Способ компенсации статических нелинейностей



Способ компенсации статических нелинейностей
Способ компенсации статических нелинейностей
Способ компенсации статических нелинейностей
Способ компенсации статических нелинейностей
Способ компенсации статических нелинейностей
G05B1 - Регулирующие и управляющие системы общего назначения; функциональные элементы таких систем; устройства для контроля или испытания таких систем или элементов (пневматические и гидравлические приводы или системы, действующие с помощью пневмогидравлических средств вообще F15B; вентили как таковые F16K; механические элементы конструкции G05G; чувствительные элементы /датчики/ см. в соответствующих подклассах, например в G12B, в подклассах классов G01,H01; устройства для корректирования см. в соответствующих подклассах, например H02K)

Владельцы патента RU 2323463:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет" (ГОУВПО "КнАГТУ") (RU)

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов. Техническим результатом данного изобретения является повышение точности компенсации люфта, улучшение динамических характеристик систем управления. Отличительной особенностью способа является применение нечеткого аппарата для формирования сигнала коррекции на основе анализа значений входного сигнала и его производной. 5 ил.

 

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ компенсации люфта в механической передаче [1], заключающийся в суммировании сигнала управления с сигналом коррекции, при этом сигнал коррекции формируют путем преобразования сигнала, пропорционального разности углов поворота входного и выходного валов механической передачи, в сигнал с тем же знаком и с постоянной амплитудой, равной половине зоны люфта.

Недостатками данного способа являются возможность реализации лишь в системах с заранее известными параметрами люфта, трудность настройки вследствие большого числа элементов.

Технический результат изобретения - увеличение точности.

Указанный технический результат достигается путем суммирования входного сигнала с сигналом коррекции, при этом сигнал коррекции формируют в нечеткой форме на основе теории нечетких множеств, а именно: фаззифицируют (перевод в нечеткую область) входной сигнал, его производную, и с помощью процедуры использования продукционных правил производят нечеткий логический вывод с последующей его дефаззификацией (процедура преобразования нечеткого множества в четкое число).

Отличительными от прототипа признаками является формирование сигнала коррекции на основе математического аппарата нечетких множеств с использованием входного сигнала или входного сигнала и его производной, что обеспечивает простоту реализации, сокращение элементной базы без потери эффективности и предотвращает влияние нелинейностей, обусловленных использованием релейных элементов и негативно влияющих на точность коррекции системы. При этом в качестве сигнала, определяющего знак сигнала коррекции, используется входной сигнал и его производная, что позволяет повысить точность и улучшить динамические характеристики системы управления.

Таким образом, предложенный способ отвечает критериям изобретения «новизна» и «положительный эффект».

На фиг.1 изображена блок схема для осуществления рассматриваемого способа при коррекции люфта, где 1 - Qвх входной (задающий) сигнал; 2 - сумматор; 3 - компенсатор; 4 - Uу сигнал коррекции; 6 - Qвых выходной сигнал; 7 - дифференцирующие звено; 8 - Uδ сигнал ошибки; 9 - люфт.

На фиг.2 представлена отработка синусоидального сигнала без компенсации люфта: Qвх - синусоидальный сигнал; Q'вх - производная синусоидального сигнала; Qвых - выходной сигнал после отработки люфта; Q'вых - производная выходного сигнала.

На фиг.3 представлена отработка синусоидального сигнала с компенсацией люфта: Qвых1 - выходной сигнал без компенсации; Qвых - выходной сигнал с компенсацией; Uу - сигнал коррекции; Uδ - сигнал ошибки при компенсации.

Фиг.4 - компенсация люфта предложенным способом для различных амплитуд входного сигнала Qвх (А=0.5; 7; 15).

На фиг.5 - компенсация люфта предложенным способом для различных частот входного сигнала Qвх (f=0.5; 0.9; 2 с-1).

Корректирующий сигнал для компенсации нелинейностей формируется по предложенному способу на основе математического аппарата нечетких множеств.

Процесс формирования корректирующего сигнала состоит из трех этапов.

Первый этап - формирование функций принадлежности, необходимых для перевода четких параметров входного сигнала и его производной в лингвистические, в этом случае компенсатор будет иметь два входа. Определяется вид функций принадлежности - например треугольный, как для самого сигнала, так и для его производной. Количество функций принадлежности входного сигнала задается равным трем, это связанно с принадлежностью его к положительной, отрицательной или нулевой области, что достаточно для выработки определенного сигнала коррекции по предложенному способу. Аналогичное действие выполняется и с производной сигнала.

Второй этап - определение вида и характера управляющего воздействия. Очевидно, что для компенсации нелинейности вида «люфт» возможны три различных корректирующих сигнала:

1) положительный - соответствующий свободному ходу слева b,

2) отрицательный - соответствующий свободному ходу справа -b,

3) нулевой - характерный для случая, когда входной сигнал равен нулю.

Используем в качестве алгоритма нечеткого логического вывода, например, алгоритм Сугено 0-го порядка, в качестве метода дефаззификации метод «wtaver» - взвешенное среднее, реализация логической операции И методом «prod» - умножение, логической операции ИЛИ методом «probor» - вероятностное.

Необходимо также учесть при настройке диапазон изменения сигнала, в рассматриваемых примерах он был выбран -100 до 100.

Третий этап - создание продукционных правил, необходимых для нечеткого логического вывода. Таблица правил будет включать следующие строки:

1. If (input1 is mf2) and (input1 is mf2) then (output1 is mf2), если сигнал на входе положительный и его производная положительная, тогда выходной корректирующий сигнал положительный и равный b,

2. If (output1 is mf2) and (input1 is mf1) then (output1 is mf1), если сигнал на входе положительный и его производная отрицательная, тогда выходной корректирующий сигнал отрицательный и равный -b,

3. If (input1 is mf1) and (input1 is mf1) then (output1 is mf1), если сигнал на входе отрицательный и его производная отрицательная, тогда выходной корректирующий сигнал отрицательный и равный -b,

4. If (input1 is mf1) and (input1 is mf2) [hen (output1 is mf1), если сигнал на входе отрицательный и его производная положительная, тогда выходной корректирующий сигнал положительный и равный b,

5. If (input1 is mf3) or (input1 is mf3), then (output1 is mf3), если сигнал на входе или его производная находиться в нулевой области, тогда выходной корректирующий сигнал нулевой.

Способ компенсации статических нелинейностей, заключающийся в суммировании входного сигнала с сигналом коррекции, отличающийся тем, что сигнал коррекции для компенсации нелинейности типа «люфт» формируют в нечеткой форме, при помощи фаззификации входного сигнала и его производной производят нечеткий логический вывод с помощью процедуры использования продукционных правил, с последующей его дефаззификацией, причем упомянутые правила имеют следующий вид: если входной сигнал положительный и его производная положительная, тогда выходной корректирующий сигнал положительный и равный b, если сигнал на входе положительный и его производная отрицательная, тогда выходной корректирующий сигнал отрицательный и равный -b, если сигнал на входе отрицательный и его производная отрицательная, тогда выходной корректирующий сигнал отрицательный и равный -b, если сигнал на входе отрицательный и его производная положительная, тогда выходной корректирующий сигнал положительный и равный b, если сигнал на входе или его производная находиться в нулевой области, тогда выходной корректирующий сигнал нулевой, где b - величина сигнала, равная свободному ходу люфта.

Сравнение графиков изменения входных и выходных сигналов (фиг.2, 3, 4), полученных путем математического моделирования, показывает эффективность коррекции нелинейности типа «люфт» в широком спектре изменения амплитуды и частоты входного (задающего) сигнала.

Источники информации

1. Авторское свидетельство № 531127, кл. G05В 5/01. //В.Б.Житков, Н.А.Лакота, Б.В.Никанчиков, В.А.Челышев. Способ компенсации люфта в механической передаче. Заявлено 24.07.74.

Способ компенсации статических нелинейностей, заключающийся в суммировании входного сигнала с сигналом коррекции, отличающийся тем, что сигнал коррекции для компенсации нелинейности типа «люфт» формируют в нечеткой форме при помощи фаззификации входного сигнала и его производной, производят нечеткий логический вывод с помощью процедуры использования продукционных правил, с последующей его дефаззификацией, причем упомянутые правила имеют следующий вид: если входной сигнал положительный и его производная положительная, тогда выходной управляющий сигнал положительный и равный b, если сигнал на входе положительный и его производная отрицательная, тогда выходной управляющий сигнал отрицательный и равный -b, если сигнал на входе отрицательный и его производная отрицательная, тогда выходной управляющий сигнал отрицательный и равный -b, если сигнал на входе отрицательный и его производная положительная, тогда выходной управляющий сигнал положительный и равный b, если сигнал на входе или его производная находятся в нулевой области, тогда выходной управляющий сигнал нулевой, где b - величина равная свободному ходу люфта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для компьютеризированной подготовки комплектующих в лифтостроении. .

Изобретение относится к технике автоматизации процессов. .

Изобретение относится к системам фазовой синхронизации и может быть использовано для фазовой автоподстройки и стабилизации частоты генераторов. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения систем управления и регулирования технологическими объектами. .

Изобретение относится к области управления беспилотными летательными аппаратами. .

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники, работающих в условиях воздействия помех и пропадании информационных сигналов, а также в установках для научных исследований.

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам наведения и стабилизации инерционных объектов, обладающих значительной неуравновешенностью.

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно, к приводам наведения и стабилизации инерционных объектов, обладающих значительной неуравновешенностью.

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в системах регулирования объектами, параметры которых - неизвестные постоянные или медленно меняющиеся во времени величины.

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в системах регулирования объектами, параметры которых - неизвестные постоянные или медленно меняющиеся во времени величины.

Изобретение относится к области программирования, в частности для использования системами программного управления процессом в технических установках, состоящих из компонент машинного и программного обеспечения

Изобретение относится к автоматизированным системам регулирования с цифровым управлением и может найти применение в системах регулирования частоты вращения двигателей и положения различных механизмов

Изобретение относится к автоматическому управлению и регулированию и может быть использовано для экспериментального построения математических моделей каналов регулирования циклических и непрерывных технологических объектов в системах управления

Изобретение относится к автоматическому управлению и регулированию и может быть использовано для идентификации сопряженных каналов регулирования циклических и непрерывных распределенных объектов с неразделимыми проявлениями эффектов нескольких физических явлений

Изобретение относится к системам, применяемым для создания трехмерных конструкций, имеющих большое разнообразие форм, цветов, материалов, и может быть использовано, например, в космических технологиях, мебельной промышленности, в области производства игрушек, в области развлечений и, наконец, для разработки исследовательских систем моделирования, главным образом, в генетике, кристаллографии и химии

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам механического и пневматического присоединения блоков хвостового вагона к автосцепке вагона и тормозной магистрали железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области систем автоматического управления и может быть использовано для управления объектами в химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для определения коэффициента передачи объекта по исследуемому каналу регулирования состояния циклического и непрерывного технологического объекта

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в устройствах управления электропневматическим приводом коробок передач в приводах машин и механизмов, в частности в автомобильной технике, в оборудовании для бурения грунта или горных пород
Наверх