Окно

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. Изобретение позволит упростить монтаж окна в проеме. Окно для проемов в бетоне, имеющее предварительно изготовленную, выполненную как стационарная опалубка раму из полых профилей с заделанными в бетон профилями анкерного крепления и разделительными перегородками внутри полого профиля. Рама содержит остекление. Выполненная как полый профиль рама между профилями анкерного крепления рамы выполнена с заделанным в бетон многоугольный или дугообразный полый профиль, имеет внутри несколько отформованных перегородок разной длины между внутренней поверхностью наружной стенки дугообразного полого профиля и почти центрально расположенным в этой полости каналом для армирования. Внешняя, выступающая над поверхностью бетона поверхность рамы содержит несколько отформованных упоров и базирующих элементов для стеклопакета, для зажимания разных элементов, таких как декоративные откосы, штапики для крепления стекла, подгоночные профили, створчатые рамы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение касается окна для проемов в бетоне, например подвального окна с предварительно изготовленной, выполненной как стационарная опалубка рамой из полых профилей с заделанными в бетон профилями анкерного крепления и разделительными перегородками внутри полого профиля, причем рама содержит остекление.

Окна, а также подвальные окна общеизвестны. Прежде всего подвальные окна известным способом вставляются в проемы в кладке и связываются посредством анкерных связей кладки со стеной. Так, например, в DE-OS 2749139 раскрыто подвальное окно, которое состоит из рамы в стенной кладке с решетчатой и стеклянной створкой, у которой в области рамочных углов укреплены несущие накладки. Следующее, выполненное аналогично подвальное окно, известное из DE 2459863, состоит из металлического уголкового профиля и его крепление в кладке происходит посредством крепежных гвоздей. Документ DE 2112423, напротив, представляет раму из откосов оконного проема для подвального окна, которая содержит бетонную коробку, выполненную из бетонных монтажных блоков в форме рамы, которые изготовлены телескопически подвижными друг относительно друга. Рама для установки опалубки для бетонных балок, в частности дверных и оконных перемычек, представлена в полезной модели DE 6602025, причем ширина опалубки регулируется. Документ AT 403307 B также показывает раму, которая установлена или фиксирована анкерами в кладке. Наконец, из документа DE 29224444 можно узнать о предварительно изготовленной из профилей раме для подвального окна, причем профили расположены под прямым углом друг к другу и связаны друг с другом. Следующая оконная рама представлена в документе ЕР 0924378 A2, причем окно составляется из отдельных рамных элементов, является уплотненным по отношению к опалубке и зашламовано в бетоне. Кроме того, предусмотрены анкерные элементы, которые фиксируют внутренний и внешний элементы откосов оконного проема в бетоне.

Все из известных рам для подвальных окон являются не только дорогостоящими в производстве, проблемным относительно встраивания в здание, но требуют также еще определенных уплотнений относительно кладки.

Следовательно, в основе изобретения, как оно описано в формуле изобретения, лежит задача создать пригодное для бетонирования окно, которое состоит из предварительно изготовленной рамы, предпочтительно из пластмассы, может иметь многофункциональное использование и оборудовано для этого базирующими приспособлениями для разных элементов, таких как непосредственное остекление, створки, подгоночные профили, штапики для крепления стекла и т.д.

Достигнутые с помощью изобретения преимущества лежат, в частности, в простой сборке предварительно изготовленной рамы окна, которая бетонируется простым способом как стационарная опалубка. При этом производимое на раму залитым бетоном давление перехватывается за счет формообразования нижней, забетонированной части. Еще одно преимущество можно видеть во внешней поверхности рамы, которая подготовлена для принятия разных элементов, таких как непосредственное остекление, рамочные профили, подгоночные профили, декоративные откосы, штапики для крепления стекла, камеры или каналы для вставки армирований и т.д.

Изобретение разъяснено ниже посредством представленного на чертежах примера выполнения более подробно.

Чертежи показывают:

фиг.1 - частичное сечение окна с непосредственным остеклением,

фиг.2 - частичное сечение окна с рамным остеклением,

фиг.3 - вариант выполнения, согласно фиг.2,

фиг.4 - изображение в перспективе части рамы, и

фиг.5 - следующий вариант выполнения.

На фиг.1 можно видеть, что соответствующее изобретению окно состоит по существу из рамы 1, предпочтительно из пластмассового полого профиля, и стеклопакета 10, причем рама 1 своим нижним участком 9 заделана в бетон, причем краевые профили 2a, 2b анкерного крепления служат собственно для закрепления в бетоне. Этот участок 9 выполнен многоугольным или дугообразным, чтобы рама 1 могла перехватывать возникающее давление бетона вплоть до его отверждения, или, как представлено на фиг.5, - в качестве, например, почти мечевидного сплошного или полого профиля. Рама 1 одновременно служит как стационарная опалубка.

Рама 1, исходя из статических нагрузок, разделена внутри ее полого профиля на несколько параллельно проходящих в продольном направлении каналов с разделительными перегородками и, соответственно, перегородками 3 придания жесткости. Эти перегородки придания жесткости проходят от внутренней поверхности дугообразного участка 9 профиля нижней стороны рамы 1 к центральному каналу 6, в который может быть вдвинуто армирование 7.

Поверхностный профиль 4 рамы 1, который не является заделанным в бетон, содержит несколько базирующих элементов 5a, 5b, 5c для вдвижения и, соответственно, зажимания разных элементов, как, например, штапика 12 для крепления стекла, декоративного откоса 8 и т.д. Один из не представленных на фиг.3 подгоночных профилей 17 может зажиматься или вдвигаться, например, в базирующий элемент 14.

От не забетонированного поверхностного профиля 4 рамы 1 выступает предпочтительно отформованный упор 13 для стеклопакета 10. Этот упор 13 содержит отверстие 13a водостока. Между этим упором 13 и стеклопакетом 10 предусмотрена либо двусторонне покрытая клейкая лента 11, либо область заполнена соответствующей клеящей массой. На противоположной стороне стеклопакет 10 держится штапиком 12 для крепления стекла, причем в промежутке расположено уплотнение 12a. При этом штапик 12 для крепления стекла зажимается в базирующем элементе 5b.

Фиг.2 позволяет видеть, что на раму 1 установлена узкая рама 15 и удерживается посредством вставленного в базирующий элемент 5b штапика 12 для крепления стекла. Стеклопакет 10 вставлен при этом в раму 15. На чертеже справа можно видеть подгоночный профиль, который вдвинут или, соответственно, зажат в базирующем элементе 14.

Фиг.3 показывает встраивание широкой рамы 16, которая зажата посредством штапика 12 для крепления стекла, который вставлен в базирующий элемент 5b. Уплотнение штапика 12 для крепления стекла обозначено 12a.

Фиг.4 показывает изображение в перспективе окна с забетонированной как стационарная опалубка рамой 1. Бетон наполнен при этом до штрих-пунктирной линии.

Фиг.5 представляет вариант изготовления рамы 1, при котором вместо многоугольного или дугообразного образования участка 9 профиля нижней стороны рамы предусмотрен, по меньшей мере, один мечевидный профиль 18 анкерного крепления с дугообразными или многоугольными продолжениями 18a, причем профиль анкерного крепления также содержит канал 6 для вдвижного армирования 7. Этот вариант выполнения более технологичен в изготовлении.

Само собой разумеется, изобретение не ограничено представленными здесь примерами выполнения, а включает также все находящиеся в пределах объема защиты варианты выполнения.

1. Окно для проемов в бетоне, например, подвальное окно с предварительно изготовленной, выполненной как стационарная опалубка рамой из полых профилей с заделанными в бетон профилями анкерного крепления и разделительными перегородками внутри полого профиля, причем рама содержит остекление, отличающееся тем, что выполненная как полый профиль рама (1) между профилями (2а, 2b) анкерного крепления рамы (1) содержит заделанный в бетон, например многоугольный или дугообразный полый профиль (9), имеет внутри несколько отформованных перегородок (3) разной длины между внутренней поверхностью наружной стенки дугообразного полого профиля (9) и почти центрально расположенным в этой полости каналом (6) для принятия армирования (7), в то время как внешняя, выступающая над поверхностью бетона поверхность (4) рамы (1) содержит несколько отформованных упоров (13) и базирующих элементов (5) для стеклопакета (10), для зажимания разных элементов, таких как декоративные откосы, штапики для крепления стекла, подгоночные профили, створчатые рамы.

2. Окно по п.1, отличающееся тем, что профиль (18) анкерного крепления представляет собой, по меньшей мере, один выполненный мечевидным сплошной или полый профиль с боковыми крючкообразными продолжениями (18а).

3. Окно по п.1, отличающееся тем, что в раме (1) предусмотрен, по меньшей мере, один канал (6) для принятия, по меньшей мере, одного армирования (7).

4. Окно по п.1, отличающееся тем, что стеклопакет (10) является безрамным непосредственным остеклением.

5. Окно по п.1, отличающееся тем, что рама (1) состоит из пластмассы.

6. Окно по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что упор (13) для стеклопакета (10) выступает от поверхности (4) рамы (1) параллельно стеклопакету (10) и между этим упором (13) и стеклопакетом (10) предусмотрена клейкая лента или клеящая масса (11), в то время как другая сторона стеклопакета (10) удерживается зажатым в базирующем элементе (5) на поверхности (4) рамы штапиком (12) для крепления стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, дверей или фасадов зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, а также для монтажа вертикальных наружных светопрозрачных строительных конструкций: вертикальных фасадов, наклонных крыш, крыш для бассейнов, спортивных комплексов, теплиц, внутренних перегородок, входных групп в здания, зимних садов и оранжерей, выставочных и демонстрационных залов, локальных зон отдыха.

Окно // 885519

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилю для рам стеновых элементов, дверей или окон, содержащему верхнюю часть, нижнюю часть и скрепляющие их боковые стенки

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета

Изобретение относится к изолирующей перемычке для комбинированного профиля, предназначенного для изготовления оконных, дверных и фасадных элементов

Изобретение относится к рамам с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий. Рама с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий содержит первый трубчатый элемент, который крепится к периметрической стене, ограничивающей проем, и второй трубчатый профильный элемент, взаимодействующий с первым профильным элементом, обеспечивая герметичное закрытие проема и играя роль опоры для одной или нескольких передних панелей границы раздела между наружной средой и внутренней средой помещения здания. По меньшей мере один из первого профильного элемента и второго профильного элемента содержит ряд сквозных отверстий, создающих по меньшей мере в одном из трубчатых профильных элементов непрерывный поток циркулирующего воздуха, который благодаря перепаду температур между наружной и внутренней средой образует естественный тепловой барьер в любое время года. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Термически разделенный профиль (1) имеет по меньшей мере один пластмассовый профиль (3) и по меньшей мере два проходящих в продольном направлении пластмассового профиля (3) металлических профиля (5). Металлические профили (5) через пластмассовый профиль (3) состыкованы и соединены друг с другом с образованием термически разделенного профиля (1) так, что общую ширину профиля можно изготавливать независимо от допусков изготовления отдельных профилей. Для этого пластмассовый профиль (3) имеет продольно проходящие выступы (9, 43, 83, 85, 87), которые входят с геометрическим замыканием в продольно проходящие канавки (7, 41, 77, 79, 81) металлических профилей (5), при этом соединение с помощью сварки или клея может компенсировать допуски конструктивных элементов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.

Предложена изолирующая и усиливающая прочность конструкция для раздвижного окна. Она содержит оконную раму 110, имеющую множество внутренних и наружных направляющих 111а и 111b, расположенных вдоль ее продольного направления. Она содержит пару внутренних оконных створок 120, с возможностью скольжения соединенных с внутренними направляющими 111а таким образом, чтобы быть открытыми и закрытыми. Она содержит пару наружных оконных створок 130, с возможностью скольжения соединенных с наружными направляющими 111b таким образом, чтобы быть открытыми и закрытыми. При этом профиль Р1, составляющий оконную раму 110, имеет теплоизолирующий материал 210, вставленный внутрь внутренней стороны его внутреннего участка, и металлический усиливающий материал 220, вставленный внутрь наружной стороны его внутреннего участка. Кроме того, горизонтально расположенные профили Р2 указанной пары внутренних оконных створок 120 имеют первый усиливающий материал 310, изготовленный из пластмассы, армированной волокном FRP, и вставленный внутрь его внутренних участков, и вертикально расположенные профили Р2 указанной пары внутренних оконных створок 120 имеют второй усиливающий материал 320, изготовленный из металлического материала и вставленный внутрь его внутренних участков. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложено изолированное окно в сборе. Оно содержит основную несущую раму для установки в отверстии стены строительной конструкции, при этом указанная несущая рама содержит противоположные боковые части, ограничивающие внутреннее периферийное углубление и внешнее периферийное углубление. Также окно содержит блок внутренней створки, содержащий раму внутренней створки, расположенную внутри указанного внутреннего углубления, и блок внешней створки, содержащий раму внешней створки, расположенную внутри указанного внешнего углубления, при этом каждая указанная рама створки окружает прозрачный блок остекления. Также окно содержит группу петель, шарнирно присоединяющих каждый указанный блок внутренней створки и указанный блок внешней створки к одному из указанных элементов указанной основной несущей рамы и поддерживающих каждый указанный блок внутренней створки и указанный блок внешней створки для поворота между открытым положением и закрытым положением. При этом указанная рама внутренней створки и указанная рама внешней створки герметизированы уплотнениями, соприкасающимися с указанными противоположными боковыми частями указанной основной несущей рамы. Также окно содержит группу удлиненных соединительных элементов, присоединяющих указанный блок внутренней створки и указанный блок внешней створки к одному из указанных элементов указанной основной несущей рамы. При этом указанные соединительные элементы соединены для обеспечения одновременного перемещения указанного блока внутренней створки и указанного блока внешней створки. Также окно содержит замочную систему, содержащую рукояточный элемент, расположенный вблизи указанной рамы внутренней створки, и соединитель створок, расположенный внутри одного из указанных элементов указанной основной несущей рамы и применяемый для крепления указанного блока внутренней створки и указанного блока внешней створки к указанным противоположным боковым частям указанной основной несущей рамы в ответ на перемещение указанного рукояточного элемента из открытого положения в закрытое положение. При этом указанная замочная система содержит удлиненный элемент полосы, опирающийся на каждую из указанных рам створок для продольного перемещения. При этом каждый указанный элемент полосы поддерживает штифты, расположенные с продольным интервалом. При этом указанный соединитель створок содержит приводной элемент, поддерживаемый внутри одного из указанных элементов указанной основной несущей рамы для размещения и сцепления с одним из указанных штифтов на указанном элементе полосы на каждой из указанных рам створок, и фиксирующие элементы, установленные по меньшей мере на одном из указанных элементов указанной основной несущей рамы для разъемного сцепления с по меньшей мере одним из указанных штифтов на указанном элементе полосы на каждой из указанных рам створок для фиксации каждого указанного блока створки в указанном закрытом положении. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 25 ил.
Изобретение относится к уплотнительному профилю для дверей и окон, выполненных из смеси материалов, включающих, об.%: этиленпропилендиеновый каучук 10-50, сополимер пропилена с этиленом 8-50, наполнитель 5-70, парафиновое масло 0-20, ускоритель-донор серы 0,1-5, сера 0,5-5, оксид цинка 0,5-3. Описан также способ изготовления оконного или дверного конструктивного элемента с использованием по меньшей мере двух уплотнительных профилей из смеси материалов, содержащих этиленпропилендиеновый каучук и сополимер пропилена и этилена, где смесь материалов смешивают, формуют, а затем поперечно-сшивают под воздействием температуры с последующим втягиванием уплотнительных профилей в соответствующие конструктивные элементы и свариванием конструктивных элементов и уплотнительных профилей друг с другом за один проход. Технический результат – обеспечение свариваемого уплотнительного профиля. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.

Предложен способ изготовления оконного или дверного полого камерного профиля, при котором с помощью способа экструзии изготавливают полый профиль (2). Дополнительно изготавливают по меньшей мере один изоляционный профиль (3), наполненный изоляционным пеноматериалом (4). Затем полый профиль (2) и изоляционный профиль (3) собирают в полый камерный профиль (1) с помощью механического фиксатора (5) и при этом соединяют друг с другом. При сборке полого профиля (2) и изоляционного профиля (3) в полый камерный профиль (1) образуют находящуюся между полым профилем (2) и изоляционным профилем (3) дополнительную полую камеру (8), служащую для отвода влаги от полого камерного профиля (1). При этом изоляционный профиль (3) образует всю наружную поверхность (6) полого камерного профиля (1), подверженную воздействию погодных условий. Также предложен полый камерный профиль, изготовленный описанным выше способом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Композиция, образующая PU пену, выдаваемая из одного находящегося под давлением контейнера и содержащая, по меньшей мере, 5,0 весовых процентов пропеллента, может быть использована для заполнения зазора между оконной рамой и внешним периметром стеклянного блока оконного узла. Заполняющая PU пена предпочтительно представляет собой OCF PU пену и может дать значительные преимущества оконному узлу, в частности, в комбинации с множественным остеклением и/или HR+ остеклением, такие как улучшенные тепловые и акустические характеристики, улучшенную воздухонепроницаемость, увеличенную огнестойкость, жесткость и стойкость к взлому. Композиция, образующая пену, обеспечивает дружественность пользователю во время ее нанесения, а также когда стеклянный блок необходимо заменить. Также описан соответствующий оконный узел, в котором применение пенного заполнения может обеспечить меньшую оконную раму для той же поверхности стекла. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Наверх