Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов



Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов
Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов
B65B1/24 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2323140:

Ярославский государственный технический университет (RU)

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов предназначен для применения в химической промышленности и других отраслях, где требуется получение высококачественных уплотненных смесей. Агрегат содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства, имеющие эластичные элементы и снабженные приводом вращательного движения. Приводной барабан ленточного транспортера имеет на своей поверхности ячейки и оболочку из упругого материала. Дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства размещены во внутреннем объеме ленточного транспортера. Смесительные устройства представляют собой диски, расположенные вдоль нижней ветви транспортной ленты и имеющие на торце эластичные элементы. Достигается упрощение конструкции и уменьшение габаритных размеров агрегата, а также высокое качество смешения сыпучих материалов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известно устройство для уплотнения сыпучих материалов, содержащее вращающиеся валки с ячейками на наружной поверхности и оболочки из эластичного материала, охватывающие валки снаружи, натяжные и отбойные ролики [а.с. СССР №1368021, МКИ В03J 2/22, 1988].

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [патент РФ №2241530, БИ №34, 2004, МПК В01F 3/18].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность смешения и уплотнения и большие габариты.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, имеющего несложную конструкцию, высокое качество смешения и уплотнения и небольшие размеры.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем ленточный транспортер с приводом, дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства, имеющие эластичные элементы и снабженные приводом вращательного движения, приводной барабан ленточного транспортера имеет на своей поверхности ячейки и оболочку из упругого материала, причем дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства размещены во внутреннем объеме ленточного транспортера, а смесительные устройства представляют собой диски, расположенные вдоль нижней ветви транспортной ленты и имеющие на торце эластичные элементы.

Благодаря тому, что эластичные элементы расположены на торцах смесительных устройств, происходит интенсивное взаимодействие эластичных элементов с перемешиваемыми компонентами, что приводит к образованию качественной смеси. Вследствие того, что дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства размещены во внутреннем объеме ленточного транспортера, данный агрегат обладает небольшими габаритами. Благодаря тому, что барабан ленточного транспортера имеет на своей поверхности ячейки и оболочку из упругого материала, сыпучий материал уплотняется в ячейках приводного барабана, а в зоне выгрузки оболочка распрямляется и направляет уплотненную смесь в устройство выгрузки.

На фиг.1 изображено устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

На фиг.2 изображен вид А.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер, состоящий из ленты 3, ведомого барабана 2, приводного барабана 1 с оболочкой 4 и привода 10, дозаторы 8 и 9, смесительные устройства 7, снабженные приводом вращательного движения 6, устройство выгрузки 5.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 8 и 9 на внутреннюю поверхность ленты. Материал движется тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под смесительными устройствами 7 находящийся на ней материал интенсивно перемешивается. Привод смесительных устройств осуществляется от привода 6. Материал, проходя в зазоре между приводным барабаном 1 и лентой 3, принимает форму ячеек и уплотняется. Готовый продукт выгружается через устройство выгрузки 5.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства, имеющие эластичные элементы и снабженные приводом вращательного движения, отличающийся тем, что приводной барабан ленточного транспортера имеет на своей поверхности ячейки и оболочку из упругого материала, причем дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства размещены во внутреннем объеме ленточного транспортера, а смесительные устройства представляют собой диски, расположенные вдоль нижней ветви транспортной ленты и имеющие на торце эластичные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования.

Изобретение относится к пересыпке порошкообразных материалов, в том числе взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для уплотнения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии порошков.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии порошков.

Изобретение относится к технике упаковки сыпучих продуктов в тару, преимущественно муки, зерна и т.п., и может быть использовано в установках большой производительности.

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси.

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности
Наверх