Устройство для определения момента касания инструмента с деталью

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением. Устройство основано на определении момента касания шлифовального круга с деталью путем фиксирования электрического сигнала, возникающего в момент их касания. Оно содержит датчик с эталонным стержнем и микроэлектродом, выполненным с возможностью создания термоЭДС при контакте с деталью. Предусмотрены усилитель и регистрирующий прибор, фиксирующий электрический сигнал, возникающий при создании термоЭДС. В результате повышается точность определения момента касания и, следовательно, качество поверхностей газотермических покрытий при их шлифовании. 1 ил.

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в конструкции металлорежущих станков.

Известно устройство для определения момента касания инструмента с деталью (авторское свидетельство РФ № 206346, МПК В24В 49/10, 1968 г.), содержащее усилитель, обрабатываемую деталь, шлифовальный круг. Принцип работы устройства основан на фиксировании электрического сигнала, возникающего в момент касания инструмента с деталью.

Недостатком устройства является то, что с его реализацией невозможно точно фиксировать касание инструмента с деталью из-за неточного выделения полезного сигнала, появление которого связано с контактом инструмента с деталью, так как на холостом ходу деталь колеблется с широким диапазоном частот от низких до высоких (сюда входят и колебания от вибрации станка). В связи с этим нельзя исключить колебания с перечисленными причинами в момент касания инструмента с деталью.

Технический результат по предлагаемому устройству направлен на сохранение качества поверхностей плазменных покрытий при шлифовании путем повышения точности определения момента касания инструмента с деталью.

Технический результата достигается тем, что устройство для определения момента касания шлифовального круга с деталью путем фиксирования электрического сигнала, возникающего в момент их касания, содержит датчик с эталонным стержнем и микроэлектродом, выполненным с возможностью создания термоЭДС при контакте с деталью, усилитель и регистрирующий прибор, фиксирующий электрический сигнал, возникающий при создании термоЭДС.

Отличительными признаками от прототипа является то, что предлагаемое устройство содержит датчик с эталонным стержнем и микроэлектродом и регистрирующий прибор, момент касания инструмента с деталью определяется по фиксированию электрического сигнала, возникающего в результате термоЭДС на микроэлектроде при контакте эталонного стержня с обрабатываемой деталью.

На чертеже показано предлагаемое устройство, содержащее шлифовальный круг 1, обрабатываемую деталь 2, датчик 3 с эталонным стержнем 4 и микроэлектродом 5, усилитель 6, регистрирующий прибор 7.

Устройство работает следующим образом. Шлифовальный круг 1 и обрабатываемую деталь 2 приводят во вращательное движение. Подводят инструмент к детали. На оси привода шлифовального круга на поверхности подшипника установлен датчик 3, который содержит эталонный стержень и микроэлектрод 5, выполненный изолированным. В момент касания инструмента с деталью с ней также контактирует микроэлектрод 5, при этом он подвергается пластической деформации. Поскольку работа пластической деформации переходит в тепло, то в зоне пластической деформации создается термоЭДС(ТЭДС) и на микроэлектроде возникает электрический потенциал, создающий электрический сигнал, который усиливается усилителем 6 и фиксируется регистрирующим прибором 7.

Предлагаемое устройство является перспективным для использования при обработке деталей, восстановленных плазменным напылением, так как покрытия чувствительны к прижогам, которые возникают в момент касания инструмента с деталью.

Устройство для определения момента касания шлифовального круга с деталью путем фиксирования электрического сигнала, возникающего в момент их касания, отличающееся тем, что оно содержит датчик с эталонным стержнем и микроэлектродом, выполненным с возможностью создания термоЭДС при контакте с деталью, усилитель и регистрирующий прибор, фиксирующий электрический сигнал, возникающий при создании термоЭДС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес с повышенными требованиями к качеству. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании торцов роликов подшипников качения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с ЧПУ для обработки шлифованием деталей в виде тела вращения с криволинейным профилем из керамических материалов. Станок содержит станину с направляющими, переднюю бабку для установки обрабатываемой детали, главный привод, суппорт с ползушкой, поворотный стол с установленным на нем обрабатывающим узлом. На станине размещен измерительный узел, состоящий из устройства позиционирования, измерительного датчика и сервоприводов. На поворотном столе закреплено устройство автоматической привязки обрабатывающего узла к внутренней поверхности обрабатываемой детали с лазерным датчиком. Управляющие выходы главного привода, привода суппорта, ползушки, поворотного стола, обрабатывающего узла, измерительного датчика, лазерного датчика и сервоприводов соединены с входами интерфейсных узлов системы ЧПУ станка. В результате повышаются качество и производительность обработки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручным обрабатывающим машинам, в частности к угловым шлифовальным машинам. Машина (10) содержит корпус (22), приводное устройство (12) для привода рабочего инструмента (14), датчик (20) скорости вращения корпуса (22) и устройство (18) управления для оценки скорости вращения корпуса с целью распознавания защемленного состояния рабочего инструмента (14) и инициирования перехода машины в безопасный режим работы, начиная от значения скорости вращения корпуса, составляющего от 100 до 500 градусов в секунду. При переходе в безопасный режим работы уменьшается частота вращения и/или крутящий момент приводного устройства (12). Использование изобретения позволяет повысить безопасность работы машины. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх