Препарат для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота. Препарат для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота включает в себя в процентном соотношении: циперметрин 2,5-3, диметилсульфоксид 20-25, полиэтиленгликоль-400 35-40, изопропиловый спирт - остальное. Предлагаемый препарат обладает хорошим лечебным эффектом и имеет меньшую токсичность при сравнении с другими препаратами. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения препаратов для борьбы энтомозами животных.

Известен препарат «Цидипэг (Диспур)» для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота, в состав которого входит: циперметрин 3,0, диметилсульфоксид 25,0 и полиэтиленгликоль до 100,0 [1, 7]. Однако цидипэг имеет повышенную токсичность и недостаточную терапевтическую эффективность. Кроме того, цидипэг вызывает гибель зародышей животных до имплантации, то есть обладает эмбриотоксическим действием [2].

Целью изобретения является повышение терапевтического эффекта и снижение токсичности при лечении гиподерматоза крупного рогатого скота.

Указанная цель достигается тем, что в препарат включают циперметрин, диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль-400 и изопропиловый спирт, причем указанные компоненты взяты в следующем соотношении (в %): циперметрин 2,5-3, диметилсульфоксид 20-25, полиэтиленгликоль-400 35-40 и изопропиловый спирт - остальное. Диметилсульфоксид обладает противовоспалительным и анальгетическим действием, легко проникает через кожу и служит в качестве переносчика циперметрина, который оказывает противопаразитарное действие [8].

Наличие в составе композиции изопропилового спирта необходимо для лучшего растворения циперметрина. Включение в состав композиции полиэтиленгликоля необходимо для стабилизации полученной композиции.

Приготовление препарата включает смешивание циперметрина 2,5-3 кг, диметилсульфоксида 20-25 кг, полиэтиленгликоля-400 35-40 кг и изопропилового спирта 42,5-32 кг, в результате чего получают 100 кг готового препарата. Препарат представляет собой однородную жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом. Получают препарат путем механического перемешивания компонентов, входящих в его состав, при комнатной температуре.

Применение его включает нанесение тонкой струйкой по обеим сторонам позвоночного столба.

Изучение активности препарата при ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза проводили на базе закрытого акционерного общества «Нива», сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуршлинский» Уноровского района Тюменской области, а также учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Обработке подвергались 171 голова молодняка крупного рогатого скота старше 6 месяцев с клиническими признаками гиподерматоза препаратом в дозе 0,1 мл на кг живой массы. В состав данной дозы входит циперметрин 0,0025-0,003 г, диметилсульфоксид 0,02-0,025 г, полиэтиленгликоль-400 0,035-0,04 г и изопропиловый спирт - остальное (0,0425-0,032 г).

В качестве базового препарата использовали диспур в дозе 0,1 мл/кг на животное. Препараты наносили тонкой струйкой по обеим сторонам позвоночного столба в период октябрь - ноябрь. Контрольную группу не обрабатывали.

Оценку эффективности провели через 7 месяцев в период апрель - июнь по результатам убоя и клинического осмотра. Эффективность рассчитывали по формуле, предложенной А.А. Непоклоновым и Г.А. Талановым.

Анализ эффективности лечения показал, что при применении препарата в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела (20 мл на 1 голову) экстенс эффективность (ЭЭ) составляет 100%, интенс эффективность (ИЭ) составляет 100%. Терапевтическая эффективность диспура (базовый препарат) составила по ЭЭ - 99,1%, а по ИЭ - 99,5%.

Снижение дозы препарата до 0,05 мл на 1 кг живой массы тела (10 мл на животное) существенно не отразилось на активности препарата (ЭЭ - 95,7%, ИЭ - 99,0%). В период применения препарата молодняку крупного рогатого скота явления токсикоза и падеж отсутствовали. В таблице представлены данные по сравнительной оценке различных препаратов при гиподерматозе крупного рогатого скота.

Из данных видно, что предлагаемый препарат обладает выраженной активностью и менее токсичен. Данный препарат не вызывает местно-раздражающего и аллергизирующего действия. При изучении остаточного количества циперметрина в молоке через сутки после обработки препаратом было установлено наличие циперметрина менее 0,002 мг/л, т.е. ниже предела определения циперметрина в молоке. Однако эта величина в 25 раз ниже допустимого ФАО/ВО3 [9]. Изучение динамики снижения остаточных количеств циперметрина в органах и тканях показало отсутствие циперметрина в мышцах, печени, сердце, почках, селезенке и во внутреннем жире. После примененения диспура (цидипэга) содержание циперметрина составляло через 20 дней в печени - 20 мкг/кг, почках - 15,3 мкг/кг, селезенке - 12,4 мкг/кг, мышцах - 11,0 мкг/кг, почках - 10,0 мкг/кг [2]. Таким образом, предлагаемый препарат быстрее выводится из организма крупного рогатого скота.

Сравнительная характеристика препаратов при гиподерматозе.
Название препаратаАктивно-действующее веществоЛД50 в мг/кг при оральном введении крысамЛечебная доза в мл на 1 кг живой массыИЭ в %
Препарат - предлагаемыйЦиперметрин7156,80,1100
Диспур (Цидипэг)Циперметрин56000,199,5
Ивомек 1% инъекционныйИвермектин500,0299
Пурофенэсфенвалерат60000,199,8

Из данных таблицы видно, что предлагаемый препарат обладает лучшей лечебной эффективностью и меньшей токсичностью лучше по сравнению с Диспуром, Циперметрином, Пурофеном и Ивомеком. Препарат не обладает эмбриотоксическим действием, в рекомендуемой дозе не угнетает антитоксическую функцию печени и не влияет на гематологические и биохимические показатели крови телят.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Временное наставление по применению цидипэга (диспур) для борьбы с эктопаразитами домашних животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18.06.98 г.).

2. Деркова М.А. Токсикологическая характеристика пуронов на основе циперметрина: Автореферат дисс. канд. наук. - Воронеж, 2002 г.

3. Кирилловских В.А. Инсектоакарицидные препараты, используемые в ветеринарии и животноводстве / Под. Ред. Б.А. Тимофеева. - М., 1998. - С.43, 114.

4. Кирилловских В.А. ПУРОФЕН (Новый инсектоакарицидный препарат контактного и системного действия для лечения и профилактики арахноэнтомозов животных). - М., 2005. - С.32-37.

5. Общая и клиническая ветеринарная рецептура: Справочник / Под ред. проф. ВН. Жуленко. М.: Колос, 1998 г. С.499.

6. Парамонов А.Я. Оценка акарицидного действия препарата пурофен против иксодовых клещей на крупном рогатом скоте: Автореферат дисс. канд. наук. - Москва, 2003 г.

7. Технические условия на цидипэг (диспур) ТУ 10-07 (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18.06.98 г.).

8. Фармакологические препараты в ветеринарной медицине / Перевод с англ. Е.И. Осипова. - М.: Аквариум ЛТД, 2002. - С.250-252.

9. «Codex Alimentazius» Pesticide Residues in Fopod. FAO / WHO, Rome, 1993, p.107.

Препарат для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота, включающий циперметрин, диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль, изопропиловый спирт, отличающийся тем, что указанные компоненты взяты в следующем соотношении, % : циперметрин 2,5-3, диметилсульфоксид 20-25, полиэтиленгликоль-400 35-40 и изопропиловый спирт остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным полимерным материалам с повышенной биосовместимостью и изделиям на их основе, в частности раневым покрытиям, дренажам, хирургическим шовным нитям, так называемым скаффолдам, используемым для временного замещения тканей организма и т.д.

Изобретение относится к способам получения композита блок-сополимер-лекарство. .

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для профилактики ВИЧ-инфекции и лечения СПИДа, а также в исследовательской работе для изучения лиганд-рецепторных взаимодействий (типа поверхностные вирусные белки - клеточные рецепторы).
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных внутриклеточных инфекций, в первую очередь туберкулеза легких и септических инфекций.

Изобретение относится к сополимерам, используемым при изготовлении матриксных систем доставки лекарств с регулируемой диффузией. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к фармакологии, и представляет собой инъекционное противопаразитарное лекарственное средство, содержащее соли диминазена в качестве активного вещества, и может быть использовано для лечения и профилактики паразитарных заболеваний.

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лечебно-профилактических и лекарственных средств, содержащих сахарин и применяемых в качестве подсластителя в диетическом и диабетическом питании, предназначенных для профилактики заболеваний сахарного диабета, атеросклероза, ожирения и борьбы с избыточным весом.

Изобретение относится к жидкой композиции, содержащей гонадотропин, к способу изготовления указанной композиции, к картриджу, содержащему указанную композицию, и к устройству для введения, содержащему указанный картридж.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального применения амида N-пиперидин-5-(4-хлорфенил)-1-(2,4-дихлорфенил)-4-метилпиразол-3-карбоновой кислоты формулы ее фармацевтически приемлемых солей и их сольватов, называемых далее соединениями формулы 1.

Изобретение относится к области медицины, в частности к галеновой фармации, и касается новых стабильных композиций на основе парацетамола, содержащих парацетамол в растворенном состоянии в водосодержащем растворителе, к которому добавляют буфер, имеющий рН 4-8, агент, поглощающий свободные радикалы, а также барботируют в водосодержащем растворителе инертный газ, не растворимый в воде, для удаления кислорода из среды.

Изобретение относится к области медицины и касается новой терапевтической антивоспалительной и болеутоляющей фармацевтической композиции, содержащей нимезулид, который представляет собой N-(4-нитро, 2-феноксифенил)метансульфонамид, для чрескожного введения, и способа ее изготовления.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных фитопленок пролонгированного действия для профилактики и лечения воспалительных заболеваний слизистой и кожных покровов организма, а также иммунных нарушений.

Изобретение относится к трансдермальному введению лекарственных препаратов. .
Наверх