Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера

Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера, содержащее блок (1) коллимации, блок (2) калибровки, основную плиту (15), двигатель (4) и множество несущих блоков (13), которые закреплены на основной плите (15), узел (5, 8, 10) передачи, связанный с выходным концом двигателя для передачи перемещения двигателя к несущей плите (11), отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит скользящую плиту (12), стационарную плиту (3), установленную на скользящей плите и жестко соединенную со скользящей плитой (12), в котором блок (1) коллимации и блок (2) калибровки установлены на стационарной плите (3) для образования интегрированной конструкции, причем агрегатный зазор (9) образован между блоком (1) коллимации и блоком (2) калибровки, в результате чего блок (1) коллимации и блок (2) калибровки на стационарной плите (3) приводят в действие узлом (5, 8, 10) передачи и несущей плитой (11) с возможностью интегрированного перемещения. Технический результат: расширение функциональных возможностей, уменьшение габаритов и веса. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к технике осмотра посредством радиационного сканирования и формирования изображения, в частности к интегрированному устройству коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера.

Уровень техники

Источник излучения для генерирования рентгеновских лучей высокой энергии и детекторная матрица для приема рентгеновских лучей, проникающих через контейнер, являются ключевыми элементами для системы осмотра контейнера. Когда через контейнер проникают рентгеновские лучи, прошедшие рентгеновские лучи передаются к детектору. Распределение плотности объектов в контейнере отражается изменением напряженности магнитного поля прошедших контейнер рентгеновских лучей, и затем ее получают посредством преобразования напряженности магнитного поля прошедших контейнер рентгеновских лучей в серую шкалу изображения. В настоящее время обычная система осмотра контейнера классифицируется на такие типы, как стационарная система осмотра контейнера, мобильная система осмотра контейнера, перемещаемая система осмотра контейнера и т.д. В вышеупомянутых системах осмотра контейнера рентгеновские лучи, генерированные от источника излучения, требуют калибровки и коллимации. В известном уровне техники калибратор и коллиматор являются отдельными узлами, и они установлены, в свою очередь, перед источником излучения. Таким образом, при использовании положение и угол калибратора и коллиматора требуют отдельной регулировки. Два узла занимают большие пространства в системе и являются очень тяжелыми. В частности, для перемещаемой системы осмотра контейнера, которая, в общем, использует линейный ускоритель электронов, установленный в отсеке, очень трудно использовать обычный калибратор и коллиматор, так как внутреннее пространство отсека должно быть как можно меньше. Установка и регулировка являются также очень неудобными.

Сущность изобретения

С учетом вышеупомянутых недостатков техническим результатом настоящего изобретения является разработка интегрированного устройства коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера, конструкция которого способна выполнять совмещенные функции коллимации и калибровки, а также уменьшение габаритов и веса устройства. В настоящем изобретении блок калибровки выполняет функцию калибровки, когда устройство используется для этой цели, а блок калибровки и блок коллимации образуют коллиматор для выполнения функции коллимации, когда устройство используется в функции регулярного осмотра. Интегрированное устройство коллимации и калибровки согласно настоящему изобретению имеет малый размер и пониженный вес, его легко устанавливать, и оно удобно в работе.

Для достижения одного или более аспектов вышеупомянутой цели настоящее изобретение обеспечивает следующие технические схемы.

Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера содержит блок коллимации, блок калибровки, основную плиту, двигатель и множество опорных узлов, которые закреплены на основной плите, узел передачи, связанный с выходным концом двигателя для передачи перемещения двигателя к несущей плите, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит скользящую плиту, имеющую один конец, соединенный с несущей плитой, и другой конец, скользяще посаженный на направляющих рельсах, проложенных на основной плите, стационарную плиту, установленную на скользящей плите и жестко соединенную с ней, в котором блок коллимации и блок калибровки установлены на стационарной плите для образования интегрированной конструкции, причем агрегатный зазор образован между блоком коллимации и блоком калибровки, в результате чего блок коллимации и блок калибровки на стационарной плите приводятся в действие узлом передачи и несущей плитой с возможностью интегрированного перемещения.

В вышеупомянутом интегрированном устройстве агрегатный зазор является коллимирующей щелью, имеющей постоянную ширину.

Узел передачи предпочтительно содержит ходовой стержень, имеющий резьбу, связанный с выходным концом двигателя и установленный на множестве несущих блоков, гайку, связанную по резьбе с имеющим резьбу ходовым стержнем, и соединительную плиту, жестко соединенную с несущей плитой.

В вышеупомянутом интегрированном устройстве несущий блок предпочтительно снабжен роликовым подшипником или скользящей опорой в нем.

В вышеупомянутом интегрированном устройстве внутренний контур сечения скользящей плиты согласуется с внешним контуром сечения направляющих рельсов, и они скользяще посажены один на другой с допустимым зазором между ними.

В вышеупомянутом интегрированном устройстве установлен предпочтительно канальный стальной элемент для упрочнения и регулировки по высоте между основной плитой и направляющими рельсами.

В вышеупомянутом интегрированном устройстве внутренний контур сечения скользящей плиты предпочтительно согласуется с внешним контуром сечения направляющих рельсов, и они скользяще посажены один на другом с допустимым зазором между ними.

В вышеупомянутом интегрированном устройстве установлены предпочтительно две плиты на концах обеих сторон несущей плиты.

В вышеупомянутом интегрированном устройстве соединительная плита предпочтительно подсоединена к среднему участку несущей плиты.

В вышеупомянутом интегрированном устройстве двигатель является предпочтительно серводвигателем или шаговым двигателем.

При такой конструкции настоящего изобретения блок коллимации и блок калибровки интегрированно образованы на стационарной плите, благодаря которой размер устройства снижен по сравнению с обычным устройством, имеющим два отдельных узла. Стационарной плитой управляет двигатель для ее перемещения с ним, таким образом отвечая техническим требованиям системы осмотра для коллимации и калибровки. По сравнению с известным уровнем техники настоящее изобретение может сэкономить пространство установки и снизить вес устройства. При использовании устройства блок калибровки выполняет функцию калибровки, а центральный зазор, образованный между блоком коллимации и блоком калибровки, выполняет функцию коллимации рентгеновских лучей. Регулировка и управление всем устройством становятся более удобными.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет подробно описано со ссылкой на прилагаемые чертежи и воплощения изобретения, в которых

Фиг.1 - схематический вид, показывающий конструкцию настоящего изобретения, и

Фиг.2 - схематический вид, показывающий состояние при использовании устройства по фиг.1 в направлении А.

Подробное описание предпочтительных воплощений изобретения

Воплощения настоящего изобретения будут описаны подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи. Следует заметить, что воплощения изобретения приведены лишь в целях иллюстрации и не предназначены для ограничения объема патентной защиты настоящего изобретения.

Как показано на Фиг.1, устройство настоящего изобретения содержит блок 1 коллимации, блок 2 калибровки и двигатель 4, например серводвигатель, и имеющий резьбу ходовой стержень 5, который связан с выходным концом с серводвигателя 4 и установлен на двух несущих блоках 13, снабженных роликовым подшипником или скользящей опорой, установленной в них. Двигатель 4 и каждый несущий блок 13 закреплены на основной плите 15, а имеющий резьбу ходовой стержень 5 установлен с гайкой 8, спаренной с ним. Блок 1 коллимации и блок 2 калибровки образованы с агрегатным зазором между ними и установлены на стационарной плите 3 для образования интегрированной конструкции. Агрегатный зазор между блоком 1 коллимации и блоком 2 калибровки является коллимирующей щелью 9, имеющей однородную ширину. Несущая плита 11 установлена под стационарной плитой 3, при этом несущая плита 11 снабжена скользящей плитой 12 на каждой ее стороне и соединительной плитой 10 на ее среднем участке. Скользящая плита 12 размещена на направляющих рельсах 6, установленных на обеих сторонах основной плиты 15. Внутренний контур сечения скользящей плиты 12 согласуется с внешним контуром сечения направляющих рельсов 6, и они скользяще посажены друг на друге с допустимым зазором между ними. Канальный стальной элемент 14 для упрочнения и регулировки по высоте может быть установлен между основной плитой 15 и направляющими рельсами 6. Соединительная плита 10 закреплена с гайкой 8. Когда включен двигатель 4, вращательное перемещение имеющего резьбу ходового стержня 5 заставляет гайки линейно перемещаться, в результате чего блок 1 коллимации и блок 2 калибровки интегрированно перемещаются на стационарной плите 3. Для специалиста в данной области техники будет очевидным, что могут быть также использованы другие узлы передачи в данном изобретении для передачи вращательного перемещения от двигателя 4 к соединительной плите 10 без ограничения передачи имеющим резьбу ходовым стержнем 5 и гайкой 8. Кроме того, серводвигатель может быть заменен шаговым двигателем.

Если настоящее изобретение приложить к системе осмотра подвижного контейнера для осмотра контейнера, включается двигатель 4, чтобы заставить вращаться имеющий резьбу ходовой стержень 5. Скользящая плита 12, установленная под несущей плитой 11, запускается для перемещения в продольном направлении через имеющий резьбу ходовой стержень 5 и гайку 8, в результате чего блок 1 коллимации и блок 2 калибровки интегрированно перемещаются на стационарной плите 3. Блок 2 калибровки калибрует данные, когда на системе выполняется функция калибровки. Когда систему используют для осмотра контейнера, рентгеновские лучи, генерированные от источника 7 излучения, являются сцентрированными с коллимирующей щелью 9 между блоком 1 коллимации и блоком 2 калибровки, таким образом, блок 1 коллимации и блок 2 калибровки образуют коллиматор, давая возможность рентгеновским лучам пройти через коллимирующую щель 9 для сканирования контейнера.

Хотя было показано и описано несколько предпочтительных воплощений изобретения, специалисту в данной области техники будет понятно, что могут быть сделаны изменения в данном изобретении без отхода от существенного духа или существенных признаков изобретения. Все изменения в пределах объема патентной защиты этого изобретения или в пределах эквивалентного объема патентной защиты включены в это изобретение.

1. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера, содержащее блок (1) коллимации, блок (2) калибровки, основную плиту (15), двигатель (4) и множество несущих блоков (13), которые закреплены на основной плите (15), узел (5, 8, 10) передачи, связанный с выходным концом двигателя для передачи перемещения двигателя к несущей плите (11), отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит скользящую плиту (12), имеющую один конец, соединенный с несущей плитой (11), и другой конец, скользяще посаженный на направляющих рельсах (6), проложенных на основной плите (15), стационарную плиту (3), установленную на скользящей плите и жестко соединенную со скользящей плитой (12), в котором блок (1) коллимации и блок (2) калибровки установлены на стационарной плите (3) для образования интегрированной конструкции, причем агрегатный зазор (9) образован между блоком (1) коллимации и блоком (2) калибровки, в результате чего блок (1) коллимации и блок (2) калибровки на стационарной плите (3) приводят в действие узлом (5, 8, 10) передачи и несущей плитой (11) с возможностью интегрированного перемещения.

2. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по п.1, отличающееся тем, что агрегатный зазор (9) является коллимирующей щелью, имеющей постоянную ширину.

3. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по п.1, отличающееся тем, что узел (5, 8, 10) передачи содержит ходовой стержень (5), имеющий резьбу, связанный с выходным концом двигателя (4) и установленный на множестве несущих блоков (13), гайку (8), связанную по резьбе с ходовым стержнем (5), имеющим резьбу, и соединительную плиту (10), жестко соединенную с несущей плитой (11), причем соединительная плита (10) закреплена с гайкой (8).

4. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что стальной швеллер (14) для упрочнения и регулировки по высоте установлен между основной плитой (15) и направляющими рельсами (6).

5. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что внутренний контур сечения скользящей плиты (12) сопряжен с внешним контуром сечения направляющих рельсов (6), и они скользяще посажены друг на друга с допустимым зазором между ними.

6. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит вторую скользящую плиту (12), при этом две скользящие плиты (12) установлены соответственно на концах обеих сторон несущей плиты (11).

7. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по п.3, отличающееся тем, что соединительная плита (10) подсоединена к среднему участку несущей плиты (11).

8. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что двигатель (4) является серводвигателем или шаговым двигателем.

9. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по п.6 или 7, отличающееся тем, что между основной плитой (15) и направляющими рельсами (6) установлен стальной швеллер (14) для упрочнения и регулировки по высоте.

10. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по п.6 или 7, отличающееся тем, что внутренний контур сечения скользящей плиты (12) сопряжен с внешним контуром сечения направляющих рельсов (6), и они скользяще посажены один на другой с допустимым зазором между ними.

11. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что каждый несущий блок (13) снабжен роликовым подшипником.

12. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что каждый несущий блок (13) снабжен скользящей опорой.

13. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по п.6 или 7, отличающееся тем, что двигатель (4) является серводвигателем или шаговым двигателем.

14. Интегрированное устройство коллимации и калибровки для системы осмотра контейнера по п.6 или 7, отличающееся тем, что каждый несущий блок (13) снабжен роликовым подшипником или скользящей опорой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиационной техники, а более конкретно к устройствам для управления потоками частиц или электромагнитного излучения с использованием коллиматора.
Изобретение относится к области диагностики с использованием проникающего излучения и может быть использовано при изготовлении приборов для преобразовании пучков частиц и излучений, например в медицинской радиологической технике для ограничения прохождения излучения, распространяющегося в различных направлениях, набором заданных путей при подавлении распространения излучения в других направлениях.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано в качестве фокусирующей системы для мощного лазерного излучения при создании лазерных технологических комплексов.

Изобретение относится к области исследования структурных характеристик объектов с помощью проникающего излучения. .

Изобретение относится к средствам для получения рентгеновского излучения, в частности к средствам, предназначенным для использования при исследовании веществ, материалов или приборов.
Изобретение относится к области технологии коллиматоров, применяемых в гамма-камерах и других радиационных приборах. .

Изобретение относится к средствам для дефектоскопии и диагностики в технике и медицине, использующим излучение в виде потока нейтральных или заряженных частиц, в частности рентгеновское излучение, а также к средствам, в которых указанное излучение используется в лечебных целях или для контактной либо проекционной литографии в микроэлектронике.

Изобретение относится к компьютерной томографии, основанной на получении изображения объекта по малоугловому рассеянному излучению. .

Изобретение относится к мобильному оборудованию для проверки контейнеров. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к комбинации реконструктивных подходов ультразвуковой и рентгеновской визуализации, и может быть использовано для проведения диагностики различных патологий внутренних органов.

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня сыпучих материалов. .

Изобретение относится к радиационным способам неразрушающего контроля объектов, в том числе крупногабаритных изделий тяжелого машиностроения (атомного энергомашиностроения, судостроения, космического машиностроения и т.п.), грузовых контейнеров, большегрузных автомобилей.

Изобретение относится к области радиационной техники, а именно к рентгеноскопии, рентгенодиагностике, и может быть использовано при неразрушающем контроле различных материалов, изделий и объектов с помощью импульсных рентгеновских лучей, а также для медицинской рентгенодиагностики.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к автоматическому контролю ленточных транспортеров. .
Изобретение относится к области структурного анализа, основанного на исследовании рассеянных образцом зондирующих частиц, и может быть использовано для изучения атомной структуры молекулы белка.

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных
Наверх