Устройство для раздачи кормов

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах. Устройство содержит мобильное средство, ленту с возможностью ее наматывания вместе с кормом на барабан и привод. На верхней поверхности ленты установлены разметочные планки с расстоянием между ними, равным ширине стойла, а на ее нижней поверхности - прижимные планки. Мобильное средство имеет кузов для установки барабана с возможностью его перемещения вверх-вниз по направляющей, выполненной на боковых стенках кузова. Приводной вал барабана снабжен муфтой. Обеспечивается нормированное распределение корма для каждого животного, уменьшаются потери кормов при транспортировании и расширяются функциональные возможности. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов животным.

Известно устройство для раздачи кормов, содержащее мобильное средство, бункер (дозаторы компонентов), барабан, ленту и привод, причем корм вместе с лентой наматывается на барабан (SU 1648300, А01К 5/02 15.05.1991 г.).

В известном устройстве в процессе наматывания кормонесущей ленты с кормом на барабан и разматывания из-за свисания ее происходит перемещение кормов по ленте и изменение их толщины по ее длине, то есть нарушается нормированное распределение корма для каждого животного. Нарушение толщины корма по длине ленты также приводит к неравномерному сжатию кормов в рулоне и к потере их при транспортировке.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в обеспечении нормированного распределения корма для каждого животного, уменьшении потери кормов при транспортировании их и расширении функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что устройство для раздачи кормов имеет кормонесущую ленту, которая снабжена разметочными и прижимными планками. Разметочные планки установлены на верхней поверхности ленты и служат метками для нормирования кормов, одновременно они предназначены для устранения перемещения нормированной массы кормов по ленте. Расстояние между ними равно ширине стойла, то есть длине фронта кормления для одного животного. Прижимные планки установлены на нижней поверхности ленты, и их количество определяется от вида корма и нормы кормления. Они предназначены для фиксации нормированной массы кормов в рулоне и изменения потери их. Рабочая длина ленты равна фронту кормления группы животных.

Мобильное средство для раздачи кормов имеет кузов, внутри которого установлен барабан с кормонесущей лентой. Барабан имеет возможность перемещаться вверх и вниз по направляющей, выполненной на боковых стенах кузова. Перемещение барабана вверх и вниз в зависимости от диаметра намотанной на барабан ленты с кормами исключает свисание ленты и тем самым обеспечивает устойчивое движение кормов с ней.

Для удобства при обслуживании кузов выполнен без торцевых стенок. Притом оба края днища имеют округлую форму, которая обеспечивает свободное скольжение ленты и исключает случайное сцепление прижимных планок о них. Для разматывания и наматывания ленты на барабан оба конца ленты имеют элемент соединения, например крючок, а на катушке и в местах хранения кормов и кормления имеются петли, предназначенные для быстрого соединения (разъединения) ленты.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для раздачи кормов, на фиг.2 - устройство для раздачи кормов при разматывании ленты и удалении отходов; на фиг.3 - то же, при нормированной загрузке ленты кормами; на фиг.4 - то же, при наматывании ленты вместе с кормами; на фиг.5 - то же, при выдаче кормов животным; на фиг.6 - то же, при кормлении; на фиг.7 - то же, при наматывании ленты вместе с отходами.

Устройство для раздачи кормов включает мобильное средство 1, в кузове 2 которого расположен барабан 3, к нему присоединяется один из концов кормонесущей ленты 4, и она наматывается вместе с кормами 5 или с отходами 6 на барабан 3, образуя рулон 7. На верхней поверхности ленты установлены разметочные 8, на нижней - прижимные 9 планки, расположенные поперек ленты на определенном расстоянии друг от друга на всю рабочую длину ее. Оба конца кормонесущей ленты 4 имеют крючок 10, а на катушке и на местах хранения кормов и кормления установлена петля 11.

Бункер 2 выполнен без торцевой стенки, а на боковых устроено направляющее 12, по которому перемещается вверх-вниз подшипник 13 и барабан 3 с лентой 4, а днище 14 по краям имеет округлую форму.

На приводном валу 15 барабана 3, выполненного в виде катушки, установлена муфта 16.

Мобильное средство 1 может быть снабжено несколькими кормонесущими лентами 4, предназначенными для раздачи кормов другой группе животных.

Данное устройство работает следующим образом (фиг.2, 3, 4, 5, 6 и 7).

На месте хранения кормов свободный конец ленты 4 посредством крючка 10 закрепляется за петлю 11, приводной вал 15 катушки 3 выключается муфтой 16. При движении мобильного средства 1 лента 4 разматывается и распрямляется на рабочую длину. Производится удаление отходов 6, затем нормированная загрузка ленты 4 кормами 5. Нормирование кормов на одно животное осуществляется между разметочными планками 8. После загрузки рабочей длины ленты 4 кормами 5 освобождается крючок 10 ленты от петли 11 и включается муфта 16 и привод 15 катушки 3. При движении мобильного средства 1, катушка наматывает ленту 4 вместе с кормами 5. При наматывании ленты ввиду округлой формы края днища 14 прижимные планки 9 не зацепляются на днище, а планки 8 и 9 прижимают корма 5 и фиксируют их на месте. По мере наматывания ленты и кормов катушка 3 с подшипником 13 поднимается вверх по направляющей 12, но горизонтальное расположение ненамотанной ленты 4 не меняется, тем самым исключается перемещение кормов, находящихся на ней.

Далее корма доставляются к месту кормления.

На месте кормления свободный конец ленты 4 посредством крючка 10 закрепляется за петлю 11, отсоединяется привод катушки муфтой 16. При движении мобильного средства 1 лента 4 разматывается вместе с кормами 5 на всю рабочую длину и производится кормление группы животных.

По окончании кормления освобождается крючок 10 от петли 11, включается муфта 16 и привод 15 катушки 3 и происходит наматывание ленты 4 с отходами 6 кормов на катушку 3.

Далее мобильное средство доставляет отходы кормов на месте их хранения. Затем рабочий процесс повторяется.

Положительный эффект применения предлагаемого устройства заключается в простоте конструкции и ее технического обслуживания, в уменьшении металлоемкости и габаритных размеров, также в раздаче разных видов кормов, кроме жидких, и в возможности использования его для малых ферм на любой тяге. Расширение функциональных возможностей достигается за счет обеспечения кормления животных как в животноводческих помещениях, так и в полевых условиях.

1. Устройство для раздачи кормов, содержащее мобильное средство, ленту с возможностью ее наматывания вместе с кормом на барабан и привод, отличающееся тем, что на верхней поверхности ленты установлены разметочные планки с расстоянием между ними, равным ширине стойла, а на ее нижней поверхности - прижимные планки, при этом мобильное средство имеет кузов для установки барабана с возможностью его перемещения вверх-вниз по направляющей, выполненной на боковых стенках кузова, причем приводной вал барабана снабжен муфтой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина ленты равна длине фронта кормления животных.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кузов выполнен без торцевых стенок, причем края его днища имеют округлую форму.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оба конца ленты имеют крючки, а на барабане и в местах хранения кормов и кормления имеются петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи преимущественно сыпучих кормов. .

Изобретение относится к механизмам приготовления и раздачи комбикормов и кормовых смесей, в частности к бункерам-дозаторам сыпучих кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станочному животноводческому оборудованию. .

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормушкам для кормления свиней, и может использоваться в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в питателях-дозаторах стебельных кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным кормушкам, и может быть использовано для раздачи грубых кормов сельскохозяйственные животных.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для дозированной подачи стебельчатой массы, в частности льновороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к трудоемким процессам животноводства. .

Изобретение относится к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к дозированию сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемых на животноводческих фермах

Изобретение относится к автоматизированному измерению инстинктивных стремлений животных

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для уборки остатков кормов
Наверх