Тукораспределяющее устройство для подпочвенного внесения минеральных удобрений

Тукораспределяющее устройство содержит тукопровод и корпус с камерой завихрения. Внутри тукопровода неподвижно зафиксирована двухзаходная спираль. Нижние витки спирали расположены в камере завихрения напротив соответствующих диаметрально расположенных, прикрепленных к тукопроводу спиральных патрубков. Внешние стенки патрубков наклонены под острым углом к вертикали относительно обрабатываемой почвы. Корпус устройства выполнен с возможностью поворота относительно спиральных патрубков и на нем выполнены три парные диаметрально расположенные рабочие кромки. Первая пара имеет форму дуги. Вторая пара имеет форму вертикальной прямой. Третья пара имеет форму наклонной прямой. Все парные кромки обеспечивают распределение туков на максимальную, малую и среднюю ширину соответственно при повороте корпуса и размещении их напротив спиральных патрубков. Использование предлагаемого изобретения позволит распределять минеральные удобрения на всю ширину захвата почвообрабатывающего орудия или в виде ленты различной ширины в зависимости от условий работы и повысить равномерность распределения семян. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного основного и предпосевного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы (А.с. №934938, А01В 49/06, А01C 7/20 - аналог), включающий плоскорезную лапу со стойкой, распределительную камеру с установленным в ней отражателем потока, каналы подвода удобрений и сжатого воздуха.

Недостаток этого устройства - низкая равномерность распределения удобрений по ширине захвата рабочего органа, так как основной поток воздуха в распределительной камере движется вдоль продольной оси устройства и, следовательно, в центре ленты удобрений будет больше, чем на периферии. Конструкция данного устройства не позволяет регулировать ширину ленты рассева удобрений.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемому изобретению является рабочий орган по патенту РФ №2075273, А01В 49/06, А01C 7/20 «Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы», включающий лапу со стойкой, позади которой монтируется тукопровод, в его основании установлен корпус камеры завихрения с патрубком подвода сжатого воздуха. В растворе лемехов лапы расположена распределительная камера, в которой по оси тукопровода неподвижно крепится отражатель, состоящий из конической втулки. К втулке с помощью разъемного соединения (винтов) с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и по наружной поверхности втулки по фигурным пазам закреплены пластины. Удобрения по тукопроводу ссыпаются вниз к камере завихрения воздушного потока. Сюда же по патрубку поступает сжатый воздух, приобретающий в кольцевом зазоре тукопровода (камере завихрения) вращательное движение. В это же движение вовлекаются частицы удобрения, которые при этом перемещаются вниз.

Недостатком такого тукораспределяющего устройства является то, что часть туков не приобретет необходимой начальной скорости и не достигнет крайних участков по ширине захвата лапы из-за непродолжительного воздействие вращающегося воздушного потока на туковую смесь внутри камеры завихрения. Кроме того, не предусмотрена возможность внесения туков на неполную ширину захвата рабочего органа.

Технической задачей изобретения является обеспечение устойчивого равномерного распределения удобрений на всю ширину захвата почвообрабатывающего органа и возможность использования предлагаемого устройства при ленточном внесении минеральных удобрений.

Поставленная задача достигается в тукораспределяющем устройстве для подпочвенного внесения минеральных удобрений, содержащем тукопровод и корпус с камерой завихрения, где согласно изобретению внутри тукопровода неподвижно зафиксирована двухзаходная спираль, нижние витки которой расположены в камере завихрения напротив соответствующих диаметрально расположенных, прикрепленных к тукопроводу спиральных патрубков, внешние стенки которых наклонены под острым углом к вертикали относительно обрабатываемой почвы, обеспечивая таким образом равномерное распределение туков по ним, а корпус устройства имеет возможность поворота относительно спиральных патрубков, кроме того, на нем выполнены три парные диаметрально расположенные рабочие кромки, причем одна пара имеет форму дуги, вторая пара имеет форму вертикальной прямой, а третья пара имеет форму наклонной прямой, которые, размещаясь напротив спиральных патрубков при повороте корпуса, обеспечивают распределение туков на максимальную, малую и среднюю ширину соответственно.

Отличие предлагаемого технического решения от прототипа состоит в том, что камера завихрения представляет собой два диаметрально расположенных спиральных патрубка, сообщающихся с тукопроводом, внутри которого зафиксирована двухзаходная спираль. За счет перемещения туковоздушной смеси по этой спирали, т.е. более продолжительного воздействия вращающегося воздушного потока, частицы туков приобретают необходимую скорость и достигают крайних участков по ширине захвата почвообрабатывающего орудия. Распределение туков по ширине захвата осуществляется с помощью рабочих кромок корпуса тукораспределителя, форма которых обеспечивает распределение туков по всей ширине захвата почвообрабатывающего орудия или его части. Рабочие кромки, имеющие форму дуги, обеспечивают равномерное внесение туков по всей ширине захвата почвообрабатывающего орудия. Рабочие кромки, имеющие форму вертикальной прямой, обеспечивают внесение туков в виде узкой ленты. Рабочие кромки, имеющие форму наклонной прямой, обеспечивают внесение туков на неполную ширину захвата почвообрабатывающего орудия.

На фиг.1 и фиг.2 схематично изображен предлагаемый тукораспределитель (изометрическая проекция); на фиг.3 изображены спиральные патрубки и тукопровод, вид сверху; на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 - то же, вид сбоку.

Тукораспределитель состоит из корпуса 1, внутри которого находятся два диаметрально расположенных спиральных патрубка 2, 3, сообщающихся через камеру завихрения 4 с тукопроводом 5 и прикрепленных к нему. Внутри тукопровода неподвижно зафиксирована двухзаходная спираль 6, витки которой заканчиваются напротив соответствующих спиральных патрубков 2, 3 в нижней части тукопровода 5. На корпусе 1 имеется три диаметрально расположенных парные рабочие кромки 7, 8 и 9. Первая пара рабочих кромок 7 имеет форму дуги, вторая пара рабочих кромок 8 имеет форму вертикальной прямой, а третья пара рабочих кромок 9 имеет форму наклонной прямой. Внешняя стенка 10 спиральных патрубков 2, 3 наклонена под острым углом к вертикали относительно обрабатываемой почвы. Корпус 1 тукораспределителя имеет возможность поворота относительно спиральных патрубков 2, 3, благодаря чему распределение может производиться любой из пар рабочих кромок 7, 8 и 9.

Тукораспределитель работает следующим образом. В тукопровод 5 поступают гранулированные минеральные удобрения и сжатый воздух. Воздушным потоком туки разгоняются, взаимодействуя с двухзаходной спиралью 6, разделяются на два потока и приобретают вращательное движение внутри тукопровода 5. После схода с витков двухзаходной спирали 6 туки через камеру завихрения 4, а затем через прямоугольные вырезы (не показаны) в тукопроводе 5 попадают в спиральные патрубки 2 и 3, где под действием центробежных сил инерции прижимаются к внешним стенкам 10 и равномерно распределяются по высоте патрубков. Наклон внешних стенок 10 спиральных патрубков 2, 3 под острым углом к вертикали относительно обрабатываемой почвы предотвращает скатывание туков в нижнюю часть патрубков 2, 3 и их забивание за счет уравновешивания сил земного тяготения, центробежных сил инерции и сил трения, возникающих при скатывании частиц туков.

После выхода за пределы спиральных патрубков 2 и 3 туки попадают на распределительные рабочие кромки 7, 8 и 9 корпуса 1, устанавливаемые у среза спиральных патрубков 2 и 3. В зависимости от формы рабочих кромок - дуги 7, вертикальной прямой 8 или наклонной прямой 9, туки распределяются на всю ширину захвата почвообрабатывающего орудия или в виде ленты различной ширины. Форма дуги рабочей кромки 7 обеспечивает равномерное внесение туков по всей ширине захвата почвообрабатывающего орудия, форма рабочей кромки 8 в виде вертикальной прямой обеспечивает внесение туков в виде узкой ленты, форма рабочей кромки 9 в виде наклонной прямой обеспечивает внесение туков на неполную ширину захвата почвообрабатывающего орудия.

Использование предлагаемого изобретения позволит распределять минеральные удобрения на всю ширину захвата почвообрабатывающего орудия или в виде ленты различной ширины в зависимости от условий работы. Кроме того, благодаря продолжительному воздействию воздушного потока на частицы туков последние приобретут большую скорость, что обеспечит их равномерное распределение.

Тукораспределяющее устройство для подпочвенного внесения минеральных удобрений, содержащее тукопровод и корпус с камерой завихрения, отличающееся тем, что внутри тукопровода неподвижно зафиксирована двухзаходная спираль, нижние витки которой расположены в камере завихрения напротив соответствующих диаметрально расположенных, прикрепленных к тукопроводу спиральных патрубков, внешние стенки которых наклонены под острым углом к вертикали относительно обрабатываемой почвы с обеспечением равномерного распределения туков по ним, а корпус устройства выполнен с возможностью поворота относительно спиральных патрубков, кроме того, на нем выполнены три парные диаметрально расположенные рабочие кромки, причем одна пара имеет форму дуги, вторая пара имеет форму вертикальной прямой, а третья пара имеет форму наклонной прямой для обеспечения распределения туков на максимальную, малую и среднюю ширину соответственно при повороте корпуса и размещении их напротив спиральных патрубков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева мелкосеменных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при распределении сыпучего материала в пневмотранспортных системах сеялки и разбрасывателей удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределительным устройствам для высева сыпучих материалов - семян или разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим распределителям семян и минеральных удобрений зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву

Сельскохозяйственный агрегат для внесения в почву материала, представляющего собой семена, удобрение, или семена и удобрение содержит центральную раму и множество удлиненных монтажных рычагов, прикрепленных к центральной раме. Каждый из монтажных рычагов выполнен с возможностью перемещения из поднятого транспортного положения в опущенное рабочее положение средств рыхления почвы, закрепленных на каждом из монтажных рычагов, приспособленных для рыхления почвы, когда монтажные рычаги находятся в рабочем положении. Средства выдачи материала на каждом из монтажных рычагов расположены вблизи средств рыхления почвы, для внесения материала в почву. Средство выдачи материала связано со средством дозирования материала, приспособленным для распределения и дозирования материала в средства выдачи материала на каждом из монтажных рычагов. Дополнительно агрегат содержит средство картографирования спутниковой навигационной системы GPS или Глонасс и средство для перекрытия потока материала из выбранного средства выдачи материала в процессе работы агрегата, реагирующее на входной сигнал, получаемый от средства картографирования спутниковой навигационной системы GPS или ГЛОНАСС. При определении средством картографирования спутниковой навигационной системы, что указанный агрегат или часть указанного агрегата проходит над участком почвы, в которую ранее данным агрегатом вносился материал, указанное средство для перекрытия потока материала перекрывает выдачу материала из выбранного средства выдачи материала в средство для автоматического подъема в указанное поднятое положение выбранных из указанных монтажных рычагов, к которым была перекрыта выдача материала из указанного средства выдачи материала, когда указанное средство картографирования навигационной системы GPS или ГЛОНАСС определяет участки, по которым ранее проходил данный сельскохозяйственный агрегат и в которые вносились указанные материалы. Изобретение позволит предотвратить дублирование посева и разрушение уже засеянных грядок. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Система объемного дозирования для дозирования продукта в посевной машине содержит бункер для продукта и распределительную систему для распределения дозированного продукта, имеющую множество отдельных продуктовых каналов. Система также имеет барабан дозатора с множеством барабанных сегментов, выровненных вдоль оси барабана для дозирования продукта из бункера в распределительную систему. Вдоль барабана дозатора между барабаном дозатора и распределительной системой установлены заслонки, расположенные в осевом направлении. Заслонки выполнены с возможностью перемещения между открытым положением, в котором обеспечивается прохождение продукта из барабана дозатора в распределительную систему, и закрытым положением, в котором предотвращается прохождение продукта из барабана дозатора в распределительную систему. Заслонки имеют исполнительные механизмы, каждый из которых установлен с возможностью избирательного перемещения одной или более заслонок из открытого в закрытое положение. Изобретение позволит уменьшить время простоя посевной машины при отключении одного или нескольких дозаторов. 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Система объемного дозирования предназначена для дозирования продукта в посевной машине с бункером для продукта и распределительной системой дозированного продукта, которая имеет множество отдельных продуктовых каналов. Система дозирования включает барабан дозатора, корпус дозатора, множество вставок и исполнительных механизмов. Барабан дозатора имеет множество барабанных сегментов, выровненных вдоль его оси для дозирования продукта из бункера в распределительную систему. Корпус дозатора по существу окружает барабан дозатора и образует выпуск для прохождения через него дозированного продукта. Вставки расположены в корпусе и образуют выступ, через который продукт проходит к выпуску. Кроме того, вставки подвижно установлены в корпусе для перемещения между открытым положением, в котором продукт может проходить через выступ, и закрытым положением, в котором вставки продолжаются поперек выпуска для блокирования прохождения продукта. Каждый из исполнительных механизмов установлен для избирательного перемещения одной или более вставок из открытого положения в закрытое положение. Изобретение позволит уменьшить время простоя машины при отключении одного или нескольких дозаторов. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус с распределительными патрубками и крышкой с конусным делителем потока семян и заслонку с приводом для регулирования площади выходных отверстий распределительных патрубков. Головка снабжена кольцом, а вдоль внешнего диаметра корпуса и крышки выполнены пазы. Кольцо состоит из обода с продолговатыми отверстиями и обода с отверстиями для крепления штуцеров, образующих направляющие для заслонки. Последняя выполнена в виде изогнутых пластин с продолговатыми отверстиями, которые установлены в направляющих с возможностью перемещения посредством привода в виде электромагнита и возвратной пружины. Изобретение позволит обеспечить повышение точности и равномерности высева семян. 4 ил.

Изобретение относится к пунктирной сеялке (1) со складывающейся рамой (2), состоящей из центральной секции (3), расположенной поперечно относительно рабочего направления, и из двух боковых секций (4), шарнирно соединенных с центральной секцией (3). На раме (2) равномерно распределены высевающие аппараты (7). Сеялка (1) содержит также туковысевающие аппараты (9) для внесения в землю удобрения, расположенные по существу перед соответствующим высевающим аппаратом (7), по меньшей мере, одну распределительную головку (11) и шланги (12), соединенные с указанной, по меньшей мере, одной распределительной головкой (11) и доходящие до указанных туковысевающих аппаратов (9). Согласно изобретению, по меньшей мере, одна распределительная головка (11) расположена в задней части сеялки (1) за указанными высевающими аппаратами (7), если рассматривать направление движения (А). Изобретение позволит уменьшить консольность сеялки с большой рабочей шириной и облегчить доступ к распределительной головке и шлангам. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к агрегатам для разбрасывания минеральных удобрений. Разбрасыватель состоит из шасси, на котором закреплены бункер, сочлененный с дозатором, вентилятор, сочлененный с приемной трубой системой тукопроводов, механизм подъема, сочлененный со складывающимися штангами. На штангах закреплены радары и поворотные распределительные пластины. Поворотные распределительные пластины одним концом закреплены на оси и выполнены с возможностью изменения угла наклона от 0 до 90° к поверхности поля. Угол наклона изменяется поворотом кривошипа поворотного электродвигателя, закрепленного на складывающейся штанге и двигающегося по пазу опорной пластины. Опорная пластина расположена на нижней стороне распределительной пластины. Поворотные электродвигатели и радары соединены с блоком управления электропроводами. При таком выполнении повышается равномерность внесения минеральных удобрений по поверхности поля. 4 ил.
Наверх