Горизонтальная спиральная вибросушилка

Изобретение предназначено для сушки и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Вибросушилка содержит спиральную сушильную камеру со спиральным каналом, распределительный конус, установленный в днище камеры осесимметрично загрузочному патрубку, платформу с двухвальными вибраторами, размещенную на упругих элементах, причем днище сушильной камеры установлено на платформе, а загрузочный патрубок расположен в крышке осесимметрично сушильной камере. Крышка образует сепарационную камеру, загрузочный патрубок проходит через сепарационную камеру таким образом, что срез патрубка расположен в камере над вершиной распределительного конуса. Спиральный канал имеет в верхней части камеры перфорированные ограничители, кроме того, со стороны основания к днищу прикреплен патрубок для отвода конденсата, а на выходе патрубков для отвода теплоносителя установлена акустическая установка для улавливания среднедисперсных частиц материала, соединенная с циклоном, причем параметрами для звуковой обработки в акустической установке с концентрацией частиц в воздушном потоке не менее 2 г/м3 являются: уровень звукового давления в диапазоне 145...150 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 900...1100 Гц, время озвучивания в диапазоне 1,0...2 с. Изобретение обеспечивает повышение производительности сушки. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является сушилка, описанная в а.с. SU 391368, F26B 17/34, 15.12.1973, 2 страницы, содержащая спиральную сушильную камеру со спиральным каналом, днищем и с крышкой, расположенной в верхней части, загрузочный патрубок влажного материала, устройство для выгрузки, патрубки для отвода теплоносителя, распределительный конус, установленный в днище камеры осесимметрично загрузочному патрубку, платформу с двухвальными вибраторами, размещенную на упругих элементах, причем днище сушильной камеры установлено на платформе, а загрузочный патрубок расположен в крышке осесимметрично сушильной камере.

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта.

Кипящий слой обладает рядом недостатков. Так, при сушке высоковлажных и склонных к слипанию материалов в слое возникает неоднородная структура: появляются газовые пузыри, неустойчивые каналы, свищи, что отрицательно сказывается на процессе сушки. Такие явления в кипящем слое вызваны неравномерным распределением газового потока по сечению сушильного пространства, образованием застойных зон и областей взаимодействия материала с сушильным агентом.

Технический результат - повышение производительности сушки за счет устранения неоднородности кипящего слоя путем наложения вибрации на газораспределительную решетку и получения виброкипящего слоя, который позволяет расширить круг обрабатываемых материалов.

Это достигается тем, что горизонтальная спиральная вибросушилка содержит спиральную сушильную камеру со спиральным каналом, днищем и с крышкой, расположенной в верхней части, загрузочный патрубок влажного материала, устройство для выгрузки, патрубки для отвода теплоносителя, распределительный конус, установленный в днище камеры осесимметрично загрузочному патрубку, платформу с двухвальными вибраторами, размещенную на упругих элементах, причем днище сушильной камеры установлено на платформе, а загрузочный патрубок расположен в крышке осесимметрично сушильной камере. Сушилка содержит вентилятор, циклон, связанный с устройством для выгрузки, при этом крышка образует сепарационную камеру, загрузочный патрубок проходит через сепарационную камеру таким образом, что срез патрубка расположен в камере над вершиной распределительного конуса, при этом спиральный канал имеет в верхней части камеры перфорированные ограничители. Со стороны основания к днищу прикреплен патрубок для отвода конденсата, а на выходе патрубков для отвода теплоносителя установлена акустическая установка для улавливания среднедисперсных частиц материала, соединенная с циклоном, причем параметрами для звуковой обработки в акустической установке с концентрацией частиц в воздушном потоке не менее 2 г/м3 являются: уровень звукового давления в диапазоне 145...150 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 900...1100 Гц, время озвучивания в диапазоне 1,0...2 с.

На чертеже представлен общий вид горизонтальной спиральной вибросушилки.

Горизонтальная спиральная вибросушилка содержит спиральную сушильную камеру 1, в верхней части которой расположена крышка, образующая сепарационную камеру 2. Загрузочный патрубок 3 расположен в крышке осесимметрично спиральной сушильной камере 1 и проходит через сепарационную камеру 2 таким образом, что срез патрубка 3 расположен в камере 1 над вершиной распределительного конуса, установленного в днище 6 камеры 1, осесимметрично патрубку 3.

Паровой спиральный канал 4 имеет в верхней части камеры 1 перфорированные ограничители 5 для предотвращения уноса крупных фракций материала. Днище 6 камеры 1 установлено на платформе с двухвальными вибраторами 7, которая в свою очередь размещена на упругих элементах 8. Со стороны основания к днищу 6 прикреплен патрубок для отвода конденсата.

Спиральная вибросушилка представляет собой легкоразъемный корпус в форме диска, являющийся непосредственно сушильной камерой 1, состоящей из двух частей: спиральной сушильной камеры 1 и сепарационной камеры 2. Направленные винтовые колебания сообщаются сушилке двухвальным вибратором 7, жестко прикрепленным к теплоизолированному днищу 6. Упругой подвеской 8 служат витые пружины сжатия - растяжения.

Теплоноситель удаляется через пространство камеры 2 и покидает аппарат через патрубки, закрепленные в крышке, на выходе которых установлена акустическая установка (на чертеже не показано) для улавливания среднедисперсных частиц материала, соединенная с циклоном, связанным с устройством для выгрузки (на чертеже не показано). Оптимальными параметрами для звуковой обработки в акустической установке с концентрацией частиц в воздушном потоке не менее 2 г/м3 являются уровень звукового давления в диапазоне 145...150 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 900...1100 Гц, время озвучивания в диапазоне 1,0...2 с.

Горизонтальная спиральная вибросушилка работает следующим образом.

Влажный материал поступает в центральную часть спиральной камеры через загрузочный патрубок 3 и под действием направленной вибрации движется в виброкипящем состоянии вдоль канала, контактируя по пути с днищем 6 лотка и боковыми обогреваемыми стенками 4 теплообменника. Тормозящее действие перфорированных ограничителей 5 обусловливает создание зон различной высоты, возрастающей ступенчато, при перемещении материала по спиральному каналу. Возможность регулирования высоты виброкипящего слоя материала позволяет учесть особенности кинетики сушки. Зона с минимальной высотой слоя, расположенная в начале спирального канала, соответствует периоду постоянной скорости сушки. В период падающей скорости сушки с ростом высоты слоя увеличивается время обработки материала, что способствует повышению производительности установки и уменьшению конечной влажности продукта.

Предлагаемая горизонтальная спиральная вибросушилка отличается компактностью и высокой степенью заполнения объема материалом.

Горизонтальная спиральная вибросушилка, содержащая спиральную сушильную камеру со спиральным каналом, днищем и с крышкой, расположенной в верхней части, загрузочный патрубок влажного материала, устройство для выгрузки, патрубки для отвода теплоносителя, распределительный конус, установленный в днище камеры осесимметрично загрузочному патрубку, платформу с двухвальными вибраторами, размещенную на упругих элементах, причем днище сушильной камеры установлено на платформе, а загрузочный патрубок расположен в крышке осесимметрично сушильной камере, отличающаяся тем, что она содержит вентилятор, циклон, связанный с устройством для выгрузки, при этом крышка образует сепарационную камеру, загрузочный патрубок проходит через сепарационную камеру таким образом, что срез патрубка расположен в камере над вершиной распределительного конуса, при этом спиральный канал имеет в верхней части камеры перфорированные ограничители, кроме того, со стороны основания к днищу прикреплен патрубок для отвода конденсата, а на выходе патрубков для отвода теплоносителя установлена акустическая установка для улавливания среднедисперсных частиц материала, соединенная с циклоном, причем параметрами для звуковой обработки в акустической установке с концентрацией частиц в воздушном потоке не менее 2 г/м3 являются: уровень звукового давления в диапазоне 145...150 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 900...1100 Гц, время озвучивания в диапазоне 1,0...2 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушилкам дисперсных и адгезионных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Изобретение относится к сушилкам для сушки сыпучих и пастообразных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна.

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться в пищевой, химической и других отраслях промышленности в сушилках с виброкипящим слоем. .

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ и материалов, в частности к установкам для сушки органических веществ. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, преимущественно семян зернобобовых и масличных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к виброустройствам для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может найти применение в горнорудной, строительной, фармацевтической, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационным сушилкам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу регулирования работы решетчатого охлаждающего устройства для охлаждения горячего сыпучего материала, например цементного клинкера, который перемещается с помощью соответствующего транспортирующего средства от конца загрузки сыпучего материала к концу разгрузки охлажденного материала, в то время как охлаждающая решетка и распределенный на ней слой сыпучего материала пронизывается, по существу, снизу вверх потоками охлаждающего воздуха, которые регулируются посредством устройств регулирования, расположенных под охлаждающей решеткой

Изобретение относится к сушилкам для сахара-песка и может применяться на предприятиях пищевой, химической и других отраслей промышленности

Группа изобретений относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности преимущественно для получения лечебных веществ. В процессе сушки топинамбура его моют, сортируют, инспектируют, калибруют, очищают, нарезают на кубики, бланшируют, сульфитируют и обрабатывают агентом сушки в плотном слое в два этапа: сначала при переменной, затем при постоянной температуре. В качестве агента сушки используют воздух с температурой, не превышающей 90°C. Этапы сушки разграничены критической влажностью топинамбура. Устройство для сушки топинамбура включает бункер, сушильную и охладительную камеры, наклонные жалюзийные решета, цепочно-планчатый транспортер, теплогенератор, охлаждающий вентилятор и дополнительный теплогенератор, подключенный к охладительному вентилятору. Использование группы изобретений позволит повысить качество получаемого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях. Способ подсушки потока зерна в мобильной сушилке включает перемещение зернопотока по внутренней полости трубчатой секционной сушильной камеры змеевикового типа по направлению сверху вниз, обеспечение дополнительной закрутки всего зернопотока вокруг его оси по ходу движения в полостях отдельных секций, причем закрутку зернопотока осуществляют в четных секциях по часовой стрелке, а в не четных секциях против часовой стрелки, высокоскоростными подъемно транспортирующими, эжектирующими струями воздуха-теплоносителя. Процесс подсушки протекает с обеспечением непрерывного влагоотделения с поверхности зерна и удаления паров влаги от зернопотока. Из нижнего витка трубчатой сушильной камеры обеспечивают выгрузку зернопотока в тару или бурт, с одновременным определением его влажности датчиком. При этом трубчатую сушильную камеру змеевикового типа вдоль ее вертикальной оси подвергают механическим колебаниям с частотой φ и амплитудой λ. Изобретение должно снизить или исключить образование застойных зон в нижней части внутренней полости змеевиковой сушильной камеры по всей ее длине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и комбикормовой промышленности для сушки растительных продуктов и компонентов комбикормов. Вакуум-сублимационная сушилка включает вакуумную камеру, секции с термоэлектрическими модулями, вакуум-насос, нагреватель. Внутри вакуумной камеры расположены электровибратор с пружинами, закрепленными в нижней части несущей рамы вакуумной камеры, и вертикальный ковшовый транспортер, нижняя часть которого посредством направляющего патрубка сообщена с нижней секцией с термоэлектрическими модулями. Верхняя часть вертикального ковшового транспортера через гибкий поворотный патрубок сообщена с верхней секцией с термоэлектрическими модулями. Смежные секции с термоэлектрическими модулями жестко установлены на противоположных вертикальных стенках несущей рамы вакуумной камеры в шахматном порядке противонаклонно под углом α к горизонтальной оси. Секции с термоэлектрическими модулями и вертикальный ковшовый транспортер создают непрерывный, равномерный круговой поток обрабатываемого материала. Использование заявленной вакуум-сублимационной сушилки позволяет обеспечить равномерность сушки, сократить продолжительность цикла обработки и снизить энергозатраты. 1 ил.
Наверх