Водный инъекционный раствор антагониста lhrh и способ его получения

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает водный инъекционный раствор антагониста рилизинг-гормона лютеинизирующего гормона (LHRH), содержащий глюконовую кислоту, наполнитель и, необязательно, поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что антагонист LHRH выбран из группы веществ: цетрореликс, тевереликс, D-63153 (Ac-D-Nal-pCl-D-Phe-3-D-Pal-Ser-N-Me-Tyr-D-H-Cit-Nle-Arg-Pro-D-Ala-NH2), ганиреликс, абареликс, антид или азалин В; глюконовая кислота в форме дельта-лактона в количестве больше эквимолярного по отношению к количеству антагониста LHRH, а наполнителем является маннит. Антагонист LHRH имеет в значительной мере улучшенную растворимость и может быть приготовлен в более высоких концентрациях и с повышенной биодоступностью. Тенденция антагониста LHRH к агрегации значительно снижена. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение касается водных инъекционных растворов антагониста LHRH (рилизинг-гормона лютеинизирующего гормона), в которых используют добавки органических физиологически приемлемых кислот и/или поверхностно-активных веществ, и их получения, обеспечивающего предупреждение агрегации антагониста LHRH в растворе. Кроме того, инъекционные растворы, приготовленные согласно изобретению, приводят к повышению биодоступности и делают возможным снижение инъецируемого объема.

Уровень техники

При контролируемой стимуляции яичников с последующим забором яйцеклетки и использованием технологий искусственного оплодотворения, кроме агонистов LHRH (например, трипторелина, бусерелина), с некоторого времени использовали главным образом антагонисты LHRH (цетрореликс, ганиреликс), поскольку они позволяют избежать изначального повышения секреции эндогенного гонадотропина и сразу приводят к конкурентному ингибированию рилизинг-гормона гонадотропина (см. ЕР 0788799 А2, ЕР 0299402 В1). Антагонист LHRH ганиреликс в настоящее время используют в препарате, который содержит 0,25 мг ганиреликса в 0,5 мл водного раствора, содержащего маннит, в готовой инъекционной форме (Оргалутран (Orgalutran)®). Антагонист LHRH цетрореликс (Цетротид (Cetrotide)®) в настоящее время производят в двух формах для введения: лиофилизат, содержащий 0,25 мг цетрореликса с комбинации со шприцом, готовым к употреблению, который содержит 1 мл воды для восстановления, и лиофилизат, содержащий 3 мг цетрореликса с комбинации со шприцом, готовым к употреблению, который содержит 3 мл воды для восстановления. Однако антагонисты LHRH используют не только для контролируемой стимуляции яичников, но также для терапии гормонально-зависимых типов рака, таких как, например, карцинома простаты. Такие субстанции, как абареликс (см. WO 98/25642) или цетрореликс (см. WO 00/47234) можно было бы использовать для этих целей, поскольку антагонисты LHRH могли бы в данном способе терапии служить альтернативой агонистам, преобладающим на рынке (лейпролиду, госерелину). Принимая во внимание относительно плохую растворимость абареликса в воде или физиологических средах, для достижения длительного действия следует использовать депо-препарат. Однако имеются данные о том, что длительное действие могло бы также быть вызвано хорошей растворимостью антагонистов LHRH (см. статью G.Jiang, J.Stakewski, R.Galyean, J.Dykert, C.Schteingart, P.Broqua, A.Aebi, M.L.Aubert, G.Semple, P.Robson, K.Akinsanya, R.Haigh, P.Riviere, J.Trojnar, J.L.Junien и J.E.Rivier, J. Med. Chem., 44: 453-467, (2001)).

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является приготовление инъекционного раствора, позволяющего обойтись малым объемом инъекции в сочетании с повышенной концентрацией антагониста LHRH за счет улучшенной растворимости последнего. В то же самое время предупреждается агрегация антагониста LHRH в относительно высококонцентрированном инъекционном растворе.

Неожиданно было обнаружено, что органические физиологически приемлемые кислоты, в частности карбоновые кислоты, в особенности гидроксикарбоновые кислоты, предпочтительно глюконовая кислота, сами по себе или в комбинации с поверхностно-активными веществами, такими, как, например, Твин, значительно улучшают растворимость антагонистов LHRH, и, следовательно, значительно снижают тенденцию к их агрегации.

Вследствие этого изобретение делает возможным приготовление антагонистов LHRH в относительно высокой концентрации в водных растворах для инъекций. К антагонистам LHRH, которые могут быть упомянуты, относятся, например, цетрореликс, тевереликс, D-63153 (Ac-D-Nal(2)1-D-Cpa2-D-Pal(3)з-Ser4-N-Me-Tyr5-D-Hci6-NLe7-Arg8-Pro9-D-Ala10-NH2), ганиреликс, абареликс, антид, азалин В. Обнаружено, что должен быть использован избыток соответствующей карбоновой кислоты, поскольку эквимолярные количества неэффективны. Очевидно, что данный эффект нельзя объяснить только образованием соли in situ с остатками присутствующих основных аминокислот, таких как, например, аргинин, пиридилаланин, лизин. Аналогичным образом не должна быть выбрана слишком высокая концентрация поверхностно-активного вещества, поскольку в противном случае растворы очень сильно пенятся и поверхностно-активные вещества, в свою очередь, вызывают агрегацию.

В то же самое время данные добавки делают возможным повышение биодоступности, так как они также явно снижают спонтанную агрегацию в организме после инъекции или делают возможным ускоренное всасывание субстанции из участка введения. Обнаружено, что пониженный рН данных инъекционных растворов (например, рН 2,5-3) не оказывает воздействия на местную переносимость инъекции. Посредством повышения концентрации возможно уменьшить вводимый объем, например, в случае цетрореликса от 3 мл до 1 мл для формы 3 мг. Аналогично показано, что с помощью данных добавок может быть достигнута хорошая стабильность при хранении (см. Пример 1). Хотя хранение в течение более 6 месяцев при 25°С и 60% относительной влажности приводило к увеличению количества примесей, объем содержимого в каждом случае явно превышал 90% (как правило, самая низкая величина для технических условий периода использования фармацевтических продуктов). Мутность как признак агрегации повышалась лишь незначительно. Величины мутности до 8 FTU (формазиновая единица мутности в соответствии с Европейской фармакопеей) являются вполне приемлемыми.

Консерванты, такие как, например, фенол или p-хлор-m-крезол, не мешают и могут быть дополнительно использованы для консервации растворов. Применение принятых наполнителей, таких как маннит, лактоза, глюкоза и фруктоза, также является возможным.

Осуществление изобретения

Пример 1

500 мг цетрореликса,

2 г Твин 80,

2,4 г δ-лактона глюконовой кислоты,

95 г маннита

смешивают с водой для инъекций и доводят до объема 2 л с получением гомогенного раствора. Затем раствор отфильтровывают в стерильных условиях и разливают в ампулы. Изначально и после хранения в течение 6 месяцев при 2-8°С и 25°С/60% относительной влажности проводят аналитическое исследование ампул на чистоту (ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография)), содержание (ВЭЖХ), рН и агрегацию (мутность).

Результаты аналитического исследования приведены в таблице.

Исходное исследованиеИсследование через 6 месяцев, хранение при 2-8°СИсследование через 6 месяцев, хранение при 25°С/60% относительной влажности
Чистота (%)0,370,692,32
Содержание (%)100,098,795,4
РН3,123,163,16
Мутность (%)1,882,623,92

Пример 2

Приблизительно 500 мг D-63153,

Приблизительно 100 мг Твин 80,

Приблизительно 475 мг маннита

доводят до рН 2,5 с использованием водного насыщенного раствора δ-лактона глюконовой кислоты. В результате получают объем приблизительно 50 мл. Смесь перемешивают до образования прозрачного раствора.

Результаты аналитического исследования

Исходно мутность раствора составляет 2,4 FTU. Через 24 часа измеряют FTU, получая значение 2,1. Профиль чистоты и содержимое раствора (по данным ВЭЖХ) остаются неизменными.

Структура антагониста LHRH D-63153:

Ac-D-Nal(2)1-D-Cpa2-D-Pal(3)3-Ser4-N-Me-Tyr5-D-Hci6-NLe7-Arg8-Pro9-D-Ala10-NH2

Пример 3

Приблизительно 100 мг тевереликса,

Приблизительно 100 мг Твин 80,

Приблизительно 475 мг маннита

доводят до рН 2,5 с использованием водного насыщенного раствора δ-лактона глюконовой кислоты. В результате получают объем приблизительно 10 мл. Смесь перемешивают до образования прозрачного раствора.

Результаты аналитического исследования

Исходно мутность раствора составляет 6,8 FTU. Через 24 часа измеряют FTU, получая значение 8,4. Профиль чистоты и содержимое раствора (по данным ВЭЖХ) остаются неизменными.

Структура антагониста LHRH тевереликса:

Ac-D-Nal-pCl-D-Phe-3-D-Pal-Ser-Tyr-D-H-Cit-Leu-iPr-Lys-Pro-D-Ala-NH2.

1. Водный инъекционный раствор антагониста рилизинг-гормона лютеинизирующего гормона (LHRH), содержащий глюконовую кислоту, наполнитель и, необязательно, поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что антагонист LHRH выбран из группы веществ: цетрореликс, тевереликс, D-63153 (Ac-D-Nal-pCl-D-Phe-3-D-Pal-Ser-N-Me-Tyr-D-H-Cit-Nle-Arg-Pro-D-Ala-NH2), ганиреликс, абареликс, антид или азалин В; глюконовая кислота в форме дельта-лактона в количестве, больше эквимолярного по отношению к количеству антагониста LHRH, a наполнителем является маннит.

2. Водный инъекционный раствор по п.1, отличающийся тем, что поверхностно-активным веществом является Твин 80.

3. Водный инъекционный раствор по п.1, отличающийся тем, что он содержит, г:

цетрореликс0,5
δ-лактон глюконовой кислоты2,4
Твин 802,0
маннит95,0

в 2 л воды для инъекций.

4. Водный инъекционный раствор по п.1, отличающийся тем, что он

содержит, мг:

D-63153500
Твин 80100
маннит475

доведенных до объема 50 мл насыщенным раствором δ-лактона глюконовой кислоты.

5. Водный инъекционный раствор по п.1, отличающийся тем, что он содержит, мг:

тевереликс100
Твин 80100
маннит475

доведенных до объема 10 мл насыщенным раствором δ-лактона глюконовой кислоты.

6. Способ приготовления водных инъекционных растворов антагониста LHRH по любому из пп.1-5, заключающийся в том, что антагонист LHRH, глюконовую кислоту в форме дельта-лактона в количестве больше эквимолярного по отношению к количеству антагониста LHRH, маннит в качестве наполнителя и, необязательно, поверхносто-активное вещество соответственно растворяют в воде для инъекций, гомогенизируют для получения инъекционного препарата, или антагонист LHRH, наполнитель маннитол и, необязательно, поверхностно-активное вещество растворяют в водном насыщенном растворе глюконовой кислоты, находящейся в форме дельта-лактона, гомогенизируют и получают инъекционный препарат.

7. Способ приготовления водных инъекционных растворов антагониста LHRH по п.6, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используется Твин 80.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и психиатрии, и может быть использовано в качестве средства, нормализующего физиологическую и функциональную активность центральной нервной системы (ЦНС), интеллектуально-мнестические функции головного мозга.

Изобретение относится к очистке и минерализации водопроводной или природной воды и может быть использовано в офтальмологии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается противораковой композиции для инъекций, которая содержит производное антрациклина, имеющее противоопухолевую активность, в качестве активного начала, а также блок-сополимер, образованный производным полиэтиленоксида и производным полиаспарагиновой кислоты, отличающейся тем, что она дополнительно содержит сахарид, а также содержит основание, в качестве которого выступает соединение, выбранное из группы, состоящей из гидрокарбоната натрия, гидрофосфата натрия, цитрата натрия и гидроксида натрия, и при этом рН раствора имеет значение в диапазоне от 4 до 9.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, касается способа повышения растворимости кальция сукцината, кальция малата, кальция цитрата и может быть использовано в фармакологии и медицине для изготовления жидких лекарственных форм.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии - к раствору для инъекций на основе буторфанола тартрата, обладающему ярко выраженным анальгетическим действием.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к новым соединениям, предназначенным для доставки активных веществ к тканям, следующей формулы где значения для радикалов R1 -R7 определены в п.1 формулы, и их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно к фармацевтическим композициям, содержащим полимер молочной и гликолевой кислот с соотношением средней молекулярной массы и среднечисленной молекулярной массы около 1,90 или менее или его соль и физиологически активный пептид - агонист LH-RH формулы 5-оксо-Pro-His-Trp-Ser-Tyr-Y-Leu-Arg-Pro-Z(I)(где Y означает Dleu, DAla, DTrp, DSer (tBu), D2Nal или DHis (ImBzl) и Z означает HN-C2H5 или Gly-NH2) или его соль, в частности пептид формулы5-оксо-Pro-His-Trp-Ser-Tyr-DLeu-Leu-Arg-Pro-NH-C 2H5(II)или его ацетат, к полимеру молочной и гликолевой кислот с соотношением средней молекулярной массы и среднечисленной молекулярной массы около 1,90 или менее и к способу получения указанного полимера, а также к микросфере, содержащей указанный полимер и пептид формулы (II), и к лекарственному средству для предотвращения или лечения рака предстательной железы, простатомегалии, эндометриоза, миомы матки, метрофибромы, преждевременного полового созревания и дисменореи или для контрацепции, содержащему указанную микросферу, и к способам предотвращения или лечения указанных заболеваний.

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается получения медицинских суспензионных аэрозольных составов, основанных на гидрофторалканах, содержащих дополнительно соли кальция, магния и цинка пальмитиновой кислоты и стеариновой кислоты, в качестве твердых агентов улучшающих стабильность суспензии, механическое действие дозирующего клапана, точность дозирования и химическую стабильность активного вещества, 2 н.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, а именно к иммуномодулирующим лекарственным средствам, содержащим диуцифон или сульпифон (варианты), а также кислоту, выбранную из группы, включающей аскорбиновую кислоту, янтарную кислоту и лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов: диуцифон (сульпифон)/кислота=1,65/(1,0-0,5).

Изобретение относится к области медицины и касается высокостабильного фармацевтического компонента, включающего пептид паратиреоидного гормона человека или его производное и уксусную кислоту, содержащуюся в количестве, меньшем ее химического эквивалента по отношению к пептиду паратиреоидного гормона человека или его производному.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается способа увеличения биодоступности аналога эпотилона, при котором млекопитающему перорально вводят аналог эпотилона или его фармацевтически приемлемую соль, сольват, клатрат, гидрат или пролекарство совместно с фармацевтически приемлемым буфером, нейтрализующим кислоту в количестве, достаточном для обеспечения, по меньшей мере, 20 мэкв емкости нейтрализации кислоты, что улучшает биодоступность эпотилона.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, а именно к составу для заживления ран и способу лечения с применением данного состава.
Наверх