Эжекторное грунтозаборное устройство

Эжекторное грунтозаборное устройство относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами. Технический результат - повышение производительности эжектора на малых глубинах разработки грунта и в снижении трудоемкости его обслуживания. Устройство включает эжектор, нагнетательный и всасывающий трубопроводы, между трубопроводами и эжектором размещены сменные угловые вставки для изменения угла наклона эжектора, а между эжектором и вставками размещены быстроразъемные фланцевые соединения. На концевых частях сменных угловых вставок и эжектора имеются кронштейны, соединенные между собой шарнирами, для обеспечения возможности поднятия переднего конца эжектора. Шарниры размещены соосно и непосредственно над фланцевыми соединениями. 3 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами.

Известны грунтозаборные устройства, включающие эжектор и трубопроводы, по которым к нему подается напорная вода и отводится пульпа. В корневой части грунтозаборное устройство крепится шарнирно к палубе земснаряда, чем обеспечивается его опускание в забой и подъем на поверхность воды. С целью обеспечения доступа к входной части эжектора для его обслуживания грунтозаборное устройство выполняется прямолинейным, чтобы в поднятом состоянии эжектор полностью выходил из воды. (SU, №1183621, Кл. Е02F 3/90, опубл. 1985).

Недостатком такой формы грунтозаборного устройства является низкая эффективность работы грунтозаборного устройства на небольших глубинах из-за малого угла между осью эжектора и дном водоема.

Наиболее близким по технической сути является грунтозаборное устройство, включающее эжектор, нагнетательный и всасывающий трубопроводы (SU 407010, Кл. Е02F 3/02, опубл. 1973 г.).

Недостатком описанного устройства, как и предыдущего, является его неэффективная работа на малых глубинах из-за малого угла между осью эжектора и дном водоема, а также трудоемкость его обслуживания.

Технический эффект от использования настоящего изобретения состоит в повышении производительности эжектора на малых глубинах разработки грунта и в снижении трудоемкости его обслуживания.

Указанный технический эффект достигается тем, что в эжекторном грунтозаборном устройстве, включающем эжектор, нагнетательный и всасывающий трубопроводы, между трубопроводами и эжектором размещены сменные угловые вставки для изменения угла наклона эжектора, а между эжектором и вставками размещены фланцевые соединения, при этом на концевых частях сменных угловых вставок и эжектора имеются кронштейны, соединенные между собой шарнирами, для обеспечения возможности поднятия переднего конца эжектора, причем шарниры размещены соосно и непосредственно над фланцевыми соединениями.

Благодаря возможности изменять угол наклона эжектора его эффективность значительно возрастает, т.е. появляется возможность разрабатывать грунт на различных, в том числе и малых глубинах без смены земснаряда, а наличие шарнирного соединения эжектора со вставками позволяет, раскрепив фланцевые соединения, поднимать его из воды для доступа ко всасу.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено грунтозаборное устройство в исходном положении, на фиг.2 изображен шарнир нагнетательного и всасывающего трубопроводов (вид сверху), на фиг.3 изображено устройство с эжектором, поднятым для обслуживания

Эжекторное грунтозаборное устройство включает эжектор 1, нагнетательный 2 и всасывающий 3 трубопроводы с угловыми сменными вставками 4, шарнирами 5, установленными посредством кронштейнов 6, и фланцевыми соединениями 7.

Устройство работает следующим образом.

При малых глубинах разработки грунта между нагнетательным 2 и всасывающим 3 трубопроводами и эжектором 1 устанавливаются сменные угловые вставки 4, которые крепятся посредством фланцевых соединений 7. Сменные угловые вставки 4 выполняются на базе отводов различной длины, что обеспечивает желаемый угол наклона эжектора: 30°, 45°, 60° в зависимости от глубины расположения забоя. На концевых частях сменных угловых вставок 4 и эжектора 1 имеются кронштейны 6, соединенные между собой шарнирами 5 непосредственно над фланцевым соединением 7. При этом шарниры 5 размещены соосно. При необходимости обслуживания эжектора фланцевое соединение 7 раскрепляется и с помощью консольного крана эжектор поворачивается в шарнире 5 до выхода его передней части из воды в удобное для обслуживания положение.

При достижении достаточной глубины забоя вставка 4 удаляется, а эжектор 1 крепится к трубопроводам 2, 3 традиционным образом.

Эжекторное грунтозаборное устройство, включающее эжектор, нагнетательный и всасывающий трубопроводы, отличающееся тем, что между трубопроводами и эжектором размещены сменные угловые вставки для изменения угла наклона эжектора, а между эжектором и вставками размещены быстроразъемные фланцевые соединения, причем на концевых частях сменных угловых вставок и эжектора имеются кронштейны, соединенные между собой шарнирами, для обеспечения возможности поднятия переднего конца эжектора, при этом шарниры размещены соосно и непосредственно над фланцевыми соединениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и применяется на разработке песчано-гравийных и россыпных месторождений полезных ископаемых землесосными снарядами.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости.

Изобретение относится к стендам для исследования параметров транспортно-добычного комплекса для сапропеля. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, а также может быть использовано при разработке сапропелей с незначительной вязкостью.

Изобретение относится к области механизации гидротехнических работ, в частности к плавучим установкам, снабженным погружным грунтовым пневматическим насосом, для извлечения и транспортировки грунтовой пульпы или гидросмеси.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами. .

Изобретение относится к гидромеханизация, а именно к подводной разработке грунтов и добыче полезных ископаемых землесосными снарядами. .

Изобретение относится к области пневмо-гидротранспорта песчано-гравийно-галечниковых отложений для создания и ремонта пляжей на морях, озерах, реках и прудах. .

Земснаряд // 2285090
Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, к дражному способу разработки маловодных месторождений

Изобретение относится к средствам разработки несвязных грунтов и может быть использовано на погребенных россыпных месторождениях твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к разработке погребенных россыпных месторождений твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к гидромеханизации добычи сапропеля, глины, разработки илистых грунтов

Изобретение относится к оборудованию для экскавации, рыхления и перемещения грунта, в частности к подводным грунтоуборочным устройствам, предназначенным для использования водолазами при судоподъемных подводно-технических и гидротехнических работах

Драга // 2380540
Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых со дна морей и океанов, которые представлены в основном горизонтальными и слабо наклонными залежами малой мощности

Изобретение относится к гидромеханизации, в частности к техническим средствам добычи полезных ископаемых из-под воды

Изобретение относится к устройствам добычи со дна морей, океанов и водоемов россыпных месторождений

Изобретение относится к области добычи придонных илов, в частности сапропеля из природных водоемов, и его использования, например, в качестве удобрения, наполнителя при производстве строительных материалов, в медицине
Наверх