Способ коррекции фотографий

При коррекции фотографий делают индексный отпечаток (1), содержащий уменьшенные копии (2) фотографий, на которых делают вручную пометки, сканируют индексный отпечаток; распознают пометки и изменяют оригиналы фотографий в соответствии с данными пометками. Для пометок в виде обведенных замкнутой линией (4) фрагментов: определяют размер фрагмента и, если размер фрагмента меньше размера копии фотографии, то увеличивают фрагмент до размеров оригинала фотографии. Для пометок в виде линий (3), проведенных параллельно линии горизонта: определяют углы наклона линии, проведенной параллельно линии горизонта, к горизонтальному и вертикальному краям копии фотографии, определяют меньший по модулю из двух углов наклона и поворачивают оригинал фотографии на меньший из углов, изменяют размер повернутого оригинала фотографии до максимально допустимого размера фотографии. Технический результат - простой и удобный способ коррекции фотографий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам обработки изображений, а именно к способам коррекции фотографий, и может быть использовано в многофункциональных периферийных устройствах (МФП), а также других устройствах с наличием функций сканирования и печати фотографий.

В настоящее время получили широкое распространение как любительские цифровые фотокамеры с большим разрешением, так и устройства цифровой печати фотографий с пленочных негативов. Фотографии часто имеют недостатки, которые становятся заметны только при печати. Существуют разные способы коррекции фотографий. При использовании методов автоматической коррекции фотографий могут применяться различные способы информирования о проведении коррекции.

В патенте ЕР 1467552 [1] описан способ информирования о коррекции фотографий, в котором определяют наличие недостатков в фотографиях, автоматически корректируют недостатки и делают индексный отпечаток, на котором помечают специальными значками уменьшенные копии скорректированных фотографий.

Недостатком данного способа является отсутствие возможности ручной коррекции фотографии, а именно выделения фрагмента фотографии, т.е. кадрирования, и поворота изображения.

Также известно, что в ряде изделий фирмы Seiko Epson применяется способ выделения на индексном отпечатке фотографий для последующей печати в натуральную величину с помощью специальных пометок, проставляемых на индексном отпечатке рядом с нужными копиями фотографий. Данное решение также не позволяет пользователю корректировать изображение перед печатью фотографии.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ коррекции изображения, описанный в патенте США №6970607 [2], в котором сканируют исходное изображение, после чего выделяют на экране монитора фрагмент изображения или поворачивают изображение на определенный угол. Данный способ выбран в качестве прототипа заявленного изобретения. Он позволяет пользователю производить кадрирование и разворот изображения. Недостаток способа прототипа заключается в необходимости наличия монитора и компьютера для корректировки изображения и, соответственно, наличия у пользователя навыков работы с компьютером и определенной программой для корректировки изображения, что делает данный способ сложным и неудобным.

Задачей заявляемого изобретения является создание простого и удобного способа коррекции фотографий.

Поставленная задача решена путем создания способа коррекции фотографий, который включает в себя следующие операции:

- делают индексный отпечаток, содержащий уменьшенные копии фотографий;

- вносят вручную пишущим средством пометки в копии фотографий на индексном отпечатке, при этом:

- проводят на копии фотографии линию параллельно линии горизонта;

- обводят линией фрагмент копии фотографии;

- сканируют индексный отпечаток;

- распознают пометки, внесенные в уменьшенные копии фотографий, и изменяют оригиналы фотографий в соответствии с данными пометками,

при этом:

для пометок в виде обведенных линией фрагментов:

- определяют размер фрагмента;

- если размер фрагмента меньше размера копии фотографии, то увеличивают фрагмент до размеров оригинала фотографии;

- если размер фрагмента равен или больше размера копии фотографии, то не изменяют оригинал фотографии;

для пометок в виде линий, проведенных параллельно линии горизонта:

- определяют углы наклона линии, проведенной параллельно линии горизонта, к горизонтальному и вертикальному краям копии фотографии;

- определяют меньший по модулю из двух углов наклона и поворачивают оригинал фотографии на меньший из углов;

- изменяют размер повернутого оригинала фотографии до максимально допустимого размера фотографии.

Если на фотографии невозможно определить линию горизонта, то в качестве реперного объекта выбирают на фотографии любой объект, в отношении которого известно, что он должен занимать строго горизонтальное или строго вертикальное положение.

Для функционирования способа важно, чтобы пишущее средство было выбрано из набора пишущих средств, который включает ручку, карандаш, маркер, фломастер и аналогичные пишущие средства.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение и повышение удобства пользования за счет наличия возможности коррекции уменьшенных копий фотографий на индексном отпечатке вручную с помощью пометок пишущими принадлежностями с последующим автоматическим распознаванием пометок и коррекцией оригиналов фотографий.

Для лучшего понимания заявленного изобретения далее приводится его подробное описание с соответствующими чертежами.

Фиг.1. Индексный отпечаток с пометками, выполненными согласно изобретению.

Фиг.2. Схема коррекции фотографии с пометкой в виде линии, повторяющей линию горизонта, выполненная согласно изобретению.

Способ ручной коррекции фотографий включает в себя следующие операции. Делают индексный отпечаток 1, содержащий уменьшенные копии 2 фотографий (Фиг.1-2). Вносят вручную пишущим средством (ручкой, карандашом, фломастером и т.п.) пометки в копии фотографий на индексном отпечатке, при этом: проводят на копии фотографии линию 3 параллельно линии горизонта и/или обводят замкнутой линией 4 фрагмент копии фотографии. Сканируют индексный отпечаток 1. Распознают пометки, внесенные в уменьшенные копии 2 фотографий, и изменяют оригиналы фотографий в соответствии с данными пометками, при этом выполняют следующие операции. Для пометок в виде обведенных замкнутой линией 4 фрагментов: определяют размер фрагмента; если размер фрагмента меньше размера копии фотографии, то увеличивают фрагмент до размеров оригинала фотографии; если размер фрагмента равен или больше размера копии фотографии, то не изменяют оригинал фотографии. Для пометок в виде линий 3, повторяющих линию горизонта, выполняют следующие операции. Определяют углы наклона линии 3 к горизонтальному и вертикальному краям копии фотографии; определяют меньший по модулю из двух углов наклона и поворачивают оригинал фотографии на меньший из углов; изменяют размер повернутого оригинала фотографии до максимально допустимого размера фотографии.

Для реализации заявленного способа используют принтер, который делает индексный отпечаток с уменьшенными копиями фотографий, сканер, который осуществляет сканирование индексного отпечатка, и средство распознавания пометок, внесенных в уменьшенные копии фотографий.

Хотя указанный выше вариант выполнения изобретения был изложен с целью иллюстрации настоящего изобретения, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла настоящего изобретения, раскрытого в прилагаемой формуле изобретения.

1. Способ коррекции фотографий, включающий в себя следующие операции:

делают индексный отпечаток, содержащий уменьшенные копии фотографий;

вносят вручную пишущим средством пометки в копии фотографий на индексном отпечатке, при этом проводят на копии фотографии линию, параллельную линии горизонта;

обводят линией фрагмент копии фотографии;

сканируют индексный отпечаток;

распознают пометки, внесенные в уменьшенные копии фотографий, и изменяют оригиналы фотографий в соответствии с данными пометками, при этом для пометок в виде обведенных замкнутой линией фрагментов определяют размер фрагмента; если размер фрагмента меньше размера копии фотографии, то увеличивают фрагмент до размеров оригинала фотографии; если размер фрагмента равен или больше размера копии фотографии, то не изменяют оригинал фотографии; для пометок в виде линий, проведенных параллельно линии горизонта определяют углы наклона линии, проведенной параллельно линии горизонта, к горизонтальному и вертикальному краям копии фотографии; определяют меньший по модулю из двух углов наклона и поворачивают оригинал фотографии на меньший из углов; изменяют размер повернутого оригинала фотографии до максимально допустимого размера фотографии.

2. Способ коррекции фотографий по п.1, отличающийся тем, что пишущее средство выбрано из набора пишущих средств, который включает ручку, карандаш, маркер, фломастер и аналогичные пишущие средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению ориентацией изображения. .

Изобретение относится к автоматике , вычислительной и телевизионной технике, в частности к устройствам для вьшолнения геометрической коррекции изображений, и решает задачу поворота изображения.

Изобретение относится к способам обработки и хранения рентгеновских изображений. .

Изобретение относится к устройству обработки входных дискретизированных данных изображения для увеличения картинки в горизонтальном направлении. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки изображения. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки изображения. .

Изобретение относится к телевизионной измерительной технике и может найти применение в системах технического зрения роботов при сортировке различных деталей и кристаллов по относительным размерам.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано , в частности, в медицине. .

Изобретение относится к кодированию данных с представлением их в виде кода с использованием компоновки ячеек с различными цветами, формами или конфигурациями. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для интегральной оценки качества пищевой продукции. .

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для построения систем, предназначенных для исследования объектов в отраженных и проходящих лучах, исследование документов, рукописей, денежных знаков и т.п.

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах идентификации пользователей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реализации общения сильно парализованных людей, потерявших мобильность движений и речевое общение. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано , например, в устройствах для вывода текстовой или графической информации на бумагу.

Изобретение относится к автома- I тике и вычислительной технике, в ча- : стности к устройствам считывания буквенно-цифровой информации. .

Изобретение относится к способам идентификации и аутентификации трехмерного идентификатора (1), (9), (10), (11), прикрепленного к объекту
Наверх