Ледобур для зимней рыбалки с приводом от электродрели или шуруповерта

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда. Ледобур выполнен из шнеково-ножевой части, состоящей из полого вала, к одному из торцов которого приварена перекладина со съемными ножами. К поверхности вала со стороны перекладины приварена одна винтовая лопасть. Ко второму торцу вала разъемно присоединен удлинительный вал и редуктор, снабженный трубчатой насадкой, в которой разъемно закреплена ручная бытовая электродрель или шуруповерт, и к которому прикреплена рукоятка. Конический хвостовик электродрели вставлен по конической посадке в торцевое отверстие входного вала редуктора, имеющего также и поперечное отверстие. Входной вал редуктора, который выполнен из однозаходного червяка и зубчатого колеса, соединенных в винтовое соединение с перекрещивающимися осями, соединен с электродрелью через переходной элемент, один конец которого разъемно зажат в патроне дрели. Трубчатая насадка по внутреннему диаметру со стороны дрели снабжена компенсирующим кольцом, при этом по наружному диаметру насадка снабжена двумя серьгами и натяжным поясом для дрели. Обеспечивается расширение возможностей использования как отечественных, так и зарубежных электродрелей и шуруповертов. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда, а более конкретно к устройствам с механизированным приводом шнеково-ножевой части.

Известны конструкции шнековых ледобуров, выполненные с ручным приводом шнеково-ножевой части. Такие ледобуры выполнены из шнеково-ножевой части и воротка, которые соединены между собой петлевым шарниром, необходимым для удобства транспортировки ледобура, который для этой цели складывается, откидывая шнеково-ножевую часть с помощью петлевого шарнира на 180° от воротка. А перед работой ледобура вороток на петлевом шарнире поворачивается на 180° в обратную сторону и жестко фиксируется, например, болтом и гайкой. После сборки вал шнеково-ножевой части образует с валом воротка конструктивно единый сборный вал с единой осью вращения. Шнеково-ножевая часть выполнена из полого облегченного вала, к поверхности которого со стороны одного торца жестко прикреплена с помощью сварки однозаходная винтовая лопасть, при этом торцевая часть вала и лопасти снабжена перекладиной, к которой под определенным углом прикреплены как правило два врезных ножа [1] и [2].

Недостатком такого известного устройства ледобура является то, что для вращения шнеково-ножевой части приходится использовать мускульную силу человека, что снижает производительность бурения лунки и повышает физическую утомляемость рыболова.

Известен также бензиновый ледобур [3], который выполнен из шнеково-ножевой части, редуктора и бензодвигателя.

Недостатком бензинового ледобура является то, что он издает значительный шум, загрязняет воздух продуктами горения бензина, а лед каплями бензина и масла. Кроме того, руки рыболова также загрязняются молекулами нефтепродуктов, что отпугивает рыбу от приманки.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является «Ледобур Землякова с мобильным электроприводом» [4], который выполнен из шнеково-ножевой части, разъемного удлинительного вала, двух рукояток, червячного редуктора и ручной бытовой электродрели или аккумуляторного шуруповерта. Шнеково-ножевая часть выполнена из вала, к которому приварена одна типовая винтовая лопасть и два ножа, при этом лопасть по периметру снабжена бортом, в котором в местах соединения с лопастью шнека имеются отверстия.

Недостатком прототипа является то, что входной вал редуктора является конструктивно и технологически сложно исполнимым, а также и то, что в современных отечественных и зарубежных электродрелях и шуруповертах в большинстве случаев соединение зажимного патрона с валом дрели осуществляется не по конической посадке, как у прототипа, а по резьбе. Кроме того, при работе электродрели вся конструкция испытывает определенные вибрации, которые при длительном использовании могут ослабить зажим дрели только разрезным кольцом со стяжным болтом, тем более что современные шуруповерты имеют не цилиндрическую шейку для крепления, а коническую.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в расширении возможностей использования ряда отечественных и зарубежных ручных электродрелей или шуруповертов с устройством ледобура, а также в упрощении конструкции входного вала редуктора ледобура и надежности крепления электродрели.

Это достигается тем что, ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта, выполненный из шнеково-ножевой части, состоящей из полого вала, к одному из торцов которого приварена перекладина со съемными ножами, а к поверхности вала со стороны перекладины приварена одна винтовая лопасть, при этом ко второму торцу вала разъемно присоединен удлинительный вал и редуктор, снабженный трубчатой насадкой, в которой разъемно закреплена ручная бытовая электродрель или шуруповерт, и к которому прикреплена рукоятка, кроме этого, конический хвостовик электродрели вставлен по конической посадке в торцевое отверстие входного вала редуктора, имеющего также и поперечное отверстие, отличается тем, что входной вал редуктора, который выполнен из однозаходного червяка и зубчатого колеса, соединенных в винтовое соединение с перекрещивающимися осями, соединен с электродрелью через переходной элемент, один конец которого разъемно зажат в патроне дрели, а трубчатая насадка по внутреннему диаметру со стороны дрели снабжена компенсирующим кольцом, при этом по наружному диаметру насадка снабжена двумя серьгами и натяжным поясом для дрели. Один торец переходного элемента может быть выполнен в виде стержня, имеющего головку с внутренним четырехгранником, а второй зажат в патроне дрели. Торец входного вала редуктора может быть выполнен с четырехгранными лысками. Компенсирующее кольцо может быть выполнено из эластичного пластика или резины.

Натяжной пояс может быть выполнен из эластичной резины или кожаного ремня с пряжкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид ледобура. На фиг.2 изображен вид ледобура по стрелке А. На фиг.3 изображен вид по стрелке Б. На фиг.4 изображена рукоятка для подъема ледобура. На фиг.5 изображен увеличено выров, поясняющий механическое соединение электродрели с помощью переходного элемента с редуктором. На фиг.6 изображен выров шнеково-ножевой части.

Устройство ледобура включает шнеково-ножевую часть 1, состоящую из полого вала 2, к одному из двух торцов которого приварена перекладина 3, к которой прикреплены съемные ножи 4. К поверхности вала 2 со стороны перекладины 3 приварена одна винтовая лопасть 5. Ко второму концу вала 2 разъемно и последовательно присоединены удлинительный вал 6 и редуктор 7. Корпус редуктора 7 снабжен трубчатой насадкой 8. В насадке 8 разъемно закреплена ручная бытовая электродрель 9. К корпусу редуктора прикреплена рукоятка 10. Входной вал 11 редуктора 7 соединен с электродрелью через переходной элемент 12, один конец которого разъемно зажат в патроне 13 дрели 9. Трубчатая насадка 8 по внутреннему диаметру со стороны дрели снабжена компенсирующим кольцом 14, а по наружному диаметру насадка 8 снабжена двумя серьгами 15 и натяжным поясом 16 для более надежного крепления дрели 9. Редуктор 7 выполнен из однозаходного червяка 17 и зубчатого колеса 18. Переходной элемент 19 выполнен в виде специального стержня, имеющего с одной стороны головку, в которой со стороны торца выполнено, например, четырехгранное отверстие, а второй конец стержня зажат в патроне 13 дрели 9. Торцевая часть входного вала 11 редуктора 7 выполнена с плоскими лысками 20. Электродрель 9 закреплена в насадке 8 через компенсирующее кольцо 14. Надежность крепления электродрели или шуруповерта в полости насадки 8 обеспечивается с помощью натяжного пояса 16, закрепленного в серьгах 15, которые в свою очередь закреплены на стенке насадки 8. При использовании натяжного ремня, например, из кожи он снабжен пряжкой 21. Кроме того, стенка трубчатой насадки 8 со стороны торца снабжена продольными пазами 22, а по наружной поверхности насадки 8, над пазами 22 установлено разрезное кольцо 23, имеющее стяжной болт 24. Удлинительный вал 6 и вал 5, а также выходной вал 25 редуктора 7 соединяются с помощью накидных гаек 26. Для более эффективного подъема ледобура из лунки используется откидная рукоятка 27. В используемых мобильных электродрелях и шуруповертах имеется съемный блок аккумуляторов 28.

Ледобур работает следующим образом.

Предварительно, все разъемные узлы устройства: вал 2, вал 6, редуктор 7, электродрель (шуруповерт с аккумулятором) соединяют в конструкцию ледобура. Затем левой рукой (для правшей) берутся за рукоятку 10, а правой рукой за рукоятку электродрели 9 и устанавливают ледобур на предполагаемую точку бурения льда. Далее указательным пальцем правой руки нажимают пусковой контакт и при необходимости фиксируют его кнопкой (имеется на ручке электродрели) и, удерживая ледобур в вертикальном положении, без особого физического напряжения следят лишь за заглублением шнеково-ножевой части 1 в лед. После прохода толщи льда перехватывают правой рукой за рукоятку 27 и легко вынимают шнеково-ножевую часть 1 вместе с ледяной шугой из пробуренной лунки.

Полезность заявляемого устройства заключается в том, что в сравнении с прототипом имеется возможность использовать не только отечественные электродрели, имеющие хвостовик с конусом Морзе, но и многие другие электродрели (в том числе и отечественные), у которых патрон устанавливается на хвостовик по резьбе. Кроме того, упрощается технология изготовления и конструкция входного вала редуктора. Повышается надежность соединения электродрели и редуктора. Отсутствие в составе конструкции ледобура легко воспламеняемых и взрывоопасных жидкостей имеет значение при транспортировке ледобура. В конструкции электропривода ледобура отсутствуют специфически пахнущие жидкости, такие как горючие бензодвигателя, запах которых может попасть на руки и далее на приманку, что отпугнет рыбу. Кроме того, новое устройство ледобура является вполне мобильной конструкцией, так как она имеет возможность разбираться на отдельные узлы. Это качество позволяет хранить устройство в небольшой коробке и легко размещать в багажнике автомобиля. А сам привод ледобура - электродрель (шуруповерт) может вообще храниться отдельно и использоваться для многих других целей.

Источники информации

1. Журнал «Рыбоводство и рыболовство» №12, 1980 г., стр.21, рис.1.

2. Журнал «Рыбоводство и рыболовство» №2, 1984 г., титульная страница обложки.

3. Бензиновый ледобур. Интернет, сайт: www.aprefish.ru.

4. Патент России №2278335 «Ледобур Землякова с мобильным электроприводом».

1. Ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта, выполненный из шнеково-ножевой части, состоящей из полого вала, к одному из торцов которого приварена перекладина со съемными ножами, а к поверхности вала со стороны перекладины приварена одна винтовая лопасть, при этом ко второму торцу вала разъемно присоединен удлинительный вал и редуктор, снабженный трубчатой насадкой, в которой разъемно закреплена ручная бытовая электродрель или шуруповерт, и к которому прикреплена рукоятка, кроме этого конический хвостовик электродрели вставлен по конической посадке в торцевое отверстие входного вала редуктора, имеющего также и поперечное отверстие, отличающийся тем, что входной вал редуктора, который выполнен из однозаходного червяка и зубчатого колеса, соединенных в винтовое соединение с перекрещивающимися осями соединен с электродрелью через переходной элемент, один конец которого разъемно зажат в патроне дрели, а трубчатая насадка по внутреннему диаметру со стороны дрели снабжена компенсирующим кольцом, при этом по наружному диаметру насадка снабжена двумя серьгами и натяжным поясом для дрели.

2. Ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта по п.1, отличающийся тем, что один торец переходного элемента, выполненного в виде стержня, имеет головку с внутренним четырехгранником, а второй зажат в патроне дрели.

3. Ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта по п.1, отличающийся тем, что торец входного вала редуктора выполнен с четырехгранными лысками.

4. Ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта по п.1, отличающийся тем, что компенсирующее кольцо выполнено из эластичного пластика или резины.

5. Ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта по п.1, отличающийся тем, что натяжной пояс выполнен из эластичной резины или кожаного ремня с пряжкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства и предназначено для облегчения установки рыболовных снастей прежде всего под лед или в открытых водоемах.

Изобретение относится к лову рыбы и может быть использовано при контрольных обловах в прудовых и рыбоводных хозяйствах. .

Изобретение относится к приспособлениям для ловли рыбы на удочку, спиннинг. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам. .

Изобретение относится к рыболовству, а точнее к приспособлениям для рыбалки. .

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке. .

Ящик // 2272406
Изобретение относится к области изготовления легких переносных устройств, которые могут быть использованы для транспортировки и хранения как пищевых, так и не пищевых продуктов, при различной температуре окружающей среды, а также для сидения, например, на пикнике или рыбалке.

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству, а более конкретно к снастям с крючками. .
Изобретение относится к области рыболовства
Наверх