Гидропульт

Изобретение относится к оборудованию лесного хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям. Гидропульт с подвижным клапаном предназначен для подачи жидкости под давлением, может применяться в жидкостных опрыскивателях для обработки растений при борьбе с сорняками и вредителями, а также для тушения низовых лесных пожаров. Гидропульт содержит цилиндр со штуцером, внутри которого смонтирован обратный клапан лепесткового типа, шток, на котором крепится поршень. Нагнетательный клапан выполнен в виде полого глухого цилиндра с опорным поясом, расположенным на наружной цилиндрической поверхности клапана, и радиальным отверстием, расположенным со стороны заглушенного конца клапана. Нагнетательный клапан частью с опорным поясом установлен внутри поршня, а открытой цилиндрической частью внутри штока с возможностью осевого перемещения относительно поршня и штока. Изобретение решает задачу упрощения конструкции, повышения надежности жидкостных опрыскивателей за счет использования подвижного нагнетательного клапана. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию лесного хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, может быть применено для обработки растений при борьбе с сорняками и вредителями, а также для тушения низовых лесных пожаров.

Известен насос-опрыскиватель с ручным приводом, содержащий цилиндр, с одного конца которого смонтирован обратный клапан в виде шарика и всасывающий штуцер, а с другого - полый распылительный шток, смонтированный внутри ступенчатого поршня с нагнетательным клапаном и боковыми отверстиями на меньшем диаметре. Нагнетательный клапан выполнен также в виде шарика, установленного в сквозной осевой полости поршня, а в области боковых отверстий поршня между внутренней стенкой поршня и наружной поверхностью штока предусмотрен зазор. Конец штока со стороны шарика расплющен до размера, меньшего диаметра шарика (RU №2130257, МКИ А01М 7/00, В05В 11/00, В05В 11/02, опубл. 20.05.1999 г.).

Недостатком этого насоса-опрыскивателя с ручным приводом является низкая надежность конструкции шарикового клапана из-за износа поверхностей вследствие ударов шарика в процессе работы.

Известен насос-опрыскиватель с ручным приводом, содержащий цилиндр со всасывающим узлом и обратным клапаном в виде шарика, внутри цилиндра установлен полый шток-плунжер, с одного конца которого установлена воздушная камера, а с другого - нагнетательный клапан, выполненный в виде пустотелого наконечника с направляющими, на меньшем диаметре которого имеется упругое уплотнение, выполненное в виде кольца с возможностью передвижения в осевом направлении между буртиками (SU №1650053 А1, МКИ А01М 7/00, В05В 11/02, опубл. 05.05.1989 г.).

Недостатками этого насоса-опрыскивателя с ручным приводом являются сложность конструкции, а также недостаточная надежность из-за износа уплотнений поршня.

Известен гидропульт (см. паспорт РЛО-К.00.000 ПС, ТУ 4854-022-05765026-2003), содержащий гильзу цилиндра, на которой установлен штуцер, внутри которого смонтирован обратный клапан лепесткового типа, внутри гильзы цилиндра установлен шток, на котором крепится поршень, внутри которого установлен нагнетательный клапан лепесткового типа, зафиксированный от продольных перемещений цилиндрической втулкой.

Недостатки данного гидропульта заключаются в недостаточной долговечности, сложности конструкции и низкой ремонтопригодности нагнетательного клапана лепесткового типа.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции, повышения надежности жидкостных опрыскивателей.

Технический результат заключается в повышении надежности работы гидропульта.

Указанный технический результат достигается тем, что в гидропульте, содержащем цилиндр со штуцером с подводящим отверстием, обратный и нагнетательный клапаны, шток с закрепленными на нем поршнем и форсункой, согласно изобретению нагнетательный клапан выполнен в виде полого глухого цилиндра с опорным поясом и радиальным отверстием, при этом опорный пояс расположен на наружной цилиндрической поверхности, а радиальное отверстие расположено со стороны заглушенного конца клапана, нагнетательный клапан частью с опорным поясом установлен внутри поршня, а открытой цилиндрической частью внутри штока с возможностью осевого перемещения относительно штока и поршня.

Существенные признаки, характеризующие данное изобретение:

- цилиндр со штуцером;

- шток, расположенный в цилиндре;

- поршень, крепящийся на штоке;

- обратный клапан;

- нагнетательный клапан.

Признаки, отличительные от прототипа:

- нагнетательный клапан выполнен в виде полого глухого цилиндра с опорным поясом и радиальным отверстием;

- опорный пояс расположен на наружной цилиндрической поверхности клапана;

- радиальное отверстие расположено со стороны заглушенного конца клапана;

- нагнетательный клапан частью с опорным поясом установлен внутри поршня, а цилиндрической частью внутри штока;

- нагнетательный клапан установлен с возможностью осевого перемещения относительно поршня и штока.

Использование в гидропульте подвижного нагнетательного клапана обеспечивает надежность устройства.

На чертеже изображен общий вид гидропульта (где А - отверстие в поршне; Б - радиальное отверстие в клапане; В - радиальное отверстие в штоке; Г - поршневая полость цилиндра; Д - внутренняя полость поршня; Е - штоковая полость цилиндра; Ж - внутренняя полость штока). Х и У - направления движения.

Гидропульт включает в себя цилиндр 1 с закрепленными на нем штуцером 2 и рукояткой 3. Внутри штуцера 2 на подводящем отверстии установлен обратный клапан лепесткового типа 4. Внутри цилиндра 1 установлен шток 5, на котором закреплен поршень 6 с отверстием А, рукоятка 7 и форсунка 8 с отверстиями. Нагнетательный клапан 9 выполнен подвижным в осевом направлении в виде цилиндра, заглушенного с одной стороны. На наружной поверхности клапана 9 в его средней части имеется опорный пояс, а со стороны заглушенного конца - радиальное отверстие Б. Нагнетательный клапан опорным поясом установлен внутри поршня 6, а цилиндрической открытой частью - внутри штока 5. Заглушенная цилиндрическая часть нагнетательного клапана обращена в сторону отверстия А. В штоке 5 выполнено радиальное отверстие В. Кроме этого, гидропульт снабжен емкостью для жидкости 10, трубопроводом 11 с краном 12.

Гидропульт работает следующим образом. Перед началом работы емкость 10 заполнена жидкостью, кран 12 закрыт, полости Г, Д, Е, Ж заполнены воздухом. При открытом кране 12, при выдвижении штока 5 с рукояткой 7 из цилиндра 1 в направлении X, обратный клапан 4 под действием силы тяжести жидкости и создаваемого разряжения в полости Г открывается и жидкость из емкости 10 через трубопровод 11, штуцер 2 заполняет полость Г. При движении штока 5 с рукояткой 7 в обратном направлении - У, в полости Г создается давление, обратный клапан 4 закрывается, под давлением жидкость через отверстие А поступает во внутреннюю полость поршня Д, при этом подвижный нагнетательный клапан 9 перемещается в направлении Х до упора. Жидкость под давлением через отверстие Б поступает в подвижный нагнетательный клапан 9 и далее в полость Ж, откуда выходит через форсунку 8. Часть жидкости поступает через отверстие В в полость Е цилиндра 1. При выдвижении штока 5 с рукояткой 7 из цилиндра 1 в направлении X жидкость под давлением из полости цилиндра Е поступает через отверстие В в штоковую полость Ж и передвигает подвижный нагнетательный клапан 9 до упора в направлении У, отверстие А закрывается. Жидкость выходит через форсунку 8, при этом обратный клапан 4 открывается и полость Г заполняется жидкостью.

Гидропульт, содержащий цилиндр со штуцером с подводящим отверстием, обратный и нагнетательный клапаны, шток с закрепленными на нем поршнем и форсункой, отличающийся тем, что нагнетательный клапан выполнен в виде полого глухого цилиндра с опорным поясом и радиальным отверстием, при этом опорный пояс расположен на наружной цилиндрической поверхности, а радиальное отверстие расположено со стороны заглушенного конца клапана, нагнетательный клапан частью с опорным поясом установлен внутри поршня, а открытой цилиндрической частью внутри штока, с возможностью осевого перемещения относительно штока и поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосу для дозирования продуктов личной гигиены, насос обладает характерной особенностью открывания выпускного клапана в нижней точке хода насосного поршня, чтобы в соответствии с этим удалять воздух и жидкость из насосной камеры.

Изобретение относится к устройству для дозирования и подачи жидкости. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для химической защиты растений и может быть использовано в конструкции насосов-опрыскивйтелей с ручным приводом.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для полива и химической защиты растений. .

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкостей, например, при помощи пистолета-распылителя

Группа изобретений относится к ручным распылителям жидкости, в частности к курковому распылителю. Курковый распылитель (1) содержит контейнер (С) с внутренним пространством (V) для жидкости и распылительную головку (20), выполненную с возможностью крепления к контейнеру (С). Распылительная головка (20) содержит напорную камеру (24) с поршнем (26), ограниченный стенкой (92) патрубок (90), распылительный канал (30) для вывода распыляемой жидкости, распылительный клапан (200) для управления выходом жидкости из напорной камеры (24) на активном этапе, каркас (22), в котором выполнена напорная камера (24) и к которому прикреплен распылительный клапан, соединительное устройство, выполненное отдельно от распылительного клапана и обеспечивающее механическое соединение указанного клапана с каркасом (22). Поршень (26) управляется курком и выполнен с возможностью скольжения в напорной камере (24), так что при распылении он движется, создавая давление в напорной камере (24), а при обратном движении он обеспечивает всасывание в напорную камеру (24). Патрубок (90) гидравлически связан с напорной камерой для прохождения жидкости, поступающей в напорную камеру при обратном движении и выходящей из указанной камеры при распылении. Распылительный канал (30) сообщен с напорной камерой (24) через указанный патрубок (90). Распылительный клапан включает в себя контактную стенку (208), которая выполнена с возможностью герметичного скольжения по первому участку (92а') стенки (92), ограничивающей патрубок, изолируя перед распылением напорную камеру (24) от распылительного канала (30), и с возможностью контакта со вторым участком (92а") стенки (92), ограничивающей патрубок, имеющим каналы (92b) для сообщения напорной камеры (24) с распылительным каналом (30) при распылении. Каркас (22) содержит кольцевую соединительную стенку (100), ограничивающую промежуточную камеру (102), выполненную с возможностью сообщения с проходом (93) через патрубок (90) и с промежуточным каналом (104), который соединяет промежуточную камеру (102) с распылительным каналом (30). Распылительный клапан содержит основной корпус (200), соединенный с соединительной стенкой (100) и со стенкой (92) патрубка, ограничивая промежуточную камеру (102). Обеспечивается высокая точность и цикличность распыления при сохранении простоты его конструкции, а также высокая надежность работы устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх