Противопожарная перемычка

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для локализации очага взрыва метана и/или угольной пыли и для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и/или угольной пыли. Техническим результатом является мгновенное, автоматическое предотвращение распространения ударной волны, изоляция очага взрыва. Для этого перемычка с фиксирующим устройством установлена с зазором и возможностью отклонения от вертикали в обе стороны. Перемычка подвешена в нише верхней части горной выработки на гибкой тяге с фиксирующим устройством. При этом тяга пропущена через шкив с неподвижной осью и отклоняющий ролик и соединена с удерживающим рычагом. Причем один конец рычага опирается на отклоняющий ролик, а другой конец зафиксирован на валу флажка-индикатора взрывной волны, выполненного с фигурным пазом в виде проточки. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для локализации очага взрыва метана и (или) угольной пыли и для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и (или) угольной пыли.

Известно, что для охлаждения продуктов взрыва метана и (или) угольной пыли через 300 м в выработках устанавливают сланцевые или через 250 м водяные заслоны, которые, опрокидываясь и распыляя сланцевую или водяную пыль, снижают температуру взрывной волны (Рудничная аэрология; К.З.Ушаков, А.С.Бурчаков, И.И.Медведев / М.: Недра 1978. - 433 с.).

Недостатки: сланцевый (водяной) заслон, срабатывая, охлаждает взрывную волну, но взрывная волна распространяется по горным выработкам, разрушает их, ударяет, обжигает, отравляет людей, находящихся на ее пути, разрушает перемычки, искажает и нарушает нормальное проветривание шахты, губит огромное количество шахтеров и горноспасателей. Ни сланцевый, ни водяной заслон не предотвращают появления обратной ударной волны, которая не менее разрушительна по воздействию на шахтеров.

Известна также шахтная перемычка (А.с. СССР №1129375, МКИ E21F 1/14, опубл. 15.12.1984, бюл. №46), которая содержит арку с проемом, в верхней части которой шарнирно закреплена перемычка с фиксирующим устройством, которая установлена с зазором и возможностью отклонения от вертикали в обе стороны. Команда на открывание фиксирующего устройства может быть дана дистанционно либо непосредственно с места установки перемычки.

Недостаток известной шахтной перемычки в том, что в ней нет автоматического устройства, реагирующего на взрыв метана или угольной пыли, и, главное, после его срабатывания шахтная перемычка, раскачиваясь, не предотвращает разрушительного действия прямой и обратной ударных волн при взрыве.

Известно также устройство для гашения ударных воздушных волн (SU №1511432, кл. E21F 5/00, опубл. 30.09.1989), принятое за прототип, включающее изолирующую перемычку, подвешенную в нише верхней части горной выработки на гибкой тяге, пропущенной через шкив с неподвижной осью, с фиксирующим устройством.

Недостаток известного устройства в том, что конструкция устройства перекрывает все сечение выработки, конструкция громоздкая и имеется возможность отказа срабатывания устройства.

Задачи изобретения: мгновенное, автоматическое предотвращение распространения ударной волны, изоляция очага взрыва метана и (или) угольной пыли от остальной части горных выработок и шахты в целом, локализация взрыва.

Указанные задачи достигаются тем, что в противопожарной перемычке, подвешенной в нише верхней части горной выработки на гибкой тяге, пропущенной через шкив с неподвижной осью, с фиксирующим устройством, согласно изобретению, фиксирующее устройство выполнено в виде удерживающего рычага, при этом гибкая тяга пропущена через отклоняющий ролик и соединена с удерживающим рычагом в точке, делящей рычаг на равновеликие плечи, причем один конец рычага опирается на отклоняющий ролик, а другой конец зафиксирован на валу флажка-индикатора взрывной волны, выполненного с фигурным пазом в виде проточки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства, установленного в выработке; на фиг.2 вид I на фиг.1.

На фиг.1 показана противопожарная перемычка, установленная в выработке, где 1 - очаг взрыва метана и (или) угольной пыли; 2 - направление ударной волны; 3 - флажок-индикатор взрывной волны; 4 - вал флажка; 5 - фигурный паз в виде проточки; 6 - удерживающий рычаг; 7 - перемычка; 8 - гибкая тяга; 9 - шкив; 10 - отклоняющий ролик.

Устройство работает следующим образом. При взрыве метана и (или) угольной пыли взрывная волна отклоняет флажок-индикатор 3 от вертикального положения (положение II). На валу флажка-индикатора 3 имеется фигурный паз в виде проточки - 5, на который опирается своим концом рычаг 6, который вторым концом опирается на отклоняющий ролик. При повороте флажка 3 (положение II) рычаг 6 теряет опору и под собственным весом перемычка 7 опускается (падает) вниз, перекрывает сечение выработки, тем самым отсекает очаг взрыва от остальной части выработки и от сети выработок шахты. Разрушительное действие взрывной волны по другим выработкам прекращается, прекращается и распространение вредных газов, погашается пламя взрыва, снижаются все поражающие факторы взрыва метана и (или) угольной пыли.

Заявляемая противопожарная перемычка после взрыва метана и (или) угольной пыли отсекает очаг взрыва от остальной части выработки или сети горных выработок шахты и взрывная волна упирается в прочную преграду на ее пути и гасится.

Использование заявляемого технического решения позволяет обеспечить автоматическое мгновенное отсечение определенного участка выработки от остальной части и от всей системы выработок шахты, локализует взрыв, препятствует дальнейшему распространению продуктов взрыва, температуры и ударной волны, предотвращает появление обратной ударной волны, повышает безопасность труда шахтеров.

Противопожарная перемычка, подвешенная в нише верхней части горной выработки на гибкой тяге, пропущенной через шкив с неподвижной осью, с фиксирующим устройством, отличающаяся тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде удерживающего рычага, при этом гибкая тяга пропущена через отклоняющий ролик и соединена с удерживающим рычагом в точке, делящей рычаг на равновеликие плечи, причем один конец рычага опирается на отклоняющий ролик, а другой конец зафиксирован на валу флажка-индикатора взрывной волны, выполненного с фигурным пазом в виде проточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, к области взрывных работ, и может быть использовано при создании различного вида защитных сооружений, предназначенных для ограничения разрушительного действия взрыва, снижения взрывной нагрузки и защиты от осколков на торцевые стенки каналов, а также локализации продуктов взрыва, содержащих вредные аэрозоли.
Изобретение относится к составам для возведения изолирующих сооружений, например, шахтных перемычек в выработках в условиях повышенного горного давления и водопритоков.

Изобретение относится к способам защиты и предназначено для ослабления ударных воздушных волн (УВВ) большой и сверхрасчетной мощности в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникаций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты каналов горных выработок при действии воздушных ударных волн (УВВ). .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для быстрой изоляции аварийного участка в горных выработках шахт или метрополитене. .

Изобретение относится к способам защиты от ударной воздушной волны (УВВ) большой мощности в горных выработках для сохранения подземных сооружений и коммуникаций, предпочтительно для защиты охраняемого объема от внезапных возможных аварийных ситуаций.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к технике безопасности при подземной разработке полезных ископаемых, и может быть использовано при изоляции горных выработок и выработанных пространств путем возведения изолирующих или водоупорных перемычек, при создании изолирующих полос и т.д.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изоляции аварийных участков от действующих горных выработок. .

Изобретение относится к подземным гидротехническим сооружениям и может быть использовано для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок, например, в угольных шахтах.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изоляции участков шахт при аварийных работах. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для гашения взрывной волны в горных выработках

Изобретение относится к способам защиты от ударной воздушной волны и продуктов взрыва, в частности к атомной энергетике, и может быть использовано для защиты окружающей среды от ударной воздушной волны и продуктов аварийного взрыва на подземных АЭС и заводах по производству взрывчатых веществ, боеприпасов, на складах и хранилищах взрывоопасных и радиоактивных материалов

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для изоляции аварийных действующих горных выработок угольных шахт при подземных пожарах

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для изоляции аварийных участков подземных горных выработок угольных шахт при подземных пожарах

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для изоляции аварийных участков подземных горных выработок угольных шахт при подземных пожарах

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для изоляции аварийных действующих горных выработок угольных шахт при подземных пожарах

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству и может быть применено в качестве вентиляционного клапана подземных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение надежности возведения перемычки в штольне, пройденной в склоне горы. Способ возведения безврубовой перемычки в штольне, пройденной в склоне горы, включающий бурение шпуров по контуру выработки, сооружение полого кольцевого канала, укладку в тело перемычки двух отрезков труб для нагнетания в кольцевой канал цементного раствора, установку в шпуры стальных стержней, подачу под давлением в кольцевой канал и шпуры цементного раствора. Перемычку возводят на удалении от устья штольни, превышающем расстояние от поверхности скольжения, формирующейся в склоне горы до устья штольни. Шпуры бурят на глубину больше глубины распространения, в окрестности выработки, области повышенной интенсивности трещин, возникающих в массиве при проходке выработки. В шпуры нагнетают тампонажный раствор, устойчивый к агрессивным шахтным водам, а расстояние между шпурами определяют из выражения: S≤2α, где α - глубина распространения тампонажного раствора в массив в окрестности шпура. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат направлен на повышение устойчивости закладочной перемычки, сокращение времени, затрачиваемого на возведение закладочной перемычки. Способ возведения закладочной перемычки в горной выработке, включающий установку друг на друга литых шлакоблоков по всему сечению закладываемой выработки. В качестве литых шлакоблоков используют прямоугольные призмы одинаковых размеров с основаниями в виде остроугольных равнобедренных треугольников. Закладочную перемычку возводят горизонтальными слоями, в каждом слое которой устанавливают два ряда литых прямоугольных призм, при этом призмы первого ряда укладывают меньшей боковой гранью к закладочному массиву. Равные боковые грани призм первого и второго рядов укладывают вплотную друг к другу, а к меньшим боковым граням призм второго ряда устанавливают упорные стойки, исключающие перемещение шлакоблоков под воздействием закладочного массива. 4 ил.
Наверх