Способ дренирования печеночных протоков при отсутствии гепатикохоледоха в условиях распространенного желчного перитонита

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита. Выполняют ревизию и санацию брюшной полости. Выделяют правый и левый печеночные протоки с оставшейся между ними перемычкой. Зондируют желчные протоки. Дренажную конструкцию готовят интраоперационно из одноразовой системы для внутривенных капельных инфузий, для чего на расстоянии 3 см от проксимального конца трубки вырезают овальное отверстие. Вшивают в него трубку длиной 3 см с косо срезанным дистальным концом, копируя угол расхождения левого и правого печеночных протоков. Затем косо срезают проксимальные концы трубок. Далее при соприкосновении косых срезов дренажную конструкцию вводят в желчные протоки и фиксируют. Способ позволяет проводить наружное дренирование печеночных протоков при отсутствии гепатикохоледоха в условиях распространенного желчного перитонита. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита.

Существует множество способов наружного и внутреннего дренирования внепеченочных желчных протоков.

Все способы наружного и внутреннего дренирования могут быть использованы при условии сохраненного гепатикохоледоха. При его отсутствии возможно выполнение анастомоза между печеночными протоками и выключенной по Ру тонкой кишкой при наличии условий для его выполнения. В условиях распространенного гнойного перитонита возможно только наружное дренирование желчных протоков, что невыполнимо при отсутствии специальных дренажных конструкций.

Выполнили наружное дренирование печеночных протоков в условиях распространенного желчного перитонита после ятрогенного удаления гепатикохоледоха. При этом применили интраоперационно изготовленную дренажную конструкцию.

Технический результат изобретения

Разработка и применение наиболее эффективной дренажной конструкции для наружного дренирования печеночных протоков при отсутствии гепатикохоледоха в условиях распространенного желчного перитонита.

Технический результат достигается тем, что в способе дренирования печеночных протоков при отсутствии гепатикохоледоха в условиях распространенного желчного перитонита из инфильтрата в области ворот печени выделяют правый и левый печеночные протоки с оставшейся между ними перемычкой, убеждаются в их проходимости с помощью металлических зондов для ревизии желчных протоков, выясняют при этом угол расхождения между правым и левым печеночными протоками. Интраоперационно из одноразовой системы для в/в капельных инфузий готовят дренаж для дренирования печеночных протоков. При этом на расстоянии примерно около 3 см от проксимального конца дренажной трубки вырезают овальное отверстие, куда вшивают атравматичной нитью 4/0-5/0 трубку от одноразовой системы длиной до 3 см с косо срезанным дистальным концом, за счет чего индивидуально можно менять угол расхождения двух трубок, копируя угол расхождения левого и правого печеночных протоков. После чего косо срезают проксимальные концы трубок и при соприкосновении косых срезов приготовленную конструкцию вводят в желчные протоки, фиксируют атравматичной нитью 4/0-5/0.

Существует множество способов наружного и внутреннего дренирования внепеченочных желчных протоков.

1. Способы наружного дренирования холедоха:

а) Т-образный дренаж Керра

б) дренаж по Керте

в) дренаж по Вишневскому

г) дренаж по Холстеду-Пиковскому

2. Способы транспапиллярного наружного дренирования желчных путей:

а) дренаж по Долиотти

б) Т-образный дренаж Мойнигана-Шампо

в) Т-образный дренаж Катгелла

г) расщеленный дренаж Пиковского и др.

3. Способы супрадуоденального холедоходуоденоанастомоза:

а) способ Зассе-Юраша

б) способ Флеркена

в) способ Финстерера

г) способ Роуленда-Миризи

Все перечисленные способы дренирования могут быть использованы только при условии сохраненного гепатикохоледоха. При его отсутствии возможно выполнение анастомоза между печеночными протоками и выключенной по Ру тонкой кишкой при наличии условий для его выполнения. В условиях распространенного гнойного перитонита возможно только наружное дренирование желчных протоков. Отсутствие специальных дренажей не позволяет провести надежное наружное дренирование.

Новизной предлагаемого способа является:

- в условиях распространенного желчного перитонита разработана и применена дренажная конструкция для наружного дренирования печеночных желчных протоков;

- способ с применением разработанной дренажной конструкции применили в условиях выраженного воспалительного процесса в области гепатодуоденальной связки, распространенного желчного перитонита;

- предложенный способ с разработанной дренажной конструкцией позволяет после купирования распространенного желчного перитонита провести радикальное оперативное лечение.

Из патентной и научно-технической литературы авторы не выявили аналогичных решений с заявленной совокупностью отличительных признаков формулы изобретения, следовательно, предлагаемый способ с разработанной дренажной конструкцией для дренирования печеночных протоков при отсутствии гепатикохоледоха в условиях распространенного желчного перитонита соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ поясняется чертежами. На фиг.1 изображена схема приготовленной дренажной конструкции, где 1 - косо срезанные проксимальные концы дренажной конструкции, 2 - выполненный между трубками анастомоз. На фиг.2 показана схема заведения дренажной конструкции в печеночные протоки, где 1 - сближенные кососрезанные участки проксимальных концов дренажной конструкции.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняют срединную лапаротомию, ревизию брюшной полости, при которой оценивают количество и характер патологического выпота, его распространенность, удаляют содержимое, проводят ревизию брюшной полости, подпеченочного пространства, гепатодуоденальной связки, санацию, убеждаются в отсутствии гепатикохоледоха, выделяют правый и левый печеночные протоки с перемычкой в области ворот печени, убеждаются в их проходимости с помощью металлических зондов для ревизии желчных протоков, выясняют при этом угол расхождения между правым и левым печеночными протоками. Интраоперационно из одноразовой системы для внутривенных капельных инфузий готовят дренаж для дренирования печеночных протоков. При этом на расстоянии примерно около 3 см от проксимального конца дренажной трубки вырезают овальное отверстие, куда вшивают атравматичной нитью 4/0-5/0 трубку от одноразовой системы длиной до 3 см с косо срезанным дистальным концом, за счет чего индивидуально можно менять угол расхождения двух трубок, копируя угол расхождения левого и правого печеночных протоков. После чего косо срезают проксимальные концы трубок и при соприкосновении косых срезов приготовленную конструкцию вводят в желчные протоки, фиксируют атравматичной нитью 4/0-5/0.

Клинический пример

Больная И., 38 лет, история болезни №2357, поступила в экстренном порядке 17.10.06 в хирургическое отделение ЦРБ Республики Бурятия с острыми болями в правом подреберье опоясывающего характера. Проводилось консервативное лечение без эффекта. При ультразвуковом исследовании выявлена желчекаменная болезнь, признаки острого воспалительного процесса желчного пузыря. 19.10.06 произведена операция в/с лапаротомия, холецистэктомия, дренирование брюшной полости. В послеоперационном периоде отметили желтушность склер и кожных покровов, потемнение мочи, обесцвечивание кала, повышение общего билирубина до 170 ммоль/л за счет прямого. На 5-е сутки после операции появилось обильное желчное отделяемое по дренажной трубке правого подреберья до 300-400 мл в сутки. 05.11.06 осмотрена хирургом РКБ по санавиации. Состояние тяжелое. Кожные покровы склеры желтушные. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, пульс 92 уд. в 1 мин, А/Д 115/70 мм рт.ст. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот вздут, участвует в акте дыхания, при пальпации напряжен и болезненный во всех отделах, перкуторно в отлогих местах определяется притупление.

Произведена операция релапаротомия. Из брюшной полости эвакуировано до 3 литров желчного содержимого. На всех серозных оболочках - выраженный налет фибрина. Петли тонкой кишки гиперемированы, слегка раздуты. Брюшная полость промыта раствором фурациллина, осушена. При ревизии подпеченочного пространства выявлено отсутствие гепатикохоледоха, лигатура на его дистальном конце, в воротах печени - истечение желчи, инфильтрат в области гепатодуоденальной связки. Произведены зондирование левого и правого печеночных протоков, дренирование разработанной дренажной конструкцией по описанной выше методике, дренирование брюшной полости. В послеоперационном периоде дренажная конструкция хорошо функционирует, отсутствует подтекание желчи мимо дренажа. За сутки выделяется до 400,0 мл желчи. На фоне проводимого лечения состояние улучшилось. Выписана из стационара с рекомендацией планового оперативного лечения через 2-3 месяца. Через 3 месяца выполнен анастомоз желчных протоков с выключенной по Ру тонкой кишкой. Выздоровление. Трудоспособность восстановлена.

Способ дренирования печеночных протоков при отсутствии гепатикохоледоха в условиях распространенного желчного перитонита, включающий ревизию и санацию брюшной полости, выделение правого и левого печеночных протоков с оставшейся между ними перемычкой, зондирование желчных протоков, изготовление и установку дренажной конструкции, при этом дренажную конструкцию готовят интраоперационно из одноразовой системы для внутривенных капельных инфузий, для чего на расстоянии 3 см от проксимального конца трубки вырезают овальное отверстие, вшивают в него трубку длиной 3 см с косо срезанным дистальным концом, копируя угол расхождения левого и правого печеночных протоков, затем косо срезают проксимальные концы трубок, далее при соприкосновении косых срезов дренажную конструкцию вводят в желчные протоки и фиксируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому оборудованию, и предназначено для дренирования различных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом. .

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для коррекции азотемии и профилактики стриктурообразования у больных с артифициальным мочевым пузырем.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для эвакуации крови, воздуха из плевральной полости, расправления ткани легкого и осуществления реинфузии плевральной крови у больных с развившимися ранними легочно-плевральными осложнениями в виде гемо(гидро-)пневмоторакса при сочетанной и множественной травме груди.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения паховых грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при диагностике различных заболеваний плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению больных с хроническим болевым синдромом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для комбинированной пластики больших и гигантских срединных вентральных грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования несрастающихся переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматлогии - ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелых подкожных разрывов и открытых повреждений сухожилий.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения послеоперационных вентральных грыж живота срединной локализации
Наверх