Узел стыковки двух частей ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции ракет малого калибра для ступеней и других составных частей ракеты. Предлагаемый узел включает в себя две телескопически соединенные втулки и элемент фиксации, который выполнен в виде разрезного пружинного кольца круглого сечения. Диаметр сечения кольца выбран, исходя из требуемого усилия расстыковки. Наружная втулка снабжена трапециевидной канавкой с углом скоса 25÷30°, а внутренняя втулка снабжена прямоугольной канавкой для размещения разрезного пружинного кольца в утопленном состоянии. Технический результат изобретения состоит в обеспечении надежного, без доступа к месту стыка, соединения частей ракеты и их автоматической расстыковки под действием давления при заданной нагрузке и в заданное время с одновременным снижением стоимости изготовления узла стыка. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции ракет малого калибра для соединения ступеней и составных частей ракеты.

Известен узел стыковки двух частей ракеты, отделяющийся под действием давления, содержащий элемент фиксации в виде кольцевой разжимной цанги (см. патент №2127862 - прототип).

Недостатками прототипа являются технологическая сложность изготовления и высокая стоимость элемента фиксации (кольцевой цанги).

Технической задачей данного изобретения является снижение материалоемкости, трудоемкости и стоимости изготовления элемента фиксации при выполнении всех предъявляемых требований к стыковке двух частей ракеты без доступа к месту стыковки, их надежному соединению при воздействии эксплуатационных нагрузок и расстыковке в разрешенной зоне усилий и времени.

Технический результат достигается тем, что в узле стыковки двух частей ракеты, содержащем две телескопически соединенные втулки с элементом фиксации, последний выполнен в виде разрезного пружинного кольца круглого сечения, при этом наружная втулка снабжена трапециевидной канавкой с углом скоса 25÷30° и заходной фаской, а внутренняя втулка снабжена прямоугольной канавкой для размещения пружинного кольца в утопленном состоянии.

На фиг.1 представлен чертеж заявленного узла стыковки, где указаны следующие позиции:

1 - наружная втулка, 2 - внутренняя втулка, 3 - разрезное пружинное кольцо.

На фиг.2 представлен элемент фиксации.

Здесь также обозначены:

α - угол скоса трапециевидной канавки;

d - диаметр проволоки пружинного кольца;

h - ширина разреза пружинного кольца.

Особенность работы узла стыковки заключается в следующем. Стыковка осуществляется осевым перемещением внутренней втулки до автоматического защелкивания пружинного кольца в трапециевидной канавке при значительно меньшем усилии, чем при расстыковке, за счет малого угла заходной фаски.

Расстыковка происходит автоматически при достижении усилия расстыковки (от действия внутреннего или наружного давления).

Величина усилия расстыковки определяется выбором угла скоса - α и диаметра проволоки - d. Ширина разреза кольца h определяется для кольца в утопленном состоянии.

Использование изобретения позволяет существенно снизить трудоемкость и металлоемкость изготовления элемента фиксации, упростить технологию и в целом существенно снизить стоимость узла стыковки при выполнении всех предъявленных требований.

Узел стыковки двух частей ракеты, разделяющихся под действием давления, включающий две телескопически соединенные втулки и элемент фиксации, отличающийся тем, что элемент фиксации выполнен в виде разрезного пружинного кольца круглого сечения с диаметром, выбранным исходя из требуемого усилия расстыковки, при этом наружная втулка снабжена трапециевидной канавкой с углом скоса 25÷30°, а внутренняя втулка снабжена прямоугольной канавкой для размещения разрезного пружинного кольца в утопленном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при изготовлении обтекателей ракет, разделяемых на отдельные панели. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к средствам разъединения ступеней ракеты. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в конструкциях космических аппаратов, оснащенных отделяемыми элементами. .

Изобретение относится к устройствам для отделения объектов от несущих конструкций и может быть использовано в ракетно-космической технике. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам, обеспечивающим отделение створок сбрасываемого головного обтекателя от ракетной ступени.

Изобретение относится к средствам мгновенного дистанционного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки и расстыковки магистралей летательного аппарата и наземного комплекса. .

Изобретение относится к средствам стыковки и расстыковки космических объектов и может быть использовано при подготовке ракет-носителей (РН) к пуску на стартовом комплексе.

Изобретение относится к ракетной технике и артиллерии. .

Изобретение относится к системам стыковки и разделения частей космических объектов. .

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для соединения и последующего разъединения электроразъемов летательного аппарата.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для установки на наружной поверхности космического аппарата и последующего отделения ИК-мишени в виде надувных тонкопленочных оболочек с темным покрытием.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при изготовлении обтекателей ракет, разделяемых на отдельные панели. .

Изобретение относится к специализированным космическим аппаратам, выполняющим дозаправку автономных космических аппаратов криоагентами (жидким азотом, жидким гелием) и компонентами топлива (жидким кислородом, сжиженным метаном, гидразином).

Изобретение относится к измерительным средствам систем управления движением, в частности космических аппаратов (КА), и может быть использовано при сближении и стыковке КА.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в конструкциях космических аппаратов, оснащенных отделяемыми элементами. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, но может быть использовано и в других областях, где необходимо быстрое дистанционное разделение элементов конструкций (ступеней ракет, секций трубопроводов и др.).

Изобретение относится к ракетно-космической технике и более конкретно к трансформируемым конструкциям, развертываемым на орбите космического аппарата (КА). .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо быстрое дистанционное разделение коммуникаций: кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к системам отделения пассивных элементов конструкции от разгонных ракетных блоков, предназначенных для выведения космических объектов на заданные орбиты
Наверх