Бетонная смесь для изготовления вставок к ювелирным изделиям

Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.). Бетонная смесь для изготовления вставок к ювелирным изделиям включает, мас.%: минеральное вяжущее 15-60; отходы обработки бирюзы 5-40; отходы обработки сплавов на основе меди и/или золота 5-35; воду 10-30. Технический результат направлен на получение бетонной смеси, пригодной для применения в ювелирной промышленности. 1 табл.

 

Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных дня получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).

Известны бетонные смеси, включающие минеральное вяжущее, природный заполнитель (отходы обработки мрамора, гранита, слюды), воду [1]. Такие смеси не пригодны для использования в ювелирной промышленности.

Задача изобретения состоит в получении бетонной смеси, пригодной к применению в ювелирной промышленности.

Технический результат достигается тем, что в бетонной смеси для изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающей минеральное вяжущее, заполнитель, воду, в качестве заполнителя использованы отходы обработки бирюзы и сплавов на основе меди и/или золота, причем компоненты находятся в следующем соотношении, мас.%: минеральное вяжущее 15-60; отходы обработки бирюзы 5-40; отходы обработки сплавов 5-35; вода 10-30.

Предлагаемые составы бетонной смеси приведены в таблице.

Таблица 1
КомпонентыСодержание, мас.%, в составах
№1№2№3№4№5№6
Высококачественный цемент153060153060
Отходы обработки бирюзы4020540205
Отходы обработки сплавов на основе:
меди35205-10-
золота-10-35205
Вода102030102030

Получение бетонной смеси и вставок из нее, пригодных для использования в ювелирной промышленности, осуществляют следующим образом.

Подготавливают бетонную смесь (например, состав 5). Для этого отходы обработки бирюзы измельчают (дробят), промывают от пыли и загрязнений, сушат и просеивают через сетку №5. Дозируют минеральное вяжущее (например, высококачественный белый цемент), отходы обработки бирюзы и отходы обработки (стружку) сплавов на основе меди и золота.

В металлической (из нержавеющей стали) чаше цемент смешивают с отходами обработки бирюзы и сплавов на основе меди и золота, добавляют воду и вновь перемешивают. Полученную смесь укладывают в металлическую (из нержавеющей стали) форму, предварительно смазанную вазелином, уплотняют и оставляют на 1 сутки. После этого заготовку извлекают из формы и выдерживают в помещении при комнатной температуре 1 месяц. Затем заготовку распиливают на части, обтачивают, шлифуют, полируют, придавая ей вид вставки в будущее ювелирное изделие. Полученная таким образом вставка, представляющая собой композиционный материал белого цвета с включениями бирюзы, меди и золота, может быть установлена, например, в золотую оправу броши.

Предложенная бетонная смесь пригодна для получения вставок оригинального дизайна в оправы разнообразных изделий ювелирной промышленности.

Источники информации:

1. Отделочные плиты из декоративного бетона на сырье Хакасии / Хрулев В.М., Пластунов А.Г., Селиванов В.М., Колесников А.Ф. - Абакан: Хакасск. книжн. изд., 1999. - 77 с.

Бетонная смесь для изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающая минеральное вяжущее, заполнитель, воду, отличающаяся тем, что в качестве заполнителя использованы отходы обработки бирюзы и сплавов на основе меди и/или золота, причем компоненты находятся в следующем соотношении, мас.%: минеральное вяжущее 15-60; отходы обработки бирюзы 5-40; отходы обработки сплавов 5-35; вода 10-30.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты, которая может быть использована в производстве облицовочной плитки, преимущественно для наружной отделки архитектурных сооружений.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для футеровки печей и тепловых агрегатов. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей на основе динаса, используемых для футеровки тепловых агрегатов, изготовления блоков, плит, панелей. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для производства силикатного кирпича, используемого при строительстве котельных, теплоэлектростанций. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых камней, используемых преимущественно в малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении электрообогреваемых панелей для молодняка животных в сельском хозяйстве, устройстве «теплых» полов, для отведения тепла в строительных сооружениях, а также во всех конструкциях, в которых используется рассеивание тепла керамическими или бетонными элементами.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении бетонов или строительных растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций для сборного и монолитного строительства, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных материалов на минеральных вяжущих.

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.). .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как покрытие по металлу и древесине для защиты от высокотемпературного огневого внешнего воздействия и придания им художественного эффекта.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок.
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению теплоизоляционных строительных изделий для утепления жилых и промышленных зданий, различного рода хранилищ и труб подачи горячих жидкостей, а также отделочного материала, обладающего конструкционными свойствами.
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Наверх