Датчик для измерения деформаций контролируемых объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах автоматизации измерения деформаций. Сущность: датчик содержит катушку индуктивности. Участки обмотки катушки индуктивности, примыкающие к концам обмотки, выполнены зигзагообразно проводом на поверхности с верхней стороны диэлектрического материала. На нижней стороне диэлектрического материала расположено токопроводящее покрытие. Технический результат: расширение арсенала технических средств. 3 ил.

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в устройствах автоматизации измерения деформаций контролируемых объектов.

Известен емкостной датчик для измерения деформаций (см. описание к а.с. СССР №823838, кл. G01В 7/22. Емкостной датчик для измерения деформаций), который содержит неподвижные основную и дополнительные обкладки, выполненные из металла, подвижную тонкую полимерную обкладку, приклеенную к поверхности исследуемого элемента на участке АВ и имеющую на участке ВС напыленный токопроводящий слой, который образует с обкладками основной и дополнительный переменные конденсаторы.

Проекция обкладки на поверхность исследуемого элемента перекрывает линию склейки и начало токопроводящего слоя. Площади проекции токопроводящего слоя подвижной обкладки на неподвижные обкладки равны между собой. К обкладкам подсоединены проводники. Поверх обкладок установлена прижимаемая к ним пластина для достижения неизменности формы паза между обкладками.

Работа датчика происходит следующим образом. Переходный процесс вследствие внешнего воздействия, распространяясь, приводит в движение линию склейки АВ вместе с проскальзывающим участком ВС и сечения обкладки как в продольном, так и в поперечном направлении (вследствие существования коэффициента Пуассона). Вследствие этого изменяются перекрываемая обкладкой площадь токопроводящего слоя и расстояние между подвижной и неподвижной обкладками.

Емкость основного конденсатора зависит как от расстояния между обкладками, так и от перекрываемой площади токопроводящего слоя, а емкость дополнительного конденсатора зависит только от расстояния между обкладками.

Путем вычитания из показаний основного конденсатора показаний дополнительного конденсатора устраняется влияние поперечных деформаций на точность измерения продольных деформаций.

В емкостном датчике для измерения деформаций измерение деформаций происходит за счет измерения емкостей основного и дополнительного конденсаторов.

Наиболее близким аналогом предлагаемого датчика для измерения деформаций металлических изделий является устройство, представляющее собой магнитоуправляемый тензодатчик (см. описание к а.с. СССР №712652, кл. G01В 7/24. Магнитоуправляемый тензодатчик). Магнитоуправляемый тензодатчик содержит магнитопровод замкнутой формы, который охвачен обмоткой. Участок магнитопровода предназначен для закрепления на испытуемом объекте. Магнитопровод изготовлен из магнитодиэлектрика с малым модулем упругости.

Датчик работает следующим образом.

Для измерения деформаций датчик наклеивают на объект участком магнитопровода с помощью клея, обладающего малой жесткостью после высыхания, например с помощью массы того же состава, что и материал магнитопровода. Электрические выводы обмотки соединяют с измерительным прибором. При деформации объекта участок магнитопровода деформируется вместе с ним. Это вызывает изменение магнитной проницаемости материала участка магнитопровода, а также изменение индуктивности обмотки, которое и принимают за меру измеряемых деформаций.

В магнитоуправляемом тензодатчике мерой измеряемых деформаций является изменение магнитной проницаемости материала участка магнитопровода, а также изменение индуктивности обмотки (катушки индуктивности).

Предлагаемое изобретение направлено на расширение арсенала технических средств для измерения деформаций контролируемых объектов.

Сущность изобретения заключается в том, что в датчике для измерения деформаций контролируемых объектов, содержащем катушку индуктивности, участки обмотки катушки индуктивности, примыкающие к концам обмотки, выполняют зигзагообразно проводом на поверхности с верхней стороны диэлектрического материала, на поверхности с нижней стороны диэлектрического материала расположено токопроводящее покрытие.

В предлагаемом датчике для измерения деформаций контролируемых объектов измерение деформаций происходит за счет изменения собственной емкости катушки индуктивности, которая является емкостью, распределенной вдоль обмотки катушки индуктивности. Технический результат - расширение арсенала технических средств для измерения деформаций контролируемых объектов.

В качестве устройства, осуществляющего техническую реализацию предлагаемого датчика для измерения деформаций контролируемых объектов, может быть использовано устройство, реализующее способ измерения перемещений контролируемых объектов (см. описание к патенту РФ №2207498, кл. G01В 7/00. Способ измерения перемещений контролируемых объектов), в котором конденсатор исключают, а функцию воздействующего объекта выполняет токопроводящее покрытие.

Устройство предлагаемого датчика для измерения деформаций контролируемых объектов иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг.1. Структурная схема датчика для измерения деформаций контролируемых объектов.

Фиг.2. Конструкция чувствительного элемента датчика для измерения деформаций контролируемых объектов.

Фиг.3. Разрез А-А Фиг.2.

На Фиг.1 изображена структурная схема одного из возможных вариантов технической реализации предлагаемого датчика для измерения деформаций контролируемых объектов.

Указанное устройство содержит катушку индуктивности 1, обмотку 3 подкачки энергии, обмотку 4 считывания информации, выводы которой соединены с входами измерительного усилителя 5, выход которого подключен к входу компаратора 6, выход которого соединен с синхровходом делителя частоты (на Фиг.1 не показан) формирователя 7 временных интервалов, с первым входом элемента ИЛИ 8 и с синхровходом триггера 9.

Информационный вход триггера 9 подключен к выходу ждущего мультивибратора (на Фиг.1 не показан) формирователя 7 временных интервалов, а прямой выход соединен с входом запуска измерителя 10 временных интервалов, группа информационных входов-выходов которого соединена с ЭВМ 11 через плату (на Фиг.1 не показана) IEEE 488 CARD, устанавливаемую в ЭВМ 11, и является каналом общего пользования (КОП).

Формирователь 7 временных интервалов через канал последовательной передачи информации RS-232C подключен к ЭВМ 11, второй вход элемента ИЛИ 8 является входом 12 запуска непрерывных незатухающих колебаний колебательного контура, а открытый коллекторный выход, подтянутый к плюсовому выводу напряжения питания через резистор (на Фиг.1 не показан), соединен с базой транзистора 13, эмиттер которого подключен к выводу "общий" питания, а коллектор подключен к первому выводу обмотки 3 подкачки энергии, второй вывод которой подключен к плюсовому выводу 14 питания.

Катушка индуктивности 1 содержит среднюю часть 15 и крайние части 2 (участки обмотки катушки индуктивности 1, примыкающие к концам обмотки катушки индуктивности 1).

Катушка индуктивности 1 выполняет функцию колебательного контура.

Крайние части 2 катушки индуктивности 1 выполняют зигзагообразно проводом на поверхности 19 с верхней стороны диэлектрического материала 17 (см. Фиг.2, 3), на поверхности с нижней стороны диэлектрического материала 17 расположено напыленное токопроводящее покрытие 16, например металлическое.

Датчик для измерения деформаций контролируемых объектов может быть установлен на контролируемый объект с помощью клеев горячего или холодного отверждения.

Диэлектрический материал 17 может быть выполнен из стеклоцемента.

Печатные проводники крайних частей 2 катушки индуктивности 1, расположенные на поверхности 19 с верхней стороны диэлектрического материала 17, покрывают сверху слоем защитного диэлектрического покрытия (на Фиг.2, 3 не показано), например стеклоцемента.

Среднюю часть 15 катушки индуктивности 1, катушку 3 подкачки энергии (на Фиг.2 не показана) и катушку 4 считывания информации (на Фиг.2 не показана) выполняют одна над другой путем намотки эмалированного провода на цилиндрический каркас 18 (см. Фиг.2), выполненный из полимерного материала.

Среднюю часть 15 катушки индуктивности 1 и крайние части 2 катушки индуктивности 1 электрически соединяют между собой.

Измерительный усилитель 5 известен из кн. Кофман Р., Дрискол Ф. Операционные усилители и линейные интегральные схемы. - М.: Мир, 1979, с.148 и может быть выполнен на стандартных операционных усилителях типа КР544УД2. Компаратор 6 может быть выполнен на КР554САЗ, а триггер 9, элемент ИЛИ 8 и транзистор 13 - соответственно на К555ТМ2, К555ЛЕ1 и КТ3102.

В качестве формирователя 7 временных интервалов может быть использован многоканальный программируемый генератор импульсов (см. описание изобретения к патенту СССР №1757085, кл. Н03К 3/64. Многоканальный программируемый генератор импульсов). При этом все связи генератора 11 и синхровходы таймеров 14 (см. чертеж к описанию патента №1757085) разрывают. Один из трех таймеров 14-1 включают в режим делителя частоты. Его вход синхронизации используют в устройстве, реализующем способ, в качестве синхровхода формирователя 7 временных интервалов, а выход, входящий в группу 33-1 выходов, соединяют с синхровходом одного из таймеров 14-2, включенного в режим ждущего мультивибратора, выход ждущего мультивибратора, входящего в группу выходов 33-2, используют в качестве выхода формирователя 7 временных интервалов.

Подробное описание работы таймеров 14-1, 14-2, ... 14-N и параметры функционирования в режимах делителя частоты и ждущего мультивибратора описаны в кн. под редакцией Шахнова В.А. Справочник. Микропроцессоры и микропроцессорные комплекты интегральных микросхем. Т.1. - М.: Радио и связь, 1988, с.76-82.

В качестве измерителя временных интервалов выбран прибор И2-24, описанный в кн. под редакцией Кузнецова В.А. Справочник. Измерения в электронике. - М.: Энергоатомиздат, 1987, с.351. ЭВМ 11 может быть типа IBM PC.

Работу устройства осуществляют следующим образом.

После включения питания программа ЭВМ 11 устанавливает в соответствии с описанием изобретения к патенту СССР №1757085 режимы работы таймеров 14-1, 14-2 (на Фиг.1 не показаны) формирователя 7 временных интервалов. Канал 0 таймера 14-1 (на Фиг.1 не показан) устанавливают в режим 2 - делителя частоты. Канал 0 таймера 14-2 (на Фиг.1 не показан) устанавливают в режим 1 - ждущего мультивибратора. При этом выходы этих каналов устанавливаются в единичное состояние. Таким образом, на информационном входе триггера 9 устанавливают уровень логической единицы. На входы выборки таймеров 14-1 и 14-2 (на Фиг.1 не показаны) подаются уровни логического нуля, которые запрещают работу таймеров. Измеритель 10 временных интервалов через канал общего пользования с помощью ЭВМ 11 устанавливают в режим измерения длительности импульса.

Затем на вход 12 запуска и далее на второй вход элемента ИЛИ 8 подают единичный импульс, например, с параллельного канала (на Фиг.1 не показан) ЭВМ 11 или с помощью кнопки и временной задержки. На базу транзистора 13 поступает положительный импульс, который открывает транзистор 13, и через обмотку 3 подкачки энергии начинает протекать ток, который наводит ЭДС - электродвижущую силу индукции в колебательном контуре, в котором возникают электромагнитные колебания.

При деформации контролируемого объекта (на Фиг.1, 2 не показан) происходит деформация токопроводящего покрытия 16, растягивающее или сжимающее напряжение действует на диэлектрический материал 17 (изменяется толщина диэлектрического материала 17) и крайние части 2 катушки индуктивности 1 (изменяется площадь перекрытия крайних частей 2 катушки индуктивности 1) и токопроводящего покрытия 16 (изменяются две последовательно соединенные емкости между крайними частями 2 катушки индуктивности 1)).

В результате изменяется собственная емкость катушки индуктивности 1, которая является емкостью, распределенной вдоль обмотки катушки индуктивности 1, путем изменения емкостной связи, емкости между крайними частями 2 катушки индуктивности 1, а также емкость и частота колебаний колебательного контура.

Катушка индуктивности 1 может быть выполнена таким образом, чтобы индуктивность средней части 15 катушки индуктивности 1 была намного больше, чем индуктивность крайних частей 2 катушки индуктивности 1. В этом случае изменение частоты колебаний колебательного контура при деформации контролируемого объекта определяется изменением собственной емкости катушки индуктивности 1, которая является емкостью, распределенной вдоль обмотки катушки индуктивности 1.

Частоту резонансных колебаний колебательного контура измеряют путем снятия информации с катушки 4 считывания информации. Выводы катушки 4 считывания подключены к прямым входам измерительного усилителя 5, который усиливает сигнал. Затем сигнал с выхода измерительного усилителя 5 поступает на прямой вход компаратора 6, на инверсный вход которого подают опорное напряжение. С выхода компаратора 6 положительные сигналы прямоугольной формы поступают на первый вход элемента ИЛИ 8 (на второй вход элемента ИЛИ 8 в это время подают уровень логического нуля), синхровход формирователя 7 временных интервалов и на синхровход триггера 9. С выхода элемента ИЛИ 8 прямоугольные импульсы поступают на базу транзистора 13, при открывании которого через катушку 3 подкачки энергии течет ток, при изменении которого в колебательном контуре возникает ЭДС индукции, под действием которой в колебательном контуре возникают токи, согласные с направлением тока в катушке индуктивности 1 в каждый полупериод колебаний колебательного контура. Причем в положительный полупериод колебаний в колебательном контуре происходит подкачка энергии во время увеличения тока в катушке 3 подкачки энергии, а в отрицательный полупериод колебаний подкачка энергии происходит во время уменьшения тока в катушке 3 подкачки энергии, поскольку передача энергии происходит в моменты изменения тока в катушке 3 подкачки энергии.

Таким образом в колебательном контуре возбуждают непрерывные незатухающие резонансные колебания с подкачкой энергии в определенные моменты времени, увеличивают в эти моменты амплитуду колебаний, преобразуют эти колебания в цифровую форму и определяют частоту колебаний колебательного контура.

Далее программа ЭВМ 11 подает с блока запуска (на Фиг.1 не показан) на входы разрешения таймеров 14-1, 14-2 (на Фиг.1 не показаны) уровни логической единицы и разрешает их работу. При этом один из таймеров группы 14-1 (на Фиг.1 не показаны), установленный в режим делителя частоты, начинает делить входную частоту, поступающую с выхода компаратора 6 на синхровход формирователя 7 временных интервалов, на число n, установленное с помощью программы ЭВМ в счетчик канала 0 таймера (на Фиг.1 не показан). На выходе этого таймера (на Фиг.1 не показан) по окончании счета каждый раз вырабатывается отрицательный импульс, длительность которого равна длительности периода частоты входного сигнала, поступающего с выхода компаратора 6. С выхода делителя (на Фиг.1 не показан) частоты сигнал поступает на вход синхронизации таймера группы таймеров 14-2 (на Фиг.1 не показаны) формирователя 7 временных интервалов, который работает в режиме ждущего мультивибратора, и по отрицательному перепаду входного импульса запускает ждущий мультивибратор (на Фиг.1 не показан), выход которого устанавливается в уровень логического нуля. Этот логический нуль поступает на информационный вход триггера 9, который по положительному фронту импульса, поступающего с выхода компаратора 6, устанавливается в нулевое состояние и формирует начало временного интервала, который начинает измерять измеритель 10 временных интервалов. Ждущий мультивибратор (на Фиг.1 не показан) формирователя 7 временных интервалов декрементирует записанное в его счетчик число (отсчитывает число поступающих на его синхровход отрицательных импульсов с выхода делителя (на Фиг.1 не показан) частоты и по поступлении заданного числа импульсов устанавливает свой выход в уровень логической единицы. При этом по первому положительному перепаду импульса, поступающего с выхода компаратора 6 на синхровход триггера 9, триггер 9 устанавливается в единичное состояние и формирует закрытие измерения временного интервала для измерителя 10 временного интервала. Триггер 9 необходим для того, чтобы устранить влияние временных задержек переключения по фронтам при срабатывании счетчиков (на Фиг.1 не показаны) формирователя 7 временных интервалов. Сформированный триггером 9 и измеренный измерителем 10 временных интервалов временной интервал считывают через канал общего пользования с помощью программ ЭВМ 11 и определяют величину частоты колебаний в колебательном контуре путем измерения интервала времени, в который укладывается заданное число периодов колебаний колебательного контура.

Затем с помощью программы ЭВМ 11 по величине частоты колебаний колебательного контура определяют величину деформации контролируемого объекта.

Датчик для измерения деформаций контролируемых объектов, содержащий катушку индуктивности, отличающийся тем, что участки обмотки катушки индуктивности, примыкающие к концам обмотки катушки индуктивности, выполняют зигзагообразно проводом на поверхности с верхней стороны диэлектрического материала, на поверхности с нижней стороны диэлектрического материала расположено токопроводящее покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах автоматизации измерения деформаций. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью одновременно по аддитивной и мультипликативной составляющим температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для регистрации деформаций земной коры и инженерных сооружений. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для мониторинга состояния конструкции здания или другого инженерно-строительного сооружения в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля пространственных перемещений блоков туннелей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения вращающего момента электрических машин, соединенных с рабочими машинами цепной или ременной передачей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении физико-механического состояния материала, в частности остаточных напряжений при травлении образцов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения деформации различных объектов

Изобретение относится к области измерительной техники, именно к резистивной тензометрии, имеет непосредственное отношение к методам закрепления измерительных элементов в материалах натурных объектов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к тензодатчикам, и может быть использовано для контроля состояния высокопрочных композиционных материалов (КМ) и конструкций из них
Наверх