Устройство для очистки воды и сточных вод

Изобретение относится к сооружениям для выделения диспергированных примесей в гравитационном поле и может применяться для очистки природных и сточных вод. Отстойник содержит резервуар, узлы подвода и отвода жидкости, камеру хлопьеобразования, устройство для удаления осадка. В зоне отстаивания по длине отстойника установлены поперечные перегородки со щелями. Число поперечных перегородок должно быть не менее 3-х и не более 8-ми. Отстойник дополнительно оборудован продольными не доходящими до дна перегородками, размещенными в зоне отстаивания, разделяя ее на секции. Техническим результатом является увеличение степени очистки при равном расходе. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сооружениям для выделения диспергированных примесей в гравитационном поле и может применяться для очистки природных и сточных вод.

Известен горизонтальный отстойник, представляющий собой прямоугольный резервуар, содержащий узлы подвода и отвода жидкости, дырчатые перегородки, приямок и устройство для удаления выпавшего осадка, при этом дырчатые перегородки располагаются у входа жидкости в отстойник и у выхода жидкости в сборный лоток, расположенный в торцевой части отстойника [1]. Известный отстойник может также содержать встроенную камеру хлопьеобразования, которая размещается перед первой по ходу движения жидкости дырчатой перегородкой [2].

Недостатками данного устройства являются неравномерность распределения скоростей движения жидкости по живому сечению потока, связанная с неравномерностью эпюры скоростей на входе в сооружение, и наличие продольной циркуляции потока в отстойнике. Все это приводит к образованию застойных зон и зон с обратным током, к снижению эффективного объема сооружения и ухудшению качества очистки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является отстойник, содержащий резервуар, узлы подвода и отвода жидкости, поперечные перегородки, иловый приямок и скребковый конвейер, отличающийся тем, что с целью увеличения производительности и повышения эффективности осаждения грубодисперсных примесей путем улучшения гидравлического режима, перегородки шарнирно закреплены на скребковом конвейере [3].

Однако известное устройство характеризуется сравнительно низкой производительностью, обусловленной малыми скоростями движения скребкового конвейера с закрепленными на нем перегородками, и технической сложностью выполнения для сооружений большой производительности.

Задачей изобретения является разработка такой установки для очистки воды, которая, с одной стороны, характеризовалась бы повышенной производительностью, а, с другой - обеспечивала бы высокую степень очистки.

Техническим результатом является увеличение степени очистки при равном расходе.

Поставленная задача решается согласно изобретению тем, что в отстойнике, содержащем резервуар, узлы подвода и отвода жидкости, камеру хлопьеобразования, устройство для удаления осадка, поперечные перегородки в зоне отстаивания выполняют со щелями и размещают по длине отстойника так, чтобы исключить продольное перемешивание потока осветляемой жидкости, при этом число поперечных перегородок со щелями должно быть не менее 3-х и не более 8-ми, а для исключения поперечного перемешивания потока отстойник дополнительно оборудуют продольными не доходящими до дна глухими перегородками, размещенными в зоне отстаивания.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность сооружения за счет создания оптимальных условий для осаждения в зоне между перегородками, при этом увеличивается коэффициент объемного использования, так как в сооружении ликвидируются вихревые и застойные зоны.

Схема предлагаемого устройства представлена на фиг.1 - продольный разрез; на фиг.2 - поперечный разрез; на фиг.3 - план.

Устройство представляет собой прямоугольный резервуар 1, имеющий узел подвода 2, встроенную камеру хлопьеобразования 3, например, с механической мешалкой, узел отвода в виде сборного лотка 4, поперечные перегородки со щелями 5, продольные глухие перегородки 6 и устройство удаления осадка 7.

Глубина погружения поперечных перегородок со щелями составляет 70-90%, а продольных глухих - 75-95% от общей глубины резервуара.

Устройство работает следующим образом.

Вода после обработки реагентами или без нее через узел подвода 2 поступает в камеру хлопьеобразования 3, откуда направляется для отстаивания в резервуар 1, где распределяется по секциям, ограниченным продольными глухими перегородками 6, и движется по направлению к отводящему лотку 4, проходя через поперечные перегородки со щелями 5.

При этом происходит выравнивание потока жидкости, что ведет к устранению водоворотных областей и застойных зон, наличие которых в обычном отстойнике снижает коэффициент объемного использования до 0,5-0,7. Напротив, в предлагаемом устройстве при прохождении жидкости через щелевые перегородки образуются микрозавихрения, которые способствуют укрупнению хлопьев задерживаемой взвеси, а также происходит разрушение крупных обратных потоков, что препятствует образованию водоворотных зон и позволяет увеличить коэффициент объемного использования предлагаемого устройства до 0,75-0,95 в зависимости от числа поперечных перегородок. В то же время увеличение числа поперечных перегородок свыше 8-ми, включая перегородки на входе и выходе зоны отстаивания, не ведет к увеличению коэффициента объемного использования. При этом следует отметить, что образование водоворотных зон и крупных обратных потоков происходит при расстоянии между поперечными перегородками со щелями менее 2-х и более 4-х глубин отстойной зоны.

Осаждение взвешенных частиц на дно резервуара 1 происходит в пространстве, образованном поперечными перегородками со щелями 5 и продольными глухими перегородками 6. Осевшие частицы удается посредством устройства удаления осадка 7.

Для повышения качества очистки устройство дополнительно может содержать тонкослойные модули 8 и/или сборные лотки 9, установленные в верхней части отстойной зоны, причем они могут быть установлены как по всей площади зеркала воды, так и только на расстоянии 1/3 - 2/3 зоны отстаивания. Дополнительное оборудование устройства тонкослойными модулями, особенно размещенными в начале отстойной зоны, позволяет дополнительно повысить коэффициент объемного использования и снизить величину гидравлической крупности задерживаемых частиц. При этом наибольший технологический и экономический эффект дает размещение тонкослойных модулей на расстоянии 1/3 - 2/3 от начала зоны отстаивания (см. фиг.4).

Разделение устройства на секции продольными перегородками со щелями и поперечными глухими перегородками позволяет значительно улучшить гидравлический режим работы сооружения, при этом работа предлагаемого устройства приближается к работе реактора идеального вытеснения, что позволяет повысить качество очистки и уменьшить потребный объем за счет повышения коэффициента объемного использования.

Применение предлагаемого устройства дает возможность увеличить производительность существующих отстойников на 20-60% при одновременном улучшении качества воды.

Источники информации

1. Кульский Л.А. Теоретические основы и технология кондиционирования воды. - К.: Наукова думка, 1983. - С.176-177.

2. Кульский Л.А. Теоретические основы и технология кондиционирования воды. - К.: Наукова думка, 1983. - С.169-170.

3. Авторское свидетельство СССР №1105215, кл. В02D 21/00, 1984 г. (прототип).

1. Отстойник, содержащий резервуар, узлы подвода и отвода жидкости, камеру хлопьеобразования, приямок для сбора осадка, устройство для удаления осадка, поперечные перегородки, отличающийся тем, что поперечные перегородки установлены в зоне отстаивания по длине отстойника и выполнены с щелями, число поперечных перегородок с щелями должно быть не менее 3-х и не более 8-ми, при этом отстойник дополнительно разделен на ряд параллельных секций продольными, не доходящими до дна глухими перегородками, размещенными в зоне отстаивания.

2. Отстойник по п.1, отличающийся тем, что поперечные перегородки устанавливают таким образом, чтобы расстояние между ними составляло 2-4 глубины отстойной зоны, а глубина погружения перегородок - 70-90% от общей глубины резервуара.

3. Отстойник по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит тонкослойные модули и сборные лотки, установленные в верхней части отстойной зоны, причем они могут быть установлены как по всей площади зеркала воды, так и только на расстоянии 1/3-2/3 от входного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для физико-химической очистки природных и сточных вод от оседающих и плавающих примесей с применением химических реагентов.

Изобретение относится к области очистки природных и доочистки сточных вод, а именно к установкам, предназначенным для предварительного осветления воды перед подачей ее на фильтрование.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод. .

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от взвешенных веществ и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых и при решении вопросов охраны окружающей среды.

Изобретение относится к установке для утилизации нефтесодержащих отходов, получаемых в результате отмывки ёмкостей для хранения нефтепродуктов с целью получения вторичного топлива.

Изобретение относится к процессам отделения взвешенных грубодисперсных и коллоидных веществ от воды путем обработки известкованием, коагуляцией и флокуляцией в осветлителях воды.

Изобретение относится к устройствам для отделения природных и сточных вод от взвешенных веществ путем их осаждения и фильтрации и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей. .

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от загрязнений и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, металлургии, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к осветлителям-фильтрам для двухступенчатой очистки жидкостей в слое взвешенного осадка с последующим фильтрованием через плавающую загрузку и может быть использовано для очистки природных вод

Изобретение относится к способу и реактору для обработки флокуляцией неочищенной текучей среды, которую нужно обработать, пригодному, в частности, в области очистки воды от промышленных процессов, очистки питьевой воды и очистки городских или промышленных сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей и может использоваться в водообработке при малом содержании в исходной жидкости всплывающих примесей или при относительно невысоких требованиях к их количеству в очищенной жидкости. Аппарат содержит трубопровод 1 для подвода исходной загрязненной жидкости тангенциально; цилиндрический корпус 2, внутри которого коаксиально расположена цилиндрическая камера хлопьеобразования 3, переходящая в нижней части в усеченный конус; зону отстаивания, включающую в себя камеры очистки 4 и камеры доочистки 5. Камеры 4 и 5 чередуются, охватывая выступающую наружу из корпуса 2 часть камеры 3 с образованием у зоны отстаивания формы правильной прямой призмы. Зона отстаивания основанием герметично соединена с корпусом 2 аппарата и с камерой 3 по длине их окружностей. Камеры 4 не имеют дна внутри корпуса 2 аппарата и представляют собой наклонные прямоугольные в сечении призмы с вертикальными внутренними 6 и наружными 7 стенками с высотой, превышающей уровень жидкости в камере 4. В камерах 4 размещены наклонные тонкослойные осадительные элементы 8, 10 с высотой, не превышающей уровень очищаемой жидкости в камере 4. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей при малом содержании в исходной жидкости всплывающих примесей или при относительно невысоких требованиях к их количеству в очищенной жидкости. Аппарат содержит трубопровод 1 для подвода исходной загрязненной жидкости тангенциально; цилиндрический корпус 2, внутри которого коаксиально расположена камера хлопьеобразования 3, переходящая в нижней части в усеченный конус. Зона отстаивания включает камеры очистки 4 и камеры доочистки 5. Вдоль наружных 7 стенок камер 4 герметично закреплены лотки 20, сообщенные сливом 21 с камерой 5. Камеры 4 и 5 чередуются, охватывая выступающую наружу из корпуса 2 часть камеры 3 с образованием у зоны отстаивания формы правильной прямой призмы. Зона отстаивания основанием герметично соединена с корпусом 2 аппарата и с камерой 3 по длине их окружностей. Камеры 4 не имеют дна внутри корпуса 2 аппарата и представляют собой наклонные прямоугольные в сечении призмы с вертикальными внутренними 6 и наружными 7 стенками. В камерах 4 размещены наклонные тонкослойные осадительные элементы 8, 10. Технический результат состоит в улучшении процесса отстаивания осаждающихся и всплывающих частиц, повышении эффективности очистки, упрощении изготовления аппарата. 2 ил.

Настоящим изобретением обеспечивается несколько усовершенствований распределительных камер, одна из которых представляет собой распределительную камеру (100), включающую зону перемешивания (49) для рассеяния кинетической энергии текучей среды, содержащей пульпу, зону осаждения (50) для активации флоккуляции пульпы и по меньшей мере один наклонный отклоняющий элемент (101) для по меньшей мере частичного отделения зоны перемешивания от зоны осаждения. К другим усовершенствованиям относится полка (3), по меньшей мере частично ограничивающая наклонную траекторию (4) для удаления материала с полки в распределительную камеру; по меньшей мере два выходных отверстия (111, 112), расположенных друг по отношению к другу по существу концентрически; часть (123) второго канала (121) с переменным размером и/или формой поперечного сечения для соединения входного отверстия (110) для исходного материала с первым каналом (120); перегородка (133) для частичного разделения наружной зоны перемешивания (131) и внутренней зоны осаждения (132). 4 н. и 52.з.п.ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в металлургии, горнорудной промышленности, машиностроении, коммунальном хозяйстве и других отраслях. Флокулятор содержит цилиндрический корпус, цилиндрическую камеру флокуляции, оснащенную снизу диафрагмой в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, устройство для подвода воды, устройство для отвода осветленной воды, тонкослойные модули в виде наклонных параллелепипедов, которые соприкасаются серединами внутренних наклонных ребер, и горизонтальную перегородку, перекрывающую проемы между модулями и расположенную на уровне верхних оснований модулей. Технический результат состоит в повышении производительности и эффективности очистки воды. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к водоочистным установкам, а именно к оборудованию, применяемому в технологиях подготовки питьевой воды с применением химических реагентов. Скоростной трубчатый хлопьеобразователь состоит из трех отрезков труб, каждый последующий из которых имеет больший диаметр, чем предыдущий, вмонтированных друг в друга и образующих зигзагообразный трубопровод, перекрытый в торцах заглушками, обеспечивающими проток воды по зигзагообразному трубопроводу, подводящего и отводящего отводов 8, расположенных под углом 90 градусов относительно направления движения потока воды и имеющих диаметр, равный значению величины наружного диаметра первого отрезка трубы, при этом подводящий отвод присоединен к первому отрезку 1 трубы, наружный диаметр которого имеет наименьшее из всех трех отрезков значение величины наружного диаметра, упомянутый первый отрезок трубы закреплен на втором отрезке 3 трубы с большими значениями величин наружного и внутреннего диаметров относительно первого, при этом один конец второго отрезка трубы заглушен листом 5, имеющим диаметр, равный значению величины его внутреннего диаметра, а второй конец заглушен листом 4, имеющим диаметр, равный значению величины внутреннего диаметра второго отрезка трубы с отверстием в центре листа, диаметром, равным значению величины наружного диаметра первого отрезка трубы, увеличенному на 10 миллиметров. Второй отрезок трубы закреплен в третьем отрезке 6 трубы, имеющем наибольшее из трех отрезков значение величины наружного диаметра, при этом оба конца третьего отрезка трубы заглушены листами 7, диаметром, равным значению величины внутреннего диаметра третьего отрезка трубы с отверстием в центре листа, диаметром, равным значению величины наружного диаметра второго отрезка трубы, увеличенному на 10 миллиметров, к листу, заглушающему третий отрезок трубы, с противоположной стороны от подводящего отвода, присоединяется одним концом отводящий отвод. Технический результат - оптимизация процесса смешивания потока воды с рабочим раствором реагента за счет увеличения протяженности трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх