Фонтанный комплекс

Изобретение относится к конструкциям плавучих гидротехнических сооружений, используемых в качестве оборудования для массовых развлечений. Задачей изобретения является создание технологичного в изготовлении плавучего фонтанного комплекса, способного к транспортировке по различным водным акваториям и приспособленного для крепления различного специального оборудования, используемого для массовых развлечений. Для решения этой задачи в фонтанном комплексе плавучее основание выполнено составным и включает соединенные между собой посредством электрокабеля понтонное поле и энергопонтон. Понтонное поле разделено на три транспортных блока, каждый из которых состоит из трех технологических модулей, образующих в собранном виде замкнутую плоскостную, имеющую в плане форму квадрата, конструкцию из четырех угловых модулей, четырех промежуточных модулей и одного центрального модуля, выполненных из стальных труб, внутри которых образованы водонепроницаемые отсеки. Энергопонтон расположен вблизи понтонного поля в подводном положении и выполнен в виде стальной коробчатой конструкции с люками, возвышающимися над уровнем воды. Понтонное поле и энергопонтон зафиксированы на дне водоема посредством свай. Понтонное поле установлено с возможностью вертикального перемещения с помощью мотор-редукторов по сигналу отслеживаемого уровня воды в водоеме. Энергопонтон закреплен неподвижно. На понтонном поле на опорных конструкциях, жестко прикрепленных к трубам понтонного поля, размещены фонтанное оборудование, включающее насосные агрегаты, напорные патрубки с соплами для истечения струй жидкости и источники разноцветного света, а также технологическое оборудование для мультимедиа-проекторов, технологическое оборудование для лазерного шоу и система автоматического управления, а на энергопонтоне установлены связанное с береговой энергосистемой подводным кабелем электрооборудование системы автоматического управления, включающее трансформаторы, шкафы управления насосных и световых эффектов, а также система вентиляции электрооборудования и система пожаротушения. Технический результат изобретения - обеспечивается сокращение трудозатрат на транспортировку, монтаж и ремонт оборудования комплекса. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям плавучих гидротехнических сооружений, используемых в качестве оборудования для массовых развлечений.

Известно устройство для массовых развлечений, содержащее установленные на плавучем основании управляемый насосный агрегат с заборными окнами и с фильтром, связанный с напорным патрубком, соединенным с центрально расположенной трубой с насадком для истечения жидкости, и источники разноцветного света (а.с. СССР №1219165, МПК В05В 17/08, публикация 1984 г.).

Известно устройство для массовых развлечений, содержащее установленные на плавучем основании управляемый насосный агрегат с заборными окнами и с фильтром, связанный с напорным патрубком, соединенным с центрально расположенной трубой с насадком для истечения жидкости, и источники разноцветного света, при этом устройство имеет регуляторы давления жидкости и расположенные на плавучем основании и связанные с напорным патрубком и между собой радиально расположенные патрубки и кольцеобразный патрубок с вертикально расположенными трубками с насадками для истечения струй жидкости, при этом регуляторы давления жидкости расположены на радиальных патрубках, срез насадка центральной трубки расположен выше среза насадка трубок кольцеобразного патрубка, а плавучее основание закреплено посредством якоря с лебедкой (патент РФ №2089256, МПК В05В 17/08, публикация 1997 г.).

Известно плавучее фонтанное устройство, включающее насосный агрегат, сообщенный с напорным патрубком. Устройство смонтировано на корабельной платформе, выполненной с возможностью буксировки в водном пространстве и последующей установки на якорях (патент Японии №4087656, МПК В05В 17/08, публикация 1992 г.).

Известно плавучее фонтанное устройство, включающее насосный агрегат, сообщенный с напорным патрубком. Устройство смонтировано на понтоне, находящемся в подводном положении и закрепленном относительно дна посредством множества цепей, прикрепленных к днищу понтона и расположенной на дне водоема бетонной плите (патент Японии №1056162, МПК В05В 17/08, публикация 1989 г.).

Создание размещаемых на воде крупных развлекательных комплексов для массовых развлечений требует использования специального оборудования с установкой различных элементов электрооборудования.

Размещение большого количества элементов специального фонтанного оборудования и обеспечивающих их работу систем электропитания на одном плавучем основании значительно усложняет как конструкцию всего фонтанного комплекса, так и его транспортировку к месту установки и монтаж.

Задачей предлагаемого изобретения является создание технологичного в изготовлении плавучего фонтанного комплекса, способного к транспортировке по различным водным акваториям, приспособленного для крепления различного специального оборудования, используемого для массовых развлечений.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Фонтанный комплекс содержит плавучее основание с закрепленным на нем фонтанным оборудованием, источниками разноцветного света, системой электропитания и системой управления. Плавучее основание включает понтонное поле и энергопонтон, соединенные между собой посредством электрокабеля, при этом понтонное поле разделено на три транспортных блока, каждый из которых состоит из трех технологических модулей, образующих в собранном виде замкнутую плоскостную, имеющую в плане форму квадрата, конструкцию из четырех угловых модулей, четырех промежуточных модулей и одного центрального модуля, выполненных из стальных труб, внутри которых образованы водонепроницаемые отсеки, а энергопонтон расположен вблизи понтонного поля в подводном положении и выполнен в виде стальной коробчатой конструкции с люками, возвышающимися над поверхностью воды. Понтонное поле и энергопонтон зафиксированы на дне водоема посредством свай, причем понтонное поле установлено с возможностью вертикального перемещения в пределах 0,5 м с помощью мотор-редукторов по сигналу отслеживаемого уровня воды в водоеме, а энергопонтон закреплен неподвижно. На понтонном поле на опорных конструкциях, жестко прикрепленных к трубам понтонного поля, размещены фонтанное оборудование, включающее насосные агрегаты, напорные патрубки с соплами для истечения струй жидкости и источники разноцветного света, а также технологическое оборудование для мультимедиа-проекторов, технологическое оборудование для лазерного шоу и система автоматического управления, а на энергопонтоне установлены связанное с береговой энергосистемой подводным кабелем электрооборудование системы автоматического управления, включающее трансформаторы, шкафы управления насосных и световых эффектов, а также система вентиляции электрооборудования и система пожаротушения.

Фонтанный комплекс дополнительно включает береговое технологическое оборудование звукового сопровождения, управляемое по радиоканалу с центрального поста, размещенного в подвижном пункте управления.

Технологическое оборудование понтонного поля для мультимедиа-проекторов и технологическое оборудование понтонного поля для лазерного шоу сообщены радиоканалами с центральным постом, размещенным в подвижном пункте управления.

Управление системами насосных и световых эффектов в энергопонтоне осуществляется по радиоканалу автоматически с центрального поста, размещенным в подвижном пункте управления.

На чертежах представлен предлагаемый фонтанный комплекс, где на фиг.1 изображены три транспортных блока понтонного поля фонтанного комплекса; на фиг.2 - фонтанный комплекс (вид в плане).

Фонтанный комплекс включает понтонное поле 1 и энергопонтон 2.

Понтонное поле 1 состоит из трех транспортных блоков 3, 4, 5, каждый из которых в свою очередь состоит из трех технологических модулей, образующих в собранном виде замкнутую плоскостную, имеющую в плане форму квадрата, конструкцию из четырех угловых модулей 6, 7, 8, 9, четырех промежуточных модулей 10, 11, 12, 13 и одного центрального модуля 14. Модули выполнены из стальных труб, внутри которых образованы водонепроницаемые отсеки.

Основным несущим конструктивным элементом понтона служат стальные трубы, к которым посредством сварки крепятся опорные конструкции из профильного (швеллер, угловая сталь, сетка и т.п.) металла, служащие для установки технологического оборудования.

Во внутренних полостях трубной конструкции выделены водонепроницаемые отсеки, обеспечивающие плавучесть сооружения, а при необходимости и подтопляемость понтона. Заполнение отсеков производится забортной водой, вытеснение воды - сжатым воздухом.

Вблизи понтонного поля 1 установлен в подводном положении энергопонтон 2, который выполнен в виде стальной коробчатой конструкции с люками, возвышающимися над поверхностью воды.

Понтонное поле и энергопонтон соединены между собой посредством электрокабеля 15.

Понтонное поле 1 зафиксировано на дне водоема посредством свай (не показаны), причем понтонное поле установлено с возможностью вертикального перемещения в пределах 0,5 м с помощью мотор-редукторов по сигналу отслеживаемого уровня воды в водоеме. Вертикальное перемещение понтонного поля в пределах 0,5 м позволяет гарантированно не допустить заливания фонтанных струйных насадок и их работу в подводном положении.

Энергопонон 2 представляет собой стальную коробчатую конструкцию. Доступ в энергопонтон обеспечивается через люки, возвышающиеся над поверхностью воды.

Энергопонтон закреплен относительно дна неподвижно на сваях (не показаны).

К трубам понтонного поля 1 прикреплены опорные конструкции, на которых размещается фонтанное оборудование, включающее насосные агрегаты, напорные патрубки с насадками для истечения струй жидкости и источники разноцветного света, а также технологическое оборудование для мультимедиа-проекторов, технологическое оборудование для лазерного шоу и система автоматического управления.

На энергопонтоне 2 установлены связанное с береговой энергосистемой подводным кабелем электрооборудование системы автоматического управления, включающее трансформаторы, шкафы управления насосных и световых эффектов, а также система вентиляции электрооборудования и система пожаротушения.

С целью упрощения заводского изготовления понтонного поля его конструкция разбита на девять технологических элементов, соединяемых по три элемента в транспортный модуль при спуске на воду. Транспортируют фонтанный комплекс (понтонное поле и энергопонтон) по водной акватории с помощью соответствующих транспортных средств, при этом понтонное поле транспортируют транспортными блоками.

На месте установки фонтанного комплекса производят сборку модулей понтонного поля посредством фланцевых соединений, скрепляют понтонное поле и энергопонтон с дном с помощью свай и производят соединение понтонного поля с энергопонтоном и энергопонтона с береговой энергосистемой подводными кабелями.

Плавучий фонтанный комплекс располагается непосредственно в воде, над поверхностью воды находятся только сопла фонтанных струй и частично светильники подсветки струй.

Плавающий фонтанный комплекс функционирует следующим образом.

Электроустановка комплекса обеспечивает подачу воды к напорным патрубкам с соплами для истечения струй жидкости под давлением на разную высоту с помощью электронасосов, а также подсветку водяных струй фонтана при его работе.

Источники света осуществляют подсветку истекающих струй жидкости для получения необходимого декоративного эффекта, который в процессе можно видоизменять.

Расход, напор воды и управление огнями подсветки обеспечиваются системой автоматического управления.

В процессе работы фонтанного комплекса осуществляется также проекция лазерных изображений и мультимедийных изображений на водяные струйные экраны.

Управление оборудованием фонтана осуществляется автоматически дистанционно с пульта управления, расположенном на берегу, или по месту с распределительных устройств и шкафов управления.

Предложенный фонтанный комплекс обладает широкими декоративно-зрелищными возможностями водных и световых фонтанных эффектов, что значительно повышает эффективность массовых развлечений.

Предложенная конструкция обеспечивает сокращение трудозатрат на транспортировку, монтаж и ремонт оборудования комплекса.

1. Фонтанный комплекс, содержащий плавучее основание с закрепленным на нем фонтанным оборудованием, источниками разноцветного света, системой электропитания и системой управления, отличающийся тем, что плавучее основание выполнено составным и включает соединенные между собой посредством электрокабеля понтонное поле и энергопонтон, при этом понтонное поле разделено на три транспортных блока, каждый из которых состоит из трех технологических модулей, образующих в собранном виде замкнутую плоскостную, имеющую в плане форму квадрата, конструкцию из четырех угловых модулей, четырех промежуточных модулей и одного центрального модуля, выполненных из стальных труб, внутри которых образованы водонепроницаемые отсеки, а энергопонтон установлен вблизи понтонного поля в подводном положении и выполнен в виде стальной коробчатой конструкции с люками, возвышающимися над уровнем воды, причем понтонное поле и энергопонтон соединены с дном водоема посредством свай, при этом понтонное поле установлено с возможностью вертикального перемещения в пределах 0,5 м с помощью мотор-редукторов по сигналу отслеживаемого уровня воды в водоеме, а энергопонтон закреплен неподвижно, на понтонном поле на опорных конструкциях, жестко прикрепленных к трубам понтонного поля, размещены фонтанное оборудование, включающее насосные агрегаты, напорные патрубки с соплами для истечения струй жидкости и источники разноцветного света, а также технологическое оборудование для мультимедиа-проекторов, технологическое оборудование для лазерного шоу и система управления, а на энергопонтоне установлены связанное с береговой энергосистемой подводным кабелем электрооборудование системы автоматического управления, включающее трансформаторы, шкафы управления насосных и световых эффектов, а также система вентиляции электрооборудования и система пожаротушения.

2. Фонтанный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно включает береговое технологическое оборудование звукового сопровождения, управляемое по радиоканалу с центрального поста, размещенного в подвижном пункте управления.

3. Фонтанный комплекс по п.1, отличающийся тем, что технологическое оборудование понтонного поля для мультимедиа-проекторов связано радиоканалом с центральным постом, размещенным в подвижном пункте управления.

4. Фонтанный комплекс по п.1, отличающийся тем, что технологическое оборудование понтонного поля для лазерного шоу связано радиоканалом с центральным постом, размещенным в подвижном пункте управления.

5. Фонтанный комплекс по п.1, отличающийся тем, что управление системами насосных и световых эффектов в энергопонтоне осуществляется по радиоканалу автоматически с центрального поста, размещенного в подвижном пункте управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции декоративных фонтанов и может быть использовано для распыления жидких веществ в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно декоративным светящимся фонтанам, в которых изменяется характер струи и ее освещение. .

Изобретение относится к прикладной гидродинамике и направлено на повышение эффективности струйного воздействия на объект обработки. .

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно фонтанам, в том числе декоративным и демонстрационным, в которых изменяется характер струи. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. .

Фонтан // 1835324

Фонтан // 1816511

Фонтан // 1789296

Фонтан // 1761300
Изобретение относится к градостроительству и может быть использовано для оформления городских фонтанов . .

Изобретение относится к созданию учебных пособий, наглядно поясняющих явления природы

Изобретение относится к фонтанам, применяемым в коммунальном хозяйстве в качестве декоративных сооружений

Изобретение относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам, и может быть использовано для внутреннего убранства помещений

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах

Изобретение относится к способам и установкам для обеспечения принудительного таяния снежной массы в зимнее время года, собранной специальными транспортными средствами с городских улиц и дорог, и в то же время, обеспечивающим работу фонтана в летнее время

Изобретение относится к городскому коммунальному хозяйству, в частности к строительству фонтанов

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, в частности воды, которая используется в коммунальных городских хозяйствах, а именно в фонтанах для создания эстетического и декоративного эффекта истекающей и падающей воды

Изобретение относится к области часового дела

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для создания распыленной струи в соплах или насадках огнетушителя
Наверх