Профилактическая повязка

Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности профилактических повязок, предназначенных для предупреждения возникновения фрикционных повреждений тканей и пролежней. Профилактические повязки состоят из гелеподобного материала и покрытий из полимерного пленочного материала с наружной и внутренней стороны и обладают токсикологической безопасностью, воздухопроницаемостью, прочностью, эластичностью и мягкостью и способны самостоятельно крепиться к кожному покрову без дополнительного ретенционного слоя. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности профилактических повязок, предназначенных для предупреждения возникновения фрикционных повреждений тканей и пролежней.

В литературе описаны различные повязки, обеспечивающие профилактику ран (Г.И.Назаренко, И.Ю.Сугурова, С.П.Глянцев. Рана. Повязка. Больной. - Москва: Медицина, 2002, с.336-337).

Помимо специальных противопролежневых систем, включающих многочисленные прокладки, подушки, покрытия для кроватей и стульев, надувные матрасы, выпускаются и повязки, нивелирующие избыточное давление на выступающие части туловища.

К подобным повязкам можно отнести Спенко Дермал Пэд (Spenko Dermal Pad, Spenko Medical) на основе винилпластизоля (поливинилхлорид, пластифицированный диалкилфталатом), представляющие собой подушечки прочные и пластичные. Однако наличие фталатного пластификатора сообщает им определенную токсичность.

Для защиты кожи от трения (фрикций) используют некоторые пленочные или аэрозольные повязки.

Пленочные повязки накладываются на выступающие части скелета и фиксируются полосками липкого пластыря или ретенционными бинтами.

Аэрозольные противофрикционные повязки, образующие влаго- и воздухопроницаемые пленки на коже, выпускаются на основе бензойной кислоты (Rikosprray Balsam, 3M Health Care) или на основе водорастворимого силикона (Rikosprey Silicon, 3M Health Care).

Однако фиксация пленочных повязок лейкопластырем часто вызывает аллергическую реакцию, а ретенционные бинты оказывают дополнительное избыточное давление.

Образование влаго- и воздухонепроницаемых пленок на участке кожи потенциальной фрикции приводит к ослаблению защитных функций кожного покрова.

Поэтому создание повязок, имеющих высокую прочность в сочетании с мягкостью и эластичностью, воздухопроницаемых, простых и удобных в применении, не требующих дополнительных средств для наложения и закрепления, очень актуально.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является повязка Рестон Флоутэйшн Пэд (Reston Floatation Pad, ЗМ), состоящая из гелеподобного материала и покрытий из полимерного пленочного материала с наружной стороны - из непроницаемого, и с внутренней стороны - из микроцеллюлярного (Г.И.Назаренко, И.Ю.Сугурова, С.П.Глянцев. Рана. Повязка. Больной. Современные медицинские технологии. М.: Медицина, 2002 - 472 с.: ил. ISBN 5-225-04700-9, УДК 617-001.4-089.43).

Повязка крепится при помощи ретенционной трикотажной повязки или адгезивного губчатого бинта.

Таким образом, техническая задача, требующая решения, заключается в создании профилактических (противопролежневых и противофрикционных - на выступающие части скелета, в том числе стоп и под стопу) повязок, обладающих токсикологической безопасностью, воздухопроницаемостью, прочностью, эластичностью и мягкостью, способных самостоятельно крепиться к кожному покрову без дополнительного ретенционного слоя.

Поставленная задача решается тем, что предложена профилактическая повязка, состоящая из гелеподобного материала и покрытий из полимерного пленочного материала с наружной и внутренней стороны, отличающаяся тем, что гелеподобный материал представляет собой силоксановый каучук с динамической вязкостью 400-500 Па·с с полимерным пленочным покрытием с наружной стороны - из полиуретана, а с внутренней - из полиэтилена.

В техническом решении используют низкомолекулярный силоксановый каучук. Способ получения силоксанового каучука с вязкостью 400-500 Па·с основан на сополимеризации диметил- и метилвинилсилоксана. Катализатором является полисилоксандиолят тетраметил аммония, разлагающийся в процессе сополимеризации и не оставляющий следов в каучуке.

Техническое решение иллюстрируется примерами.

Пример 1.

Профилактические повязки получают следующим образом. На полиуретановую полимерную пленку толщиной 30 мкм наносят слой силоксанового каучука с вязкостью 400 Па·с толщиной (1-1,5) мм. Каучук наносится при помощи ракельного устройства. На липкий слой каучука накладывают защитную пленку из полиэтилена толщиной 30 мкм. Повязки упаковываются в водо- и воздухонепроницаемый материал и стерилизуются. Испытания повязок проводят в соответствии:

- ГОСТ 8973-77 «Кожа искусственная мягкая. Метод определения воздухопроницаемости»

ГОСТ 27319-87 «Метод определения прочности склеивания».

В таблице представлены свойства профилактических повязок.

Пример 2.

На полиуретановую полимерную пленку толщиной 20 мкм наносят слой силоксанового каучука толщиной (1,5-2,0) мм с вязкостью 450 Па·с. На липкий слой каучука накладывают защитную пленку из полиэтилена толщиной 30 мкм.

Технологические операции и испытания проводятся аналогично примеру 1.

Свойства профилактических повязок представлены в таблице.

Пример 3.

На полиуретановую пленку толщиной 15 мкм наносят слой силоксанового каучука толщиной 2,0-2,5 мм с вязкостью 500 Па·с. На липкий слой каучука накладывают защитную пленку из полиэтилена толщиной 30 мкм.

Технологические операции и испытания проводятся аналогично примеру 1.

Свойства профилактических повязок представлены в таблице.

Анализ данных, представленных в таблице 1, наглядно показывает, что профилактические повязки по предлагаемому техническому решению обладают улучшенными показателями воздухопроницаемости, а также характеризуются наличием новых свойств - полным отсутствием аллергенности за счет использования экологически чистого полимера, и хорошими показателями прочности склеивания, что позволяет использовать их без дополнительного ретенционного слоя.

Свойства профилактических повязок
Наименование показателейВеличина показателей повязок
Рестон Флоутэйшн ПэдПример 1Пример 2Пример 3
Воздухопроницаемость, см3/см2·с0,0040,0240,0230,020
Прочность склеивания, Н/мм-0,130,120,08
Аллергенность повязки, (+) - есть, (-) - нет+---

Профилактическая повязка, состоящая из гелеподобного материала с покрытием из полимерного пленочного материала с наружной и внутренней сторон, отличающаяся тем, что гелеподобный материал представляет собой силоксановый каучук с динамической вязкостью 400-500 Па·с, а в качестве полимерного пленочного покрытия с наружной стороны используют полиуретан и с внутренней стороны используют полиэтилен.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности самофиксирующихся бинтов, предназначенных для ретенции, поддержки мягких тканей и закрепления повязок.
Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства покрытий для ран, а также подложек для культивирования клеток и переноса их на раны. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению сетчатых протезов для абдоминальной хирургии на основе синтетических полимерных комплексных нитей с покрытием, в состав которого, для придания аллотрансплантату антимикробных свойств, вводятся различные виды химиотерапевтических средств, в частности антисептик субстанция повиаргола, и предназначено для пластики грыжевых дефектов брюшной стенки.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым для закрытия и лечения ожогов. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам на основе полимерных гидрогелевых покрытий. .

Изобретение относится к волокнам целлюлозы, которые были обработаны маслом, и уплотняющему агенту для модифицирования свойств волокон, а также к способам производства таких модифицированных волокон целлюлозы.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским открытопористым сорбционным нетканым материалам и изделиям на его основе, в частности раневым покрытиям, перевязочным, дренажным средствам и т.п.
Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности самофиксирующихся бинтов, предназначенных для ретенции, поддержки мягких тканей и закрепления повязок.

Изобретение относится к адсорбирующему изделию, такому как пеленка или защитное средство при недержании, в котором адсорбирующее изделие сконструировано как трусы, с отверстием для первой ноги, отверстием для второй ноги и отверстием для талии, в котором изделие включает в себя по меньшей мере первую открываемую линию крепления, расположенную у отверстия для первой ноги, и первое и второе средства открывания и закрывания, расположенные с возможностью обеспечения их взаимодействия друг с другом, когда открываемая линия крепления нарушена.
Наверх