Закладной уголок со сменными элементами

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции ступеней лестницы, и может быть использовано при оснащении противоскользящими элементами уже существующих лестниц. Закладной уголок со сменными элементами включает рабочую ленту из эластичного материала с зубцами на верхней поверхности и две закладные, выступающие в вертикальном и горизонтальном направлениях. Закладные выполнены из металлического сплава или из пластика. На рабочей ленте имеется вертикальный выступ на передней кромке и горизонтальный выступ на задней кромке. Внутри ленты имеются две продольные полости с открытыми вниз щелями, которые охватывают и удерживают овальные наконечники закладных. При этом в качестве материала для рабочей ленты могут быть использованы каучук-силикон, выполненный в цвете, резина, эластопласт. Кроме того, в состав материала ленты может входить наполнитель - люминофор. Технический результат изобретения заключается в повышении износостойкости рабочей части устройства, с исключением вероятности эрозии стыков, обеспечением надежного контакта с панелями пола и с возможностью легкой установки и замены рабочей части в широком спектре существующих и строящихся ступеней. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции ступеней лестницы, и может быть использовано при оснащении противоскользящими элементами уже существующих лестниц, при первоначальном строительстве которых вопросы обеспечения противоскользящего эффекта не ставились и не решались.

Известна конструкция переднего участка ступени лестницы, содержащая выполненный из эластичного материала рабочий элемент с рифленой наружной поверхностью, который крепится к ступени на клею (смотри полезную модель RU 27833).

Недостатком такой конструкции является возможность эрозии в стыках между горизонтальными и вертикальными элементами противоскользящего устройства, с одной стороны, и, соответственно, соприкасающимися с ними горизонтальными и вертикальными поверхностями ступени, с другой.

Другим недостатком является повторное применение клея при замене изношенного противоскользящего устройства.

Применяется это устройство на готовых лестничных конструкциях, чья форма пригодна для надежного крепления к ним указанного устройства в силу достаточной совместимости форм.

Изготовление данного устройства из резины обрекает его на высокую подверженность истиранию. К тому же использование резины ограничивает область применения устройства. Оно не может применяться в помещениях, подверженных нагреву, или в таких, где повышенная температура (постоянная или попеременно включаемая) является неотъемлемым функциональным режимом (бани, горячие цеха и т.д.) в силу того, что резина не выдерживает нагрева, быстро разрушаясь и при этом издает сильный запах.

Известна ОБЛИЦОВКА ПЕРЕДНЕГО УЧАСТКА СТУПЕНЕЙ ЛЕСТНИЦЫ (смотри патент на изобретение RU 2123565 С1). В состав конструкции входят выполненный из эластичного материала рабочий элемент в форме бруса, задняя и нижняя поверхности которого соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами. Данная конструкция обеспечивает высокую долговечность и требуемые для разрушения льда, под действием веса пешеходов, величины концентрации механических напряжений на границе раздела лед-рабочий элемент (имеется в виду тот случай, когда данное устройство предназначено для облицовки ступеней на открытом воздухе). Недостатком является возможность эрозии на стыках между рабочим элементом и облицовочным материалом лестницы. При замене изношенного рабочего элемента требуются значительные трудозатраты.

Целью предлагаемого изобретения является такая конструкция закладного уголка, которая обеспечит его установку в наиболее широком спектре существующих и строящихся ступеней, с повышением износостойкости рабочей части устройства, с исключением вероятности эрозии стыков, с обеспечением надежного контакта с панелями пола и с возможностью легкой установки и замены рабочей части.

Конструкция закладного уголка состоит из трех составных частей: рабочая лента, изготовленная из эластичного материала, передняя и задняя закладные (крепящие элементы), выполненные из легкого и прочного нержавеющего металлического сплава или из высокопрочного пластика. Рабочая лента выполнена из материала каучук-наполнитель силикон, плюс светящийся наполнитель - люминофор. Рабочая лента может быть также выполнена из более дешевого эластичного материала (резина, эластопласт). Использование в качестве материала для рабочей ленты каучука-силикона позволяет выполнить ее в цвете. (Изготовлены образцы десяти различных цветов.) Добавление люминофора обеспечивает свечение рабочей ленты. Люминофор заряжается на свету за 2-3 мин и светится в течение до 8 часов (медленное угасание).

На фиг.1 показана рабочая лента закладного уголка в разрезе.

На верхней поверхности выполнены зубцы 1, идущие вдоль рабочей ленты. На передней кромке имеется вертикальный выступ 2. На задней кромке имеется горизонтальный выступ 3. Имеются две продольные полости 4 и 5, щели 6 которых открыты вниз.

На фиг.2 и фиг.3 даны чертежи передней и задней закладных.

Передняя закладная включает пластину 1 со сквозными отверстиями 2 прямоугольной формы и овальный наконечник 3, симметрично закрепленный на верхнем краю пластины.

Задняя закладная также имеет пластину 1, отверстия 2, наконечник 3 и стойку 4, через которую наконечник крепится к пластине. Отверстия 2 закладных при установке на ступень заполняются клеем или раствором.

Формы в поперечном разрезе продольных полостей рабочей ленты и овальных наконечников таковы, что их контуры повторяют друг друга так, что зазор между ними при соединении наконечников и полостей не превышает 0,5 мм.

На фиг.4 показан закладной уголок, установленный на ступеньку, для которой он должен обеспечить антискольжение.

На ступень 1 уложена половая панель 2, которая своим передним концом прижимает к ступени заднюю закладную 3. Панель 2 крепится к ступени 1 посредством клея или раствора 4. Перед передней поверхностью ступени установлена фронтальная панель 5, которая прижимает переднюю закладную 6 к вертикальной поверхности ступени. Фронтальная панель и вертикальная поверхность ступени скрепляются между собой клеем или раствором 7. Рабочая лента 8 надевается на закладные протягиванием с торца таким образом, что овальные наконечники передней и задней закладных входят в продольные полости рабочей ленты. Соотношение размеров выбирается таким, чтобы передний выступ рабочей ленты плотно контактировал с поверхностью фронтальной панели, образуя вертикальный стык 9, а задний выступ рабочей ленты образовывал горизонтальный стык 10 между рабочей лентой закладного уголка и поверхностью половой панели. Плотное прилегание выступов к поверхностям ступени исключают возможность попадания льда и мусора в зазор и предотвращают возникновение эрозии материалов ленты и ступени.

При установке вначале соединяется рабочая лента с закладными, затем собранное устройство укладывается на ступень и там на месте крепится с применением клея или раствора. При соединении рабочей ленты с закладными она смазывается силиконом для легкости скольжения. После завершения установки силикон высыхает и, заполняя зазоры, повышает прочность всей конструкции. Кроме того, обладая качествами упругости, сходными с сырой резиной, он дает повышение эластичности, что способствует процессу самоочищения от наледи в том случае, когда ступень расположена на открытом воздухе.

При износе рабочей ленты она может быть заменена на новую при оставлении на своем месте закладных. Это является существенным преимуществом предложенной конструкции уголка ступени, обеспечивающим в долговременном плане малую трудоемкость поддержания в рабочем состоянии первоначальной конфигурации и функциональной способности ступени с установленным на ней противоскользящим уголком.

1. Закладной уголок со сменными элементами, включающий рабочую ленту из эластичного материала с зубцами на верхней поверхности и две закладные, выступающие в вертикальном и горизонтальном направлениях, выполненные из металлического сплава или из пластика, отличающийся тем, что на рабочей ленте имеется вертикальный выступ на передней кромке и горизонтальный выступ на задней кромке, внутри ленты имеются две продольные полости с открытыми вниз щелями, которые охватывают и удерживают овальные наконечники закладных.

2. Закладной уголок по п.1, отличающийся тем, что материал ленты - каучук-силикон, выполненный в цвете.

3. Закладной уголок по п.1, отличающийся тем, что материал ленты - резина.

4. Закладной уголок по п.1, отличающийся тем, что материал ленты - эластопласт.

5. Закладной уголок по п.1, отличающийся тем, что в состав материала ленты входит наполнитель - люминофор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Изобретение относится к средству защиты угловых кромок, в частности для лестничных кромок. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц
Наверх