Отделочный валик

Изобретение относится к строительству, а именно к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ. Изобретение направлено на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей при сохранении простоты конструкции и надежности соединения рукоятки с удлинителем за счет повышения удобства эксплуатации путем исключения попадания рабочего материала на рукоятку, а также экономии расходного рабочего материала путем его повторного использования. Отделочный валик содержит рукоятку с полостью для размещения с одного из ее концов удлинителя, жестко связанный с другим концом рукоятки одним концом бюгель и установленный на другом конце последнего ролик с покрытием для нанесения рабочего материала. В рукоятке с противоположного от полости для размещения удлинителя конца выполнена выемка, образующая полость для сбора рабочего материала с глубиной Н, выбранной из соотношения 0,03L<H<0,35L, где L - длина рукоятки. На части горловины полости могут быть выполнены выступы, служащие одновременно для опоры пальца отделочника и подвеса отделочного валика на ребро емкости с рабочим материалом для стекания последнего. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа отделочный валик, содержащий рукоятку с полостью для размещения с одного из ее концов удлинителя, жестко связанный с другим концом рукоятки одним концом бюгель и установленный на другом конце последнего ролик с покрытием для нанесения рабочего материала (см. ГОСТ 10831-87, чертеж 1, 1989 год, переиздание 1993 год).

Недостатком прототипа является неудобство в эксплуатации из-за попадания рабочего материала на рукоятку, а также неэкономичность его использования.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей при сохранении простоты конструкции и надежности соединения рукоятки с удлинителем за счет повышения удобства эксплуатации путем исключения попадания рабочего материала на рукоятку, а также экономии расходного рабочего материала путем его повторного использования.

Поставленный технический результат достигается тем, что в отделочном валике, содержащем рукоятку с полостью для размещения с одного из ее концов удлинителя, жестко связанный с другим концом рукоятки одним концом бюгель и установленный на другом конце последнего ролик с покрытием для нанесения рабочего материала, в рукоятке с противоположного от полости для размещения удлинителя конца выполнена выемка, образующая полость для сбора рабочего материала с глубиной Н, выбранной из соотношения 0,03L<Н<0,35L, где L - длина рукоятки.

Выполнение глубины Н полости для сбора рабочего материала менее 0.03L не достигает поставленной технической задачи по сбору рабочего материала из-за недостаточной величины вышеуказанной полости, образуемой выемкой, выполнение же глубины Н полости для сбора рабочего материала более 0.35L приведет к неудобству эксплуатации из-за сложности очистки данной полости от оставшегося на стенках выемки рабочего материала, а также к ненадежности соединения рукоятки с удлинителем из-за значительного уменьшения полости для размещения последнего.

На фиг.1 изображен предлагаемый отделочный валик, в изометрии, на фиг.2 - рукоятка отделочного валика, продольный разрез.

Отделочный валик содержит рукоятку 1 с полостью 2 для размещения с одного 3 из ее концов (3, 4) удлинителя (не показан), жестко связанный с другим концом 4 рукоятки 1 одним концом бюгель 5 и установленный на другом конце последнего ролик 6 с покрытием 7 для нанесения рабочего материала. В рукоятке 1 с противоположного от полости 2 для размещения удлинителя конца 4 выполнена выемка 8, образующая полость 9 для сбора рабочего материала с глубиной Н, выбранной из соотношения 0,03L<Н<0,35L, где L - длина рукоятки 1. На части горловины 10 полости 9 могут быть выполнены выступы 11, служащие одновременно для опоры пальца отделочника и подвеса отделочного валика на ребро емкости с рабочим материалом для стекания последнего.

Отделочный валик работает следующим образом.

При работе отделочным валиком рабочий материал, например краска, наносится на обрабатываемую поверхность. Попадающая на бюгель 5 краска стекает по нему в полость 9, исключая ее попадание на рукоятку 1, тем самым повышая удобство при эксплуатации отделочного валика. После заполнения полости 9 краской она сливается в емкость с рабочим материалом, что позволяет сэкономить расходный материал.

Отделочный валик, содержащий рукоятку с полостью для размещения с одного из ее концов удлинителя, жестко связанный с другим концом рукоятки одним концом бюгель и установленный на другом конце последнего ролик с покрытием для нанесения рабочего материала, отличающийся тем, что в рукоятке с противоположного от полости для размещения удлинителя конца выполнена выемка, образующая полость для сбора рабочего материала глубиной Н, выбранной из соотношения 0,03L<H<0,35L, где L - длина рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно - к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ.

Изобретение относится к способу изготовления валика приспособления для нанесения краски накаткой, содержащего тело из пенопласта с внутренним отверстием для размещения на несущей скобе.

Изобретение относится к области изготовления покрасочных валиков путем наматывания текстильного материала по спирали на пластмассовую трубу. .

Изобретение относится к концевой детали 4 трубки малярного валика для удерживания трубки на каркасе валика, концевая деталь 4 имеет выступы 7, расположенные на некотором расстоянии друг от друга по окружности ее периферийной поверхности 5, и опоры в виде спиц, проходящих вдоль оси и радиально внутрь от периферийной поверхности к ступице 6.

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски. .
Изобретение относится к способам изготовления валиков для нанесения покрытий, например грунта ручным или механизированным инструментом. .

Изобретение относится к области ремонтно-строительных работ, в частности к приспособлениям для производства малярных работ в жилых и общественных помещениях. .

Изобретение относится к строительству, а именно - к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ

Изобретение относится к нанесению жидкости на край емкости, такой как банка, бутылка, флакон, графин, в частности, из стекла. В способе нанесения жидкости на край емкости путем переноса с валика поверхность валика состоит из трубки из трикотажа с кулированными или сдвинутыми петлями. Жидкость является материалом для первичного покрытия для термосклеивания. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения барьера в виде относительно большой и однородной толщины первичного слоя термоукупоривания. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к красочному валику для нанесения краски на поверхность, в частности на плоскую поверхность, такую как стена, потолок или тому подобное. Красочный валик содержит красочный ролик и кронштейн (1), имеющий на его одном конце (Е1) ручку и на его другом конце (Е2) концевую часть (2), выполненную с возможностью поворотного соединения с ней окрасочного ролика. В красочном валике предусмотрен механизм двойного нажатия, обеспечивающий возможность соединения и отсоединения кронштейна (1) и красочного ролика. Механизм двойного нажатия выполнен так, что соединение и отсоединение достигаются путем нажатия на кронштейн (1) в направлении нажатия, параллельном направлению протяженности концевой части (2) и ориентированном к свободному концу красочного ролика. Свободный конец представляет собой конец, противоположный другому концу, в котором вставлена концевая часть (2) кронштейна (1). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности легкого демонтажа красочного валика и облегчение равномерной подачи краски на красочный ролик. 21 з.п. ф-лы, 34 ил.
Наверх