Устройство для регенерации воздуха в герметично закрытом помещении

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях. Устройство для регенерации воздуха содержит генератор кислорода, патрон для поглощения диоксида углерода и вредных примесей, ресивер и систему циркуляции воздуха. Система циркуляции воздуха выполнена в виде электровентилятора, соединенного через пневмораспределитель с термоэлектрическим преобразователем, установленным на генераторе кислорода. Обеспечиваются требуемые параметры воздуха в помещении по кислороду, диоксиду углерода и вредным примесям без использования внешнего источника энергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях.

Известно устройство для регенерации воздуха в герметично закрытом помещении, содержащее патрон с регенеративным продуктом и электровентилятор, обеспечивающее поддержание требуемых параметров воздуха в помещении по диоксиду углерода и кислороду (патент РФ №2147251, МПК А62В 11/00, 2000).

Недостатками такого устройства являются отсутствие возможности поглощения вредных примесей и невозможность качественного регулирования состава воздуха в помещении при отсутствии электроэнергии.

Известно устройство для регенерации воздуха в герметично закрытом помещении, обеспечивающее определенный состав воздуха в помещении по кислороду, диоксиду углерода и вредным примесям с помощью генератора кислорода и системы циркуляции воздуха без использования дополнительной энергии (за счет энергии, выделяемой при генерации кислорода) (заявка ФРГ №3211898, А62В 11/00, 1983).

Устройство содержит генератор кислорода, поглотительный патрон, фильтр, ресивер и систему циркуляции воздуха, которая представляет собой эжектор или турбину.

Производимый генератором кислород через фильтр поступает в ресивер. Полученный таким образом кислород из ресивера подается в качестве ведущего потока. Воздух из помещения эжектором всасывается через поглотительный патрон и фильтр, где очищается от диоксида углерода и вредных примесей. Очищенный и обогащенный кислородом воздух поступает в помещение.

Недостаток устройства заключается в том, что при обеспечении очистки воздуха помещения кислород постоянно дозируется в него, что может привести к увеличению концентрации кислорода выше допустимой.

Задачей изобретения является создание устройства для регенерации воздуха с улучшенными эксплуатационными характеристиками, которое способно поддерживать требуемые параметры воздуха по кислороду, диоксиду углерода и вредным примесям в помещении без использования внешнего источника энергии.

Технический результат изобретения заключается в поддержании определенной концентрации кислорода, диоксида углерода и вредных примесей в помещении.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для регенерации воздуха, содержащем генератор кислорода, патрон для поглощения диоксида углерода, ресивер, систему циркуляции воздуха и поглотитель вредных примесей, система циркуляции воздуха выполнена в виде электровентилятора, соединенного через пневмораспределитель с термоэлектрическим преобразователем, установленным на генераторе кислорода.

На чертеже представлен общий вид заявляемого устройства.

Устройство для регенерации воздуха содержит патрон для поглощения диоксида углерода и вредных примесей 1, генератор кислорода 2 и электровентилятор 3. Электровентилятор 3 размещен в корпусе 8, на котором установлена подставка 7. На подставке 7 установлен патрон 1, на корпусе генератора кислорода 2 закреплен термоэлектрический преобразователь 4, снабженный радиатором 5, и соединен с электровентилятором 3 с помощью электропроводов 14. На выходе из электровентилятора 3 установлен пневмораспределитель 6. Ресивер 10 установлен на выходе генератора кислорода 2 и соединен с ним через обратный клапан 11. Ресивер 10 снабжен регулировочным вентилем 12. На выходе из патрона 1 установлен поглотитель вредных примесей 13.

Устройство работает следующим образом.

Генератор кислорода 2 приводят в действие с помощью ударного устройства 9. Выделяемый из генератора кислорода 2 кислород через обратный клапан 11 поступает в ресивер 10. При этом происходит выделение тепловой энергии (температура корпуса генератора кислорода превышает 100°С), которая с помощью термоэлектрического преобразователя 4 преобразуется в электрическую и приводит в действие электровентилятор 3. Дозирование кислорода в помещение из ресивера 10 осуществляется через регулировочный вентиль 12. Создаваемый электровентилятором 3 воздушный поток поступает в пневмораспределитель 6.

Установленный на выходе электровентилятора 3 пневмораспределитель 6 направляет одну часть потока воздуха в патрон 1, а вторую - на радиатор 5, для его охлаждения.

Воздух, поступающий в патрон 1, при взаимодействии с поглотителем диоксида углерода 15 и поглотителем вредных примесей 13, очищается от диоксида углерода и вредных примесей. Очищенный воздух поступает в помещение.

При недостатке кислорода в помещении увеличивается его расход из ресивера 10 с помощью регулировочного вентиля 12. При избытке кислорода его подача в помещение из ресивера 10 уменьшается или прекращается полностью.

При этом тепло работающего или остывающего генератора кислорода (по завершении химической реакции) продолжает преобразовываться в электрическую энергию, что обеспечивает безостановочную очистку воздуха от диоксида углерода и вредных примесей.

После остывания генератора кислорода 2 производится его замена на новый.

Патрон для поглощения диоксида углерода и вредных примесей 1 меняется на новый по мере его отработки.

При нормальных концентрациях диоксида углерода и вредных примесей в помещении может осуществляться только дополнительная подача кислорода из ресивера 10 без задействования генератора кислорода 2 и патрона для поглощения диоксида углерода и вредных примесей 1 до тех пор, пока указанные концентрации не превысят допустимые значения.

Таким образом, устройство позволяет обеспечивать качественную регулировку состава воздуха помещения по кислороду, диоксиду углерода и вредным примесям.

В варианте изобретения в качестве поглотителя диоксида углерода может использоваться регенеративный продукт на основе надпероксидов щелочных металлов, например надперекись калия, традиционно используемый для регенерации воздуха. В этом случае воздух, прокачиваемый электровентилятором 3 через патрон, не только очищается от диоксида углерода и вредных примесей, но и обогащается кислородом.

Устройство для регенерации воздуха в герметично закрытом помещении, содержащее генератор кислорода, патрон для поглощения диоксида углерода и вредных примесей, ресивер и систему циркуляции воздуха, отличающееся тем, что система циркуляции воздуха выполнена в виде электровентилятора, соединенного через пневмораспределитель с термоэлектрическим преобразователем, установленным на генераторе кислорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты органов дыхания и может быть использовано для повышения эффективности очистки газовой среды в обитаемом гермообъекте. .

Изобретение относится к области защиты органов дыхания и может быть использовано для очистки газовой среды в обитаемом гермообъекте. .

Изобретение относится к области защиты органов дыхания и может быть использовано в обитаемом гермообъекте с регенерацией кислорода. .

Изобретение относится к способам регенерации воздуха в замкнутых объектах и может найти применение для аварийной регенерации воздуха подводных лодок. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки воздуха, и может быть использовано для очистки и консервации сильно загрязненного воздуха герметизированных помещений в условиях дефицита чистого воздуха и невозможности удаления загрязненного воздуха за пределы сооружения в окружающую среду.

Изобретение относится к области криогенной техники и криогенных холодильных машин, работающих по обратному циклу Стирлинга, может быть использовано в качестве установки для очистки воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д.

Изобретение относится к области криогенной техники и кондиционирования воздуха, может быть использовано в качестве установки для регенерации воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д.

Изобретение относится к области криогенной техники и кондиционирования воздуха, может быть использовано в качестве установки для регенерации воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д.

Изобретение относится к области судостроения и (или) медицины, в частности к системам вентиляции герметически закрытых помещений, и может быть предназначено, например, для использования в системах вентиляции декомпрессионных камер, в аварийно-спасательных комплексах, гермокабинах летательных аппаратов, медицинских барокамерах и др

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от ядовитых и вредных в герметичных и полугерметичных помещениях

Изобретение относится к спасательной технике и предназначено для временной защиты органов дыхания от ядовитых газов группы людей, застигнутых в шахте при взрыве, пожаре, внезапных выбросах угля и газа или обрушении горных пород

Изобретение относится к специальным устройствам для вентиляции газоубежищ, в частности спасения жизни людей путем подачи чистого воздуха в помещение при загрязнении атмосферного воздуха снаружи помещения

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях

Изобретение относится к области очистки и регенерации воздуха, загрязненного воздуха

Изобретение относится к устройствам для коллективной защиты органов дыхания изолирующего типа

Изобретение относится к системам регенерации воздуха сооружений гражданской обороны при работе последних в третьем режиме (режим изоляции) с регенерацией воздуха

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях
Наверх