Способ лечения гипотрофических рубцов кожи

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, дерматологии, дерматокосметологии для лечения гипотрофических рубцов кожи. Рубцовую ткань подвергают однократному воздействию лазерного излучения длиной волны 540 нм, энергией импульса 50-150 мДж, частотой следования импульсов 1-4 Гц, длительностью импульса 1-2 нс. Способ позволяет повысить эффективность лечения гипотрофических рубцов, предупредить атрофию рубцовой ткани на фоне медикаментозного лечения рубцов, получить косметический и функциональный эффект. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, дерматологии, дерматокосметологии.

Гипотрофические рубцы в виде вдавлений, которые возникают на месте глубоких пустулезных элементов при угревой болезни, рубцовые изменения лица и тела после травматических воздействий, укусов животных, оперативных мероприятий, а также атрофия рубцов на фоне их усердного медикаментозного лечения являются серьезным косметическим недостатком и доставляют немало проблем пациентам.

Если гипертрофические рубцы достаточно успешно могут быть устранены физиотерапевтическими, оперативными или медикаментозными средствами, гипотрофические рубцы требуют особого внимания. Использование традиционных средств, которые применяются при лечении гипертрофических и келоидных рубцов, в данном случае не всегда эффективны.

В типичной ране спустя 6-8 недель после повреждения устанавливается равновесие между анаболическими и катаболическими процессами. В этой стадии прочность раны составляет приблизительно 30-40% прочности здоровой кожи. С развитием рубца предел его прочности увеличивается в результате прогрессивных связей волокон коллагена. Когда появляется несоответствие между анаболическими и катаболическими процессами, большее количество коллагена деградирует, чем производится, и рубец имеет тенденцию к стягиванию во всех направлениях, расположению ниже краев здоровой кожи, то классифицируется как гипотрофический рубец. При этом питание рубца может быть не только не нарушено, согласно традиционной теории коллагеногенеза, а даже усилено за счет развитой системы микроциркуляции [1, 2].

Существует несколько методов коррекции атрофических рубцов: хирургический, лазерная шлифовка, различные химические пилинги. В последние годы специалисты чаще всего используют комбинацию микрохирургических манипуляций с пилингами или дермабразиями. Из микрохирургических методик наибольшей популярностью среди специалистов пользуются панчэксцизия (иссечение рубца), панчэлевация (приподнятие дня рубца), субцизия (отсечение дна рубца от подлежащих тканей), а также метод дермального филлинга с использованием рассасывающихся препаратов гиалуроновой кислоты или биополимеров.

Однако применение комплексного подхода в лечении гипотрофических рубцов не только требует постоянного усложнения методик, но и говорит о низкой эффективности их в борьбе с рубцовой деформацией кожи.

Существует способ лечения атрофических рубцов, заключающийся в том, что отделяют рубцово-измененный кожный лоскут окаймляющим разрезом, деэпителизируют его, отсепарованные края кожной раны подтягивают кверху, накладывают на деэпителизированный лоскут и адаптируют двумя видами хирургических швов: П-образными внутрикожными из рассасывающего материала (викрил 6-0) и узловыми из нерассасывающегося материала (пролен 8-0) (Патент РФ №2254071, МПК7 А61В 17/00 от 26.11.2003).

Однако этим способом удается добиться хороших результатов лишь в ранние сроки после образования рубцов и, относительно, при небольших их размерах (до 3-5 см2). Кроме того, хирургическое удаление рубца провоцирует коллагеногенез, который слабо контролируется дополнительным медикаментозным и лучевым воздействием.

Задача изобретения: повышение эффективности лечения гипотрофических рубцов, предупреждение атрофии рубцовой ткани на фоне медикаментозного лечения рубцов, получение косметического и функционального эффекта.

Поставленную задачу решают за счет того, что рубцовую ткань подвергают воздействию лазерного излучения длиной волны 540 нм, энергией импульса 50-150 мДж, частотой следования импульсов 1-4 Гц, длительностью импульса 1-2 нс.

Способ осуществляют следующим образом. Однократно облучают сосуды дна гипотрофического рубца лучом инфракрасного лазера с длиной волны 540 нм, длительностью импульсов 1-2 нс (режим генерации Q - sw), с изменяемой в зависимости от клинической ситуации (размер сосуда, цвет кожи, толщина кожи) энергией импульса (50-150 мДж) и частотой следования импульса (1-4 Гц), получаемого с помощью активной среды Nd:YAP (Q - sw)/KTP медицинского лазерного аппарата Multiline.

Под нашим наблюдением находилось 24 пациента с гипотрофическими рубцами кожи различных частей тела. Топография, размеры и возраст гипотрофических рубцов не носили принципиальный характер, поэтому не подвергались клинической классификации. Возраст пациентов составлял от 19 до 46 лет.

В результате проведения лечебных мероприятий у пациентов с гипотрофическими рубцами кожи были изучены следующие показатели:

глубина рубца, площадь рубца, консистенция, цвет, состояние окружающей кожи, микроциркуляция рубца.

На фоне использования лазерного излучения в режиме генерации Q-sw с длительностью импульса 1-2 не происходит облитерация сосудов дна рубца без воздействия собственно на ткань рубца и на окружающие его ткани. Через 3 недели после воздействия лазерного излучение на гипотрофический рубец отмечали уменьшение глубины рубца в среднем на 2 мм (Р<0,05).

При измерении площади рубца в первые 3 недели достоверных изменений этого показатели не отмечали. Необходимо отметить, что гипотрофические рубцы после лазерного воздействия становились более мягкими, подвижными, изменения окраски рубца происходили в сторону цвета окружающих тканей. Кожа, окружающая рубцовую ткань, оставалась неизменной на протяжении всего периода лечения.

Исследование состояния микроциркуляции гипотрофического рубца проводили методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) в красном спектре излучения с использованием лазерного анализатора капиллярного кровотока BLF-21.

Запись ЛДФ-грамм производилась до лазерной обработки, непосредственно после воздействия и на протяжении последующих 3 недель. Измерения микроциркуляции проводили в области гипотрофического рубца и на симметричных точках здоровой кожи.

После лазерной обработки гипотрофического рубца отмечали снижение показателя микроциркуляции на 44,8% по сравнению с исходными значениями (Р<0,05) (таблица).

Таблица.

Изменение тканевой перфузии в области гипотрофического рубца
Точка измеренияПерфузия (перф.ед.)
до лечениячерез 2 минчерез 7 днейчерез 21 день
Дно гипотрофического рубца3,5±0,431,94±0,15*1,92±0,18*1,88±0,22*
Интактная кожа на симметричном участке2,7±0,22,6±0,162,8±0,212,6±0,14
Примечание: * - достоверность различий по сравнению с исходными данными при Р<0,05.

На протяжении 3-недельного контроля показателя микроциркуляции у пациентов с гипотрофическими рубцами не происходило достоверного изменения перфузии патологического очага, что свидетельствует об эффективности однократного воздействия лазерного излучения на ткань рубца.

Клинический пример 1.

Пациентка А. 45 лет. Обратилась с диагнозом: послеоперационный гипотрофический рубец кожи средней трети грудины.

Из анамнеза - 2 года назад после хирургического удаления атеромы в области грудины сформировался гипертрофический рубец. В течение 1 года - лечение гипертрофического рубца посредством инъекций Дипроспана в рубцовую ткань (до 6 инъекций).

На момент начала лечения объективно: на коже средней трети грудины округлый атрофический рубец с четкими границами, ровными краями, до 3 см в диаметре, с углублением в центре рубца до 2 мм. Дно рубца представлено истонченной тканью с просвечивающей сквозь нее сетью поверхностно расположенных сосудов ярко-розового цвета до 1 мм в диаметре. Кожа вокруг обычного цвета, рубец не спаян с подлежащими тканями, подвижный, безболезненный.

Проведено однократное облучение сосудов дна рубца лучом лазера с длиной волны 540 нм, длительностью импульсов 1-2 нс (режим генерации Q - sw), с энергией 80 мДж и частотой следования импульса 2 Гц.

Контрольный осмотр через 24 часа после облучения показал частичное исчезновение сосудов, с локальными участками потемнения и локального воспаления (гиперемия, отечность) тканей. Окружающая кожа при этом интактна. При клиническом осмотре пациента через 3 недели отмечали: уменьшение диаметра рубца на 5 мм с исчезновением углубления в центре рубца и исчезновением сосудистой сети. При контрольном клиническом осмотре через 1 год отмечен стойкий клинический результат, который был достигнут через 3 недели после облучения лазером.

Клинический пример 2.

Пациентка А. 36 лет. Обратилась с диагнозом: послеоперационный гипотрофический рубец кожи в области яремной вырезки.

Из анамнеза - 2 года назад в результате бытовой травмы в виде резанной раны области яремной вырезки обратилась за медицинской помощью. Произведена первичная хирургическая обработка раны в области яремной вырезки, ушивание раны. Послеоперационное течение без особенностей. Послеоперационные швы сняты на 7 сутки. Со слов, сформированный рубец периодически беспокоил зудом, незначительным жжением. Через 6 месяцев после травмы отметила углублением в центре рубца, на дне которого просвечивали сосуды. Самостоятельно не лечилась.

На момент начала лечения объективно: на коже в области яремной вырезки атрофический рубец с четкими границами, ровными краями, до 4 см в длину и до 1,5 см в ширину, с углублением в центре рубца до 1,5 мм. Дно рубца представлено истонченной тканью с просвечивающей сквозь нее сетью поверхностно расположенных сосудов ярко-розового цвета до 1 мм в диаметре. Кожа вокруг обычного цвета, рубец не спаян с подлежащими тканями, малоподвижный, безболезненный.

Проведено однократное облучение сосудов дна рубца лучом лазера с длиной волны 540 нм, длительностью импульсов 1-2 нс (режим генерации Q - sw), с энергией 50 мДж и частотой следования импульса 3 Гц.

Контрольный осмотр через 24 часа после облучения показал частичное исчезновение сосудов, с локальными участками потемнения. Реакции локального воспаления (гиперемия, отечность) тканей не отмечено. Окружающая кожа при этом интактна. При клиническом осмотре пациента через 3 недели отмечали: уменьшение размеров рубца в среднем на 3 мм с исчезновением углубления в центре рубца и исчезновением сосудистой сети. При контрольном клиническом осмотре через 1 год отмечен стойкий клинический результат, который был достигнут через 3 недели после облучения лазером.

Клинический пример 3.

Пациент В. 48 лет. Обратился с диагнозом: послеожоговый гипотрофический рубец кожи шеи справа.

Из анамнеза - 5 лет назад после химического ожога шеи справа получал соответствующее лечение в амбулаторных условиях у хирурга. После заживления ожоговой раны сформировался рубец до 5 см в диаметре, неправильной формы, с углублением.

На момент начала лечения объективно: на коже в области шеи справа гипотрофический рубец неправильной формы, с ровными краями, до 6 см в диаметре, с углублением в центре рубца до 2 мм. Дно рубца представлено истонченной тканью с просвечивающей сквозь нее сетью поверхностно расположенных сосудов розового цвета до 1 мм в диаметре. Кожа вокруг обычного цвета, рубец не спаян с подлежащими тканями, подвижный, безболезненный.

Проведено однократное облучение сосудов дна рубца лучом лазера с длиной волны 540 нм, длительностью импульсов 1-2 нс (режим генерации Q - sw), с энергией 70 мДж и частотой следования импульса 3 Гц.

Контрольный осмотр через 24 часа после облучения показал частичное исчезновение сосудов, с локальными участками потемнения и локального воспаления (гиперемия, отечность) тканей. Окружающая кожа при этом интактна. При клиническом осмотре пациента через 3 недели отмечали: уменьшение диаметра рубца на 6 мм с исчезновением углубления в центре рубца и исчезновением сосудистой сети. Рубцовая ткань при этом становилась более эластичной и по цвету соответствовала окружающей коже. При контрольном клиническом осмотре через 1 год отмечен стойкий клинический результат, который был достигнут через 3 недели после облучения лазером.

Таким образом, использование лазера с длиной волны 540 нм, длительностью импульсов 1-2 нс (режим генерации Q - sw), с энергией 50-150 мДж и частотой следования импульса 1-4 Гц в лечении гипотрофических рубцов позволяет за счет однократной процедуры получить стойкий клинический результат уже через 3 недели после воздействия, заключающийся в уменьшение глубины рубца (в среднем на 2 мм), улучшению консистенции и изменению цвета, характерного окружающей коже. За счет сверхкороткого отрезка времени лазерного воздействия (1-2 нс), благодаря технологии Q - sw, способ является безболезненным и безопасным и не оказывает влияния на окружающие ткани, что подтверждается устойчивым клиническим результатом, наблюдаемым у пациентов через 1 год после лечения.

Литература

1. Короткий Н.Г., Шафранов В.В., Таганов А.В. и др. // Кожные и венерические болезни. - 1998. - №4. - С.19-22.

2. Осипов А.А., Суворова А.В., Трубников П.Н. / К вопросу о патогенезе и биомоделировании келоидных рубцов // Детская хирургия. 2001. - №4. - С.34-36.

Способ лечения гипотрофических рубцов кожи, включающий применение лазерного излучения, отличающийся тем, что рубцовую ткань подвергают однократному воздействию лазерного излучения длиной волны 540 нм, энергией импульса 50-150 мДж, частотой следования импульсов 1-4 Гц, длительностью импульса 1-2 нс.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности, а именно, первичной слабости родовой деятельности

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и отоларингологии, может быть использовано для лечения полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой

Изобретение относится к медицине, к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения больных с синдромом диабетической стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Наверх