Способ выполнения реконструктивной ларингэктомии с формированием плановой функционирующей фарингостомы у больных с местнораспространенным раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани. Сущность изобретения в ларингэктомии с формированием плановой фарингостомы. При этом выполняют кожный разрез в виде дуги, расположенной основанием на уровне подъязычной кости, обращенной выпуклой стороной к подбородочной области, затем левый конец дуги продолжают в вертикальный парамедианный разрез, идущий до уровня трахеостомы. Во время выделения гортани сохраняют длинные передние мышцы шеи, а именно грудино-подъязычные и лопаточно-подъязычные, а также подъязычную кость, от которой отслаивают надкостницу и вместе с преднадгортанниковым пространством включают в блок удаляемых тканей. Препарат удаляют, после чего над телом подъязычной кости формируют тоннель за счет иссечения медиальных пучков челюстно-подъязычной мышцы и подбородочно-подъязычной мышцы. Оформляют фарингостому, при этом ее нижний край формируют путем перекидывания сформированного при кожном разрезе дугообразного кожного лоскута через верхний край подъязычной кости и фиксации его к краям глотки, а слизистую корня языка фиксируют к верхнему краю дугообразного кожного разреза в подбородочной области, формируя этим верхний край фарингостомы. Использование данного изобретения позволит повысить эффективность лечения, предупреждая последующие осложнения, и функциональную реабилитацию больных, восстанавливая функции глотания и дыхания через естественные пути.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов лечения больных с местнораспространенными операбельными формами рака слизистой оболочки гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани.

Известны способы лечения больных с местнораспространенными операбельными формами рака слизистой оболочки гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани, включающие оперативное вмешательство в виде ларингэктомии (Опухоли головы и шеи, А.И.Пачес, М. Медицина, 2000 г.).

Однако способ малоэффективен и вызывает большое количество осложнений.

Наиболее близким по достигаемому положительное результату (прототипом) является способ оперативного лечения больных с местнораспространенными формами опухолей слизистой оболочки гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани, включающий оперативное вмешательство в виде ларингэктомии с вскрытием просвета глотки, выполнением удаления гортани под контролем зрения с формированием плановой фаркнгостомы (Опухоли головы и шеи, А.И.Пачес, М.Медицина, 2000 г.).

Однако известный способ малоэффективен и не позволяет в последующем провести полноценную функциональную реабилитацию больных, восстановив у них не только функцию глотания, но и дыхания через естественные пути, то есть не через трахеостому, а через воссозданную вновь дыхательную трубку.

Авторы предлагают новый эффективный способ лечения больных с местнораспространенными формами опухолей слизистой оболочки гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отдела гортани, заключающийся в выполнении реконструктивной ларингэктомии с формированием плановой функционирующей фарингостомы.

Целью предлагаемого изобретения являются повышение эффективности лечения и первичная функциональная реабилитация больных.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения больных с операбельными местнораспространенными формами опухолей слизистой оболочки гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани на первом этапе комбинированного лечения производится реконструктивная ларингэктомия с формированием плановой функционирующей фарингостомы.

Новым в изобретении является то, что на первом этапе оперативного вмешательства выполняется модифицированный кожный разрез в виде дуги, расположенной основанием на уровне подъязычной кости, обращенной выпуклой стороной к подбородочной части, затем левый конец дуги продолжается в вертикальный парамедианный разрез, идущий до уровня трахеостомы. Сформированный лоскут сепарируется, обнажая гортань и прилегающие анатомические структуры шеи. Затем производится реконструктивная ларингэктомия, особенностью которой является сохранение длинных передних мышц шеи, а именно грудино-подъязычной и лопаточно-подъязычной, которые не пересекаются, а отводятся в стороны, сохраняя свои точки анатомической фиксации. В блок удаляемых тканей не входит подъязычная кость, а от нее отслаивается надкостница и вместе с преднадгортанниковым пространством входит в блок удаляемых тканей. Мышцы языка не отсекаются тотально от подъязычной кости. Препарат удаляется обычным путем, при этом гортань отсекается от трахеи, глотка вскрывается и под контролем зрения препарат удаляется снизу вверх. Над телом подъязычной кости иссекаются медиальные пучки челюстно-подъязычной мышцы и подбородочно-подъязычной мышцы до уровня отхождения малых рожков подъязычной кости. Формируется треугольный тоннель, проходящий до корня языка. Сформированный при кожном разрезе дугообразный кожный лоскут перекидывается через верхний край подъязычной кости, фиксируется к краям глотки. Формируется нижний край плановой функционирующей фарингостомы. Слизистая корня языка фиксируется к верхнему краю дугообразного кожного разреза в подбородочной области, формируя верхний край функционирующей фарингостомы.

При этом в спокойном состоянии отмечается зияние фарингостомы, а в момент глотка в силу сокращения мышц, прикрепляющихся к подъязычной кости, отмечается смыкание верхнего и нижнего краев фарингостомы и отсутствие попадания пищевых масс на переднюю поверхность шеи.

Изобретение соответствует критериям «новизна», так как оно не известно из уровня техники, «изобретательский уровень», так как оно явным образом не следует для специалиста, «промышленная применимость», так как оно может с успехом использоваться в онкологии.

Клинический пример выполнения способа:

Больной Ляшенко Л.Г., 53 лет, мужчина, проходил лечение в отделении опухолей головы и шеи с 24 ноября 2003 г., История болезни № 24209. Диагноз: Рак слизистой оболочки среднего отдела гортани T3N0M0. Гистологический диагноз № 3965/3, 4.12.03 г. - высокодифференцированный плоскоклеточный ороговевающий рак. Объективно до начала лечения у больного определялась опухоль экзофитной формы роста, занимавшая голосовую складку справа с переходом на заднюю и переднюю комиссуры и на переднюю треть голосовой складки слева, отмечалась неподвижность правой половины гортани.

8.12.03 г.выполнена реконструктивная ларингэктомия с формированием плановой функционирующей фарингостомы. В послеоперационном периоде заживление протекало первичным натяжением. На 14 сутки удален носопищеводный зонд, питание естественным путем. Отмечается хорошее функционирование фарингостомы, не отмечается попадания пищевых масс на переднюю поверхность шеи.

С 6.01.2004 г. по 5.02.2004 г.проведен курс послеоперационной лучевой терапии классическим фракционированием, РОД 2 Гр до СОД 42 Гр.

На момент контрольного осмотра (14.02.2006 г.) признаков рецидива опухоли нет. Фарингостома функционирует, питание осуществляется естественным путем.

По предлагаемому способу всего получили лечение 12 больных. В клиническое исследование вошло 12 мужчин в возрасте от 45 до 70 лет. Все больные имели распространенные формы опухолей III ст. с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани. Всем больным была проведена реконструктивная ларингэктомия с формированием плановой функционирующей фарингостомы. У 10 из 12 больных (83,3%) достигнуто стойкое функционирование фарингостомы, питание осуществляется естественным путем. Ни у одного больного не зафиксировано прогрессирования либо рецидива опухоли.

Способ лечения больных с операбельными формами рака слизистой оболочки гортани с локализацией в области среднего и подскладочного отделов гортани, включающий ларингэктомию с формированием плановой фарингостомы, отличающийся тем, что выполняют кожный разрез в виде дуги, расположенной основанием на уровне подъязычной кости, обращенной выпуклой стороной к подбородочной области, затем левый конец дуги продолжают в вертикальный парамедианный разрез, идущий до уровня трахеостомы, при этом во время выделения гортани сохраняют длинные передние мышцы шеи, а именно грудино-подъязычные и лопаточно-подъязычные, а также подъязычную кость, от которой отслаивают надкостницу и вместе с преднадгортанниковым пространством включают в блок удаляемых тканей, препарат удаляют, после чего над телом подъязычной кости формируют тоннель за счет иссечения медиальных пучков челюстно-подъязычной мышцы и подбородочно-подъязычной мышцы, оформляют фарингостому, при этом ее нижний край формируют путем перекидывания сформированного при кожном разрезе дугообразного кожного лоскута через верхний край подъязычной кости и фиксации его к краям глотки, а слизистую корня языка фиксируют к верхнему краю дугообразного кожного разреза в подбородочной области, формируя верхний край фарингостомы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Наверх