Способ применения композиций, содержащих белки теплового шока или альфа-2-макроглобулин, для лечения рака и инфекционных болезней

Изобретение относится к медицине, профилактике, лечению, в частности, рака и включает способ и набор. Субъекту вводят композицию, содержащую популяцию комплексов из одного или более белков теплового шока (БТШ) и антигенных пептидов (АП), и вводят по меньшей мере одно лечебное средство для лечения или профилактики рака, не содержащее БТШ. Популяция комплексов получена при помощи способа, предусматривающего гидролиз белкового препарата с помощью одной или более протеаз или его расщепление с помощью одного или более неферментных способов, с получением популяции АП, и образование комплексов БТШ с АП in vitro. При этом белковый препарат получен из клеток с антигенностью того же типа рака, который следует лечить или предупредить у субъекта, и содержит по меньшей мере 50% или 50 различных белков антигенных клеток или клеточной фракции, из которых он получен. Набор содержит емкости с указанной композицией и лечебным средством. Изобретение обеспечивает усиление специфического и неспецифического иммунного ответа при раке за счет использования в композиции всего антигенного потенциала антигенных клеток, направленного на наибольшее число их антигенных детерминант, улучшение терапевтического эффекта при снижении нежелательного действия лечебного средства при использовании его в комбинации с композицией. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ лечения или профилактики рака у субъекта, нуждающегося в таком лечении или профилактике, включающий введение субъекту композиции, содержащей популяцию комплексов, которые включают (а) один или более различных белков теплового шока и (b) антигенные пептиды, и введение указанному субъекту по меньшей мере одного лечебного средства, не содержащего белок теплового шока, где по меньшей мере одно лечебное средство вводится для лечения или профилактики рака; причем указанная популяция комплексов получена при помощи способа, предусматривающего

1) (i) гидролиз белкового препарата при помощи одной или более протеаз или (ii) расщепление белкового препарата при помощи одного или более неферментативных способов с получением популяции антигенных пептидов,

где указанный белковый препарат (а) получен из антигенных клеток, характеризующихся антигенностью клеток того же типа рака, который следует лечить или предупредить у указанного субъекта, и (b) содержит по меньшей мере 50% различных белков или по меньшей мере 50 различных белков указанных антигенных клеток или клеточной фракции, из которых получен указанный белковый препарат, и

2) образование комплексов белков теплового шока с антигенными пептидами in vitro.

2. Способ по п.1, где указанный белковый препарат происходит из антигенных клеток, которые рекомбинантно экспрессируют один или более из белков, характеризующихся антигенностью указанного типа рака.

3. Способ по п.1 или 2, где указанный рак, который следует лечить или предупредить, представляет собой метастаз.

4. Способ по любому из пп.1-3, где белковый препарат содержит опухолеспецифические антигены или опухолеассоцированные антигены.

5. Способ по любому из пп.1-4, где по меньшей мере одно из лечебных средств содержит химиотерапевтический агент, ингибитор ангиогенеза, цитокин, модификатор биологической реакции, гормон, антитело, иммуностимулирующий олигонуклеотид, фотодинамическое лечебное средство или представляет собой лучевую терапию.

6. Способ по любому из пп.1-5, предназначенный для лечения указанного рака.

7. Способ по любому из пп.1-6, предназначенный для оказания ингибирующего действия на прогрессирование указанного рака.

8. Способ по любому из пп.1-5, предназначенный для профилактики указанного рака.

9. Способ по любому из пп.1-8, где указанная популяция комплексов является очищенной.

10. Способ по любому из пп.1-9, где белковый препарат является аутологичным для субъекта.

11. Способ по любому из пп.1-10, где антигенные пептиды получены способом, включающим гидролиз белкового препарата при помощи более чем одной протеазы.

12. Способ по любому из пп.1-10, где антигенные пептиды получены способом, включающим расщепление белкового препарата при помощи одного или более неферментных способов.

13. Способ по любому из пп.1-12, где белки теплового шока выбраны из группы, состоящей из hsp60, hsp70, hsp90, gp96, калретикулина, grp78, белковой дисульфид-изомеразы (PDI), hsp110 и grp170.

14. Способ по любому из пп.1-12, где белки теплового шока являются членами семейства белков теплового шока, состоящего из HSP60, HSP70, HSP90 и HSP100.

15. Способ по любому из пп.1-14, где один или более различных белков теплового шока представляют собой человеческие белки теплового шока.

16. Способ по любому из пп.1-15, где указанные комплексы антигенных пептидов с белками теплового шока получены путем образования ковалентной связи.

17. Способ по любому из пп.1-15, где указанные комплексы антигенных пептидов с белками теплового шока получены путем образования нековалентной связи.

18. Способ по любому из пп.1-17, где субъект является человеком.

19. Способ по любому из пп.1-18, где лечение субъекта указанным по меньшей мере одним лечебным средством в отсутствии указанной композиции было неэффективным.

20. Способ по любому из пп.1-19, где введение указанной композиции повторяют более чем однократно с интервалом в одну неделю.

21. Способ по любому из пп.1-20, где введение указанной композиции повторяют более чем однократно в различные участки тела субъекта.

22. Способ по любому из пп.1-20, где введение указанной композиции повторяют более чем однократно в один и тот же участок тела субъекта.

23. Способ по любому из пп.1-22, где указанную композицию вводят внутрикожно или подкожно.

24. Способ по любому из пп.1-23, где указанную композицию вводят перед или одновременно с введением по меньшей мере одного лечебного средства или после его введения.

25. Способ по любому из пп.1-24, где указанную композицию вводят в количестве ниже оптимального, при этом указанное количество не вызывает детектируемого терапевтического действия при введении без лечебного средства.

26. Способ по любому из пп.1-25, где по меньшей мере одно лечебное средство вводят в количестве ниже оптимального, при этом указанное количество не вызывает детектируемого терапевтического действия при введении без указанной композиции.

27. Способ по любому из пп.1-26, где композиция содержит один или более адъювантов в смеси с указанной популяцией комплексов.

28. Способ по п.27, где один или более адъювантов выбраны из группы, состоящей из QS-21, поли[ди(карбоксилатофенокси)]фосфазена, монофосфориллипида А, мурамилдипептида, треонилмурамилдипептида, глюкозаминдисахарида и фактора элонгации Leishmania.

29. Способ по любому из пп.1-28, где указанную композицию вводят одновременно с указанным по меньшей мере одним лечебным средством, которое находится в смеси с указанной популяцией комплексов.

30. Набор, который при его использовании для лечения или профилактики рака по любому из пп.1-29, включает первую емкость, в которой находится композиция, содержащая популяцию комплексов, где указанная композиция определена в любом из пп.1-17; и вторую емкость, содержащую лечебное средство для использования в комбинации с указанной композицией в первом контейнере, где указанное лечебное средство представляет собой химиотерапевтический агент, ингибитор ангиогенеза, цитокин, модификатор биологической реакции, гормон, антитело, иммуностимулирующий олигонуклеотид или фотодинамическое лечебное средство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству против аллергии. .

Изобретение относится к биологически активным комплексам и может быть использовано в медицине, рыбоводстве, ихтиопатологии, ветеринарии. .

Изобретение относится к новым соединениям, представленным общей формулой (I): (где R1 и R 2 могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой арильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; R3 представляет собой любую из следующих групп: -CO-R4, -CO-O-R 4, -CO-NH-R4, -CO-CH 2-N(Ra)Rb, -(CH2)m-CO-R 5, -(CH2)m-R 5, -CO-NH-CO-N(Ra)R b, -CO-NH-SO2-N(R a)Rb, -CO-NH-CO-(CH 2)m-N(Ra)R b, и -CO-NH2; R4 представляет собой низшую алкильную группу, циклоалкильную группу, циклоалкильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей , низшую алкенильную группу, низшую алкинильную группу, галоген низшую алкильную группу, гидрокси низшую алкильную группу, низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ацилоксиалкильную группу или низшую алкоксикарбонилалкильную группу; R 5 представляет собой гидроксильную группу, группу -OR 4 или группу -N(Ra)R; R a и R могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой атом водорода, гидроксильную группу, низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкокси низшую алкоксиалкильную группу, циано низшую алкильную группу, циано низшую алкоксиалкильную группу, карбокси низшую алкильную группу, карбокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкоксикарбонил низшую алкоксиалкильную группу, карбамоил низшую алкильную группу, карбамоил низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкоксиалкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу или R4, или вместе, включая атом азота, к которому они присоединены, представляют собой азотсодержащую гетероциклическую группу или азотсодержащую гетероциклическую группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; m равно целому числу от 1 до 6; А представляет собой карбонильную группу; В представляет собой прямую связь; D представляет собой атом кислорода; Е представляет собой С1 -С4 алкиленовую группу; n равно целому числу от 1 до 3; и группа заместителей представляет собой группу заместителей, состоящих из атомов галогена, низших алкильных групп, гидрокси низших алкильных групп, галоген низших алкильных групп, карбокси низших алкильных групп, низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксиалкильных групп, низших алкоксикарбонильных групп, карбоксильных групп, гидроксильных групп, низших алифатических ацильных групп, низших алифатических ациламиногрупп, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, (N-низших алкокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, гидрокси низших алифатических ациламиногрупп, аминогрупп, карбамоилгрупп и цианогрупп), или его фармакологически приемлемой соли.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или его фармацевтически приемлемой соли или же сольвату, где пунктирная линия означает возможную дополнительную связь, а означает числа от 0 до 2, b означает числа от 0 до 2, n означает 2, р означает 2, r означает 1, М1 означает атом азота, М2 означает C(R 3), X означает связь или алкиленовую группу с числом атомов углерода от одного до шести, Y означает группу -С(O)-, Z означает связь, алкиленовую группу с числом атомов углерода от одного до шести, алкениленовую группу с числом атомов углерода от одного до шести, группу -С(O)-, -CH(CN)-, -SO2 - или CH2C(O)NR4-, R1 означает группы R2 означает шестичленное гетероарильное кольцо с одним или двумя гетероатомами, выбираемыми независимо друг от друга из атома азота или группы N-O, при этом остающиеся атомы в цикле представлены атомами углерода, пятичленное гетероарильное кольцо с одним, двумя, тремя или четырьмя гетероатомами, выбираемыми независимо друг от друга из атома азота, кислорода или серы, при этом остающиеся атомы в цикле представлены атомами углерода, R32-замещенную хинолинильную группу, R32-замещенную арильную группу, гетероциклоалкильную группу, циклоалкильную группу с числом атомов углерода от трех до шести, алкильную группу с числом атомов углерода от одного до шести, группу где названное шестичленное гетероарильное кольцо или названное пятичленное гетероарильное кольцо может нести заместитель R6, R12 независимо от других выбирают из группы, состоящей из алкильной группы с числом атомов углерода от одного до шести, гидроксильной группы или атома фтора, при этом в случае, когда R12 означает гидроксильную группу или атом фтора, остаток R 12 не может быть связан с атомом углерода, соединенным с атомом азота, или два заместителя R12 образуют алкильный мостик с числом атомов углерода от одного до двух, направленный от одного атома углерода в кольце к другому, не соседствующему с ним атому углерода в кольце, R 13 независимо от других выбирают из группы, состоящей из алкильной группы с числом атомов углерода от одного до шести, гидроксильной группы, алкоксигруппы с числом атомов углерода от одного до шести или атома фтора, при этом в случае, когда R13 означает гидроксильную группу или атом фтора, остаток R13 не может быть связан с атомом углерода, соединенным с атомом азота, или два заместителя R13 образуют алкильный мостик с числом атомов углерода от одного до двух, направленный от одного атома углерода в кольце к другому, не соседствующему с ним атому углерода в кольце, а значение остальных переменных структурных элементов приведено в описании.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения хронической обструктивной болезни легких, включающему базисную терапию, причем дополнительно используют мексидол в качестве иммуномодулятора курсом по 250 мг 2 раза в сутки перорально в течение 30 дней.
Изобретение относится к области медицины, к профилактике и лечению осложнений при лучевой и/или химиотерапии рака различной локализации. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается лечения иммунных заболеваний кожи, чувствительных к кортикостероидной терапии. .

Изобретение относится к лечению иммуновоспалительных расстройств. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических заболеваний. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается адъювантной композиции, включающей в себя противомикробное средство азалид тулатромицин, при этом азалид действует в качестве адъюванта.

Изобретение относится к биологически активным комплексам и может быть использовано в медицине, рыбоводстве, ихтиопатологии, ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, способам и набору для лечения таких опухолей, как опухоли предстательной железы, молочной железы, неходжкинская лимфома и им подобные.

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку новых фармацевтических композиций для фотодинамической терапии опухолевых заболеваний введением ФС на основе водорастворимых аминокислотных и дипептидных производных фуллерена С 60 и их нековалентных комплексов или ковалентных конъюгатов и способов фотодинамической терапии опухолевых заболеваний, предусматривающих введение фармацевтических композиций данного изобретения.

Изобретение относится к производным хиназолина общей формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям и in vivo гидролизуемым эфирам в качестве ингибиторов ауроракиназы и их применению, способу ингибирования и фармацевтической композиции на их основе, а также к способу их получения.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается композиции для фотоафинного мечения белков, включающей аналог тамандарина формулы (1), или аналог дидемнина формулы (2), или фрагмент дидемнина формулы (3), способа получения аналогов дидемнина, фрагмента дидемнина, подложки, содержащей аналог тамандарина или дидемнина, способа ингибирования роста или пролиферации клетки и способа ингибирования онкогенеза и апоптоза в клетке.

Изобретение относится к химической технологии. .
Наверх