Крепление для лыжной обуви

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжным креплениям. Крепление содержит закрепленную на подошве ботинка пластину с загнутым кверху свободным концом, закрепленное на лыже основание с загнутым кверху концом и подпружиненный фиксатор для взаимодействующих друг с другом загнутых концов пластины и основания. Загнутый конец основания выполнен в форме скобы, боковые края которой подогнуты с образованием вертикальных пазов, в которые с возможностью отсоединения вставлен загнутый конец пластины, а фиксатор выполнен в виде смонтированного на основании подпружиненного шпингалета, рабочий конец которого с возможностью продольного перемещения вставлен в соосные отверстия в средних частях сопоставленных загнутых концов пластины и основания. Другой вариант выполнения крепления отличается от первого тем, что загнутый конец пластины выполнен в форме скобы, боковые края которой подогнуты с образованием вертикальных пазов, в которые с возможностью отсоединения вставлен загнутый конец основания. Крепление является простым и надежным. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжным креплениям.

Известно лыжное крепление [1], содержащее закрепленную на ботинке пластину, свободный конец которой выполнен загнутым, и установленное на лыже основание с загнутым концом для образования петлевого соединения с загнутым концом пластины. Крепление снабжено средством для предотвращения бокового смещения пластины относительно загнутого конца основания, выполненное в виде фиксатора с боковым отгибом, шарнирно смонтированного на основании у одного из концов петлевого соединения. У другого конца этого соединения сбоку основания сделан отгиб, также препятствующий боковому смещению пластины.

Недостатки этого лыжного крепления следующие. Под загнутым концом основания образуется поперечный по отношению к лыже относительно длинный канал, который с одного конца оказывается заглушенным с помощью сделанного на основании бокового отгиба. Это затрудняет очищение канала от снега и загрязнений, которые, накапливаясь, могут стать препятствием при вставлении в него загнутого конца пластины. Фиксатор с боковым отгибом, расположенный на основании у самого края лыжи, может несанкционированно открываться при езде по лыжне с обледенелыми краями, а также при случайном наезде на какое-либо препятствие, например при задевании за низко расположенные ветки кустарника.

Известно другое лыжное крепление [2], содержащее закрепленную на подошве обуви пластину с загнутым свободным концом, установленным с возможностью образования петлевого соединения с загнутым концом закрепленного на лыже основания. На основании шарнирно укреплен подпружиненный пластинчатый рычаг с двумя отгибами, обеспечивающими перекрытие канала петлевого соединения с обоих его концов. При нажатии на передний конец рычага вниз происходит открытие петлевого канала одновременно с обеих сторон.

Данному устройству присущи те же недостатки, что и вышеупомянутому лыжному креплению [1]. Кроме того, под широким пластинчатым рычагом между ним и верхней поверхностью лыжи имеется открытое спереди относительно большое пространство, которое при движении лыжника неизбежно будет заполняться снегом. А поскольку для открытия крепления необходимо нажимать на рычаг вниз, то скопившийся и уплотненный под ним снег неизбежно будет препятствовать этому и соответственно существенно затруднит разъединение петлевого соединения и отсоединение ботинка от лыжи.

Известно лыжное крепление [3], содержащее закрепленную на подошве ботинка пластину с загнутым кверху свободным концом и закрепленное на лыже основание также с загнутым кверху концом и невысоким утолщением на той части этого основания, которая обращена к задней части лыжи. Утолщение предназначено для ограничения перемещения закрепленной на ботинке пластины. Фиксация пластины на лыже осуществляется с помощью смонтированного на основании подпружиненного рычага, рабочий конец которого загнут книзу для взаимодействия с верхним краем свободного конца пластины. Освобождение пластины, а следовательно, и ботинка происходит при нажатии вниз на свободный конец рычага.

К недостаткам данного лыжного крепления следует отнести недостаточную его надежность в условиях длительной эксплуатации. Это, в частности, связано с тем, что смещения укрепленной на ботинке пластины в сторону заднего конца лыжи ограничены имеющимся на основании невысоким утолщением, высота которого не превышает толщину пластины, т.е. практически не более 3 мм. Во время движения на лыжах при многократных и неизбежных перемещениях подошвы ботинка кверху под укрепленной на ней пластиной будет образовываться зазор, в который неизбежно будет попадать снег. Последний, постепенно уплотняясь, приподнимет пластину и тем самым сведет на нет ограничивающую функцию расположенного позади нее невысокого утолщения на основании.

Как указывалось выше, освобождение ботинка происходит при нажатии вниз на свободный конец рычага. При таком механизме срабатывания фиксатора легко может произойти несанкционированное отсоединение ботинка от лыжи при прохождении, например, через участки местности, заросшие кустарником. В этой ситуации при наезде на низко расположенные ветки последние, надавив на свободный конец рычага, могут раскрыть крепление.

Лыжное крепление по патенту РФ №2046620 рассматривается в качестве прототипа для заявленного устройства.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности лыжного крепления и в расширении арсенала подобных устройств.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном устройстве, содержащем закрепленную на подошве ботинка пластину с загнутым кверху свободным концом, закрепленное на лыже основание с загнутым кверху концом и подпружиненный фиксатор для взаимодействующих друг с другом загнутых концов пластины и основания, загнутый конец основания выполнен в форме скобы, боковые края которой подогнуты с образованием вертикальных пазов, в которые с возможностью отсоединения вставлен загнутый конец пластины, а фиксатор выполнен в виде смонтированного на основании подпружиненного шпингалета, рабочий конец которого с возможностью продольного перемещения вставлен в соосные отверстия в средних частях сопоставленных загнутых концов пластины и основания. В другом варианте выполнения устройства загнутый конец пластины выполнен в форме скобы, боковые края которой подогнуты с образованием вертикальных пазов, в которые с возможностью отсоединения вставлен загнутый конец основания

Сущность изобретения поясняется чертежами,

где на фиг.1 показан вид устройства сверху; на фиг.2 - вид устройства сбоку с местным разрезом; на фиг.3 - вид на пластину со стороны носка ботинка; на фиг.4 - разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.5-7 - вариант выполнения лыжного крепления: на фиг.5 - вид устройства сверху; на фиг.6 - вид устройства сбоку с местным разрезом; на фиг.7 - вид на основание со стороны ботинка.

Лыжное крепление состоит из основания 1 (фиг.1, 2, 4), с помощью шурупов 2 закрепленного на верхней поверхности лыжи 3, и из пластины 4 (фиг.1-3), закрепленной на подошве ботинка 5. Сопрягаемые свободные концы 6 и 7 основания 1 и пластины 4 загнуты кверху, причем загнутый конец 6 основания 1 выполнен в форме скобы, боковые края которой подогнуты с образованием вертикальных пазов, в которые сверху с возможностью отсоединения вставлен загнутый конец 7 пластины 4 (фиг.1, 2). В средней части обоих загнутых концов 6 и 7 сделаны соосные отверстия, в которые с возможностью продольного перемещения вставлен рабочий конец 8 фиксатора 9, выполненного в виде шпингалета. Стержень 10 шпингалета подпружинен с помощью надетой на него цилиндрической пружины 11. Один конец стержня 10 размещается в отверстии в средней части загнутого конца 6 основания, а другой - в отверстии в скобообразном элементе 12, смонтированном на конце основания 1. Вертикальная стенка 13 элемента 12 ограничивает продольное перемещение стержня 10. У фиксатора 9 имеется ручка 14, выполненная в форме вертикально установленной прямоугольной пластинки.

Для закрепления ботинка 5 на лыже 3 стержень 10 фиксатора сдвигают до его упора в стенку 13 элемента 12. При этом рабочий конец 8 фиксатора остается в отверстии загнутого конца 6 основания. После этого в вертикальные пазы этого загнутого конца сверху вставляют загнутый конец 7 пластины 4. Когда последняя ляжет на поверхность лыжи 3, а отверстия в загнутых концах 6 и 7 в этот момент окажутся соосно совмещенными, отпускают фиксатор 9, стержень 10 которого под действием пружины 11 сдвигается в сторону лыжного ботинка 5. При этом рабочий конец 8 фиксатора заходит в отверстие в загнутом конце 7 пластины 4, фиксируя заданное ее положение относительно основания 1. В результате проделанных манипуляций с лыжным креплением носковая часть ботинка 5 оказывается надежно фиксированной на лыже 3.

На фиг.5-7 представлен вариант выполнения лыжного крепления, которое отличается от вышеописанного тем, что загнутый конец 7а (фиг.5, 6) закрепленной на подошве ботинка пластины 4 сделан в форме скобы, аналогичной скобе на загнутом конце 6 основания 1 в первом варианте выполнения лыжного крепления (фиг.1, 2). Соответственно, загнутый конец 6а (фиг.5-7) на основании 1 выполнен аналогично загнутому концу 7 на пластине 4 в первом варианте выполнения лыжного крепления (фиг.1-3). Техническая сущность устройства в целом при этом не меняется. Аналогичные позиции на чертежах устройства, выполненного по первому (фиг.1-4) и второму (фиг.5-7) вариантам, обозначены одними и теми же цифрами.

Конструкция предлагаемого лыжного крепления является довольно простой и в то же время достаточно надежной.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1134207 А, 15.01.1985 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1681874 А1, 07.10.1991 г.

3. Патент РФ на изобретение №2046620 С1, 27.10.1995 г.

1. Лыжное крепление, содержащее закрепленную на подошве ботинка пластину с загнутым кверху свободным концом, закрепленное на лыже основание с загнутым кверху концом и подпружиненный фиксатор для взаимодействующих друг с другом загнутых концов пластины и основания, отличающееся тем, что загнутый конец основания выполнен в форме скобы, боковые края которой подогнуты с образованием вертикальных пазов, в которые с возможностью отсоединения вставлен загнутый конец пластины, а фиксатор выполнен в виде смонтированного на основании подпружиненного шпингалета, рабочий конец которого с возможностью продольного перемещения вставлен в соосные отверстия в средних частях сопоставленных загнутых концов пластины и основания.

2. Лыжное крепление, содержащее закрепленную на подошве ботинка пластину с загнутым кверху свободным концом, закрепленное на лыже основание с загнутым кверху концом и подпружиненный фиксатор для взаимодействующих друг с другом загнутых концов пластины и основания, отличающееся тем, что загнутый конец пластины выполнен в форме скобы, боковые края которой подогнуты с образованием вертикальных пазов, в которые с возможностью отсоединения вставлен загнутый конец основания, а фиксатор выполнен в виде смонтированного на основании подпружиненного шпингалета, рабочий конец которого с возможностью продольного перемещения вставлен в соосные отверстия в средних частях сопоставленных загнутых концов пластины и основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления обуви на спортивном инвентаре, в частности к устройству, в котором обувь закреплена на спортивном инвентаре своей передней частью, а каблук остается свободным и имеет возможность подниматься относительно инвентаря.

Изобретение относится к конструкции лыжных креплений, используемых преимущественно для равнинных лыж. .

Изобретение относится к устройствам для крепления обуви к спортивному инвентарю, например равнинным лыжам. .

Изобретение относится к конструкции лыжного крепления и позволяет повысить надежность в работе посредством выполнения скобы в виде Г-образных щечек. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к конструкциям лыжных креплений жесткого типа. .

Изобретение относится к лыжному креплению и позволяет повысить эффективность в эксплуатации посредством на-* личия на фиксаторе дополнительных зубьев. .

Изобретение относится к конструкции лыжного крепления и позволяет повысить удобство в пользовании посредством размещения шарнира 7 фиксатора в поперечном направлении относительно скобы.

Изобретение относится к конструкции бегового лыжного крепления и позволяет повысить его надежность посредством выполнения скобы 5 в продольном сечении П-образной формы и наличия рычага 9, расположенного на цапфе 10.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжным креплениям

Изобретение относится к устройствам для крепления ботинка к спортивному изделию, обеспечивающим возможность поднятия пятки ботинка по отношению к данному спортивному изделию

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к креплениям для лыж, лыжероллеров и коньков и обеспечивает повышение надежности и эффективности, расширение диапазона применения спортивного снаряжения за счет динамического регулирования направления и величины смещения ботинка относительно спортивного снаряда в соответствии с фазой отталкивания и увеличения силы отталкивания и скорости скольжения спортивного снаряда

Изобретение относится к конструкции лыжных креплений, используемых, преимущественно, для беговых лыж, для крепления ботинок различных типов, имеющих штифтовую систему крепления на беговые лыжи

Изобретение относится к устройству крепления ботинка на спортивном изделии

Изобретение относится к креплению для беговых или прогулочных лыж

Изобретение относится к ски-тур креплению, телемарк-креплению или креплению беговых лыж с корпусом, смонтированным на лыже или подобном устройстве для скольжения по снегу, на котором на стороне крепления подвижно расположен элемент зацепления, приводимый в активное зацепление с элементом зацепления на стороне подошвы, прежде всего со стержнем зацепления ботинка

Изобретение относится к основной части (10) для фиксирующего механизма (30), которая выполнена в виде одного элемента, в частности поворотного фиксирующего механизма, для лыжного крепления (1), в частности крепления для гоночной или туристической лыжи, причем основная часть (10) содержит планарную опорную часть (11); по меньшей мере одну, предпочтительно две поддерживающие секции (12), выступающие от плоскости планарной опорной части (11); причем каждая из поддерживающих секций (12) содержит отверстие (13) для осевого пальца для размещения оси (21) части, связанной с фиксирующим механизмом (30), при этом самая нижняя часть (14) стенки отверстия (13) для осевого пальца выровнена с верхней поверхностью (15) планарной опорной части (11). Технический результат заключается в обеспечении обратной связи через лыжу. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к многоэлементному флексорному узлу (1) для лыжного крепления (2), в частности крепления для гоночной или туристической лыжи. Флексорный узел (1) содержит флексорный элемент (10), который присоединен, является присоединяемым или выполнен в виде одного целого с основным элементом (30) для взаимодействия и соединения с лыжным креплением (2) разъемным образом. Более того, основной элемент (30) выполнен с частью защелкивающегося соединителя (31) для присоединения многоэлементного флексорного узла (1) к лыжному креплению (2). Также раскрыто лыжное крепление (2) для размещения многоэлементного флексорного узла (1). Технический результат заключается в упрощении замены флексора в лыжном креплении. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх