Способ производства консервов "салат из латука и редиса"

Подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют редис, репчатый лук и оливки. Режут и замораживают латук, а также режут филе тунца. Смешивают перечисленные компоненты без доступа кислорода с лимонным соком, поваренной солью, цитратом кальция и перцем черным горьким. Затем фасуют полученную смесь и растительное масло, герметизируют и стерилизуют. Это расширяет арсенал технических средств и блюд, используемых при производстве новых консервов, которые позволяют повысить их усвояемость. Усвояемость консервов составляет 10,6·104, а блюда, используемого для производства консервов, - 6,6·104.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Салат из латука и редиса", предусматривающий резку и ошпаривание репчатого лука, резку латука, редиса и оливок, измельчение консервированного тунца, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, растительным маслом, поваренной солью и перцем черным горьким и выдержку в течение 1 часа с получением готового блюда (Коток В.А. Бразильская кухня. - Челябинск: Урал ЛТД, 2002, с.23).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Салат из латука и редиса" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование редиса, репчатого лука и оливок, резку и замораживание латука, резку филе тунца, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с лимонным соком, поваренной солью, цитратом кальция и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и растительного масла при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

филе тунца181,82
латук100
редис545,45
репчатый лук85,08-86,18
оливки90,55
лимонный сок13,64
поваренная соль12
цитрат кальция1,85
перец черный горький0,3
растительное маслодо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные редис, репчатый лук и оливки нарезают и бланшируют. Подготовленный латук нарезают и подвергают замораживанию, желательно быстрому. Подготовленное филе тунца нарезают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с лимонным соком, поваренной солью, цитратом кальция и перцем черным горьким. Полученную смесь и растительное масло фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме растительного масла, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья и принимается минимальным во втором календарном полугодии, а максимальным в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 6 месяцев.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 10,6·104 и для контрольного продукта 6,6·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование редиса, репчатого лука и оливок, резку и замораживание латука, резку филе тунца, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с лимонным соком, поваренной солью, цитратом кальция и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и растительного масла при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

филе тунца181,82
латук100
редис545,45
репчатый лук85,08-86,18
оливки90,55
лимонный сок13,64
поваренная соль12
цитрат кальция1,85
перец черный горький0,3
растительное маслодо выхода целевого продукта 1000

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к применению карбоксиметилцеллюлозы в продуктах на фруктовой основе. .

Изобретение относится к линиям по переработке плодового и фруктового сырья и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов. .

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам непрерывного действия, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей.

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к установкам для производства пюреобразных концентратов из плодов и овощей.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к способу получения томатных экстрактов с высоким содержанием ликопена. .
Изобретение относится к технологии консервирования плодоовощного сырья. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению и консервированию пюре из мелкоплодных яблок, так называемых ранеток, полукультурок
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству полуфабрикатов из моркови и свеклы в сети общественного питания и на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам консервирования плодов пасленовых культур
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству закусочных продуктов
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству закусочных консервов
Наверх