Однослойный ластичный основовязаный трикотаж

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. Однослойный ластичный трикотаж содержит лицевые петельные столбики, чередующиеся с изнаночными по меньшей мере через два в каждом петельном ряду, сдвоенные петли и пересекающиеся протяжки, и образуется переплетением двойная суконная цепочка, двойное ластичное сукно, двойной суконный атлас, двойная шармезная цепочка, двойное ластичное шарме, двойной шармезный атлас. Трикотаж может быть использован для изделий бытового и технического назначения. 6 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству и может быть использовано для изделий бытового и технического назначения.

Известен кулирный трикотаж ластичного переплетения, в котором лицевые и изнаночные петельные столбики чередуются в порядке 2+2 в каждом петельном ряду (1).

Известен кулирный трикотаж ластичного переплетения, в котором лицевые и изнаночные петельные столбики чередуются в порядке 3+3 в каждом петельном ряду (1).

Представленные варианты ластичных переплетений являются кулирными.

Известен двойной основовязаный киперный трикотаж, в котором из одной нити образуются две петли на лицевой стороне и две петли на изнаночной стороне трикотажа (2).

Однако процесс получения этого трикотажа затруднен.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является основовязаный платированный трикотаж, в котором лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными, причем трикотаж образован соединением переплетений ластичных триковых цепочек, ластичное трико, ластичный атлас (3).

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента однослойного ластичного основовязаного трикотажа.

Поставленная задача достигается тем, что в однослойном ластичном основовязаном трикотаже, содержащем сдвоенные петли и пересекающиеся протяжки, образована переплетением двойная суконная цепочка, при этом лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными петельными столбиками по меньшей мере через два в каждом ряду, причем трикотаж может быть образован переплетением двойное ластичное сукно, двойной суконный атлас, двойная шармезная цепочка, двойное ластичное шарме, двойной шармезный атлас.

На фиг.1, 2, 3 представлены разновидности структуры однослойного ластичного основовязаного трикотажа, выполненные переплетением двойная суконная цепочка, двойное ластичное сукно и двойной ластичный суконный атлас. Эти переплетения представляют однослойный основовязаный трикотаж с чередованием двух лицевых и двух изнаночных петельных столбиков, т.е. образующий ластик 2+2.

На фиг.1а представлена графическая запись переплетения основовязаного однослойного ластичного трикотажа, образованного переплетением суконная цепочка. Из чертежа видно, что петельные столбики С1 и С2 - лицевые, а С3 и С4 - изнаночные. Петельные столбики соединены пересекающимися протяжками, при этом они чередуются два лицевых и два изнаночных в каждом петельном ряду.

На фиг.1б показана схема проборки нитями ушковых гребенок. Для обеих гребенок Г1 и Г2 раппорт проборки 2+2, то есть две нити заправлены, две не заправлены.

На фиг.1в представлена схема связей между петлями в первом петельном ряду одинарного ластичного основовязаного переплетения. Две лицевые петли С1 и С2 чередуются с двумя изнаночными петлями С3 и С4 в каждом петельном ряду.

На фиг.1г представлена геометрическая модель ластичного одинарного основовязаного переплетения, где аналогично графической записи переплетения С1 и С2 - лицевые, а С3 и С4 - изнаночные петельные столбики в каждом петельном ряду.

На фиг.2а представлена графическая запись переплетения основовязаного однослойного ластичного трикотажа, образованного переплетением двойное ластичное сукно. Из чертежа видно, что петельные столбики С1 и С2 - лицевые, а С3 и С4 - изнаночные. Петельные столбики соединены пересекающимися протяжками, при этом они чередуются через два в каждом петельном ряду.

На фиг.2б показана схема проборки нитями ушковых гребенок. Для обеих гребенок Г1 и Г2 раппорт проборки 2+2.

На фиг.2в представлена схема связей между петлями в первом петельном ряду одинарного ластичного основовязаного переплетения. Две лицевые петли С1 и С2 чередуются с двумя изнаночными петлями С3 и С4 в каждом петельном ряду.

На фиг.3а представлена графическая запись переплетения основовязаного однослойного ластичного трикотажа, образованного переплетением двойной ластичный атлас. Из чертежа видно, что петельные столбики С1 и С2 - лицевые, а С3 и С4 - изнаночные. Петельные столбики соединены пересекающимися протяжками, при этом они чередуются через два в каждом петельном ряду.

На фиг.3б показана схема проборки нитями ушковых гребенок. Для обеих гребенок Г1 и Г2 раппорт проборки 2+2.

На фиг.3в представлена схема связей между петлями в первом петельном ряду одинарного ластичного основовязаного переплетения. Две лицевые петли С1 и С2 чередуются с двумя изнаночными петлями С3 и С4 в каждом петельном ряду.

На фиг.4, 5, 6 представлены разновидности структуры однослойного ластичного основовязаного трикотажа, образованного переплетением двойная шармезная цепочка, двойное ластичное шарме, двойной шармезный атлас. Из чертежа видно, что в трикотаже чередуются три лицевых столбика С1, С2 и С3 и три изнаночных столбика С4, С5 и С6, образуя однослойное ластичное основовязаное переплетение ластик 3+3. Все петли состоят из двух нитей, петельные столбики соединяются пересекающимися протяжками.

На фиг.4а представлена графическая запись переплетения основовязаного однослойного ластичного трикотажа, образованного переплетением двойная шармезная цепочка. Из чертежа видно, что петельные столбики С1, С2 и С3 - лицевые, а С4, С5 и С6 - изнаночные. Петельные столбики соединены пересекающимися протяжками, при этом три лицевые столбика чередуются с тремя изнаночными в каждом петельном ряду.

На фиг.4б показана схема проборки нитями ушковых гребенок. Для обеих гребенок Г1 и Г2 раппорт проборки 3+3, то есть три нити заправлены, три не заправлены.

На фиг.4в представлена схема связей между петлями в первом петельном ряду одинарного ластичного основовязаного переплетения, полученного переплетением двойная шармезная цепочка. Три лицевые петли C1, C2 и С3 чередуются с тремя изнаночными петлями С4, С5 и С6 в каждом петельном ряду.

На фиг.5а представлена графическая запись переплетения основовязаного однослойного ластичного трикотажа, образованного переплетением двойное ластичное шарме. Из чертежа видно, что петельные столбики C1, C2 и С3 - лицевые, а С4, С5 и С6 - изнаночные. Петельные столбики соединены пересекающимися протяжками, при этом три лицевые чередуются с тремя изнаночными в каждом петельном ряду.

На фиг.5б показана схема проборки нитями ушковых гребенок. Для обеих гребенок Г1 и Г2 раппорт проборки 3+3.

На фиг.5в представлена схема связей между петлями в первом петельном ряду одинарного ластичного основовязаного переплетения. Три лицевые петли C1, C2 и С3 чередуются с тремя изнаночными петлями С4, С5 и С6 в каждом петельном ряду.

На фиг.6а представлена графическая запись переплетения основовязаного однослойного ластичного трикотажа, образованного переплетением двойной шармезный атлас. Из чертежа видно, что петельные столбики C1, C2 и С3 - лицевые, а С4, С5 и С6 - изнаночные. Петельные столбики соединены пересекающимися протяжками, при этом три лицевые чередуются с тремя изнаночными в каждом петельном ряду.

На фиг.6б показана схема проборки нитями ушковых гребенок. Для обеих гребенок Г1 и Г2 раппорт проборки 3+3.

На фиг.6в представлена схема связей между петлями в первом петельном ряду одинарного ластичного основовязаного переплетения. Три лицевые петли С1, С2 и С3 чередуются с тремя изнаночными петлями С4, С5 и С6 в каждом петельном ряду.

Чередование лицевых и изнаночных петельных столбиков возможно также в сочетании 4+4, 5+5 и других сочетаний.

Основовязаный однослойный ластичный трикотаж приведенных структур может быть получен на двухфонтурной основовязальной рашель-машине, имеющей как минимум две гребенки, заправленной нитями в определенной последовательности:

- для получения ластика 2+2 - через две ушковые гребенки

- для получения ластика 3+3 - через три ушковые гребенки и т.д.

Прокладывание нити выполняется согласно представленным графическим записям переплетений. Трикотаж можно получать из различных видов нитей, линейная плотность которых подбирается согласно классу основовязальной машины.

Литература

1. Технология трикотажного производства. Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.А. - М.: Легкая и пищевая пром-сть. 1984 стр.132-136.

2. Технология трикотажа. Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.А. М.: Легпромбытиздат. 1986 стр.46-48.

3. Патент РФ 2256015 - 8.07.2004 Основовязаный платированный трикотаж. Морозова Л.В., Зиновьева В.А., Шленникова О.А.

Однослойный ластичный основовязаный трикотаж, содержащий сдвоенные петли и пересекающиеся протяжки, образован переплетением двойная суконная цепочка, или двойное ластичное сукно, или двойной суконный атлас, или двойная шармезная цепочка, или двойное ластичное шарме, или двойной шармезный атлас, при этом лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными по меньшей мере через два в каждом петельном ряду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур.

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами. .

Изобретение относится к трикотажному производству и предназначено для изделий бытового и технического назначения. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для производства изделий технического и бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаных полотен и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Наверх