Система обогрева и вентиляции смотровых канав

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав. Задача изобретения - создание нормируемых параметров воздуха в смотровой канаве, упрощение конструкции системы обогрева и снижение энергозатрат. Указанная задача достигается тем, что в смотровой канаве устанавливается один или несколько мобильных узлов обогрева, состоящих из осевого вентилятора и калорифера, последовательно расположенных на платформе с роликами, которые перемещаются по направляющим, установленным на полу смотровой канавы, при этом воздушные потоки направляются либо в одном направлении, либо навстречу друг другу. Таким образом система обогрева позволяет получить нормируемые параметры воздуха в смотровой канаве, упростить монтаж и эксплуатацию, снизить энергозатраты в период эксплуатации, а также снизить капитальные затраты при строительстве указанных систем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав.

Известны требования к организации приточно-вытяжной вентиляции с искусственным побуждением воздуха для смотровых канав, требующих ежедневного обслуживания и расположенных в помещениях, в которых выделяются вредные газы, пары с удельным весом более удельного веса воздуха (СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование. - М.: Минстрой России, 1992. - С.10-14; ВСН 01-89. Предприятия по обслуживанию автомобилей. - М.: Минавтотранс РСФСР, 1990. - гл.4).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является устройство панельного отопления смотровых канав с заделкой труб отопления в стенки канав, воздушного - с выпуском воздуха через отверстия в продольных стенках канав, воздушно-панельного - с выпуском подогретого воздуха через металлические перфорированные щиты, размещаемые по стенкам канав (Методические рекомендации по проектированию средств теплозащиты, отопления и вентиляции зданий локомотивных и вагонных депо. - М.: ВНИИТС, 1986. - С.29-31).

Однако данные устройства имеют существенные недостатки: требуется устройство подпольных каналов больших сечений, отверстий в стенах каналов, что затрудняет его применение в существующих депо, нормируемая температура воздуха поддерживается только в начальной зоне подающего трубопровода или воздуховода, при этом превышается нормируемая скорость воздуха. Для смотровых канав большой протяженности, например, на длину цеха, организация подачи теплого приточного воздуха данным способом практически невозможна, даже при секционной разбивке воздуховода из-за значительных потерь тепла в воздуховодах.

Задача изобретения - создание нормируемых параметров воздуха в смотровой канаве, упрощение конструкции системы обогрева и снижение энергозатрат.

Указанная задача достигается в системе обогрева и вентиляции смотровых канав, включающей узел обогрева, состоящий из воздушных каналов с выпуском воздуха через отверстия в продольных стенках канав тем, что узел обогрева состоит из осевого вентилятора и калорифера, последовательно расположенных на платформе с роликами, которые перемещаются по направляющим, установленным на полу смотровой канавы. В смотровой канаве устанавливают несколько узлов обогрева, при этом воздушные потоки направляются либо в одном направлении, либо навстречу друг другу.

На фиг.1 представлена схема системы обогрева и вентиляции смотровых канав, которая содержит смотровую канаву 1, платформу 2, вентилятор 3, калорифер 4, направляющие 5.

На фиг.2 представлена схема разреза 1-1 системы обогрева и вентиляции смотровых канав, содержащая дополнительно ролики 6.

Предлагаемая система обогрева и вентиляции работает следующим образом.

Перед началом работы в смотровой канаве 1 включают калорифер 4, а затем вентилятор 3. При этом мощность калорифера 4 определяют расчетом по формуле:

Q=LρcA(tK-tП),

где Q - количество теплоты, Вт;

L - расход приточного воздуха, м3/ч;

ρ - плотность воздуха, кг/м3;

с - удельная теплоемкость воздуха, кДж/кг°С;

А - коэффициент перевода кДж/ч в Вт (А=0,28);

tK - температура воздуха на выходе из калорифера, °С;

tП - температура воздуха внутри помещения, °С (СНиП 2,04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование. - М.: Минстрой России, 1992. - С.51).

Использование калорифера 4 позволит регулировать расход тепла в зависимости от наружной температуры воздуха и таким образом получать нормируемые параметры воздуха в смотровой канаве 1.

В зависимости от длины смотровой канавы 1 можно устанавливать несколько таких мобильных узлов обогрева, направляя по необходимости воздушные потоки либо навстречу друг другу, либо в одном направлении. Размещение источников воздуха и тепла на платформе 2 позволяет оперативно обслуживать их с помощью пульта управления (на схеме не показан), расположенного на платформе 2.

Ролики 6 позволяют легко, без дополнительных механизмов перемещать систему обогрева и вентиляции по направляющим 5 в необходимое место работы.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет получить нормируемые параметры воздуха в смотровой канаве, упростить монтаж и эксплуатацию, снизить энергозатраты в период эксплуатации и капитальные затраты при строительстве указанных систем.

1. Система обогрева и вентиляции смотровых канав, включающая узел обогрева, состоящий из воздушных каналов с выпуском воздуха через отверстия в продольных стенках канав, отличающаяся тем, что узел обогрева состоит из осевого вентилятора и калорифера, последовательно расположенных на платформе с роликами, которые перемещаются по направляющим, установленным на полу смотровой канавы.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в смотровой канаве устанавливают несколько узлов обогрева, при этом воздушные потоки направляются либо в одном направлении, либо навстречу друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха.

Изобретение относится к области жизнеобеспечения закрытых помещений, в которых необходимо защитить от техногенных и природных воздействий людей и/или состав запасного автоматизированного пункта управления (ЗАПУ), при работе которого выделяется значительное количество тепла, в частности к поддержанию и регулированию температурного режима закрытых помещений.

Изобретение относится к области кондиционирования закрытых помещений со значительным выделением тепловой энергии, защищенных от техногенных и природных воздействий и предназначенных для длительного и изолированного пребывания в них людей и/или размещения специалистов с круглосуточно работающими техническими средствами.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1].

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вытяжной вентиляции производственных помещений. .

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для обогрева помещений. .

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для обогрева жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к технике прямого преобразования электрической энергии в тепловую, а именно к электродным нагревателям жидкости, и может быть использовано для изготовления различного рода электронагревательных приборов и аппаратов, например для отопительной системы помещения, нагрева воды, для межсменного подогрева охлаждающей жидкости в двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области отопления горячего водоснабжения и может быть использовано, например, в садоводческих домиках, банях, саунах. .

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к нагреванию текучей среды, и может быть использовано в системах отопления зданий. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электронагревателей воды. .

Изобретение относится к электрическим котельным децентрализованного теплоснабжения преимущественно объектов сельской местности, в частности к электрокотельным, использующим непиковую электроэнергию, с прерывистой работой электрокотлов и аккумулированием теплоты в баках-аккумуляторах в виде нагретой воды
Наверх