Устройство для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях с раздвижными соплами для измерения пути движения насадков оболочки. Устройство для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя включает вал с преобразователем угловых перемещений. Вал выполнен гибким и состоит из набора перфорированных пластин, скрепленных между собой, жестко закреплен на поводке, который крепится к звену пантографа. Вал установлен несоосно с осью пантографа. Несоосное расположение гибкого вала и пантографа позволяет свободно разместить устройство внутри выдвигаемого насадка. Изобретение позволяет установить устройство для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя в ограниченном объеме и тем самым повысить эксплуатационные свойства устройства за счет гибкости вала и несоосного расположения преобразователя относительно оси пантографа. 4 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях с раздвижными соплами для измерения пути движения насадков.

При летных испытаниях двигателя с раздвижным соплом необходим контроль за основными параметрами процесса выдвижения насадков, включая изменение пути движения насадков. Из-за сложной конструкции соплового блока и дефицита свободных объемов измерение пути движения насадков связано с большими техническими трудностями.

Известно устройство для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя (а.с. №532021, G01L 3/06, 1976 г.), которое принято за прототип. Устройство содержит вал с установленным в нем преобразователем крутящего момента в перемещение, чувствительный элемент, кулачок, неподвижно установленный на другом валу.

Недостаток известного устройства заключается в сложности его размещения в ограниченном свободном объеме, как это имеет место в ракетном двигателе, что обусловлено, прежде всего, жестким соединением преобразователя, валов, кулачка.

Технической задачей данного изобретения является устранение указанного недостатка, и, соответственно, повышение эксплуатационных свойств устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя, включающем вал с преобразователем угловых перемещений, вал выполнен гибким из набора перфорированных пластин, скрепленных между собой, закреплен на поводке, соединенном с пантографом, а преобразователь размещен не соосно с осью пантографа.

На фиг.1 представлено телескопическое сопло РДТТ.

На фиг.2 представлен гибкий вал с преобразователем угловых перемещений, соединенный с узлом крепления пантографа.

На фиг.3 представлена кинематическая схема движения звеньев пантографа при раздвижке насадка.

На фиг.4 представлен гибкий вал с перфорированными пластинами.

Устройство для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя состоит из преобразователя угловых перемещений 1, соединенного с помощью винтов 2 с кронштейном 3, установленным на основании пантографа 4. Пантограф 4 состоит из звеньев 5 и 6. Звено 5 закреплено на насадке 7, звено 6 - на насадке 8 на основании пантографа 4. К хвостовику 9 преобразователя 1 с помощью гайки 10 крепится гибкий вал 11, состоящий из скрепленных между собой перфорированных пластин 12. С другой стороны вал 11 с помощью винтов 13 соединен с поводком 14, закрепленным винтами 15 на звене 6 пантографа 4. Ось преобразователя 1 не совпадает с осью пантографа 4, что позволяет свободно разместить устройство внутри выдвигаемого насадка с радиусом R.

Устройство работает следующим образом.

Во время движения насадка 8 звенья 5 и 6 пантографа 4 разворачиваются вокруг оси пантографа из начального положения «а» в положения «б» и «в» на углы α, β соответственно, проходя при этом расстояние г+д. Угловое перемещение звена 6 пантографа 4 вызывает вращение вала 11, которое передается на хвостовик 9 преобразователя 1, преобразуется в электрический сигнал, который регистрируется измерительной аппаратурой. Выходные данные пересчитываются на длину перемещения насадка при раздвижке.

Таким образом, данное изобретение позволяет установить устройство для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя в ограниченном объеме и повысить эксплуатационные свойства устройства за счет гибкости вала и несоосного расположения преобразователя относительно оси пантографа.

Устройство для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя, содержащее вал с преобразователем угловых перемещений, отличающееся тем, что вал выполнен гибким из набора перфорированных пластин, соединенных между собой, закреплен на поводке, соединенном с пантографом, а преобразователь размещен несоосно с осью пантографа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к специальным индикаторным устройствам для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий.

Изобретение относится к области измерений, в частности к измерительным приборам, и может быть использовано для измерения величины зазора, например плунжерной пары, а при наличии конусности - ее величины и направления.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к контролю призматических угловых мер, и может быть использовано для аттестации конических мер значительных размеров.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей колесно-буксовых узлов железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения смещений отдельных точек поверхности относительно друг друга. .

Изобретение относится к технике измерений линейных величин. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к механическим устройствам измерения линейных величин. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения параметров шпоночных пазов на валах. .

Изобретение относится к турбореактивным двигателям сверхвысокой степени двухконтурности авиационного применения. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей.

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом, и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке поворотных управляющих сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей
Наверх