Способ коррекции повышенного артериального давления

Изобретение относится к медицине, электротерапии и может быть использовано для коррекции повышенного артериального давления. Воздействуют на парные акупунктурные точки нэй-гуань, цзу-сань-ли, фен-чи с помощью графитовых электродов искровым разрядом, создаваемым переменным электрическим полем слабого импульсного переменного электрического тока. Частота следования импульсов 100 имп/с. Сила тока в разряде 0,01 мА. Время воздействия на одну точку 2 мин. Количество процедур 10. Способ позволяет достичь эффективной атравматичной и безопасной коррекции артериального давления.

 

Изобретение относится к медицине, а именно электротерапии.

В практике здравоохранения многих стран среди методов альтернативной терапии гипертонической болезни широкое распространение получила рефлексотерапия.

Известна коррекция артериального давления способом пунктурной рефлексотерапии путем воздействия на биологически активные точки (цзянь-вай-шу, цуй-чи, нэй-гуань, сюань-чжун, хэ-гу, ци-хай-шу, хуань-тяо) специальными иглами (акупунктура) и электрическим током (электропунктура или ее разновидность - электроакупунктура) [1, 2, 3].

Данный способ принят нами за прототип.

В случае акупунктуры к недостаткам метода можно отнести достаточно болезненный процесс введения игл, длительность самой процедуры (до 1 часа), необходимость стерилизации игл.

В случае электропунктуры отсутствует такой важный момент рефлексотерапии, как механическое раздражение иглой рецепторного аппарата «точки воздействия», обычно находящейся в толще дермы. Метод имеет значительно меньшую избирательность, так как при электропунктуре ток «расплывается» по тканям [3]. Длительность процедуры на современных аппаратах типа «Руатон» [5] десятки минут.

Способ включает в себя воздействие на отдельные участки тела больного слабым импульсным переменным током средней частоты и высокого напряжения.

При этом инициируются следующие первичные физические факторы:

- коронный (искровой) разряд, возникающий при приближении газоразрядного электрода аппарата к поверхности тела;

- импульсный ток, протекающий в тканях;

- тепло, выделяющееся в разрядном промежутке;

- озон, возникающий в воздухе под действием коронного разряда;

- слабое инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, генерируемое коронным разрядом;

- слабые механические колебания в тканях за счет дипольного взаимодействия клеток.

Действие первичных физических факторов вызывает в области биологически активных точек (БАТ) возникновение «дарсонваль-эффекта» - комплекса реакций, включающего в себя расширение артериол и капилляров в области воздействия, усиление кровотока и активацию метаболизма кожи, стимуляцию секреторной и выделительной функции. Под действием искрового разряда в толще дермы образуются очаги микронекроза, которые стимулируют выделение биологически активных веществ и медиаторов [4]. Кроме этого, возникающее тепло улучшает обменные процессы в тканях, а слабое ультрафиолетовое излучение и озон оказывают бактерицидное действие. Раздражение немиелинизированных волокон кожи приводит к блокаде их проводимости и ограничению потока афферентной импульсации из болевого очага.

Искровой разряд, являясь подобием механического повреждения БАТ иглой для акупунктуры, потенцирует действие импульсов тока и тем самым усиливает первичный пусковой механизм рефлексотерапии - раздражение рефлекторных образований кожи и подлежащих тканей и, в конечном итоге, способствует более эффективному решению задач, стоящих перед пунктурной рефлексотерапией [3, 5].

Импульсы среднечастотного тока подводят к телу больного через стеклянный конденсаторный электрод. Дозирование процедур осуществляют по выходному напряжению аппарата, силе тока в разряде и продолжительности процедуры.

Однако конструкция таких приборов не позволяет производить точечное воздействие на локальные участки кожных покровов (до 0,5-2 мм2) и использовать их для пунктурной рефлексотерапии. Кроме этого, стеклянные газоразрядные электроды достаточно дороги, требуют стерилизации и при неосторожном обращении могут разбиться и привести к травмированию тканей.

Целью изобретения является создание эффективного, атравматичного, безопасного способа коррекции повышенного артериального давления.

Поставленная цель достигается тем, что в комплексе с традиционной терапией с помощью графитовых электродов воздействуют на локальные участки кожного покрова пациента площадью 1-2 мм2, а именно на парные акупунктурные точки нэй-гуань, цзу-сань-ли и фен-чи переменным электрическим полем, слабым импульсным переменным электрическим током, искровым разрядом и сопутствующим ему световым потоком в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. Частота следования импульсов составляет 100 имп/с, сила тока в разряде - 0,01 мА. Время воздействия на одну точку 2 мин.

В области БАТ возникает «дарсонваль-эффект» - комплекс реакций, обеспечивающих раздражение рефлекторных образований кожи и подлежащих тканей, представленный выше.

Для осуществления способа используют устройство для фотоэлектрополевой стимуляции (патент на полезную модель №30585 от 10 июля 2003 года). Устройство работает от автономного источника питания напряжением 12 В.

Электрод располагают так, чтобы расстояние между кожей в области БАТ пациента и наконечником электрода составляло 1-2 мм. Применяют непрерывный режим воздействия, частота следования импульсов составляет 100 имп/с, сила тока в разряде не превышает 0,01 мА и варьируется в зависимости от индивидуальной болевой чувствительности пациента. Врач добивается у пациента ощущения легкого покалывания в области акупунктурной точки. Воздействие на одну точку осуществляют в течение 2 мин. Всего проводят 10 процедур.

Исследования были проведены у 85 больных возрастной группы от 35 до 44 лет с диагнозом: «гипертоническая болезнь 1 стадии, степень АГ 2. Риск 2». Всем пациентам проводилось одинаковое медикаментозное лечение по стандартной схеме с применением β-блокаторов, ингибиторов АПФ и мочегонных. 25 больным (12 мужчин, 13 женщин), кроме этого, проводились процедуры фотоэлектрополевой стимуляции, они составили исследуемую группу. 60 больных составили контрольную группу. Из них 30 больным (16 мужчин, 14 женщин) процедуры не проводились вообще, а 30 пациентам (15 мужчин, 15 женщин) врач прикасался электродом к акупунктурным точкам, но никакого фотоэлектрополевого воздействия не проводилось.

Для оценки эффективности лечения гипертонической болезни нами были разработаны кодировочные карты клинической информации.

За основу таблиц были взяты стандартные анкеты, применяемые ВОЗ для оценки эффективности действия гипотензивных препаратов. Существенным недостатком данных анкет являлось то, что оценка проводилась однократно до и после курсового применения препарата. В нашем случае ежедневный (в течение десяти дней) опрос и осмотр больных позволял получить более объективную оценку их состояния и самочувствия.

Опросник кодировочной карты включал 11 признаков с их градациями при монотонно повышающейся степени нарушений. В опроснике больному предлагались следующие вопросы:

1. Головные боли: нет (1), периодически (2), постоянные невыраженные (3), постоянные сильные (4), сопровождающиеся рвотой (5).

2. Головокружение: нет (1), связано с переходом из горизонтального в вертикальное положение (2), постоянное (3), обмороки (4).

3. Общее самочувствие: хорошее (1), слабость, сонливость (2), быстрая психоэмоциональная утомляемость (3), физическая слабость (4).

4. Нарушения сна: нет (1), трудно заснуть (2), бессонница (3).

5. Тошнота: нет (1), периодическая (2), постоянно выраженная (3).

6. Боли в сердце: нет (1), незначительные (2), выраженные (3). Боли за грудиной возникают при: значительной физической нагрузке (1), ходьбе более 500 м (2), 100-500 м (3), менее 100 м (4).

7. Ощущение сердцебиения: нет (1), незначительное (2), часто (3).

8. Тревожность, раздражительность: нет (1), незначительная (2), выраженная (3).

9. Трудности мышления: нет (0), есть (1).

10. Нарушения памяти: нет (0), есть (1).

11. Депрессия: нет (1), незначительная (2), выраженная (3).

Так как рядом с больным при заполнении опросника присутствовал врач, он мог по ходу заполнения объяснять смысл вопросов. Интересен также опрос субъективной оценки больными результатов их лечения, который включал как оценку прогресса лечения (ухудшение, без изменения, улучшение, значительное улучшение), так и оценку удовлетворенности данным прогрессом по десятибалльной системе. Поскольку больной в одном случае, считая свое состояние тяжелым, может быть удовлетворен и тем, что его самочувствие осталось без изменении, а в другом случае может быть неудовлетворен даже улучшением, считая, что должно было наступить значительное улучшение. Ежедневно больным измерялось артериальное давление в 8 и в 12 часов дня.

Наши данные указывают на недостаточную эффективность современных медикаментозных методов лечения гипертонической болезни, низкую удовлетворенность больных результатами лечения и достаточно высокую эффективность электропунктурного воздействия устройством фотоэлектрополевой стимуляции. В контрольной группе падение систолического давления при сравнении двух первых и двух последних дней декады составляло 15±2,1 мм рт.ст. В исследуемой группе, кроме медикаментозной терапии получавшей электроакупунктурное лечение, систолическое давление снижалось на 34,8±5,1 мм рт.ст. Диастолическое давление в контрольной группе снижалось на 2,4±0,6 мм рт.ст, в исследуемой - на 15±2,7 мм рт.ст. Вместе с достоверным снижением за время проведения электропроцедур цифр систолического и диастолического давления интенсивность жалоб больных снижалась на 33±6%, в то время как обычная медикаментозная терапия снижала уровень жалоб лишь на 16±4%.

По оценкам самих больных, 35% не удовлетворены результатами медикаментозного лечения. В группе больных, подвергавшихся электропунктурному воздействию, удовлетворенность лечением стопроцентная.

Источники информации

1. Руководство по современной Чжень-цзютерапии. Чжу Лянь, «Комета», Санкт-Петербург, 1992, 315 с.

2. Очерки методов восточной рефлексотерапии. Гаваа Лувсан, «Наука». Сибирское отделение, Новосибирск, 1991. 431 с.

3. Пунктурная рефлексотерапия. В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик. Горький, Волго-Вятское книжное издательство. 1988, 242-243 с.

4. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия: Учебник. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Медицина, 1999. - 432 с.

5. Смирнова С.Н., Гилинская Н.Ю. Электропунктура в комплексном лечении гипертонической болезни. Учебное пособие. Москва, 2005.

Способ коррекции повышенного артериального давления, включающий воздействие на акупунктурные точки, отличающийся тем, что воздействуют на парные акупунктурные точки нэй-гуань, цзу-сань-ли, фен-чи с помощью графитовых электродов искровым разрядом, создаваемым переменным электрическим полем слабого импульсного переменного электрического тока, при частоте следования импульсов 100 имп/с, силе тока в разряде 0,01 мА, времени воздействия на одну точку 2 мин, причем количество процедур 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам УВЧ-терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения острого гнойного мастита у детей. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии. .

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики маститов у животных. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии, где в результате воздействия, связанного с изменением температуры тканей тела, необходим температурный контроль органов и тканей организма человека.

Изобретение относится к аппаратам для электротерапии и служит для лечебного воздействия и контроля оптимальной дозы облучения соответствующего участка тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для физиотерапии, совмещающим действие трех физиотерапевтических факторов: дозированной локальной гипертермии, электрофореза и электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных разделах медицины для консервативного лечения в целях стимуляции систем жизнедеятельности при патологии преимущественно костно-мышечного аппарата, центральной и периферической нервных систем, внутренних органов и сосудов, а также для оперативного лечения новообразований.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимулирования активных точек кожи. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности - к гинекологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.

Изобретение относится к медицине и может использоваться, в частности, при рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кабинетах психоэмоциональной разгрузки пациентов и персонала
Наверх