Устройство для выталкивания подводных снарядов

Изобретение относится к области торпедного вооружения подводных лодок, в частности к системам выпуска торпед, мин, подводных ракет или средств самообороны подводных лодок с помощью телескопического пневматического (гидравлического) толкателя. Устройство для выталкивания подводных снарядов содержит пусковую трубу с передней и задней крышками, телескопический толкатель и пусковое устройство с источником газа высокого давления. Пусковая труба выполнена с разрушаемой передней крышкой и сдвижной задней, в которой установлен телескопический толкатель, при этом задняя крышка подпружинена прижимной центрирующей втулкой и сильфоном. Пусковая труба устройства заполнена ингибитором. Техническим результатом предлагаемого устройства является снижение контактного усилия, прилагаемого к оружию со стороны толкателя при расположении устройства в состоянии повышенной готовности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области торпедного вооружения подводных лодок, в частности к системам выпуска торпед, мин, подводных ракет или средств самообороны подводных лодок (ПЛ) с помощью телескопического пневматического (гидравлического) толкателя.

Пневматическими телескопическими толкателями, конструктивно выполненными на задних крышках трубных торпедных аппаратов (ТА), частично входящих в прочный корпус ПЛ, оснащены ракетные ПЛ (типа Le Triomphant), многоцелевые ПЛ (типа Rubis) и торпедно-ракетные (типа Agosta) ПЛ ВМС Франции (Борисенко К.П., Ефимов О.И., Красильников Е.П. Торпедные аппараты подводных лодок: Учебное пособие, СПб, изд. Центр СПбГМТУ, 2002 г.).

Наиболее близким техническим решением предлагаемого изобретения является «Устройство для выталкивания подводных снарядов» по патенту №2076299 от 27.03.1997 г., сущность которого заключается в том, что в цилиндрическом контейнере размещены взаимодействующие с подводными снарядами телескопические толкатели с тормозными устройствами и пусковое устройство с источником газа высокого давления.

Телескопический толкатель располагается в задней части контейнера и механически воздействует на хвостовую втулку оружия, используя воздух высокого давления (ВВД) из боевого баллона. При пуске оружия открывают клапан ВВД (боевой клапан) и воздух из баллона поступает в полость телескопического толкателя, который раздвигается и выталкивает оружие из пусковой трубы. Давление воздуха во внутренней полости телескопического толкателя регулируется таким образом, чтобы оружие могло развить соответствующую выходную скорость на заданных глубинах хода ПЛ с учетом ограничений на контактное усилие и допустимое продольное ускорение, которое получает оружие.

Конструкцией пусковой трубы с телескопическим толкателем предусматривается поступление забортной воды в освобождаемый оружием объем, что технически решается или через входное отверстие с клапанной заслонкой, располагаемое около прочного корпуса ПЛ, или увеличением внутреннего диаметра пусковой трубы для обеспечения поступления воды со стороны переднего среза.

Разработка известной силовой схемы связана с возможностью приложения к хвостовой втулке оружия значительного усилия, определяемого прежде всего гидравлическими сопротивлениями в тракте воды, поступающей в освобождаемый оружием при пуске объем.

Заявляемое изобретение решает задачу снижения контактного усилия, прилагаемого к оружию со стороны толкателя, при расположении устройства для выталкивания подводных снарядов в состоянии повышенной готовности вне прочного корпуса ПЛ.

Задача решена тем, что в устройство для выталкивания подводных снарядов, содержащее пусковую трубу с передней и задней крышками, телескопический толкатель, взаимодействующий с подводными снарядами, пусковое устройство с источником газа высокого давления, сообщенным магистралью с толкателем подводных снарядов, дополнительно введена пусковая труба, выполненная с разрушаемой передней крышкой и сдвижной задней, подпружиненной прижимной центрирующей втулкой, при этом толкатель установлен в задней крышке, прижимная центрирующая втулка подпружинена сильфоном, а пусковая труба заполнена ингибитором.

Пример конструктивного оформления заявленного устройства показан на чертеже.

Устройство включает транспортно-пусковой контейнер 1, содержащий пусковую трубу 2 с задней крышкой 3, имеющей уплотнитель 4, и герметично установленную мембрану 5 с упором-резаком 6. Оружие 7 располагается в пусковой трубе 2 на направляющих 8, одна из которых имеет продольный паз 9 для исключения разворота оружия с помощью его наделки 10. Контейнер 1 через горловину 11 заполнен незамерзающим ингибитором, обеспечивающим длительное хранение оружия под забортным давлением.

На задней крышке 3 размещен пневматический телескопический толкатель 12. Продольная фиксация оружия 7 обеспечивается буфером 13, расположенным на торце штока 14 толкателя 12, и мембраной 5. Контейнер 1 установлен в опоре 15, жестко связанной конструкцией ПЛ (на чертеже не отображено), и закреплен фиксаторами 16. Задняя крышка 3 контейнера 1 опирается на прижимную центрирующую втулку 17, подпружиненную сильфоном 18, который установлен на фундаментном кронштейне 19, имеющем буфер-ограничитель 20. Толкатель 12 гибким шлангом 21 с помощью быстроразъемного соединения 22 соединен с боевым клапаном 23, вход которого связан с патрубком баллона ВВД.

Устройство для выталкивания подводных снарядов работает следующим образом: снаряженный на арсенале транспортно-пусковой контейнер 1 с оружием 7 и заполненный ингибитором перед походом ПЛ на базе устанавливается и закрепляется фиксаторами 16 в опоре 15 на ПЛ, при этом задняя крышка 3 поджимается, преодолевая упругое сопротивление сильфона 18, к прижимной втулке 17. Гибкий шланг 21 с помощью быстроразъемного соединения 22 подсоединяется к выходному отверстию боевого клапана 23, связанного с баллоном ВВД. При необходимости транспортно-пусковой контейнер может быть снабжен снимаемыми после его закрепления на ПЛ дополнительными (не показаны) элементами, фиксирующими заднюю крышку 3 на пусковой трубе 2.

Пуск оружия осуществляется после срабатывания дистанционно управляемого боевого клапана 23. Сжатый воздух из баллона ВВД по гибкому шлангу 21 поступает в рабочую полость толкателя 12. Начальным усилием, возникающим при упоре штока 14 через буфер 13 в хвостовую втулку оружия 7, задняя крышка 3 вместе с толкателем 12, сжимая сильфон 18, отходит от пусковой трубы 2 жестко закрепленного контейнера 1, открывая доступ забортной воде в его объем за оружием.

Отход задней крышки от среза пусковой трубы обеспечивает поступление забортной воды в освобождаемый при пуске оружия объем контейнера с минимальным гидравлическим сопротивлением, что предопределяет качественное снижение контактного усилия со стороны штока толкателя на хвостовую втулку оружия.

При дальнейшем увеличении усилия, развиваемого раздвижным телескопическим толкателем 12, оружие 7 с помощью упора-резака 6 разрушает мембрану 5 и выходит из транспортно-пускового контейнера 1 со скоростью, определяемой запасом ВВД в баллоне и работой боевого клапана 23.

Постоянная готовность транспортно-пускового контейнера со снаряженным оружием к немедленному действию достигается отсутствием таких обязательных для традиционного торпедного аппарата операций как:

- заполнение водой,

- уравнивание в нем давления с забортным,

- открывание передней крышки (в известной из описания аналога клапанной заслонки),

- снятие стопора оружия.

При комплектовании ПЛ предлагаемыми в изобретении транспортно-пусковыми контейнерами:

1) сокращается время загрузки оружия на ПЛ за счет конструктивной простоты закрепления контейнера в корпусе ПЛ и подсоединения его к магистралям ПЛ;

2) увеличивается быстродействие пуска оружия за счет сокращения подготовительных операций;

3) увеличивается срок использования оружия за счет его консервации в ингибиторе при хранении в контейнере;

4) увеличивается сохранность оружия при его транспортировке и загрузке на подводную лодку.

1. Устройство для выталкивания подводных снарядов, содержащее пусковую трубу с передней и задней крышками, телескопический толкатель, взаимодействующий с подводными снарядами, пусковое устройство с источником газа высокого давления, сообщенным магистралью с толкателем подводных снарядов, отличающееся тем, что пусковая труба выполнена с разрушаемой передней крышкой и сдвижной задней, подпружиненой прижимной центрирующей втулкой, при этом толкатель установлен в задней крышке.

2. Устройство для выталкивания подводных снарядов по п.1, отличающееся тем, что прижимная центрирующая втулка подпружинена сильфоном.

3. Устройство для выталкивания подводных снарядов по п.1, отличающееся тем, что пусковая труба заполнена ингибитором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоотводящему устройству шахтной пусковой установки (ШПУ) и непосредственно к ШПУ. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к зенитному ракетному оружию. .

Изобретение относится к области подземных инженерно-строительных сооружений и может быть использовано в качестве шахтного сооружения пусковой установки повышенной устойчивости.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при размещении ракет в подземных сооружениях. .

Изобретение относится к прикладной гидромеханике, в частности к вопросу нестационарного гидродинамического взаимодействия элементов энергопропульсивного комплекса подводных аппаратов (ПА), и может быть использовано для практической оценки и оптимизации стартовых характеристик энергопропульсивных комплексов ПА.

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб. .

Изобретение относится к техническим средствам, обеспечивающим доставку с подводной станции на поверхность воды цилиндрического модуля при сильных подводных течениях.

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов. .

Изобретение относится к области спасения экипажей с аварийных подводных лодок. .

Изобретение относится к подводному кораблестроении, а именно к пусковым установкам, предназначенным для постановки/запуска изделий, объектов различного назначения, датчиков и т.п

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб

Изобретение относится к военно-морской технике, в частности к зенитно-ракетным комплексам подводных лодок

Изобретение относится к пусковым установкам подводных лодок и предназначено для открывания-закрывания нижней крышки пусковой установки

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, ракет

Изобретение относится к устройствам систем подвески транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб и средств защиты технологических сосудов

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб

Изобретение относится к пусковым установкам подводных лодок, а конкретно к пусковым установкам, имитирующим минометный старт ракеты с подводной лодки из подводного положения

Изобретение относится к пусковым гидравлическим торпедным аппаратам, в частности к воздушной системе турбонасосной установки
Наверх