Жатка для уборки грубостебельных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. Жатка содержит раму с центральным и боковыми делителями и не менее двух подающих барабанов. Барабаны связаны между собой заключенным в кожух горизонтальным трансмиссионным валом. На кожухе закреплена приемная камера с боковинами. Приемная камера ограничена снизу горизонтальной плоскостью центрального делителя с прутковыми направляющими. В нижней части боковин расположены соединенные между собой перемычками стеблеподъемники. На выходе из приемной камеры на проставке установлены два подающих битера. Верхний битер расположен между боковинами приемной камеры и шарнирно закреплен на свободных концах П-образной подпружиненной рамки. Рамка шарнирно установлена на стойках проставки, а ее перемещение ограничено упорами. Установка верхнего битера шарнирно на П-образной подпружиненной рамке и размещение его между боковинами приемной камеры позволяет формировать более плотный слой растений и активизировать его продвижение к питающему аппарату измельчителя. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным машинам.

Известно устройство для скашивания кукурузы и подобных грубостебельных культур по а.с. СССР №1780628 «Жатка», МКИ А01D 34/00; 45/00, содержащее раму с делителями, не менее двух подающих роторов, каждый из которых состоит из редуктора с двумя коаксиальными вертикальными выходными валами и последовательно размещенными на редукторе подающим барабаном и дисковым ножом. Роторы кинематически связаны между собой горизонтальным трансмиссионным валом, заключенным в кожух. Имеется камера, образованная горизонтальными плоскостями центрального делителя, кожухом трансмиссионного вала, вертикальными криволинейными плоскостями подающих барабанов, а также рамка с двумя подающими вальцами.

Известная жатка не обеспечивает стабильность протекания технологического процесса (вследствие забивания камеры растениями в «мертвой» зоне, которая образуется из-за залегания растительной массы между подающими барабанами и битерами рамки, которые располагаются на значительном расстоянии друг от друга). Верхний подающий валец, хотя и установлен с возможностью вертикального перемещения, не может извлечь растения из «мертвой» зоны в камере и транспортировать их к измельчителю комбайна, так как находится на значительном расстоянии от нее.

Прототипом заявленному решению является жатка роторная ЖР-4000, навешиваемая на кормоуборочный комбайн «Дон-680» (Комбайн кормоуборочный самоходный. Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. Стр. 15, 19, 20, 24, 127-132. Типография ЗАО «БелРусь», г.Ростов-на-Дону, ул. Горсоветская, 40, 2002 г.). Прототип содержит раму с центральным и боковыми делителями, два подающих барабана, которые связаны между собой горизонтальным трансмиссионным валом и имеют возможность вращения вокруг вертикальной оси в противоположном направлении. Под барабанами соосно установлены дисковые ножи. Барабаны имеют захватывающие выступы. На кожухе трансмиссионного вала закреплена приемная камера, на боковинах которой (в нижней ее части) закреплены стеблесъемники, соединенные перемычками между собой. На выходе из приемной камеры установлены два подающих битера, верхний размещен на боковинах проставки, а нижний на трубе проставки.

Эксплуатация прототипа показала, что при транспортировании от подающих барабанов через приемную камеру части сжатых растений иногда скапливаются на перемычках, что делает техпроцесс не вполне оптимальным для отдельных условий его протекания.

Задачами, которые решает заявляемое изобретение, является расширение диапазона устойчивого технологического процесса, а также снижение энергозатрат комбайна (за счет предотвращения залегания стеблей в приемной камере).

Задачи решаются тем, что в известной жатке для уборки грубостебельных культур, содержащей раму с боковыми и центральным делителями, не менее двух снабженных захватывающими выступами и связанных между собой заключенным в кожух трансмиссионным валом подающих барабанов с противоположным направлением вращения вокруг близких к вертикали осей, размещенные соосно под барабанами ножи, закрепленную на кожухе приемную камеру с боковинами, ограниченную снизу горизонтальной плоскостью центрального делителя с прутковыми направляющими, стеблесъемники, которые закреплены в нижней части боковин и соединены перемычками между собой, а также установленные на выходе из приемной камеры на проставке два подающих битера, согласно заявленному верхний битер размещен между боковинами приемной камеры и закреплен шарнирно на свободных концах подпружиненной П-образной рамки, которая шарнирно установлена на стойках проставки, при этом перемещение рамки ограничено упорами.

Прутковые направляющие центрального делителя могут быть выполнены съемными.

Перемычки стеблесъемников боковин приемной камеры могут быть выполнены У-образной формы.

Ограничитель перемещения рамки в верхнем направлении может быть закреплен на ней, а упор - ограничитель нижнего перемещения рамки - может быть установлен на стойке проставки.

На фиг.1 изображена жатка, вид сверху;

на фиг.2 - то же, поперечный разрез по оси симметрии;

фиг.3 - съемные прутковые направляющие центрального делителя;

фиг.4 - стеблесъемник с закрепленной на нем перемычкой У-образной формы;

фиг.5 отражает диапазон действия битера.

Заявляемая жатка содержит раму 1 с боковыми 2 и центральным 3 делителями. На центральном делителе 3 установлены съемные прутковые направляющие 4, закрепленные на нем с помощью винтов 5. Имеется не менее двух вращающихся вокруг вертикальной (или почти вертикальной) оси подающих барабана 6 с захватывающими выступами 7. Под барабанами 6 соосно размещены дисковые ножи 8. Барабаны 6 связаны между собой горизонтальным трансмиссионным валом 9, заключенным в кожух 10. На кожухе 10 вала 9 закреплена приемная камера 11 с боковинами 12, ограниченная снизу горизонтальной плоскостью центрального делителя 3. В нижней части боковин 12 закреплены стеблесъемники 13, которые соединены между собой перемычками 14, выполненными У-образной формы. Перемычки 14 имеют снимающую кромку 15. Для навески жатки на комбайн имеется проставка 16, состоящая из стоек 17, на которых установлен захват 18. На проставке 16 размещены два подающих битера: верхний 19 и нижний 20. На стойках 17 проставки 16 с помощью шарниров 21 установлена П-образная рамка 22, подпружиненная пружинами 23. На свободных концах рамки 22 на шарнирах 24 установлен верхний битер 19, расположенный между боковинами 12 приемной камеры 11. Перемещение П-образной рамки 22 вверх ограничено упором 25, установленным на ней, а перемещение вниз - упором 26, размещенным на стойке 17 проставки 16.

Жатка для уборки грубостебельных культур работает следующим образом.

При движении жатки по полю растения разделяются делителями 2, захватываются выступами 7 подающих барабанов 6, отрезаются дисковыми ножами 8 и в вертикальном положении транспортируются к центральному делителю 3, где поджимаются к подающим барабанам 6 с помощью съемных прутковых направляющих 4 и подаются комлем вперед в приемную камеру 11. В камере 11 стебли снимаются с захватывающих выступов 7 подающих барабанов 6 за счет кромок боковин 12, стеблесъемников13, которые расположены на минимальном расстоянии от подающих барабанов 6 и снимающих кромок 15 перемычек 14. В приемной камере 11 с помощью битера 19, шарнирно установленного на подпружиненной П-образной рамке 22, шарнирно размещенной на стойках 17 проставки 16, формируется более плотный слой растений, что улучшает его транспортирование к измельчителю комбайна (на фиг. не показан).

Установка битера 19 шарнирно на П-образной подпружиненной рамке 22 и размещение его между боковинами 12 приемной камеры 11 позволяет активизировать продвижение стеблей к питающему аппарату измельчителя комбайна уже в приемной камере, тем самым предотвращая залегание растений в ней за счет сокращения расстояния между подающими барабанами и битерами 19 и 20 проставки 16, что невозможно в прототипе.

Перемещение вверх П-образной подпружиненной рамки 22 с битером 19 ограничено упором 25, установленным на ней, а вниз упором 26, расположенным на стойке 17 проставки 16. В зависимости от урожайности при максимальном потоке стеблей П-образная рамка 22 с битером 19 поднимается до верхнего положения, ограниченного упором 25, а при малом его количестве она опускается вниз до нижнего упора 26, постоянно поджимая поток стеблей и активно воздействуя на него. Это улучшает транспортирование стеблей к измельчителю комбайна и стабилизирует технологический процесс.

Использование съемных прутковых направляющих 4 на центральном делителе 3 способствует устойчивому протеканию технологического процесса при уборке растений любой высоты. Прутковые направляющие 4 целесообразно устанавливать на центральном делителе 3 при уборке низкорослых и малоурожайных культур, так как они помогают транспортировать растения, поджимая их к подающим барабанам.

Крепятся прутковые направляющие 4 на центральном делителе 3, например, с помощью винтов 5.

Выполнение перемычек 14 У-образной формы со снимающей кромкой 15 улучшает съем стеблей с захватывающих выступов 7 подающих барабанов 6, предотвращает нависание и скапливание зеленой поросли на перемычках 14.

Заявляемое техническое решение реализовано в опытном образце, при испытании которого технологический процесс протекал стабильно (как при уборке низкоурожайных и низкорослых культур, так и при уборке высокоурожайных культур). Снизились энергозатраты комбайна (за счет упорядоченного движения стеблей через приемную камеру к измельчителю комбайна и предотвращения их залегания в приемной камере).

1. Жатка для уборки грубостебельных культур, содержащая раму с центральным и боковыми делителями, не менее двух снабженных захватывающими выступами и связанных между собой заключенным в кожух трансмиссионным валом подающих барабанов с противоположным направлением вращения вокруг близких к вертикали осей, размещенные соосно под барабанами ножи, закрепленную на кожухе приемную камеру с боковинами, ограниченную снизу горизонтальной плоскостью центрального делителя с прутковыми направляющими, стеблесъемники, которые закреплены в нижней части боковин и соединены перемычками между собой, а также установленные на выходе из приемной камеры на проставке два подающих битера, отличающаяся тем, что верхний битер размещен между боковинами приемной камеры и закреплен шарнирно на свободных концах подпружиненной П-образной рамки, которая шарнирно установлена на стойках проставки, при этом перемещение рамки ограничено упорами.

2. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что прутковые направляющие центрального делителя выполнены съемными.

3. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что перемычки стеблесъемников боковин приемной камеры выполнены У-образной формы.

4. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что на рамке закреплен ограничитель ее перемещения в верхнем направлении, а упор - ограничитель нижнего перемещения рамки установлен на стойке проставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .

Изобретение относится к способу автоматической регулировки положения вспомогательного метателя в сельскохозяйственной уборочной машине, в особенности в полевом измельчителе, а также к устройству для осуществления этого способа.
Наверх