Устройство для активно-пассивной иммобилизации пальцев кисти

Изобретение относится к медицине. Устройство состоит из манжеты и упругого элемента. Манжета выполнена из пластичного материала с расположенными внутри фиксаторами одного из концов упругого элемента. Упругий элемент имеет форму спирали. Свободный конец упругого элемента снабжен ложементом из отдельных лепестков, фиксируемых по размеру ногтевой фаланги пальца. Изобретение позволяет наиболее точно воспроизвести биомеханику движения пальца, чем достигается наиболее полный объем движения пальца, максимальное перемещение сухожилия и отсутствие нагрузки на него, а также обеспечивает непрерывность разработки, надежную иммобилизацию в покое. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Известно устройство, состоящее из поливика или гипса, представляющее собой съемные шины, меняющие положение пальца (сгибание-разгибание). (Волкова А.М. "Хирургия кисти". - Екатеринбург: Средне-Уральское книжное издательство, с.270-296).

Недостатком данного устройства является отсутствие непрерывности в разработке, неудобство в эксплуатации.

Известно устройство, состоящее из имплантируемых полимерных конструкций, для формирования сухожильного канала. (Рарог Б.Г., Шарольская Л.Н., Макеев С.Д., Лисайчук Ю.С. Имплантант для формирования сухожильного канала. "Биомеханика на защите жизни и здоровья человека". - Нижний Новгород, 1992. - с.214).

Недостатком данного устройства является необходимость операции для его использования, дороговизна, сложность в использовании.

Известно использование "трюка Мористена" путем соединения здорового и поврежденного пальца липкой лентой. (Дрюк Н.Н., Гайович В.И., Страфун С.С. "Лечение и реабилитация больных с застарелым повреждением сухожилий сгибателей пальцев кисти в критической зоне". Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова, 1996, №2. - с.31-36).

Недостатком данного метода является отсутствие надежной иммобилизации в покое, частая невозможность использования в связи с наличием операционной раны непосредственно в области наложения липкой ленты и тот факт, что данная методика не обеспечивает отсутствие нагрузки на поврежденное сухожилие.

Наиболее близким к заявляемому устройству является активно-пассивная контролируемая иммобилизация резиновой тягой, состоящая из гипсовой манжеты на запястье и резиновой тяги, крепящейся к ногтевой фаланге пальца путем ее прошивания. (Amiel D., Kleiner J.B. Amer. J. sports Med. - 1986 - N14. - P.449-462).

Недостатками данного устройства являются травматичность, неудобство в использовании, нефизиологичность, так как устройство не обеспечивает полный объем движений пальца, отсутствие надежной иммобилизации в покое.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения больных, простота в использовании, дешевизна, многоразовость использования, индивидуальный подбор размеров и упругости пружины.

Технический результат изобретения достигается тем, что манжета выполнена из пластичного материала с расположенными внутри фиксаторами одного из концов упругого элемента, имеющего форму спирали, свободный конец которого снабжен ложементом из отдельных лепестков, фиксируемых по размеру ногтевой фаланги пальца. Упругий элемент, имеющий форму спирали, позволяет, при его использовании, наиболее точно воспроизвести биомеханику движения пальца кисти во время сгибания, тем самым исключить нагрузку на поврежденное сухожилие, обеспечить полный объем его перемещения и максимально исключить возможность развития рубцовых сращений и контрактур. Оригинальный способ крепления устройства на фаланге пальца при помощи ложемента позволяет исключить травму и болевые ощущения у больного. Устройство выполнено из доступных материалов и несложно в изготовлении, чем достигается дешевизна.

На фигуре 1 изображен общий вид устройства, на фигуре 2 - вид устройства слева, на фигуре 3 - поперечный разрез манжеты 1, на фигуре 4 - ложемент 5.

Устройство состоит из манжеты 1, изготовленной из пластичного материала, с подвижно прикрепленной к ней в фиксаторах 2 (Фиг.3) спиральной пружиной 3, на свободном конце пружины неподвижно закреплен, при помощи гнезда 4 с натягом, ложемент 5, изготовленный из пластичного материала, имеющий форму ногтевой фаланги пальца и состоящий из лепестков 6 (Фиг.4).

Устройство работает следующим образом: манжета 1 крепится на запястье больного, так что спиральная пружина 3 располагается со стороны тыла кисти, ложемент 5 крепится на ногтевой фаланге поврежденного пальца. При активном разгибании пальца самим больным спиральная пружина 3 подвергается упругой деформации, затем больной расслабляет палец, и спиральная пружина 3, возвращаясь в исходное положение, полностью сгибает палец. Усилие, прилагаемое спиральной пружиной к пальцу, выбирается индивидуально для каждого больного путем подбора длины пружины.

Пример

Больная Р., 46 лет, история болезни №4195, профессия: программист. Диагноз: Резаные раны второго и третьего пальцев правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей второго пальца. Операция: Первичная хирургическая обработка ран, внутриствольный модифицированный шов сухожилия глубокого сгибателя второго пальца правой кисти. Сразу после операции манжета устройства для активно-пассивной иммобилизации пальцев кисти смоделирована на месте по размеру и закреплена на запястье больной. Упругий элемент подобран по длине и силе пальца больной опытным путем (так, чтобы пациентка могла разогнуть палец самостоятельно до полного объема), свободный конец упругого элемента закреплен на ногтевой фаланге поврежденного пальца при помощи ложемента. Устройство не вызывает трудностей для перевязок и уходом за операционной раной в связи с тем, что располагается по тылу кисти, а не в области операционной раны и практически не контактирует с тканями. Атравматичное крепление упругого элемента к ногтевой фаланге поврежденного пальца при помощи ложемента создает удобство для больного при разработке, снижает субъективные ощущения боязни, боли при движениях в поврежденной конечности, что также улучшает результат реабилитации. Больная, на протяжении всего лечения, постоянно осуществляла активное разгибание поврежденного пальца и пассивное его сгибание за счет упругого элемента многократно в течение дня. Лечение комбинировалось с ЛФК, массажем, ФТЛ, медикаментозной терапией, перевязками. Количество дней временной нетрудоспособности: 19 дней, в отличие от традиционных методик, когда этот срок колеблется от месяца и более. Результат лечения: полный объем движений, возвращение к труду без изменения профессии. Шина по окончании лечения снята и может быть многократно использована для других пациентов.

Устройство позволяет наиболее точно воспроизвести биомеханику движения пальца за счет использования эластичного элемента в форме спирали. Этим достигается наиболее полный объем движений пальца, максимальное перемещение сухожилия и отсутствие нагрузки на него, так как сгибание пальца происходит за счет упругой деформации пружины, при расслабленной мышце-сгибателе. Данное устройство обеспечивает непрерывность разработки, надежную иммобилизацию в покое, так как пружина является жестким элементом. Все это приводит к максимальному уменьшению образования рубцовых сращений, контрактур, скорейшему снижению отека поврежденной конечности за счет ранней и интенсивной подвижности и улучшению микроциркуляции, снижению болевого синдрома.

Использование предлагаемого устройства позволяет восстановить функцию сгибания пальцев кисти, возвратить больных к труду без изменения профессии.

Устройство для активно-пассивной иммобилизации пальцев кисти, состоящее из манжеты и упругого элемента, отличающееся тем, что манжета выполнена из пластичного материала с расположенными внутри фиксаторами одного из концов упругого элемента, имеющего форму спирали, свободный конец которого снабжен ложементом из отдельных лепестков, фиксируемых по размеру ногтевой фаланги пальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии для лечения энуреза, у пациентов всех возрастов обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции положения головы ребенка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний в области голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при восстановительном лечении больных с нарушениями опорно-двигательной функции нижних конечностей с целью повышения качества лечения.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи как в стационарных клиниках, так и в экстремальных полевых условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применимо для фиксации переломов в отсутствие смещений костных фрагментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой для лечения переломов без гипсования. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента
Изобретение относится к медицине, а именно для профилактики энуреза у детей обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение в младенческом и раннем возрасте

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано службами экстренной и скорой медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей травмированных людей

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к корсетам для фиксации шейных позвонков

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и предназначено для лечения вертеброгенно обусловленных дискинезий желчевыводящих путей (ДЖВП)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для быстрого наложения, надежной фиксации и дозированного вытяжения шейного отдела позвоночника при травматических повреждениях и различных заболеваниях

Изобретение относится к медицине
Наверх