Средство для профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности и повышения продуктивности ягнят

Изобретение относится к области кормопроизводства. Средство состоит из премикса П 81-3, жмыха подсолнечного, соли поваренной, ДАФС-25 и ростков солодовых при следующем соотношении компонентов, мас.%: премикс П 81-3 - 12, жмых подсолнечный - 44, соль поваренная - 1,0, ДАФС-25 - 0,000016, ростки солодовые - остальное. Обеспечивается профилактика белково-минерально-витаминной недостаточности и повышение продуктивности ягнят после отъема. 5 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается композиционного средства для профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности и повышения продуктивности ягнят.

Организация полноценного кормления молодняка - одна из самых наиболее сложных задач в животноводстве. Особое значение имеет сбалансированность кормления при интенсификации мясного животноводства.

Промышленная технология в большинстве своем отрицательно влияет на показатели обмена веществ, здоровье животных, продуктивное долголетие и общий уровень продуктивности. К негативным факторам относят высокую продуктивность, ограниченность моциона в стойловый период (а следовательно, и уменьшение облучения солнечными лучами), беспастбищное содержание в летний период, концентрацию животных на ограниченных площадях, жесткий режим содержания (твердые полы, выполнение ряда операций в ночное время и т.д.), технологические перемещения животных - все это способствует возникновению стрессов. В таких условиях животные, особенно молодые и высокопродуктивные, предъявляют повышенные требования к полноценности рационов и бывают весьма чувствительны к погрешностям кормления /1/.

В условиях интенсификации и специализации производства решающим в сохранении поголовья животных и повышении продуктивности является выполнение комплекса плановых профилактических мероприятий, в том числе направленных и на оптимизацию рациона животных путем применения различных балансирующих кормовых добавок.

Добавки существенно повышают эффективность использования концентратов в животноводстве. Их стоимость составляет всего 2-5% от общей стоимости рационов, между тем скармливание минеральных премиксов увеличивает продуктивность по мясу, молоку, яйцу, шерсти в среднем на 7-15% при сокращении на 6-12% расхода кормов на единицу продукции, а также на 15-30% снижает заболеваемость и падеж животных. С помощью добавок микроэлементов можно получить от коровы дополнительно 200-400 кг молока за лактацию, использование минеральных добавок уменьшает затраты кормов на производство 1 кг молока с 1 до 0,7-0,8 к.ед. /2/.

Организация полноценного кормления овец имеет решающее значение для получения высококачественной мясной и шерстной продукции, а также шубного и кожевенного сырья для промышленности.

Первостепенное значение в полноценном питании овец имеет обеспеченность их протеином. Овце с настригом до 2,5 кг мытой шерсти в расчете на 1 ЭКЕ требуется 90-100 г переваримого протеина, а при настриге более 2,5 кг - 100-105 г, ремонтному молодняку - 100-120 г. Пастбищная трава не содержит такого количества протеина, кроме того, она бедна и другими пищевыми компонентами: жирами, углеводами и т.д.; небольшое количество минеральных веществ не обеспечивает потребности овец в таких жизненно важных элементах, как фосфор, сера, натрий. Особенно неблагоприятно минеральное питание складывается в зимний период. При организации минерального питания овец необходимо обращать внимание на сбалансированность рациона по отдельным минеральным веществам. Избыточное поступление в организм кальция неблагоприятно влияет на усвоение и обмен фосфора, магния и некоторых микроэлементов, наблюдается тесная взаимосвязь в метаболизме серы, меди и молибдена /3/.

На практике используются различные средства для коррекции нарушения обмена веществ, однако они не всегда отвечают требованиям потребителя из-за высокой их стоимости и недостаточной эффективности /4/.

В настоящее время используются эффективные кормовые и лечебно-профилактические добавки. К ним относятся бентониты, фосфориты, мела, сапропели и т.д. /4/. Однако все эти средства однокомпонентные и имеют ограниченное действие на обменные процессы в организме животного.

Белково-витаминные добавки (БВД), используемые в настоящее время, имеют неполный минеральный состав, что вынуждает вводить дополнительные кормовые средства /5/.

Вышеизложенные обстоятельства ведут к необходимости разработки и внедрению в практику животноводства фармакологических средств, обладающих комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасных для здоровья животных, человека и окружающей среды.

Перспективным в этом плане может быть разработка многокомпонентных средств, содержащих в своем составе вещества, влияющие на весь обмен в целом.

Для решения вышеобозначенных вопросов целесообразно использовать заявленное средство, механизм действия которого обусловлен восполнением дефицита жизненно необходимых минеральных веществ, а также витаминов и белков, улучшением переваримости и усвояемости корма, нормализации обменных процессов в организме птиц за счет обеспечения полноценности рациона.

Известно средство для балансировки питания ягнят, отнимаемых в 60-дневном возрасте - премикс П 81-3, которое содержит витамины: А, Д3, Е; каротин, микро- и макроэлементы: Са, Р, S, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, Co, I; наполнитель, позволяя таким образом частично сбалансировать рационы по витаминам, микро-, макроэлементам и т.д. /5/.

Таблица 1

Компонентный состав премикса П 81-3
КомпонентыСодержание в 1 тЕдиницы измерения
Витамин А,10тыс. МЕ
-//- Д3,1030МЕ
-//- Е,109мг
Каротин,25-//-
Са,8,7г
Р,6,0-//-
S,2,6-//-
Mg,2,2-//-
Fe,187мг
Mn,48,5-//-
Cu,7,4-//-
Zn,37,0-//-
Co,2,5-//-
I,0,4-//-
Наполнительдо 1000кг

Недостатками прототипа являются отсутствие таких необходимых макро- и микроэлементов как натрий, кремний, селен и др., что отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности ягнят. Кроме того, данное кормовое средство бедно растительными жирами, белками, углеводами, а также биологически активными веществами.

Цель изобретения - разработка многокомпонентного средства для профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности и повышения продуктивности ягнят после отъема.

Поставленная цель достигается применением белково-минерально-витаминного средства, содержащего в своем составе премикс П 81-3, жмых подсолнечный, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые, при следующем их соотношении, мас.%:

Премикс П 81-312,0
Жмых подсолнечный44,0
Соль поваренная1,0
ДАФС-250,000016
Ростки солодовыеОстальное

Средство рекомендуется вводить в рацион ягнят в дозе 0,3 г/кг живого веса в сутки. Препарат можно скармливать индивидуально или с комбикормом групповым методом.

Продукт предназначен для использования в качестве кормовой добавки к комбикормам и кормовым смесям для ягнят, отнимаемых в 60-дневном возрасте с целью профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности и увеличения их продуктивности.

Премикс П 81-3 содержит витамины: А, Д3, Е; каротин, микро-, макроэлементы: Ca, P, S, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, Co, I; наполнитель, позволяя таким образом частично сбалансировать рационы по витаминам и микро-, макроэлементам и т.д. /5/.

Жмых подсолнечный получают прессованием предварительно обработанных семян подсолнечника на шнековых прессах. Подсолнечный жмых является источником ценного протеина, жиров, витаминов /4, 5/.

Поваренная соль содержит 30% натрия и 57% хлора, является жизненно необходимым соединением /6/.

Препарат - ДАФС-25 содержит селен, при недостатке которого развивается беломышечная болезнь, токсическая дистрофия печени. Этот химический элемент участвует в антиоксидантной защите организма /4, 6/.

Ростки солодовые получают путем проращивания ячменя при получении сусла, масса светло-серого цвета, горьковатая на вкус, гигроскопична. Их получают на предприятиях пивоваренного производства путем отделения от проращенного и высушенного ячменя при получении солода /4/.

Средство для повышения продуктивности ягнят, отнимаемых в 60-дневном возрасте, изготавливается следующим образом. Жмых подсолнечный и солодовые ростки дополнительно измельчаются (размер крупиц не должен превышать 3,5±0,5 мм) и смешиваются с премиксом П 81-3, поваренной солью и селенсодержащим препаратом ДАФС - 25.

Затем продукт сушится при температуре 40-45°С с обязательной конвекцией и перемешиванием, до общей влажности не более 10-12%.

Готовая смесь должна иметь рассыпчатую консистенцию.

ПРИМЕР. Определение оптимального соотношения компонентов средства для коррекции нарушений минерального обмена и повышения продуктивности ягнят.

Были подобраны 2 группы ягнят, отнимаемых в 60-дневном возрасте, по 10-12 голов в каждой, ягнятам опытной группы применяли заявленное средство на протяжении одного месяца. Контрольная группа на протяжении одного месяца к основному рациону получала премикс П 81-3.

Результаты клинического испытания средства с разными соотношениями компонентов в сравнении с П 81-3 представлены в таблицах 2, 3, 4.

Таблица 2

Эффективность средств для коррекции нарушений обмена веществ и повышения продуктивности ягнят, отнимаемых после 60-дневного возраста при соотношении компонентов, мас.%: премикс П 81-3 - 8,0, жмых подсолнечный - 40,0, поваренная соль - 1,2, ДАФС - 25 -0,000016, ростки солодовые - остальное (вариант Л).
№ п/пГруппыСроки стабилизации биохимических показателей крови*
Ягнята
1Заявленное средство (вариант А)36
2Премикс 11 81-324
* - данные усреднены по группе.

Таблица 3
Эффективность средств для коррекции нарушений обмена веществ и повышения продуктивности ягнят, отнимаемых после 60-дневного возраста при соотношении компонентов, мас.%: премикс П 81-3 -15,0, жмых подсолнечный - 60,0, поваренная соль - 0,5, ДАФС - 25 - 0,000016, ростки солодовые - остальное (вариант Б)
№ п/пГруппыСроки стабилизации биохимических показателей крови*
Ягнята
1Заявленное средство (вариант Б)42
2Премикс П 81-324
* - данные усреднены по группе.

Таблица 4

Эффективность средств для коррекции нарушений обмена веществ и повышения продуктивности ягнят, отнимаемых после 60-дневного возраста при соотношении компонентов, мас.%: премикс П 83-3 - 12,0, жмых подсолнечный - 44,0, поваренная соль - 1,0, ДАФС - 25 - 0,000016, ростки солодовые - остальное (вариант В)
№ п/пГруппыСроки стабилизации биохимических показателей крови*
Ягнята
1Заявленное средство (вариант В)13
2Премикс П 81-324
* - данные усреднены по группе.

Были подобраны 2 группы ягнят (обоих полов), отнятых от маток в 60-дневном возрасте по 10-12 голов в каждой, ягнятам опытной группы применяли заявленное средство при следующем соотношении компонентов, мас.%: премикс П 81-3 - 12,0, жмых подсолнечный - 44,0, поваренная соль - 1,0, ДАФС-25 - 0,000016, ростки солодовые - остальное на протяжении шести месяцев. Контрольная группа на протяжении шести месяцев к основному рациону получала премикс П 81-3.

Таблица 5

Продуктивность ягнят при применении средства для профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности и повышения продуктивности ягнят и прототипа.
№ п/пПоказатели

Средство
Предубойная живая масса, кг*Масса парной тушки, кг*Настриг шерсти, кг*
1Заявленное средство, **24,28±0,13--
Заявленное средство, ***48,56±0,2519,43±0,472,10±0,11
2Премикс П 81-3, **21,6±0,15--
Премикс П 81-3, ***42,33±0,1616,63±0,311,87±0,02
* - данные усреднены по группе, ** - через 60 дней, после начала применения (возраст 4 мес.), *** - через 360 дней, после начала применения (возраст 8 мес.).

Как видно из таблиц 4, 5, лучшие результаты по срокам стабилизации биохимических показателей крови, клинического состояния и продуктивности получены в группе животных, которым применяли заявленное средство с соотношением компонентов, мас.%:

Премикс П 81-3 - 12,0,

Жмых подсолнечный - 44,0,

Соль поваренная - 1,0,

ДАФС-25 - 0,000016,

Ростки солодовые - Остальное

В результате анализа научно-технической и патентной литературы не выявлено средство заявленного качественного и количественного состава, что свидетельствует о соответствии критерию «новизна». Качественный состав обеспечивает улучшение обменных процессов в организме животного и увеличение продуктивности, а количественный состав - оптимальный уровень воздействия, что указывает на соответствие критерию «изобретательский уровень».

Безвредность и экологическую безопасность заявленного средства изучали в соответствии с требованиями, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии, относится по ГОСТ 12.1.007 - 76 к 4 классу опасности (среднесмертельную дозу ЛД50 из-за низкой токсичности определить не представляется возможным). Не обладает кожно-резорбтивными, аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными, кумулятивными свойствами и сенсибилизирующим действием /7/.

Заявленное средство при применении не вызывает осложнений и не имеет противопоказаний; убой на мясо проводится без связанных с его применением ограничений.

Источники информации

1. Самохин В.Т. Профилактика нарушений обмена микроэлементов у животных (Издание 2-е дополненное). / В.Т.Самохин. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - 136 с.

2. Киселева Н. Кормовые добавки избавят коров от болезней. / Н.Киселева. // Животноводство России. - 2003. - №2. - С.12-14.

3. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие. 3-е изд., переработанное и дополненное. / Под ред. А.П.Калашникова, В.И.Фисинина, В.В.Щеглова, В.Н.Клейменова. - М., 2003. - 456 с.

4. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки. / И.В.Петрухин -М.: «Росагропромиздат», 1989. - 526 с.

5. Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (состав и применение). Справочник. / В.А.Крохина, А.П.Калашников, В.И.Фисинин и др.; Под ред. В.А.Крохиной. - М.: Агропромиздат, 1990. - 304 с.

6. Чернышев Н.И. Компоненты премиксов. / Н.И.Чернышев, И.Г.Панин. - Воронеж: «Издательско-полиграфическая фирма «Воронеж», 2003. - С.6-94.

7. Аргунов М.Н. Методические рекомендации по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии. - Воронеж, 1998. - 26 с.

Средство для профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности и повышения продуктивности ягнят, состоящее из премикса П 81-3, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит жмых подсолнечный, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении компонентов мас.%:

Премикс П 81-312,0
Жмых подсолнечный44,0
Соль поваренная1,0
ДАФС-250,000016
Ростки солодовыеОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к применению тринатрийпирофосфата в комбинации с ароматизатором и/или вкусовым агентом в качестве улучшителя и усилителя действия ароматизаторов и/или вкусовых агентов в вызывающей аппетит добавке для сухих и полусухих кормов для кошек, к вызывающей аппетит добавке для нанесения на сухой или полусухой корм для кошек и способу улучшения аппетитности сухого или полусухого корма для кошек.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой бета-глюканазу, получаемую из гриба Talaromyces emersonii, или композицию, обладающую активностью бета-глюканазы. .

Изобретение относится к изготовлению кормовых добавок. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к композиции для уменьшения или предупреждения воспалительных процессов, связанных с бактериально опосредованным заболеванием или LTA/LPS-опосредованными нарушениями в желудочно-кишечном тракте у человека или животных, включающей в качестве активного ингредиента липотейхоевую кислоту из молочно-кислых бактерий, принадлежащих к роду Lactobacillus, причем липотейхоевая кислота из молочно-кислых бактерий была отобрана по ее способности связываться с CD 14 и по ее неспособности индуцировать высвобождение противовоспалительных цитокинов, таких как IL-8 или TNF- , из кишечных эпителиальных клеток.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приготовлению кормов и их скармливанию в рационах цыплят-бройлеров. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к корму для животных, имеющему поджаристый вид, и способу его получения. .

Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной промышленности, в частности к производству биологически активных концентратов для сельскохозяйственных животных и птицы.
Наверх