Лекарственное средство карсел для профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний у коров

Изобретение относится к области ветеринарии. Средство включает растворенные в растительном масле (в мас.%): диацетофенонилселенид - 0,15÷0,22, бета-каротин 0,1÷0,2, масло растительное - остальное. Препарат позволяет сократить сроки лечения или надежно обеспечить профилактику эндометрита, задержки выхода последа, воспаления яичников и др. Препарат экономичен в получении, использовании, хранении. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения послеродовых осложнений у крупного рогатого скота.

Известен препарат Каролин, используемый как лечебно-профилактическое средство, в том числе в животноводстве (патент РФ №2118528).

Каролин является композицией на основе растительного масла, содержащий 0,1-0,2% полного транс-бета-каротина и имеющий кислотное число не более 4,5 мг КОН. Каротин получают из биомассы культуры Blakeslea trispora. Каролин имеет широкий спектр применения (пищевая промышленность, медицина, ветеринария), т.к. является иммунокорректором, противовоспалительным средством, активизирует обмен веществ, снижает болевые ощущения. При применении в ветеринарии зарекомендовал себя положительно. Производится в соответствии с ТУ 9141-003-41341380-01.

За ближайший аналог принят препарат Селенолин. Это 2% раствор диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в растительном масле.

Диацетофенонилселенид хорошо растворяется в растительном масле, приобретая цвет от светло-желтого до темно-желтого. Хранится при температуре от 10 до 25°С в течение 24 месяцев в защищенном от света месте. В состав препарата входит селен. ДАФС-25 является мембранопротектором, в связи с чем повышает активность фермента глутатиопероксидозы, предотвращает накопление токсических веществ в организме, обеспечивает физиологическую потребность организма в селене, повышает иммунный статус организма животных. В связи с этим оказывает положительное действие при использовании в целях профилактики послеродовых осложнений коров. (Временное наставление по применению препарата селенолин, утвержденное министерством Минсельхозом РФ 08.08.03 г., №13-4-03/0637).

Недостатки: значительное количество дней бесплодия у коров, достаточно высокий уровень задержания последа, низкий эффект лечения послеродовых осложнений (эндометрит, мастит, гипофункция яичников).

Задачи: повысить эффективность воздействия на акушерско-гинекологические заболевания коров путем снижения риска послеродовых осложнений, расширение ассортимента средств и спектра противовоспалительного действия.

Существенной новизной предложения является включение в препарат Карсел эффективного количества каротина, в %:

- ДАФС-25 - 0,15-0,22

- бета-каротин - 0,1-0,2

- остальное - масло растительное.

Техническим результатом использования препарата является получаемый эффект синергизма, в результате чего обеспечена защита поверхностных структур клеток и внутриклеточных систем канальцев, складок и замкнутых полостей. Использование Карсела позволяет улучшить внутриклеточный гомеостаз, тканевое дыхание, ускоряет нормализацию жизнедеятельности патологического очага, образовавшегося в послеродовом периоде, или предотвратить его образование.

Входящие в состав препарата компоненты, взятые в оптимальном соотношении, оказывают противовоспалительное воздействие, способствующее ускоренному выздоровлению коров и возвращению их к репродуктивному периоду.

При введении Карсела обеспечивается пролонгированное комплексное воздействие на кровеносную, нервную, гормональную систему организма животного, что позволяет расширить спектр лечебного действия и расширить ассортимент средств противовоспалительного действия.

Как видно из таблицы, препарат Карсел оказал положительное влияние на профилактику акушерско-гинекологических заболеваний у коров. Так, у коров, обработанных Карселом, полностью отсутствовало задержание последа, на 6,6-20% меньше коров заболело эндометритом, на 6,6-13,4% меньше заболело маститом, на 6,7% ниже заболеваемость яичников и на 6,6-6,9 дня меньше количество дней бесплодия в сравнении с группами коров, обработанными препаратами Каролин и ДАФС-25, и в сравнении с интактными животными на 26,6% меньше случаев задержания последа, на 55,4% ниже заболеваемость эндометритом, на 20,0% - маститом, на 26,7% - гипофункциональными заболеваниями яичников, на 14 дней меньше количество дней бесплодия.

Таким образом, препарат Карсел благоприятно действует на воспроизводительную систему у коров.

Данные сравнительного опыта по определению профилактической эффективности препарата "Карсел" на акушерско-гинекологические заболевания у коров, обработанных в сухостойном периоде
№ п.пГруппы животныхКол-во головОбнаружено животных с патологиямиКол-во дней бесплодия
задержание последаэндометритмаститгипофункция яичников
голов%голов%голов%голов%
1Опытная группа Препарат "Карсел"15--16,616,6213,346,4
2Группа, обработанная препаратом "Каролин"15213,3426,6320,0320,053,0
3Группа, обработанная препаратом ДАФС-251516,6213,3213,3213,353,3
4Группа отрицательного контроля (препараты не вводили)15426,6960,0426,6640,060,4

Препарат Карсел получают путем перемешивания до однородной массы в растительном масле при температуре 90°С бета-каротина и диацетофенонилселенида (ДАФС-25), взятых в соотношении, в %:

бета-каротин - 0,1-0,2

диацетофенонилселенид 0,15-0,2

остальное - масло растительное.

После охлаждения полученную композицию фасуют в порционные дозы в стерильную стеклянную посуду.

Пример: 1 кг подсолнечного дезодорированного масла нагрели до 90°С при перемешивании, добавили к нему 2 г бета-каротина, выдержали 30 минут при перемешивании и добавили 2 г диацетофенанилселенида, продолжая перемешивать без нагревания. После охлаждения полученный Карсел расфасовали в герметичную тару из темного стекла.

Лекарственное средство для профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний у коров, включающее в качестве активного начала диацетофенонилселенид (ДАФС-25), растворенный в растительном масле, отличающееся тем, что дополнительно содержит бета-каротин при следующем содержании компонентов, мас.%: диацетофенонилселенид 0,15÷0,22, бета-каротин 0,1÷0,2, масло растительное - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается антигенной композиции, способу ее получения и ее применению. .
Изобретение относится к медицине, а именно к новым биологически активным химическим соединениям - сольватокомплексам глицератов кремния и титана, а также к гидрогелям на их основе, обладающим транскутанной проводимостью медикаментозных средств, которые могут найти применение в виде мазевой основы трансдермальных терапевтических систем, обладающих высокой пенетрирующей способностью.

Изобретение относится к соединению формулы (I), где R 1 представляет собой азидо, OR4, NHR4, где R4 представляет собой атом водорода или незамещенные группы, выбранные из ацила, тиоацила, (C1-С6)алкоксикарбонила, (С3-С6)циклоалкокситиокарбонила, (С2-С6)алкенилоксикарбонила, (С2-С6)алкенилкарбонила, (C1-С6)алкокситиокарбонила, (С2-С6)алкенилокситиокарбонила, -С(=O)-С(=O)-(С1-6)алкокси, -(С=S)-S-(С 1-6)алкила, -(C=S)-NH2, -(C=S)-NH-(C 1-6)алкила, -C(=S)-N-((С1-6)алкила) 2, -С(=S)-NH-(С2-6)алкенила, (C=S)-(C=O)-(C 1-6)алкокси, тиоморфолинилтиокарбонила; R 2 и R3 могут быть одинаковыми или различными и независимо представляют собой водород, атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, галоген(С1-С6 )алкил; гетероциклическая часть представляет собой 5-членный гетероцикл, где Z представляет собой S, О или NR b, где Rb представляет собой водород или незамещенный (С1-С6 )алкил, (С3-С6)циклоалкил, арил или арил(С1-6)алкил; Y 1 представляет собой =O или =S группу, и Y 2 и Y3 независимо представляют собой водород; или если Y2 и Y 3 присутствуют вместе на соседних атомах углерода, они образуют 6-членную ароматическую циклическую структуру, при необходимости замещенную (С1-6)алкилом; или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается адъювантной композиции, включающей в себя противомикробное средство азалид тулатромицин, при этом азалид действует в качестве адъюванта.

Изобретение относится к производным 3-гидрокси-2-пиридона, представленным структурой формулы (I), гдеR1 - арил, необязательно замемещенный одной или более алкильной группой; R 2 состоит из водорода; R3 и R 4, каждый, независимо от другого, выбираются из водорода, алкильной, алкилгетероалкильной и аралкильной групп; или R 3 и R4 вместе со связанным с ними атомом азота образуют гетероарильный или гетероциклоарильный заместитель, необязательно замещенный одним атомом галогена, алкоксигруппой, арилом, гетероарилом и гетероциклоалкилом; R 5 и R6 являются водородом; к использованию соединения по любому из п.п.1-7, для приготовления фармацевтических композиций с антимикробными свойствами, а также к вышеуказанным фармацевтическим композициям.

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций для лечения и/или предупреждения инфекционного состояния в органе, содержащем жидкость и имеющем естественное наружное отверстие.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается получения вагинальных суппозиториев, обладающих повышенной эффективностью в отношении смешанных инфекций нижних отделов женской половой сферы и позволяющих повысить сроки ремиссии заболевания, содержащих в качестве антибактериальных компонентов левомицетин и метронидазол, в качестве противовоспалительного компонента преднизолон и в качестве наполнителей - масло какао и ланолин, при следующих соотношениях компонентов, г: левомицетин 0,25±0,01; метронидазол 0,25±0,01; нистатин 250000±10000 ED или 0,0625±0,0025; преднизолон 0,003; масло какао 2±0,2; ланолин 0,05.

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций для лечения и/или предупреждения воспалительного состояния в органе, содержащем жидкость и имеющем естественное наружное отверстие.
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где Х представляет собой гетероатом, такой как О, S; Y и Z независимо друг от друга означают один или несколько идентичных или различных заместителей, связанных с любым доступным атомом углерода, и могут представлять собой водород или галоген; R1 представляет собой заместитель формулы II в которой R2 и R 3 одновременно или независимо друг от друга могут представлять собой водород или С1-С4 -алкил, или R1 может представлять собой водород, галоген, C1-C7 -алкил, СНО, (СН2)2 СООН, (CH2)2CO 2Et, (CH2)m L, где L означает ОН или Br; m представляет собой целое число от 1 до 3; n представляет собой целое число от 0 до 3; Q 1 и Q2 независимо друг от друга представляют собой кислород или группу: где заместители y1 и у 2 представляют собой водород; и к фармакологически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где Х представляет собой гетероатом, такой как О, S; Y и Z независимо друг от друга означают один или несколько идентичных или различных заместителей, связанных с любым доступным атомом углерода, и могут представлять собой водород или галоген; R1 представляет собой заместитель формулы II в которой R2 и R 3 одновременно или независимо друг от друга могут представлять собой водород или С1-С4 -алкил, или R1 может представлять собой водород, галоген, C1-C7 -алкил, СНО, (СН2)2 СООН, (CH2)2CO 2Et, (CH2)m L, где L означает ОН или Br; m представляет собой целое число от 1 до 3; n представляет собой целое число от 0 до 3; Q 1 и Q2 независимо друг от друга представляют собой кислород или группу: где заместители y1 и у 2 представляют собой водород; и к фармакологически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым замещенным эфирам 1,2,3,7-тетрагидропирроло[3,2-f][1,3]бензоксазин-5-карбоновых кислот общей формулы 1 или их рацематам, или их оптическим изомерам, или их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим противовирусным действием.

Изобретение относится к соединениям общей формулы I: в которой R1 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; пиримидинил; R 2 представляет собой Н; R3 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; R4 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 4-алкенил; R5 представляет собой SO2NR10R 11; R8 представляет собой С 1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; каждый из R10 и R 11 независимо представляет собой Н или С 1-С12-алкил с разветвленной или прямой цепью; или R10 и R11 , вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролиноновую группу, пиперидил, морфолинил, 4-N(R 13)-пиперазинил, которые необязательно замещены С 1-С4-алкилом с разветвленной или прямой цепью, NR14R15 ; фенильную группу, необязательно замещенную ОН, или фенильную группу, связанную вместе с другой замещенной фенильной группой с помощью карбонильной группы; R13 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный гидроксилом; С2-С6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный фенилом; С2 -С6-углеводород с разветвленной или прямой цепью, замещенный CO2R8 ; каждый из R14 и R15 независимо представляет собой Н; С1-С 4-алкил с разветвленной или прямой цепью; или его фармацевтически приемлемая соль.
Наверх