Привод скважинного штангового насоса

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема жидкостей с больших глубин. Привод содержит раму, гидроцилиндр и устройство для соединения его штока с устьевым штоком. Гидроцилиндр установлен на основании рамы штоком вверх. Устройство для соединения последнего с устьевым штоком выполнено в виде цепного полиспаста. Привод имеет меньшие габариты. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема жидкостей с больших глубин.

Известен привод скважинного штангового насоса, содержащего раму, гидроцилиндр и устройство для соединения его штока с устьевым штоком - патент RU №9902 U1, F04B 47/04 на «Гидравлический привод штангового насоса», опубл. 19.06.1999 г.

По своим признакам и достигаемому результату этот привод наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

В этом приводе гидроцилиндр установлен наверху рамы соосно устьевому штоку и соединен с ним своим штоком, например траверсой.

Недостаток привода заключается в значительных габаритах и малой надежности. Значительные габариты привода ведут к усложнению его монтажа, обслуживания и применяемого для этого оборудования.

Задача изобретения заключается в уменьшении габаритов привода. Эта задача решается усовершенствованием привода скважинного штангового насоса, содержащего раму, гидроцилиндр и устройство для соединения его штока с устьевым штоком.

Усовершенствование заключается в том, что гидроцилиндр установлен на основании рамы штоком вверх, а устройство для соединения последнего с устьевым штоком выполнено в виде цепного полиспаста.

Установка гидроцилиндра на основании рамы штоком вверх и выполнение устройства для соединения последнего с устьевым штоком в виде цепного полиспаста позволяет расположить гидроцилиндр в зоне, удобной для монтажа и обслуживания при одновременном уменьшении длины его рабочего хода и общей высоты привода.

Ниже со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемого привода. Тонкими линиями на чертеже показана устьевая арматура скважины.

Привод скважинного штангового насоса содержит раму 1, гидроцилиндр 2 и устройство 3 для соединения его штока 4 с устьевым штоком 5.

Гидроцилиндр 2 установлен на основании 6 рамы 1 штоком 4 вверх, а устройство 3 для соединения последнего с устьевым штоком 5 выполнено в виде цепного полиспаста (что позволило расположить гидроцилиндр в зоне, удобной для его монтажа и обслуживания при одновременном уменьшении его длины и общей высоты привода).

Устройство 3 (полиспаст) может быть выполнено с блоком 7 на штоке 4 гидроцилидра, блоком 8 наверху рамы 1 и охватывающей блоки 7, 8 цепи 9, закрепленной концами 10 на раме 1, а концом 11 на устьевом штоке 5.

В процессе работы привода, при подаче давления в штоковую полость 12 гидроцилиндра 2 шток 4 с блоком 7 перемещается вниз и цепью 9 поднимает вверх устьевой шток 5 с колонной насосных штанг и плунжером штангового насоса (на чертеже не показано), осуществляя подъем пластовой жидкости (при этом рабочий ход штока 4 цилиндра 2 в два раза меньше хода устьевого штока 5 и плунжера штангового насоса).

При сбросе давления в штоковой полости 12 гидроцилиндра 2 колонна насосных штанг своим весом перемещает плунжер штангового насоса вниз, а шток 4 гидроцилиндра 2 вверх, осуществляя перемещение пластовой жидкости из нижней части насоса вверх. При повторной подаче давления в штоковую полость 12 цикл работы привода повторяется.

Привод скважинного штангового насоса по изобретению имеет по сравнению с прототипом меньшие габариты.

Привод скважинного штангового насоса, содержащий раму, гидроцилиндр и устройство для соединения его штока с устьевым штоком, отличающийся тем, что гидроцилиндр установлен на основании рамы штоком вверх, а устройство для соединения последнего с устьевым штоком выполнено в виде цепного полиспаста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, точнее к приводам устройств для подъема жидкостей с больших глубин. .

Изобретение относится к глубинно-насосной технике и может быть использовано для добычи нефти или при откачке других пластовых жидкостей. .

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения и может быть использовано в качестве привода насосов, предназначенных для подъема жидкостей с больших глубин.

Изобретение относится к насосам для откачки текучей среды и предназначено для откачки жидкостей из скважин. .

Изобретение относится к насосному оборудованию, применяемому для добычи нефти из буровых скважин. .

Изобретение относится к подъему пластовой жидкости из скважин, а именно к глубинным гидроприводным насосным установкам. .

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, включающим гидравлические или пневматические средства и может быть использовано для приведения в действие скважинного штангового насоса, предназначенного для подъема жидкостей с больших глубин.

Изобретение относится к насосному оборудованию, применяемому для добычи нефти из буровых скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче пластовых жидкостей из скважин, а также в водоснабжении и откачке из скважин минеральных вод и рассолов.

Изобретение относится к насосостроению, касается скважинных гидроприводных диафрагменных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для подъема жидкости из скважины.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема жидкостей с больших глубин

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, точнее к приводным устройствам, включающим гидравлические и пневматические средства, и может быть использовано для подъема жидкостей с больших глубин

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к силовому оборудованию нефтепромысловых установок, и может быть использовано в нефтедобывающей отрасли при подъеме пластовой жидкости на поверхность с широким диапазоном глубин залегания нефтеносных пластов, при этом оно может обеспечить работу установки независимо от физико-химических свойств жидкости

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано преимущественно при добыче нефтепродукта из глубоких скважин с использованием гидроприводных насосных агрегатов, управляемых с поверхности

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и предназначено для замены станка-качалки при добыче нефти

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано при эксплуатации нефтедобывающих скважин, оборудованных глубинными гидропоршневыми или струйными насосами, передача энергии которым от наземных агрегатов осуществляется непрерывно движущими потоками рабочей жидкости

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к средствам откачки текучих сред из скважин при помощи объемных насосов, имеющих эластичный рабочий орган и предназначенных для подъема из скважин агрессивных и солесодержащих пластовых жидкостей, в том числе нефти с содержанием газа

Изобретение относится к области компрессоро- и насосостроения и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к насосной технике, используемой при добыче нефти из глубоких скважин с высоким содержанием солей, агрессивных сред и твердых частиц

Изобретение относится к насосной технике, используемой при добыче нефти, в частности к погружным скважинным насосам для подъема пластовой жидкости из глубоких скважин с высоким содержанием солей, агрессивных сред и твердых частиц
Наверх