Амидоацетонитрильные соединения и их применение в качестве пестицидов

Изобретение относится к соединениям формулы

в которой R обозначает гало-С16алкил, X1 обозначает галоген, при этом X1, если m больше 1, может обозначать различные атомы галогена, Х2 обозначает галоген, при этом Х2, если n больше 1, может обозначать различные атомы галогена, m обозначает 1 или 2 и n обозначает 1, 2 или 3, которые могут применяться в способе борьбы с паразитами, выбранными из группы, состоящей из нематод, клещей и насекомых, у теплокровных животных. Изобретение также относится к терапевтической композиции, способу борьбы с паразитами, а также к применению заявленных соединений для получения фармацевтической композиции с направленным действием против паразитов у теплокровных животных. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение соединения формулы

в которой

R обозначает гало-С16алкил,

X1 обозначает галоген, при этом X1, если m больше 1, может обозначать различные атомы галогена,

Х2 обозначает галоген, при этом Х2, если n больше 1, может обозначать различные атомы галогена,

m обозначает 1 или 2 и

n обозначает 1, 2 или 3,

в способе борьбы с паразитами, выбранными из группы, состоящей из нематод, клещей и насекомых, у теплокровных животных.

2. Терапевтическая композиция для борьбы с паразитами, выбранными из группы, состоящей из нематод, клещей и насекомых, у теплокровных животных, которая содержит в качестве действующего вещества по меньшей мере одно соединение формулы I, определенной в п.1, а также физиологически приемлемые носители и/или диспергаторы.

3. Способ борьбы с паразитами, выбранными из группы, состоящей из нематод, клещей и насекомых, у теплокровных животных, заключающийся в том, что на паразитов воздействуют эффективным количеством по меньшей мере одного соединения формулы I, определенной в п.1.

4. Применение соединения формулы I по п.1 для получения фармацевтической композиции с направленным действием против паразитов, выбранных из группы, состоящей из нематод, клещей и насекомых, у теплокровных животных.

5. Соединение формулы I, определенной в п.1.

6. Соединение формулы I по п.5, где R обозначает трифторметил, X1 расположен в положении 4 и/или 5 фенильного кольца и обозначает хлор или фтор, Х2 обозначает бром, хлор или фтор, m обозначает 1 или 2, n обозначает 1, 2 или 3, а Х2, если n больше 1, может обозначать одинаковые или различные радикалы.

7. Соединение формулы I по п.5, которое представляет собой

N-[1-циано-1-метил-2-(4-фтор-2-{2,4-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(4-хлор-2-{2-фторфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(4-хлор-2-{2,4-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(5-фтор-{2,4-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(5-хлор-2-{2,4,6-трифторфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(5-хлор-2-{4-хлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(5-хлор-{2,4-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(5-хлор-{3,4-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(5-хлор-{3,5-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(5-хлор-2-{2,4-дифтор-5-бромфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(4,5-дифтор-2-{2,3,5-трифторфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(4,5-дифтор-2-{2-хлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(4,5-дифтор-2-{2,4-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(4,5-дифтор-2-{3,5-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид;

N-[1-циано-1-метил-2-(4,5-дихлор-2-{2,4-дихлорфенокси}фенокси)этил]-4-трифторметоксибензамид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), где R1 означает водород, (С1-С6)алкил или гидрокси(С1-С6)алкил; R2 означает -СО-NR8 R9, -(CH2) n-NR8R9, -(CH 2)p-OR8 или -(CH2)n-CN; R 3 выбирают из водорода, галогена, галоген(С 1-С6)алкила; R4 , R5, R6 и R 7 означают водород или фтор и, как минимум, один из R 4, R5, R6 и R7 означает фтор; R8 и R9 независимо друг от друга означают водород или (С1-С6 )алкил; m означает 1, 2 или 3; n означает 0, 1, 2 или 3 и р означает 1 или 2, а также к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R1 означает -CO-Ra или -SO2-R b или арил, необязательно замещенный низшим алкоксилом, где Ra означает циклоалкил, циклоалкил(низш.)алкил, циклоалкилокси, арил, арилокси, арил(низш.)алкил, арил(низш.)алкокси, арилокси(низш.)алкил, арил-S-(низш.)алкил, арил(низш.)алкенил, при этом арильная группа может быть необязательно замещена галоидом, (низш.)алкилом, гидроксилом, нитро, цианогруппой, (низш.)алкоксилом, фенилом, CF3, CF-(низш.)алкилом, низш.алкил-С(O)NH, низш.алкил-(СО) и низш.алкил-S; гетероарил, гетероарил(низш.)алкил или гетероарил(низш.)алкокси, причем гетероарил представляет собой 5 или 6-членное кольцо или бициклическую ароматическую группу, состоящую из двух 5- или 6-членных колец, содержащих 1-3 гетероатома, выбранные из кислорода, азота или серы, причем гетероарильная группа может быть необязательно замещена низшим алкоксилом; Rb означает арил, арил(низш.)алкил или гетероарил, причем арильная группа может быть замещена галогеном, CN, низш.алкил-С(O)NH; R2 означает водород; R 3 означает водород; R4 означает водород или низший алкил; R5 означает водород, (низш.)алкил, циклоалкил, бензодиоксил или арил, необязательно замещенный низшим алкилом, галогеном, низшим алкоксилом, гидроксилом, (низш.)алкил-С(O)O; n означает 1 или 2, и фармацевтически приемлемые соли и/или их фармацевтически приемлемые сложные эфиры.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алкилового эфира 2,2-дихлор- или дибромфенилуксусной кислоты формулы (I) в которой Х является Cl или Br, n может быть целым числом от 1 до 5, R означает водород, C1 -C8-алкил, арил, гетероарил, C 1-C8-алкокси, арилокси или галоген, и R1 означает C1-C8 -алкил, где 2,2-дихлор- или дибромфенилацетонитрил формулы в которой X, n и R определены выше, подвергают взаимодействию в 0,8 до 2 молей воды на моль нитрила формулы (II), 1 до 8 молей спирта формулы (III): R1OH (III), в которой R1 определен выше, на моль нитрила формулы (II) и в присутствии от 1 до 3 молей HCl или HBr на моль нитрила формулы (II), при необходимости в присутствии растворителя, инертного в условиях реакции, при температуре реакции превращения от 30 до 60°С, затем осуществляют нагревание до 60-100°С и выдерживание при этой температуре, после окончания реакции реакционную смесь охлаждают до температуры от 20 до 40°С и разбавляют водой, и выделяют соответствующий алкиловый эфир 2,2-дихлор- или дибромфенилуксусной кислоты формулы (I).

Изобретение относится к усовершенствованному твердофазному способу приготовления радиоизотопных индикаторов, в частности, для приготовления соединений, меченных 18 F, которые могут быть применены в качестве радиоактивных индикаторов для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ).

Изобретение относится к соединениям, которые применяются для получения эпотилонов или их производных, а именно соединениям формулы I, соединениям общей формулы III, к соединениям общей формулы XII, где R4 представляет собой C1-С6алкильную группу, где R1 и R2 могут иметь идентичные либо разные значения и независимо друг от друга представляют собой спиртовую защитную группу, такую, например, как бензил, трет-бутилдиметилсилил, триметилсилил, триэтилсилил, трет-бутилдифенилсилил, или в случае, когда R 1 и R2 соединены мостиковой связью, представляют собой кетальную защитную группу, такую, например, как Изобретение также относится к способу получения соединений формулы (I), который заключается в том, что исходное соединение общей формулы (II) подвергают обработке с целью защиты спиртовых групп защитными группами R1 и R2.

Изобретение относится к новым соединениям формулы которые используются в качестве закрепителя в замасливателях для стекловолокон и ароматических полиэфиров. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1,3-замещенных инденов, которые являются промежуточными соединениями при получении арил-конденсированных азаполициклических соединений, применяющихся для лечения неврологических и психологических расстройств.

Изобретение относится к новому способу получения замещенных арилконденсированных азаполициклических соединений формул (II) и (VIII), новым промежуточным продуктам и способам их получения.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению 4-( -гидроксиалкилокси)-4'-цианобифенилов, которые используются для синтеза жидкокристаллических полимеров, а также в качестве компонентов жидкокристаллических композиций, применяемых для изготовления средств отображения информации.

Изобретение относится к соединениям формулы в которой Ar1 и Ar 2 независимо друг от друга обозначают незамещенный фенил либо одно- или многозамещенный фенил, заместители которого выбраны из группы, включающей галоген, C1-С 6алкил, гало-С1-С 6алкил или гало-С1-С 6алкоксигруппу, R4, R 5, R6 независимо друг от друга обозначают водород или C1-С6 алкил, W обозначает О, Х обозначает N(R10 ), где R10 обозначает водород, а обозначает 1 и b обозначает 0.

Изобретение относится к соединениям формулы в которой Ar1 и Ar 2 независимо друг от друга обозначают незамещенный фенил либо одно- или многозамещенный фенил, заместители которого могут иметь независимые друг от друга значения, выбранные из группы, включающей галоген, незамещенный C1-C 6алкил, гало-C1-C 6алкил и незамещенную феноксигруппу; R4 , R5, R6, R 9, R10 и R12 независимо друг от друга обозначают водород или незамещенный C1-C6алкил; W обозначает О, Х обозначает О или NR12, а обозначает 1, b обозначает 0 и с обозначает 0 или 1.

Изобретение относится к соединению формулы в которой Ar1 и Ar 2 независимо друг от друга обозначают незамещенный или замещенный фенил, заместители которого могут иметь независимые друг от друга значения и выбраны из группы, включающей гало-С 1-С6алкил, C1 -С6алкоксигруппу, гало-С 1-С6алкоксигруппу и незамещенный фенилкарбонил, R1 обозначает водород, R 2, R3, R4, R5 и R6 независимо друг от друга обозначают водород или незамещенный C 1-С6алкил, а Х обозначает С(R 3)(R4)-С(R5 )(R6).
Наверх