Способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез. Для этого на кожу в области слюнных желез крыс наносят лекарственный препарат, содержащий диклофенак-натрия - 1 вес.% и глицерогидрогель кремния в качестве гелиевой основы - остальное. Нанесение препарата проводят ежедневно разовой дозой 50 мг/кг на площадь не более 4 см2. Курс лечения - не более 14 суток. Изобретение позволяет купировать воспалительные явления при использовании только препарата местного действия за счет его высокой транскутанной проводимости и противовоспалительной активности. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез, таких как паротит, сиалоз, сиаладенит и другие.

Лечение заболеваний слюнных желез является одной из актуальных проблем стоматологии. В практике врача-стоматолога патология слюнных желез встречается довольно часто и составляет от 3 до 24%. Большинство исследователей отмечает тесную взаимосвязь хронических воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез с патологией различных органов и систем человека: пищеварительной, эндокринной, мочевыделительной, нервной и др. В связи с этим подходы к лечению неоднозначны. Выбор метода терапии во многом зависит от стадии и выраженности патологического процесса в слюнных железах и наличия сопутствующих заболеваний. Многие применяемые методики лечения не всегда эффективны, а используемые лекарственные препараты нередко вызывают аллергические реакции. Лечение должно быть комплексным и проводиться совместно со специалистами различного профиля.

[см., например, Афанасьев В.В., Сиаладенит, М., 1995, 90 с.; Кац А.Г., Комплексное лечение воспалительных заболеваний слюнных желез, М., 1994, 24 с. и др.].

Известны способы лечения воспалительных заболеваний слюнных желез с применением различных лекарственных препаратов:

- диметилсульфоксида;

- индометацина;

- эракода;

- эфтидерма (сольватокомплекса титана) и др.

Препараты вводят инъекционно или путем ингаляций, аэрозолей, или наносят на кожу в виде аппликаций, повязок и т.д.

[см., например, Машковский М.Д., Фармацевтический справочник, М., Медицина 1993, т.1, с.222; Машковский М.Д., Фармацевтический справочник, М., Медицина, 1988, с.199-200; Лекарственные средства, М., Новая волна, 2005, с.171-172 и 180; п. РФ №1838318, заявл. 18.12.90, опубл. 30.08.93, МПК C07F 7/28; п. РФ №2054180, заявл. 21.08.91, опубл. 10.02.96, МПК G01N 33/68; п. РФ №2071353, заявл. 20.04.94, опубл. 10.01.97, МПК А61К 51/00, 31/00; п. РФ №2155598, заявл. 26.08.96, опубл. 10.09.2000, МПК А61К 35/78 и др.]

Недостатки известных способов лечения заболеваний слюнных желез традиционны и состоят в следующем: появление неприятного запаха, ингибиция эндогенного дыхания; снижение оксигенации тканей; аллергические реакции, большое количество противопоказаний к применяемым препаратам, а также в побочных явлениях в виде диспепсических расстройств, головокружений, кожной сыпи, изъязвлений слизистых оболочек и в отсутствии противовоспалительной активности некоторых препаратов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез, заключающийся в приготовлении лекарственного препарата, включающего физиологически активную гелиевую основу с 1%-ным содержанием диклофенак-натрия, с последующим его нанесением на кожу в области слюнных желез курсом не более 14 суток. Состав гелиевой основы в источнике информации не приводится. Препарат наносят в количестве 2-4 г 2-3 раза в сутки тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают до полного впитывания. Показания к применению: воспалительные заболевания суставов, дегенеративные заболевания, невралгии, посттравматические болевые синдромы и пр.

[см. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России, ООО «РЛС-2004», №11, 2004, с.292-295.].

Использование в способе-прототипе лекарственного препарата, содержащего диклофенак натрия на гелиевой основе имеет многочисленные противопоказания и ограничения к применению и может вызывать такие явления, как отеки, местные аллергические реакции (экзантема, эрозии, эритема, экзема, изъязвление), выпадение волос, зуд, жжение, а также развитие системных побочных реакций. При этом использование диклофенак-натрия в лекарственных препаратах, применяемых в стоматологии, в доступных источниках информации не установлено.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного способа купирования воспалительных процессов в слюнных железах при использовании лекарственных препаратов, обладающих высокой транскутанной проводимостью, противовоспалительной активностью, низкой токсичностью.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лечения воспалительных заболеваний слюнных желез, заключающемся в приготовлении лекарственного препарата, включающего физиологически активную гелиевую основу с 1%-ным содержанием диклофенак-натрия, с последующим его нанесением на кожу в области слюнных желез курсом 14 суток, согласно изобретению, в качестве гелиевой основы используют глицерогидрогель кремния, а приготовленный лекарственный препарат наносят на проекцию околоушных слюнных желез площадью не более 4 см2 ежедневно одноразовой дозой 50 мг/кг массы.

Содержащийся в составе физиологически активной гелиевой основы кремний является эссенциальным элементом для нормального функционирования живого организма. Важная биологическая роль кремния является предпосылкой для использования его соединений в качестве пенетрантов - переносчиков лекарственных средств. Известна способность кремния концентрироваться в определенных органах, а также стимулировать рост соединительной и эпителиальной ткани при использовании соединений кремния для борьбы с такими заболеваниями как язвы, ожоги, раны и др. Содержание кремния в органах и тканях при различных заболеваниях может значительно изменяться и не исключено, что нарушение его обмена может послужить причиной возникновения целого ряда новых заболеваний.

Используемый в заявляемом способе лекарственный препарат, содержащий глицерогидрогель кремния, обладая высокой транскутанной проводимостью, нетоксичностью и местной антибактериальной активностью, является не только удобной формой для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез, но и позволяет, кроме того, регулировать кремниевый обмен в живом организме, восполняя его содержание в случае недостатка.

Сочетание диклофенак-натрия, обладающего противовоспалительной активностью, с глицерогидрогелем кремния, имеющим в своем строении фрагменты глицерина и воды, смягчает действие используемого лекарственного препарата и обеспечивает высокий терапевтический эффект, купируя воспалительные заболевания слюнных желез без развития системных побочных реакций.

Локальное применение предлагаемого препарата позволяет направленно воздействовать на очаг заболевания, не оказывая негативного влияния на другие участки кожи; при этом сокращается расход применяемого лекарственного вещества и, следовательно, удешевляется способ лечения в целом.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод о том, что заявляемое изобретение не известно из уровня исследуемой техники, что свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения для специалиста не следует явным образом из уровня техники, что свидетельствует о его соответствии критерию «существенные отличия».

Возможность осуществления способа лечения воспалительных заболеваний слюнных желез в отечественных стоматологических клиниках с использованием промышленно выпускаемых лекарственных препаратов свидетельствует о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Заявляемое изобретение «Способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез» находится на стадии доклинических исследований в Уральской государственной медицинской академии (г.Екатеринбург).

Для осуществления заявляемого способа использовали промышленно выпускаемые лекарственные препараты:

- глицерогидрогель кремния (Синтезирован в Институте органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук по п. РФ №2255939, опубл. в 2005 г., МПК С07F 7/04; находится на стадии доклинических исследований в Уральской государственной медицинской академии);

- диклофенак-натрий (М 01АВ05, П 011648/01 20.12.04, Neofarm Koncem, A.D. Juqoslavija).

В доклиническом эксперименте использовали крыс линии «Vistar» со средней массой 344±6,4 г, с предварительно созданной аутоиммунной моделью (10 групп по 7 особей в каждой группе).

Пример 1. Лечение сиаладенита.

Предварительно простым перемешиванием компонентов готовили лекарственный препарат - смесь глицерогидрогеля кремния с диклофенак-натрием при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Диклофенак-натрий - 1,0

Глицерогидрогель кремния - остальное.

Крысам с визуальными признаками сиаладенита наносили приготовленный лекарственный препарат на кожу проекции околоушных слюнных желез площадью 4 см2 (которую определяли путем наложения трафарета в виде квадратной рамки со стороной квадрата 20 мм) ежедневно одноразовой дозой 50 мг/кг массы курсом 7 дней.

После завершения курса лечения в экспериментальных группах и группе сравнения (здоровые животные) осуществляли морфологическое исследование слюнных желез, клиническое, биохимическое и иммунологическое исследование крови, изучали реакции поведения с использованием статистического анализа полученных результатов.

В примере 2 осуществляли лечение в условиях, аналогичных примеру 1 с изменением курса лечения - 14 суток.

Одновременно проводили лечение в соответствии со способом-прототипом - пример 3 [см. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России, ООО «РЛС-2004», №11, 2004, с.292-295.].

Условия осуществления способов лечения воспалительных заболеваний слюнных желез, а также результаты исследований приведены в таблице.

Как видно из приведенных примеров и данных таблицы, использование заявляемого способа для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез по сравнению со способом, взятым за прототип [см. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России, ООО «РЛС-2004», №11, 2004, с.292-295], обеспечивает следующие технические и общественно-полезные преимущества:

- купирование воспалительных заболеваний слюнных желез и высокий терапевтический эффект, заключающийся в локальном воздействии на очаг заболевания без негативного влияния на другие участки кожи;

- создание нового нетоксичного лекарственного препарата, обладающего высокой транскутанной проводимостью и противовоспалительной активностью;

- простота осуществления способа и доступность применяемых компонентов для приготовления используемого препарата;

- максимальная приближенность к условиям лечения воспалительных заболеваний слюнных желез человека и подготовленность к клиническим испытаниям;

- сокращение расхода применяемого лекарственного препарата и удешевление способа лечения в целом;

- отсутствие необходимости повышения профессиональной подготовки медицинского персонала.

Таблица.
УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ.
Пример № п/пУсловияРезультаты
Морфологическое исследованиеКлиническое исследование кровиБиохимическое исследование кровиИммунологическое исследование кровиРеакции поведения
171.01. 6,52±0,07, p - >0,051. 79,29±1,23, p>0,051. 01. 2,86±0,34, p - 0,01
2.3+2. 0,34±0,01, p - >0,052. 36,09±0,51, p ->0,052. 53,38±3,38, p - 0,0032. 9,86±2,19, p - 0,003
3.03. 139,86±2,32, p - >0,05>0,053. 295,04±18,81, p - 0,0013. 16,83±0,31, p - 0,0003. 1,57±0,3, p - 0,0003
4.1+4. 11,29±0,42, p - 0,0004. 139,23±8,46, p - 0.0024. 4,57±0,48, p - 0,00004. 1,0±0,31, p - 0,0000
5. 2,96±0,06, p - 0,0005. 0,43±0,2, p - 0,0000
6. 1,57±0,04, p - 0,000
2141.1+1. 5,99±0,08, p - >0,051. 72,27±0,91, p - 0.00071. 01. 2,14±0,26, p - >0,05
2.1+2. 0,32±0,01, p - >0,052. 33,9±0,83, p - >0,052. 15,58±0,8, p - 0,000012. 11,0±1,48, p - 0.02
3.1+3. 145,57±0,43, p - >0,053. 178,99±5,06, p>0,053. 2,18±0,14, p - 0,000013. 3,29±0,52, p - 0.02
4.04. 8,0±0,49, p - 0,000014. 99,29±0,78, p - 0,00004. 4,71±0,36, p - 0,000014. 4,0±0,44, p>0.05
5. 5,6±0,43, p - 0,0075. 2,29±0,47, p - 0,008
6. 3,29±0,21, p - 0,0002
3141.2+1. 6,61±0,17, p - >0,051. 69,64±2,09, p - 0,0041. 01. 2,43±0,2, p - 0,03
2.1+2. 0,32±0,01, p - >0,052. 38,94±0,79, p>0,052. 97,92±0,84, p - 0,0072. 10,43±1,69, p - 0,002
3.2+3. 135,43±5,22, p - >0,053. 123,89±10,25, p - 0,0003. 29,24±1,99, p - >0,053.3,0±0,31, p - 0,007
4.1+4. 7,14±0,51, p - 0,00014. 90,80±9,54, p - 0,000014. 12,86±0,88, p - 0,000014. 2,0±0,65, p - 0,01
5. 5,59±0,83, p - 0,035. 2,43±0,65, p - 0,02
63,99±0,61, p - 0,02
ПРИМЕЧАНИЯ:
Графа «Условия»:Р - коэффициент достоверности отличий (при p<0,05 отличия считаются достоверными)
Курс, суток
Графа «Биохимическое исследование крови»:
1. Уровень общего белка, г/л;
2. Уровень альбумина, г/л;
3. Количество ACT, U/л
4. Количество АЛТ, U/л
Графа «Морфологическое исследование слюнных желез»:
1. Интерстициальный инфильтрат;
2. Лимфоидные инфильтраты в паренхиме;
3. Интерстициальный склероз;
4. Деструкция ткани железы.
Графа «Иммунологическое исследование крови»:
1. ЦИК, усл.ед.;
2. С3, г/л;
3. С4, г/л;
4. СРБ, г/л.
Графа «Клиническое исследование крови»:
1. Эритроциты, 1012/д;
2. Гематокрит в объемной доле;
3. Гемоглобин, г/л;
4. СОЭ, мм/ч;
5. Лейкоциты 109/л;
6. Лимфоциты 109/л.
Графа «Реакции поведения»:
1 - Уход с поля (из центра круга), сек. - характеризует мотивацию и целенаправленность действий, т.е. ассоциативно-корковые связи;
2. Квадраты - количество передвижений по квадрату за 3 минуты - характеризует координацию действий, двигательную активность, т.е.
функциональные возможности мозжечка, корковых и подкорковых структур;
3. Вставание или вертикализация - количество за 3 минуты - характеризует оптимизацию корковых структур;
4. Умывание - количество за 3 минуты - характеризует навыки самообслуживания, крупную моторику, т.е. функциональную активность ствола,
корковых и подкорковых структур;
5. Заглядывание - количество за 3 минуты - характеризует познавательную деятельность, интерес к окружающему миру, уровень наработок условных рефлексов, т.е. интеллектуальный уровень.

Способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез в эксперименте, отличающийся тем, что на кожу в области слюнных желез крыс наносят лекарственный препарат, содержащий диклофенак-натрия 1 вес.% и глицерогидрогель кремния в качестве гелиевой основы - остальное, при этом нанесение лекарственного препарата проводят ежедневно разовой дозой 50 мг/кг на площадь не более 4 см2, курсом не более 14 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лекарственных средств для лечения пародонтоза. .
Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к созданию средства для лечения и профилактики заболеваний пародонта, осложненных аллергическим состоянием.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для восстановления костной ткани челюстей после операций цистэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обработки корневого канала зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для стимулирования дентинобразующей функции пульпы зуба. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается лекарственного карандаша. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита у больных инсулинозависимым сахарным диабетом. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственное средство следующего состава, мас.%: хондроитин сульфат 1,0-10,0, диклофенак натрия 1,0-10,0, диметилсульфоксид 5,0-25,0, мазевая основа - остальное.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акантолитической пузырчаткой. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и касается химиотерапии острого лейкоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и касается лечения хориокарциномы матки. .
Изобретение относится к фармакологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается производных 2-амино-3-алкокси-6-фторбицикло[3.1.0]-гексан-2,6-дикарбоновой кислоты, фармацевтической композиции на их основе, обладающей антагонистическим действием на группу II метаботропных глутаматных рецепторов, лекарственного средства, обладающего антагонистическим действием на группу II метаботропных глутаматных рецепторов, и применения производных 2-амино-3-алкокси-6-фторбицикло[3.1.0]-гексан-2,6-дикарбоновой кислоты для лечения депрессивных синдромов.

Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую композицию, включающую комбинацию, состоящую из (i) валсартан, (ii) амлодипин и (iii) гидрохлортиазид
Наверх