Способ бритья волос

Способ бритья волос заключается в том, что приводят в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижный нож с прорезями, перемещают функционально связанный с ним подвижный нож, с приложением к поверхности неподвижного ножа электрического потенциала, и растягивают поверхность кожного покрова в месте расположения прорезей неподвижного ножа. Электрический потенциал к поверхности неподвижного ножа прикладывают в момент совпадения кромки прорези неподвижного ножа и лезвия подвижного ножа и выдерживают в течение времени перемещения лезвия подвижного ножа между кромками прорези неподвижного ножа. Способ обеспечивает получение массажного эффекта на поверхности кожного покрова в условиях неподвижного положения поверхности неподвижного ножа относительно поверхности кожного покрова. 2 ил.

 

Предложенное техническое решение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос с одновременным массажным воздействием на кожный покров.

Известен способ бритья волос путем приведения неподвижного ножа в виде сетки в соприкосновение с кожным покровом, помещения волос в отверстия неподвижного ножа и создания возвратно-поступательного движения подвижного ножа [1]. Недостатком данного способа бритья является невозможность обеспечивать бритье длинных волос.

Известен способ бритья волос путем приведения неподвижного круглого ножа с прорезями в соприкосновение с кожным покровом, помещения волос в прорези неподвижного ножа и создания вращательного движения подвижного ножа [2]. Недостатком данного способа бритья является недостаточное качество бритья.

В качестве прототипа выбран способ бритья волос путем приведения в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижного ножа с прорезями, перемещения функционально связанного с ним подвижного ножа, и приложения к поверхности неподвижного ножа электрического потенциала и растягивания поверхности кожного покрова в месте расположения прорезей неподвижного ножа [3]

Недостатком данного способа бритья является отсутствие массажного эффекта на кожном покрове при неподвижном положении устройства, реализующего способ бритья волос. Такая необходимость возникает, когда потребитель желает использовать только массажные свойства устройств, реализующих способа бритья волос. Действительно, при неподвижном положении устройства для бритья наличие электрического заряда на поверхности неподвижного ножа приводит к растяжению кожного покрова в месте прорезей неподвижного ножа. Однако периодического растяжения мышечной ткани кожного покрова на данном конкретном участке ее поверхности, что обуславливает наличие массажного эффекта, происходить не будут. Такой эффект возникает только при перемещении поверхности неподвижного ножа относительно кожного покрова.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение массажного эффекта устройств, реализующих способ бритья волос, в условиях неподвижного положения поверхности неподвижного ножа относительно поверхности кожного покрова.

Данная задача решается за счет того, что в способе бритья волос путем приведения в соприкосновение неподвижного ножа, с прорезями, с поверхностью кожного покрова и перемещения функционально связанного с ним подвижного ножа с приложением к поверхности неподвижного ножа электрического потенциала и растягивания поверхности кожного покрова в месте расположения прорезей неподвижного ножа, электрический потенциал к поверхности неподвижного ножа прикладывают в момент совпадения кромки прорези неподвижного ножа и лезвия подвижного ножа и выдерживают в течение времени перемещения лезвия подвижного ножа между кромками прорези неподвижного ножа.

На фиг.1 представлена принципиальная схема технического решения, реализующего предложенный способ бритья, на фиг.2 - диаграмма изменения электрического потенциала u на поверхности неподвижного ножа.

Неподвижный нож 1, содержащий прорези, контактирует с кожным покровом 2 и подвижным ножом 3. В прорези неподвижного ножа помещен волос 4. От источника питания 5 на поверхность неподвижного ножа подается электрический потенциал u.

Работа технического решения, реализующего предложенный способ бритья, осуществляется следующим образом.

При приведении в соприкосновение неподвижного ножа 1, на поверхность которого подается электрический потенциал u, с кожным покровом 2 волос 3 попадает в прорезь неподвижного ножа и срезается перемещающимся со скоростью V лезвием подвижного ножа 3.

Однако при совпадении кромки прорези неподвижного ножа и лезвия подвижного ножа на поверхность неподвижного ножа подается электрический потенциал, который вызывает сокращение мышечной ткани кожного покрова и растяжение кожного покрова в месте прорези неподвижного ножа. Наличие электрического потенциала на поверхности неподвижного ножа сохранятся в течение всего времени t1 перемещения лезвия подвижного ножа между кромками прорези неподвижного ножа

t1=ι/V.

Как только лезвие подвижного ножа и вторая кромка прорези неподвижного ножа совпадут, электрический потенциал u с поверхности неподвижного ножа снимается. Если иметь в виду, что кромки прорезей неподвижного ножа и лезвия подвижного ножа будут периодически (с частотой вращения подвижного ножа) совпадать, то на поверхности неподвижного ножа присутствует периодический электрический потенциал, осуществляющий периодическое растяжение кожного покрова в месте соприкосновения кожного покрова с поверхностью неподвижного ножа при отсутствии относительного перемещения между неподвижным ножом и кожным покровом. На поверхности кожного покрова в месте соприкосновения с неподвижным ножом, при отсутствии его перемещения, возникает последовательный процесс периодического растяжения кожного покрова, т.е. присутствует процесс массажа кожного покрова.

Таким образом, организация периодического электрического потенциала на поверхности кожного покрова при неподвижном положении поверхности неподвижного ножа позволила обеспечить периодическое растяжение поверхности кожного покрова при неизменном положении поверхности неподвижного ножа, а следовательно, и обеспечение массажного эффекта на поверхности кожного покрова. При этом все свойства способа бритья по своему прямому назначению сохраняются. Срез волос при бритье осуществляется в условиях действия на поверхности неподвижного ножа электрического потенциала, а следовательно, в условиях растяжения кожного покрова в месте прорези неподвижного ножа, что обеспечивает требуемое высокое качество бритья волос.

Техническая реализация способа требует применения известных технических средств и технологий реализации отдельных операций.

Ориентировочные сроки внедрения способа бритья волос в производство 2-4 месяца.

Имеются экспериментальные результаты, позволяющие обоснованно выбирать параметры и режимы работы технических устройств, реализующих предложенный способ.

Источники информации

1. Лепаев Д.А. Электрические приборы бытового назначения. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.86.

2. Лепаев Д.А. Электрические приборы бытового назначения. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.92.

3. Патент России №21866731, БИ №22, опубл. 10.08.2002, МКИ В26В 19/42.

Способ бритья волос путем приведения в соприкосновение неподвижного ножа с прорезями с поверхностью кожного покрова, перемещения функционально связанного с ним подвижного ножа, с приложением к поверхности неподвижного ножа электрического потенциала, и растягивания поверхности кожного покрова в месте расположения прорезей неподвижного ножа, отличающийся тем, что электрический потенциал к поверхности неподвижного ножа прикладывают в момент совпадения кромки прорези неподвижного ножа и лезвия подвижного ножа и выдерживают в течение времени перемещения лезвия подвижного ножа между кромками прорези неподвижного ножа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос в условиях изменяющегося состояния кожного покрова.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных. .

Изобретение относится к режущей сетке для режущей системы электробритвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к устройствам и способам для бритья кожи человека. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей и может быть использовано при бритье волос с одновременным массажным воздействием. .

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к устанавливаемому на стену устройству для хранения изделий, таких, например, как бритвенные станки и сменные блоки. .

Изобретение относится к раздаче бритвенных картриджей из упаковки и прикреплению их на рукоятку. .
Изобретение относится к гигиене человека, в частности к удалению волос на лице человека механическим путем (сбриванием)
Наверх