Дугогасительное устройство компактного высоковольтного газонаполненного выключателя

Изобретение относится к электротехнике и позволяет выбрать оптимальные параметры конструкции дугогасительного устройства, в частности, элегазовых автокомпрессионных и автогенерирующих выключателей. Дугогасительное устройство содержит дугогасительные и главные контакты, систему экранов главных и дугогасительных контактов, высоковольтный изоляционный ввод с металлическим фланцем для крепления к заземленному металлическому баку, при этом металлический фланец имеет экран во внутренней полости высоковольтного изоляционного ввода. В отключенном положении устройства выполняется соотношение L1>L2>L3, где L1 - конечный газовый промежуток между дугогасительными контактами, L2 - газовый промежуток между экранами главных подвижного и неподвижного контактов, L3 - газовый промежуток между внешней оконечностью экрана подвижного главного контакта и внутренней оконечностью экрана металлического фланца во внутренней полости высоковольтного изоляционного ввода. Технический результат - повышение надежности функционирования выключателя при отключении за счет выбора оптимальных параметров дугогасительного устройства, связанных с уменьшением массы и длины подвижных элементов конструкции и мощности привода. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к дугогасительным устройствам компактных высоковольтных газонаполненных выключателей, в частности элегазовых автокомпрессионных и автогенерирующих выключателей

Известно дугогасительное устройство компактного высоковольтного газонаполненного выключателя [1] для высокоинтегрированных коммутационных аппаратов или модулей PASS [2], в котором выключатель совместно с разъединителем и короткозамыкателем выполнены компактно с минимальными параметрами по объему, массе и занимаемой площади. Недостатком данной конструкции является расположение выключателя в заземленном металлическом баке значительных размеров по длине и диаметру для обеспечения необходимых газовых промежутков между дугогасительной камерой и заземленным металлическим баком согласно требованиям по координации изоляции, что увеличивает металлоемкость конструкции и занимаемую площадь.

Наиболее близким является дугогасительное устройство компактного высоковольтного газонаполненного выключателя [3]. Недостатком данной конструкции является расположение выключателя в средней части изоляционного высоковольтного ввода, что требует значительной длины и массы штанги для обеспечения перемещения контактов и подвижной системы выключателя при выполнении операций (при отключении и включении), что снижает надежность выключателя в эксплуатации, так как требуется более мощный привод, а передача импульсного силового сигнала по длинным штангам связана с волновыми (нестационарными) процессами в последних, что приводит к разрушению в местах заделки изоляционного участка штанги с металлической арматурой последней.

Задачей предлагаемого изобретения является выбор оптимальных параметров дугогасительного устройства, связанный с уменьшением массы и длины подвижных элементов конструкции, мощности привода, для обеспечения надежности функционирования дугогасительного устройства компактного высоковольтного газонаполненного выключателя в эксплуатации,

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что в конструкции дугогасительного устройства компактного высоковольтного газонаполненного выключателя в отключенном положении выполняется соотношение L1>L2>L3, где L1 - конечный газовый промежуток между дугогасительными контактами, L2 - газовый промежуток между экранами главных подвижного и неподвижного контактов, L3 - газовый промежуток между внешней оконечностью экрана подвижного главного контакта и внутренней оконечностью экрана металлического фланца во внутренней полости высоковольтного изоляционного ввода для крепления последнего к заземленному металлическому баку.

Нам неизвестны дугогасительные устройства компактных высоковольтных газонаполненных выключателей, в которых надежность функционирования дугогасительного устройства при эксплуатации осуществляется за счет конструкции дугогасительного устройства, в котором в отключенном положении выполняется соотношение L1>L2>L3, где L1 - конечный газовый промежуток между дугогасительными контактами, L2 - газовый промежуток между экранами главных подвижного и неподвижного контактов, L3 - газовый промежуток между внешней оконечностью экрана подвижного главного контакта и внутренней оконечностью экрана металлической арматуры (фланца) во внутренней полости высоковольтного изоляционного ввода для крепления последнего к заземленному металлическому баку.

На чертеже изображено дугогасительное устройство компактного высоковольтного газонаполненного выключателя в положение «отключено».

Дугогасительное устройство компактного высоковольтного газонаполненного выключателя содержит дугогасительные неподвижный 1 и подвижный 2 контакты, главные неподвижный 3 и подвижный 4 контакты, металлические экраны 5, 6 неподвижного и подвижного главных контактов соответственно, высоковольтный изоляционный ввод 7 с металлическим фланцем 8, снабженным металлическим экраном 9, расположенным во внутренней полости высоковольтного изоляционного ввода 7. Металлический фланец 8 обеспечивает крепление высоковольтного изоляционного ввода 7 к металлическому заземленному баку 10. Штанга 11 обеспечивает перемещение подвижной системы дугогасительного устройства: контакты 2, 4, подвижный проводящий цилиндр (на чертеже последний не обозначен) за счет усилия от привода 12. На металлической заземленной раме 13 закреплен металлический заземленный бак 10, к которому монтируется высоковольтный изоляционный ввод 14 с токопроводом 15 и трансформатор тока 16.

Дугогасительное устройство компактного высоковольтного газонаполненного выключателя работает следующим образом.

Отключение. При подаче команды на отключение усилие от привода 12 через штангу 11 передается подвижной системе дугогасительного устройства и обеспечивается перемещение главного подвижного контакта 4 и подвижного дугогасительного контакта 2. Сначала размыкаются главные контакты 3 и 4, затем ток перебрасывается в зону контактирования дугогасительных контактов 1 и 2. При отключении газовый промежуток между дугогасительными контактами 1 и 2 увеличивается до конечного газового промежутка L1.

Газовый промежуток L2 между металлическими экранами 5 и 6 главных контактов и газовый промежуток L3 между внешней оконечностью металлического экрана 6 и внутренней оконечностью металлического экрана 9 при выполнении операции отключения фиксированы и определены согласно требованиям координации изоляции высоковольтного оборудования.

Включение. При включении выключателя в дугогасительном устройстве вначале имеется контактирование подвижного дугогасительного контакта 2 с неподвижным дугогасительным контактом 1, а затем включение главных контактов 3 и 4. Во включенном положении контактов газовые промежутки L1 и L2 шунтированы главными контактами 3 и 4 и координация изоляции между высоковольтными элементами дугогасительного устройства обеспечена газовым промежутком L3 между внешней оконечностью металлического экрана 6 и внутренней оконечностью металлического экрана 9.

Проведенные исследования показывают, что решение задачи повышения надежности функционирования дугогасительного устройства в эксплуатации достигается за счет выполнения в конструкции дугогасительного устройства в отключенном положении соотношения L1>L2>L3, где L1 - конечный газовый промежуток между дугогасительными контактами, L2 - газовый промежуток между экранами главных подвижного и неподвижного контактов, L3 - газовый промежуток между внешней оконечностью экрана подвижного главного контакта и внутренней оконечностью экрана металлического фланца во внутренней полости высоковольтного изоляционного ввода для крепления последнего к заземленному металлическому баку.

Литература:

1. Патент WO 2004/109881 A2, Siemens.

2. Камерони Р. Высоковольтные сборки, АББ Ревю, 4, 2005, 36-38.

3. Патент US 6459568 B2.

Дугогасительное устройство компактного высоковольтного газонаполненного выключателя, содержащее дугогасительные и главные контакты, систему экранов главных и дугогасительных контактов, высоковольтный изоляционный ввод с металлическим фланцем для крепления к заземленному металлическому баку, при этом металлический фланец имеет экран во внутренней полости высоковольтного изоляционного ввода, отличающееся тем, что в отключенном положении устройства выполняется соотношение L1>L2>L3, где L1 - конечный газовый промежуток между дугогасительными контактами, L2 - газовый промежуток между экранами главных подвижного и неподвижного контактов, L3 - газовый промежуток между внешней оконечностью экрана подвижного главного контакта и внутренней оконечностью экрана металлического фланца во внутренней полости высоковольтного изоляционного ввода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сильноточной электроэнергетике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным однощелевым дугогасительным камерам пневматических и электромагнитных контакторов, имеющих повышенную отключающую способность.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным однощелевым дугогасительным камерам пневматических и электромагнитных контакторов. .

Изобретение относится к сильноточной импульсной электроэнергетике и позволяет при его использовании повысить эффективность передачи энергии из индуктивного накопителя энергии (ИНЭ) в нагрузку.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации тока в импульсных источниках питания с индуктивными накопителями энергии. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным выключателям нагрузки, и предназначено для использования в дугогасительных системах. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для коммутации электрических цепей в электрических установках различного назначения, в частности может применяться в выключателях автоматических быстродействующих постоянного тока

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к коммутационной технике для сильноточных цепей

Изобретение относится к разрядникам газоразрядным неуправляемым и может быть использовано для защиты аппаратуры от индукционного тока в цепях постоянного тока, в частности в схемах для измерения параметров и контроля качества электротехнического оборудования

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и предназначено для управляемой коммутации реактивной нагрузки

Изобретение относится к контактору для работы на постоянном и переменном токе, содержащему по меньшей мере одно контактное место с неподвижным контактом и подвижным контактом, на которых при размыкании контактов образуется электрическая дуга, и дугогасительное устройство для гашения электрической дуги, возле которого расположено улавливающее устройство для обгоревших частиц, образующихся в контакторе вследствие коммутационной электрической дуги, выполненное в виде улавливающей ванны, выступающей по меньшей мере над одним контактным местом, или в виде U-образного отклоняющего щитка, расположенного на контактной перемычке, так что полки U-образного отклоняющего щитка проходят по существу перпендикулярно продольному направлению контактной перемычки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при коммутации электрического устройства, например трансформатора, электрического двигателя

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, к устройствам, предназначенным для быстрого подключения и отключения токоведущих элементов комплектных распределительных устройств элегазовых (КРУЭ) к заземляемому контуру

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных переключателях. Технический результат состоит в уменьшении скорости переходных процессов. Высоковольтное устройство (100) содержит проводящий элемент (121, 122, 123) для проведения высоковольтного тока и, по меньшей мере, одно устройство (130) гашения переходных процессов для уменьшения пиков напряжения существующих распространяющихся чрезвычайно быстрых переходных процессов посредством возникновения электрической дуги, устройство гашения переходных процессов, имеющее, по меньшей мере, одну поверхность возникновения электрической дуги (131; 131a; 131b; 131c). Поверхность возникновения электрической дуги расположена вблизи проводящего элемента так, что, когда разность потенциалов между устройством гашения переходных процессов и проводящим элементом переходных процессов превышает пороговое значение, а именно при возникновении чрезвычайно быстрого процесса между устройством гашения переходных процессов и проводящим элементом, возникает электрическая дуга. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх