Покрытие

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. Технический результат заключается в снижении металлоемкости, трудоемкости и повышении прочности покрытия. Покрытие включает прогоны из прокатных профилей, на которые оперт профнастил. В плоскость гофра под профнастилом установлены упоры, соединяющие прогон с профнастилом. Упоры выполнены в форме двух треугольных пластин. Каждая пластина прикреплена к стенке гофра профнастила не менее чем двумя саморезами или дюбелями. Прогон зажат между пластинами. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, содержащих прогоны из прокатных профилей, на которые оперт профнастил.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в покрытиях зданий, содержащих профнастил, опертый по прогонам двутаврового, швеллерного, Z-образного или коробчатого сечения, в которых прогоны стремятся выйти из их плоскости, а сами прогоны при этом закручиваются.

Известно покрытие здания, в котором устойчивость нижнего пояса прогонов обеспечивается подкосами, соединяющими нижние пояса прогонов с покрытием (см. а.с. СССР №947340, кл. Е04В 7/00, 1982).

Такое устройство трудоемко в изготовление и монтаже.

Известно покрытие здания, в котором к протону крепится жесткий стержень, который своим концом упирается в профнастил (см. патент RU №2037613 С1, МПК 6 Е04В 7/00, 1992).

Такое конструктивное решение упоров противозакручивания прогонов может быть применено только при возведении покрытия и не может быть использовано для ликвидации их аварийного состояния.

Прототипом изобретения является покрытие, включающее прогоны из прокатных профилей, на которые оперт профнастил, и содержащее упоры, препятствующие закручиванию прогонов, которые вставлены в полость гофра под профнастилом и которые зацеплены за прогон швеллерного или Z-образного сечения, а свободным концом упертые в профнастил (см. патент RU №2147652 С1, МПК Е04В 7/00, 1998).

Такое конструктивное решение упоров противозакручивания прогонов металлоемко, трудоемко в изготовлении и не исключает возможность сдвига прогонов из их плоскости.

Изобретение направлено на упрощение изготовления упоров, снижение их металлоемкости, трудоемкости, а также возможности их использования для разных типов сечений прогонов при выполнении усиления аварийных покрытий при закручивании и сдвиге прогонов.

Результат достигается тем, что в покрытии, включающем прогоны из прокатных профилей, на которые оперт профнастил, в плоскости гофра под профнастилом установлены упоры, соединяющие прогон с профнастилом, согласно изобретения упоры выполнены в форме двух треугольных пластин, каждая из которых прикреплена к стенке гофра профнастила не менее чем двумя саморезами или дюбелями, а прогон зажат между ними.

Результат также достигается тем, что для швеллерных и Z-образных прогонов одна из треугольных пластин своим выступающим за профнастил острым концом уперта снизу в верхнюю полку прогона.

Результат также достигается тем, что для двутавровых прогонов обе треугольные пластины своими выступающими за профнастил острыми концами уперты снизу в верхнюю полку двутаврового прогона.

Результат также достигается тем, что для прогонов открытого и замкнутого сечения треугольные пластины своими острыми концами вставлены в отверстия или пазы, образованные в стенках этих профилей.

На фиг.1 изображена аксонометрия фрагмента покрытия с двутавровым прогоном. На фиг.2 и 3 - крепление профнастила к прогонам с помощью треугольных упоров швеллерного, Z-образного и коробчатого сечения.

Покрытие включает прогон 1, на который оперт профнастил 2, при этом в плоскость гофра под настилом 2 установлены упоры, которые выполнены в форме двух треугольных пластин 3, каждая из которых прикреплена к стенке гофра профнастила 2 не менее чем двумя саморезами или дюбелями 4, а прогон 1 зажат между ними (фиг.1-3). Для прогонов швеллерного и Z-образного сечения одна из треугольных пластин 3 своим выступающим за профнастил 2 острым концом уперта снизу в верхнюю полку прогона 1 (фиг.2а, б). Для прогонов 1 двутаврового сечения обе треугольные пластины 3 своими выступающими за профнастил 2 острыми концами уперты снизу в верхнюю полку двутаврового прогона 1 (фиг.1).

Для прогонов 1 открытого и замкнутого сечения треугольные пластины 3 могут располагаться вертикально (фиг.2а, 2б, 2в) или наклонно, при этом острыми концами вставлены в отверстия или пазы 5, образованные в стенках этих профилей 1 (фиг.3).

В момент потери устойчивости прогон 1 пытается выйти из плоскости и закрутиться. Упоры 3 препятствуют повороту прогона и исключают сдвиг его из плоскости.

Благодаря такому решению значительно упрощается изготовление и установка упоров и полностью исключается возможность как закручивания прогонов, так и их сдвига из своей плоскости, что также полезно для повышения дисковой жесткости покрытия в целом.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в покрытиях, требующих их усиления.

1. Покрытие, включающее прогоны из прокатных профилей, на которые оперт профнастил, при этом в плоскость гофра под профнастилом установлены упоры, соединяющие прогон с профнастилом, отличающееся тем, что упоры выполнены в форме двух треугольных пластин, каждая из которых прикреплена к стенке гофра профнастила не менее чем двумя саморезами или дюбелями, а прогон зажат между ними.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что для швеллерных и Z-образных прогонов одна из треугольных пластин своим выступающим за профнастил острым концом уперта снизу в верхнюю полку прогона.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что для двутавровых прогонов обе треугольные пластины своими выступающими за профнастил острыми концами уперты снизу в верхнюю полку двутаврового прогона.

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что для прогонов открытого и замкнутого сечения треугольные пластины своими выступающими острыми концами вставлены в отверстия или пазы, образованные в стенках этих профилей.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 2314394
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным конструкциям. .

Изобретение относится к строительству, в частности к соединению металлических полос и к способу его образования. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции. .

Покрытие // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к удлиненному фиксирующему элементу для строительных щитов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, используемым для крепления кровельных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже составных облицовочных конструкций для их закрепления на несущем основании строительных конструкций, а также при реконструкции составных облицовочных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления металлической листовой кровли. .

Изобретение относится к области строительных конструкций зданий и сооружений и может быть использовано при возведении крыш мансардного типа. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей со встроенным каркасом, и может быть использовано при строительстве арочных зданий различного назначения.

Покрытие // 2314394
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям алюминиевых купольных крыш для резервуаров. .

Покрытие // 2306392
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции. .

Покрытие // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам
Наверх