Способ профилактики осложнений, возникающих при лечении позвоночника с использованием металлоконструкций

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с травмами позвоночника с применением металлоконструкций. Для этого во время операции и в последующие дни проводят периневрально-корешковые паравертебральные блокады 0,5%-ным раствором новокаина, в котором разведен 2,5%-ный раствор димефосфона. Способ позволяет значительно уменьшить болевой синдром, а также предотвратить развитие некротических и вторичных ишемических расстройств в остром периоде спинальной травмы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Используется для профилактики осложнений в постоперационном периоде лечения свежих и застарелых переломов позвоночника с использованием стабилизирующих металлоконструкций.

Известны способы профилактики осложнений, возникающих в процессе лечения, с применением различных препаратов анальгезирующего действия, как-то: наркотические и ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, которые используются при развитии острых корешковых синдромов в постоперационном периоде. В случае развития неврологического дефицита различной степени выраженности применяются препараты, улучшающие кровоснабжение спинного мозга (1).

Но анализ результатов использования в медикаментозной терапии указанных препаратов для предотвращения возможных осложнений со стороны спинного мозга и его корешков показывает, что эти препараты не оказывают ожидаемого должного воздействия. Зачастую возникают осложнения, усугубляющие течение основного заболевания, что приводит к стойким функциональным нарушениям со стороны спинного мозга и корешков и ведет к необратимым изменениям.

Известен способ регионарных лечебных блокад, заключающийся в уменьшении афферентной импульсации из очага или эфферентной импульсации к очагу, который восстанавливает минутный объем крови, изменяет условия нервной трофики, что приводит к улучшению гуморальной регуляции метаболических процессов и микроциркуляции в патологическом очаге (2).

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому способу является методика новокаиновых блокад с гидрокортизоном (3), который подавляет апоптоз на отдалении от очага травмы, но стимулирует его в области травмы. При этом местное и длительное использование глюкокортикостеройдов зачастую ведет к процессам, не способствующим заживлению операционной раны, особенно в случае использования регионарной блокады.

Таким образом, эффект от применения регионарных блокад при травматическом повреждении спинного мозга и операционной травме далек от полноценного благоприятного воздействия на содержимое позвоночного столба. В создавшихся условиях целесообразно применение блокад в комплексе с другими препаратами, влияющими на процесс апоптоза нейронов, который приводит к прогрессирующей потере числа активных клеток и апоптоз глии, препятствующей выживанию и прорастанию оставшихся волокон, что выражается в отсутствии полноценной регенерации в спинном мозге (4).

В основе предлагаемого способа лежат исследования лечебного эффекта применения димефосфона. Являясь блокатором открытого ионного канала н-холинорецепторов мышечного типа, димефосфон влияет на постсинаптические процессы в нервно-мышечном соединении (5), облегчает восстановление нейронов в зоне контузии. На уровне сегмента установки металлоконструкции в спинном мозге может формироваться очаг патологически усиленного возбуждения. Косвенным подтверждением этого является снижение порогов ответов нейронов на транскраниальную магнитную стимуляцию. Отек и воспаление, развивающиеся на этом уровне, оказывают возбуждающее влияние на соседние мотонейроны. Применение димефосфона способствует развитию охранительного (защитного) торможения в соседних участках спинного мозга именно в остром периоде после хирургического вмешательства. Число мотонейронов, возбуждающихся после максимального тестирования (высокочастотная тетанизация), без применения димефосфона, значительно увеличивается. Димефосфон в этих условиях приводит к уменьшению пула реагирующих мотонейронов и уменьшению подпороговой каймы нейронов (6).

При операциях на позвоночнике спинальные сосуды теряют способность оперативно и адекватно реагировать на стимулы химической и физической природы. В результате развиваются состояния инвертированной реактивности, ареактивности или гипореактивности сосудов, нарушающие химический и физический гомеостаз спинного мозга - необходимое условие его нормального функционирования. В реализации нормализующего влияния на состояние спинальных функций существенная роль принадлежит способности димефосфона улучшать деятельность системы регуляции спинального кровообращения. Он благоприятствует репарации и восстановлению функции поврежденных нейронов спинного мозга, действуя на сосудистое русло и нейрональную активность спинного мозга.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, а именно снижение болевых ощущений, восстановление функции спинного мозга и его корешков в постоперационном периоде лечения свежих и застарелых переломов позвоночника с использованием стабилизирующих металлоконструкций.

Эта сущность состоит в том, что способ профилактики осложнений, возникающих при лечении позвоночника, с использованием металлоконструкций включает в себя проведение регионарных паравертебральных блокад. Во время операции и в последующие дни проводят периневрально-корешковые паравертебральные блокады 0,5%-ным раствором новокаина, в котором разведен 2,5%-ный раствор димефосфона.

Предлагаемый способ имеет значительные преимущества перед известными способами. Он основан на способности димефосфона в концентрации 2,5% улучшать деятельность системы регуляции спинального кровообращения. С другой стороны, в нем используется обезболивающее, противоотечное, интенсифицирующее кровообращение спинного мозга и его корешков действие новокаина в концентрации 0,5%. Предлагаемый способ является оптимальным благодаря своей атравматичности, при высоких результатах восстановления функции спинного мозга и его корешков в постоперационном периоде имеет низкую себестоимость применяемых препаратов в сравнение с зарубежными аналогами.

Способ осуществляют следующим образом. После установки металлоконструкции и стабилизации области оперируемого сегмента иглой с ограничителем длиной десять сантиметров на расстоянии трех сантиметра от остистого отростка на выбранном уровне в поперечный отросток или ребро проводят иглу перпендикулярно до упора. После упора в кость ограничитель устанавливается на расстоянии двух сантиметров от кожи. Игла оттягивается на сантиметр, отклоняется на 30-35° по отношению к сагиттальной плоскости и продвигается вглубь до соприкосновения ограничителя с кожей. После выполнения шприцевой пробы вводится 10,0 ml 0,5% раствора новокаина, в котором разведен 2,5% раствор димефосфона. После этого игла вытягивается на уровень поперечного отростка и здесь вводится еще 30,0 ml указанного раствора. Процедура повторяется с противоположной стороны. Таким образом, препарат подводится к симпатическому стволу и спинномозговым нервам.

Клинический пример

Больная Б-ва Д.Х., 1977 г.р., ист. болезни №948, 10.02.06 поступила в нейрохирургическое отделение НИЦТ "ВТО" с компрессионно-многооскольчатым переломом тела L1 позвонка, со смещением костных фрагментов в позвоночный канал, сдавлением дурального мешка, без неврологических осложнений. Погружной металлоконструкцией осуществлена стабилизация области поврежденного сегмента. После операции и в последующие дни проводились периневрально-корешковые паравертебральные блокады 0,5%-ным раствором новокаина, в котором разведен 2,5%-ный раствор димефосфона.

Появившийся острый корешковый синдром и задержка функции тазовых органов разрешились в течение суток, при выписке больная жалоб не предъявляла, неврологических расстройств не выявлено.

Источники информации

1. Энциклопедия лекарств. - 12-й вып. / Гл. ред. Г.Л.Вышковкий. - М.: РЛС-2005, 2004. - 1440 с. (Серия РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ РЛС).

2. Ибатуллин И.А. с соавт. Регионарные блокады в хирургии // Руководство для врачей. - Казань, 2003. - С.10-18, 156-157. - 335 с.

3. Скоромец А.А., Скоромец А.П., Скоромец Т.А. Нервные болезни. // М. - 2005. - С.373. - 543 с.

4. Ray S.K., Wilford G.G., Matzelle D.C., Hogan E.L., Banik N.L. // 1999. - Ann. N.Y. Acad. Sci. 890, 261-269.

5. Пряжников Е.Г. Влияние димефосфона и его гомологов на синаптическую передачу в нервно-мышечном соединении холоднокровных: Автореф. канд. мед. наук. - Казань, 2005. - 16 с.

6. Тумакаев Р.Ф. Хирургическое лечение осложненных повреждений нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника: Дисс... канд. мед. наук. - Казань, 2004. - С.39-65. - 133 с.

Способ профилактики осложнений, возникающих при лечении позвоночника с использованием металлоконструкций, включающий проведение регионарных паравертебральных блокад, отличающийся тем, что во время операции и в последующие дни проводят периневрально-корешковые паравертебральные блокады 0,5%-ным раствором новокаина, в котором разведен 2,5%-ный раствор димефосфона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении подкапсульных гематом паренхиматозных органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей путем введения флебосклерозирующих препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области средней степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с заболеваниями и повреждениями височной кости черепа, осложненными гнойным остеомиелитом.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения рожистого воспаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для получения препаративной готовой формы для гастроинтестинального введения перед хирургическими вмешательствами, чтобы уменьшить или предотвратить риск послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с лимфатической недостаточностью нижних конечностей: лимфедемы нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома, синдрома диабетической стопы, синовитов различной этиологии и т.д.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения неспецифического воспаления молочной железы у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к производному 2,9-дизамещенного имидазо[1,2-а]бензимидазола, обладающему более эффективным местноанестезирующим действием, в качестве которого предлагается дигидрохлорид 9-(2-пирролидиноэтил)-2-(4-фторофенил)-имидазо[1,2-а]бензимидазола формулы I:6 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении индукции снинномозговой анестезии. .

Изобретение относится к новым производным 6-амино-морфинана формулы 1 где R1-R6 и Х имеют значения, указанные в описании, к композиции на их основе, обладающей анальгетическим действием и их применению в качестве высокоактивных анальгетиков.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии и локализации. .
Наверх