Способ получения морковного ферментированного напитка

Изобретение относится к области производства напитков, соков, бальзамов, в частности к получению овощных ферментированных напитков. Способ предусматривает подготовку исходного сырья, в качестве которого используют готовый морковный напиток. Концентрат бифидобактерий вносят в стерильный физиологический раствор, в который добавляют 0,2% «Лактусана», и выдерживают при температуре, равной 36-40°С, в течение 2 часов. Полученный раствор вводят в подготовленный морковный напиток, куда одновременно добавляют 0,2% «Лактусана», полученную смесь сквашивают в течение 6 часов при температуре 36-40°С без перемешивания с последующим фасованием в виде асептического разлива готового напитка. Изобретение позволяет сократить время производства морковного напитка, улучшить вкусовые показатели морковного напитка и повысить его биологическую активность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области производства напитков, соков, бальзамов, в частности к получению морковного ферментированного напитка.

Известен способ получения солодового напитка с лечебно-профилактическим действием (патент №2118656, М. кл. С12С 5/00, автор Байбаков В.И.).

Известен способ приготовления бифидобальзама (патент №94042532, М. кл. C12G 3/06, авторы Байбаков В.И., Солдатов В.И.).

Прототипом является способ производства овощного ферментированного сока (патент №2241356 М. кл. 7 A23L 52/02, L1/29, авторы Теркун А.Н., Кожухова М.А.).

Недостатками прототипа являются длительность технологического процесса, недостаточно «полный», ненасыщенный вкус морковного напитка, его недостаточно высокая биологическая ценность.

Задачей предлагаемого изобретения является сокращение времени технологического процесса, улучшение вкусовых показателей морковного напитка, повышение его биологической ценности и расширение ассортимента.

Поставленная задача осуществляется тем, что в способе получения морковного ферментированного напитка, предусматривающем подготовку сырья и ферментацию с последующим фасованием, в качестве исходного сырья используют готовый морковный напиток, концентрат бифидобактерий помещают в стерильный физиологический раствор, в который добавляют 0,2% «Лактусана», выдерживают при температуре 36-40°С в течении 2 часов и полученный раствор вводят в готовый морковный напиток, куда одновременно добавляют 0,2% «Лактусана», полученную смесь сквашивают в течении 6 часов при температуре 36-40°С без перемешивания, а фасование осуществляют в виде асептического разлива готового напитка.

Предлагаемый способ получения морковного ферментированного напитка реализован следующим образом.

В качестве основы для приготовления напитка использовали морковный напиток с мякотью. В качестве закваски использовали микробную массу живых антогонистически активных бифидобактерий штаммов Bifidumbacterium bifidum №1, 791, ЛВА-3, лиофилизированных в среде культивирования с добавлением защитной сахарозо-желатозо-молочной среды.

Сквашивание напитка производят несколькими способами с последующим определением количества жизнеспособных бактерий путем посева проб напитка (или их разведений) в среду Блаурокка и последующим подсчетом числа выросших колоний. Дополнительно проводилось микроскопирование мазков для определения однородности культуры, определение кислотности полученного напитка и определение концентрации витамина С в полученном напитке. Образовавшаяся во время сквашивания бифидобактериями молочная кислота повышает биологическую ценность морковного напитка. Она возбуждает аппетит, вызывает обильное выделение слюны, улучшает секрецию желудочного сока, что способствует быстрейшему перевариванию содержимого желудка, усиливает перистальтику желудочно-кишечного тракта, улучшает работу почек. Молочная кислота, обладая бактерицидными свойствами, значительно улучшает состав кишечной микрофлоры, уменьшает клинические проявления дисбактериоза и самоотравления организма. К тому же, всасываясь в желудочно-кишечном тракте, молочная кислота может в процессе обмена образовывать щелочные соли и защелачивать внутреннюю среду. Не случайно молочнокислый кальций именно для этого используется в медицине.

Таблица
Изменение кислотности в процессе сквашивания морковного напитка бифидобактериями
Время сквашивания, час02468
Кислотность, °Т3032364043

Первоначально при сквашивании морковного напитка бифидобактерии вносились в виде лиофильно-высушенной культуры. Количество внесенных бифидобактерий составляло 5·107 клеток на 100 мл напитка. Процесс сквашивания вели при температуре 37°С, время сквашивания напитка 24 часа было выбрано исходя из литературных данных, как наилучшее время прироста биомассы. Сквашивание напитка лиофильно-высушенной закваской приводит к очень медленному развитию бактерий и нарастанию кислотности, что ведет к длительности технологического процесса.

Предварительное восстановление закваски способствовало лучшей приживаемости бифидобактерий. Восстановление закваски проводилось путем внесения содержимого одного флакона (5·107 бифидобактерий) в 25 мл стерильного физиологического раствора и выдерживания при температуре 36-40°С. Исследования показали, что максимальный прирост количества жизнеспособных бифидобактерий наблюдается через 2 часа после начала восстановления закваски. Весьма интересно, что в дальнейшем, к 18 часам восстановления закваски, количество жизнеспособных бифидобактерий снова начинает увеличиваться. Внесение «Лактусана» в концентации 0,2% в закваску несколько ускоряет развитие микроорганизмов. Сквашивание напитка производилось следующим образом: в 25 мл напитка вносилось 5 мл закваски, восстановленной как в течение 18 часов, так и в течение 2 часов. Также изучалось влияние концентрации «Лактусана» на процесс сквашивания напитка.

Максимальный прирост биомассы наблюдается при использовании закваски, восстановленной в течение 2 часов, в присутствии «Лактусана» в концентрации 0,2%, а максимальная кислотность напитка достигается при использовании закваски, восстановленной в течение 18 часов, с концентрацией «Лактусана» 0,6%. Кроме того, количество жизнеспособных бифидобактерий в напитке с использованием закваски, восстановленной в течение 2 часов, значительно выше, чем при использовании закваски, восстановленной в течение 18 часов.

При органолептической оценке ферментированного морковного напитка лучшим был признан напиток с кислотностью 40±2°Т. Такая кислотность была достигнута при сквашивании морковного напитка бифидобактериями с концентрацией «Лактусана» 0,2%, закваской, восстановленной в течение 2 часов. Таким образом, были установлены оптимальные условия для получения морковного напитка, сквашенного бифидобактериями:

1. Рекомендуется восстановление закваски в течение 2 часов в стерильном физиологическом растворе при температуре 37°С;

2. Внесение «Лактусана» в нектар в количестве 0,2% приводит к лучшему развитию бифидобактерий и получению напитка с хорошими органолептическими показателями;

3. Рекомендуемое время сквашивания напитка 5-6 часов при температуре 37°С.

Использование предлагаемого способа получения морковного ферментированного напитка обеспечивает, по сравнению с прототипом:

- сокращение времени технологического процесса до 6 часов;

- улучшает вкусовые показатели морковного напитка за счет живых бифидобактерий, выделяемой ими молочной кислоты, витамина С;

- повышает биологическую ценность морковного напитка за счет внесения «Лактусана», живых бифидобактерий, выделяемой ими молочной кислоты, витамина С, а также расширяет ассортимент морковного напитка.

1. Способ получения морковного ферментированного напитка, предусматривающий подготовку сырья и ферментацию с последующим фасованием, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют готовый морковный напиток, концентрат бифидобактерий помещают в стерильный физиологический раствор, в который добавляют 0,2% «Лактусана», выдерживают при температуре, равной 36-40°С, в течение 2 ч и полученный раствор вводят в готовый морковный напиток, куда одновременно добавляют 0,2% «Лактусана», полученную смесь сквашивают в течение 6 ч при температуре 36-40°С без перемешивания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что последующее фасование осуществляют в виде асептического разлива готового напитка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к применению карбоксиметилцеллюлозы в продуктах на фруктовой основе. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным лечебно-профилактическим напиткам. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания. .
Изобретение относится к применению комбинации сахарного спирта и D-тагатозы в разнообразных напитках и пищевых продуктах с нулевой или пониженной калорийностью. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервной промышленности и общественному питанию, и может быть использовано для производства напитков с мякотью для функционального питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может применяться для обогащения сырья при производстве экстрактов из плодов шиповника. .
Изобретение относится к технологии производства замутненных безалкогольных напитков с тонизирующим действием. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается пищевой жидкой композиции, значение рН которой составляет более 6, вязкость которой составляет менее 600 мПа·с при скорости сдвига 100 с-1 и температуре 20°С и вязкость которой составляет по крайней мере 125% от вышеуказанной вязкости при рН менее 5 и температуре 37°С, при этом композиция включает:а) по крайней мере 0,05 мас.% пектина, степень метоксилирования которого от 2 до 50, и/или альгината; b) по крайней мере 0,005 мас.% кальция; и с) по крайней мере 0,1 мас.% неперевариваемого олигосахарида, степень полимеризации которого составляет в интервале от 2 до 60, выбранного из группы, состоящей из фруктанов, фруктоолигосахаридов, неперевариваемых декстринов, галактоолигосахаридов, ксилоолигосахаридов, соевых олигосахаридов, арабиноолигосахаридов и их смесей, причем композиция содержит от 50 до 98 мас.% воды.

Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано для коррекции веса человека. .
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Наверх