Бытовой компрессионный холодильник

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам. Бытовой компрессионный холодильник содержит шкаф, компрессор, конденсатор, фильтр-осушитель, испаритель, лампочку подсветки. Компрессор с конденсатором и фильтром-осушителем выделены в отдельный блок, удаленный от холодильного шкафа и размещенный за пределами помещения, где используется холодильник. Вынесенный блок теплоизолированными трубками соединен с испарителем, расположенным в шкафу. Техническим результатом является улучшение энергетических и эксплуатационных возможностей холодильника. 2 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам.

Известен холодильник, содержащий шкаф, конденсатор, испаритель, фильтр-осушитель, герметичный компрессор, регулятор температуры и пускозащитное реле /Вейнберг Б.С., Вайн Л.Н. Бытовые компрессионные холодильники. М.: Пищевая промышленность, 1974, с.25-30/.

Основные недостатки данного холодильника

При включении, выключении и вообще при работе герметичного компрессора создаются шумы, тепло, выделяемое в герметичном компрессоре, конденсаторе и фильтре-осушителе, отводится в помещение, что создает определенный дискомфорт, особенно в летний период. Кроме того, неполностью используются энергетические и эксплуатационные возможности холодильника.

Известен холодильник, содержащий шкаф, компрессор, испаритель, конденсатор, фильтр-осушитель, регулятор температуры, лампочку подсветки (DE 10225833 А1, F25 39/00, 2004.01.08), у которого конденсатор вынесен в подвальное помещение здания.

Основные недостатки этого технического решения

При включении, выключении и вообще при работе этого холодильника создаются шумы, создаваемые мотором и компрессором.

Конденсатор не обдувается естественными подвижными воздушными потоками, уменьшен объем овощной камеры, тепло, выделяемое в герметичном компрессоре и фильтре-осушителе, отводится в помещение, что создает определенный дискомфорт, особенно в летний период. Неполностью используются эксплуатационные и энергетические возможности холодильника.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков и улучшение энергетических и эксплуатационных возможностей холодильника.

Эта цель достигается с помощью бытового компрессионного холодильника, содержащего шкаф, компрессор, конденсатор, фильтр-осушитель, испаритель, лампочку подсветки, причем компрессор с конденсатором и фильтром-осушителем выделены в отдельный блок, удаленный от холодильного шкафа и размещенный за пределами помещения, где используется холодильник, при этом вынесенный блок теплоизолированными трубками соединен с испарителем, расположенным в шкафу.

Указанная цель достигается за счет того, что холодильный агрегат холодильника разделен на два блока, 1 и 2. Фиг.1.

Блок 1 располагается внутри шкафа 3. Шкаф устанавливается в помещении и содержит испаритель 5, регулятор температуры 4, капиллярную трубку 6 и теплоизолированными трубками 7 и 9 соединяется с блоком 2.

Блок 2 содержит компрессор 10, герметично соединенный с конденсатором 12, выход которого через фильтр-осушитель 11 теплоизолированной трубкой 7, проведенной через отверстие в стене 8, и капиллярную трубку 6 соединяется с испарителем 5, который располагается в морозильной камере блока 1. Противоположная сторона трубки испарителя 5 соединяется теплоизолированной трубкой 9 с всасывающим патрубком компрессора 10.

Блок 2 располагается за стеной 8, т.е. закреплен на наружной поверхности стены здания.

Поскольку часть холодильника выносится на улицу, а конкретно компрессор 10, конденсатор 12 и фильтр-осушитель 11, то с целью уменьшения габаритов блока 2, улучшения эстетики и упрощения монтажа конденсатор 12 изогнут (Фиг.2), а внутри него на стальных полосках 17 и 18 крепится компрессор 10. Площадь конденсатора 12 при этом не изменяется. Несущим каркасом этого блока является стальной лист, на котором припаяна охлаждающая трубка конденсатора. К листу приварены крепежные элементы 14, 15 и 16, посредством которых этот блок крепится к наружной поверхности стены здания.

Блок 1 располагается в помещении и содержит теплоизолированный шкаф с передней дверцей 3, с тремя разделенными камерами, регулятор температуры 4 и испаритель 5, Фиг.1.

В верхней камере шкафа размещен испаритель 5, который теплоизолированными трубками 7 и 9 соединяется с блоком 2.

Предлагаемый холодильник состоит из шкафа 3 с передней дверцей, который разделен на теплоизолированные камеры, компрессора 10, конденсатора 12, фильтра-осушителя 11, капиллярной трубки 6, испарителя 5, пускозащитного реле и представляет собой два блока, один из которых содержит шкаф 3 (Фиг.1) с испарителем 5, капиллярной трубкой 6, регулятором температуры 4 и устанавливается в помещении, а другой, содержащий компрессор 10, конденсатор 12 и фильтр-осушитель 11, изготавливается отдельным блоком и располагается на стене с наружной стороны помещения. Соединяются блоки между собой теплоизолированными трубками 7 и 9, которые пропущены через отверстия в наружной стене помещения 8. Температурный режим задается регулятором температуры 4, установленным в шкафу 3.

Такое исполнение холодильника характеризует его новые признаки, позволяющие достичь цели, а именно: в результате внесенных изменений за счет более интенсивного охлаждения компрессора и конденсатора значительно улучшаются энергетические характеристики холодильника, снижаются шумы в помещении за счет того, что часть агрегата холодильника, т.е. компрессор, конденсатор и фильтр-осушитель, вынесена на улицу. Выделяемое ими тепло не распространяется в помещении, что особенно существенно в летний период.

Работает холодильник следующим образом.

Блоки соединяются между собой теплоизолированными трубками 7 и 9 (Фиг.1), которые пропущены через отверстия в наружной стене 8. При такой компоновке элементов холодильника компрессор 10 сжимает хладагент и подает его в конденсатор 12, откуда он через фильтр-осушитель 11, через отверстия в стене 8 по трубопроводу 7 и капиллярную трубку 6 попадает в испаритель 5. За счет дросселирования хладагент закипает при отрицательной температуре и отводит тепло в холодильной камере. Через теплоизолированную трубку 9 хладагент возвращается на всасывающий патрубок в компрессор 10.

По сравнению с прототипом заявляемая разработка обладает следующими преимуществами:

1. Конденсатор, фильтр-осушитель и компрессор интенсивно охлаждаются окружающей средой (наружным воздухом). В результате улучшаются энергетические характеристики холодильника,

2. В помещении, где установлен холодильник, не будет распространяться тепло от компрессора, конденсатора и фильтра-осушителя, что особенно существенно в летний период, т.е. значительно улучшается микроклимат в помещении.

3. Не будет слышно шума, издаваемого при включении, выключении и работе холодильного агрегата.

4. Увеличивается объем овощной камеры и достигается изменение ее конфигурации на более удобную с вертикальной задней стенкой. В настоящее время разработка проходит лабораторные испытания.

Бытовой компрессионный холодильник, содержащий шкаф, компрессор, конденсатор, фильтр-осушитель, испаритель, лампочку подсветки, отличающийся тем, что компрессор с конденсатором и фильтром-осушителем выделены в отдельный блок, удаленный от холодильного шкафа и размещенный за пределами помещения, где используется холодильник, при этом вынесенный блок теплоизолированными трубками соединен с испарителем, расположенным в шкафу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности для охлаждения, замораживания или низкотемпературного хранения продуктов, в том числе и в регулируемой газовой среде.

Изобретение относится к холодильной технике и технологии, а именно к устройствам холодильной обработки сформованных в виде блоков, упакованных пищевых продуктов и может быть использовано в мясной, молочной, рыбной, плодоовощной и пищевой промышленности.

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к вертикальной выставочной витрине с завесой из охлажденного воздуха с фасада витрины перед экспонируемыми пищевыми продуктами, которая содержит, по существу, высокую часть для выхода охлажденного воздуха и устройство, повторно забирающее воздух, которое расположено на уровне верхнего края передней стенки камеры выставочной витрины и имеет отверстия для повторного забора воздуха, расположенные, по существу, в горизонтальной плоскости, с помощью системы вентиляторов, предусмотренной в этой камере.

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники, конкретно, к устройствам для быстрого замораживания различных жидких продуктов, например, биологических медицинских субстанций, компонентов донорской крови, в частности плазмы, помещенных в полимерные контейнеры.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к флюидизационным скороморозильным аппаратам для замораживания мелкоштучных продуктов (ягоды, плоды, овощи) в плотном взвешенном воздушном слое.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию для замораживания пищевых продуктов при их контакте с низкотемпературным воздухом. .

Изобретение относится к области морозильной и холодильной техники, а конкретно к способам замораживания растворов биологических веществ, помещенных в герметичные емкости, в частности в полимерные пакеты с компонентами крови, например, с плазмой.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для утилизации вторичных тепловых энергоресурсов и низкопотенциальной тепловой энергии природных источников.

Изобретение относится к области холодильно-нагревательной техники и может быть использовано для одновременного охлаждения и нагрева воздуха окружающей среды, используемого в промышленных объектах.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к солнечным сорбционным холодильным установкам периодического действия для хранения, замораживания и охлаждения продуктов питания, получения льда в районах с жарким климатом.

Изобретение относится к компрессорным установкам для многоступенчатого охлаждения. .

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано преимущественно в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях с адсорбционной осушкой газа.

Изобретение относится к способу охлаждения продукта и устройству для его осуществления, которые могут быть применены, в частности, для сжижения природного газа. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным установкам, и может использоваться в транспортных системах кондиционирования воздуха с центробежными компрессорами.

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к системам охлаждения тепловыделяющей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, приборостроении.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к сфере отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, промышленных объектов с использованием парокомпрессионных компрессоров.

Изобретение относится к теплотехнике, а более конкретно к теплонасосным установкам
Наверх