Устройство совмещенного с отражающим оптическим элементом механизма ввода поправок на дальность оптического коллиматорного прицела

Оптический коллиматорный прицел включает оптический коллиматорный узел (рефлектор), излучатель прицельной марки и элементы управления в виде регулировочных механизмов для ввода поправок на дальность и по боковому направлению. Излучатель прицельной марки совмещен с регулировочным механизмом для ввода поправок по боковому направлению. Регулировочный механизм для ввода поправок на дальность совмещен с отражающим оптическим элементом и выполнен с возможностью перемещения отражающего оптического элемента по траектории, отличной от направления вдоль оптической оси прицела. Уменьшается погрешность базирования отражающего элемента при его различных положениях и повышается точность прицеливания. 1 ил.

 

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия, а именно к конструктивным особенностям механизма ввода поправок на дальность, совмещенного с отражающим оптическим элементом.

Известен оптический коллиматорный прицел, содержащий корпус, в котором размещены: устройство для перемещения прицельной марки с формирующим ее светодиодным излучателем, устройство управления яркостью прицельной марки, источник питания, оптический коллиматорный узел, а также отражающее зеркало и рефлектор, установленные под углом 45° к оптической оси. Устройство для перемещения прицельной марки включает механизм ввода боковых поправок и механизм ввода поправок на дальность, причем механизм ввода боковых поправок выполнен в виде светодиодного излучателя, установленного посредством движка в фокальной плоскости оптического коллиматорного узла с возможностью перемещения перпендикулярно оптической оси прицела, а механизм ввода поправок на дальность выполнен в виде зеркала, установленного посредством другого движка с возможностью перемещения вдоль оптической оси прицела или в виде рефлектора, установленного в корпус с возможностью перемещения вдоль оптической оси прицела [RU 2237227 C1].

При несомненных преимуществах данная схема имеет существенный недостаток. Иногда компоновка прицела не позволяет разместить оптические элементы прицела таким образом, чтобы угол преломления оптической оси на отражающем элементе идущей от излучателя прицельной марки к рефлектору равнялся 45°. При значении данного угла оптической оси меньше 45°, перемещение отражающего зеркала вдоль оптической оси механизмом ввода поправок на дальность становится нерациональным. А именно, чем меньше значение вышеназванного угла, тем на большее расстояние должно переместиться зеркало с движком, чтобы достичь определенного положения прицельной марки в отражении на рефлекторе. Увеличенное расстояние между крайними положениями движка с зеркалом предполагает увеличение погрешности базирования движка при его различных положениях на направляющей. Что в свою очередь снижает точность и эксплуатационные характеристики прицела.

Задача изобретения заключается в разработке коллиматорного прицела, позволяющего устранить причины снижения точности при изменении настроек коллиматорного прицела, возникающие из-за большого хода движка механизма ввода поправок на дальность.

Это достигается тем, что оптический коллиматорный прицел содержит оптический коллиматорный узел (рефлектор), излучатель прицельной марки, совмещенный с регулировочным механизмом для ввода поправок по боковому направлению, и отражающий оптический элемент, совмещенный с регулировочным механизмом для ввода поправок на дальность, выполненным с возможностью перемещения отражающего оптического элемента по траектории, отличной от направления вдоль оптической оси прицела.

Механизм для ввода поправок на дальность с закрепленным на нем отражателем может перемещаться в различных направлениях, отличных от прямолинейного вдоль оптической оси прицела. Таким перемещением может служить круговое вокруг определенной оси, прямолинейное, например перпендикулярно оптической оси, а также сложное, складывающееся из кругового и прямолинейного. Применяя тип перемещения из вышеназванного перечня, угол или расстояние хода движка с зеркалом сокращается до минимума, следовательно, погрешность базирования в различных его положениях уменьшается, а недостатки, присущие прототипу, устраняются.

На чертеже показана схема коллиматорного прицела.

В состав коллиматорного прицела, собранного в корпусе 1, входят следующие основные узлы и компоненты: излучатель прицельной марки 2, совмещенный с механизмом ввода боковых поправок 3; отражающий оптический элемент (зеркало) 4, совмещенный с механизмом 5 введения поправок на дальность, оптический коллиматорный узел (рефлектор) 6.

В представленном на чертеже коллиматорном прицеле движок с зеркалом 4, совмещенный с механизмом 5 ввода поправок на дальность, поворачивается относительно горизонтальной оси, перпендикулярной оптической оси прицела. Круговое перемещение движка в этом случае является оптимальным для данного конструктивного исполнения. Поворачиваясь вокруг горизонтальной оси, зеркало 4 перемещает прицельную марку на отражающей поверхности рефлектора при минимальном собственном перемещении. Это позволяет свести к минимуму погрешности базирования движка при его различных положениях.

Оптический коллиматорный прицел, включающий оптический коллиматорный узел, элементы управления в виде регулировочных механизмов для ввода поправок на дальность и по боковому направлению, излучатель прицельной марки, совмещенный с регулировочным механизмом для ввода поправок по боковому направлению, и отражающий оптический элемент, совмещенный с регулировочным механизмом для ввода поправок на дальность, отличающийся тем, что регулировочный механизм для ввода поправок на дальность выполнен с возможностью перемещения отражающего оптического элемента по траектории, отличной от направления вдоль оптической оси прицела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к устройствам для установки оптических прицелов на оружии. .

Изобретение относится к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения.

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к коллиматорным прицелам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из охотничьего оружия, или зрительным трубам для наблюдения в дневное время суток и в сумерки

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения охотничьих ружей и других пневматических и огнестрельных устройств, требующих прицельного наведения на объект

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно - к оптическим прицелам, используемым для ведения прицельной стрельбы из оружия

Прицел // 2364898
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из оружия как на небольшие дистанции по быстроперемещающимся целям, так и на среднедальние дистанции как в нормальных условиях, так и в условиях пониженной освещенности

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оружию и может быть использовано для быстрой многократной установки вспомогательных устройств на пистолет Макарова (ПМ) его аналоги

Изобретение относится к устройству, предназначенному для установки, позиционирования и фиксации оптического прицела на спортивной винтовке

Изобретение относится к устройствам для быстросъемного крепления
Изобретение относится к области вооружения и снаряжения сил специального назначения
Наверх