Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений (АСПО) при их значительном накоплении в нефтепроводах. Корпус состоит из не менее двух труб, на передней и задней частях которых размещены манжеты. Между трубами размещена манжета. В передней части корпуса установлен клапан в виде фланца, закрепленный винтами, на которые надеты пружины, а концы винтов скреплены между собой полукольцами и каждый из винтов закреплен гайками. В качестве перепускного клапана используют фланец. С обоих концов устройство снабжено петлями для транспортировки и подъема его. Одна из петель размещена на клапане. Устройство является простым и обеспечивает повышение надежности работы и эффективности очистки. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений (АСПО) при их значительном накоплении в нефтепроводах.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее полый корпус с размещенными на нем манжетами, сообщающуюся с полостью корпуса гидротурбинку, связанные с последней очистные элементы и установленную в полости корпуса поперечную перегородку [Авторское свидетельство №425078, кл. В08В 9/04, 1972 г.].

Недостатком устройства является недостаточная эффективность очистки внутренней поверхности трубопровода по причине неэффективного использования энергии перетекаемой жидкости через устройство для создания крутящего момента и усилия резания на очистных элементах, а также малой области контакта очистных элементов с внутренней поверхностью трубопровода.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее полый корпус с размещенными на нем манжетами, сообщающуюся с полостью корпуса гидротурбинку, связанные с последней очистные элементы и установленную в полости корпуса поперечную перегородку, при этом оно снабжено клапанным узлом, несущий элемент которого образован поперечной перегородкой с выполненными в ней косыми отверстиями и расположенными над ними по числу отверстий пластинами, закрепленными одним концом к перегородке, кроме того, очистные элементы выполнены в виде подпружиненных качелевидных ножей из геликоидальных сегментов, а качелевидные ножи имеют рычаги, турбинка выполнена в виде связанных с рычагами сопл, направленных в сторону, противоположную движению ножей [Патент №2030223, кл. В08В 9/04, опубл. Бюл. №7, 1995 г.].

Недостатком устройства является сложность конструкции, ненадежность конструкции клапана, который не обеспечивает достаточного перепуска жидкости за счет малого проходного сечения отверстия, возможность открытия клапана при постоянном перепаде давления, неудобство обслуживания и монтажа его, невозможность регулирования работы клапана. Кроме того, гидротурбинка не обеспечивает необходимого крутящего момента для вращения устройства, и, как следствие, неэффективно используются очистные элементы - ножи, конструкция которых довольно сложная. Недостатки конструктивного исполнения устройства приводят к недостаточной эффективности очистки.

Технический результат - упрощение конструкции устройства и повышение надежности работы перепускного клапана за счет использования в качестве клапана фланца, возможности регулирования его работы путем сжатия пружин, а также исключение гидротурбинки и очистных элементов - ножей и повышение эффективности очистки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающем полый корпус в виде трубы, на котором размещены передняя (головная) и задняя (хвостовая) эластичные манжеты и перепускной клапан, особенность заключается в том, что манжеты выполнены дисковыми, корпус состоит из отдельных труб, количеством не менее двух, между которыми размещена манжета, в головной части корпуса размещен клапан, в качестве которого используют фланец, при этом клапан закреплен винтами, на которые надеты пружины, концы винтов скреплены между собой полукольцами и каждый из винтов закреплен гайками, кроме того, с обоих концов устройство снабжено петлями для транспортировки и подъема его, одна из которых размещена на клапане.

Выполнение манжет дисковыми позволяет использовать их ив качестве очистного элемента, а также обеспечивает стабильность перемещения устройства по прямым, значительно суженным участкам и участкам с 90-градусными отводами.

Использование в качестве клапана фланца обеспечивает надежность работы, достаточный перепуск жидкости за счет большого проходного сечения его, предотвращение возможности открытия клапана при постоянном перепаде давления.

Размещение клапана в головной части устройства обеспечивает надежность работы, возможность регулирования перепада давления за счет сжатия пружин, создает удобства в обслуживании и монтаже.

Предлагаемое устройство приведено на чертеже.

Корпус устройства состоит из двух труб 1 и 2, на передней из которых размещена манжета 3, а на задней - манжета 4. Между трубами размещена манжета 5. В головной части устройства перед манжетой 3 установлен клапан 6, закрепленный винтами 7, на которые надеты пружины 8, а концы винтов 7 скреплены между собой полукольцами 9 и закреплены гайками 10. С обоих концов устройство снабжено петлями 11 и 12 для транспортировки и подъема его, при этом одна из петель 11 размещена на клапане 6.

Устройство работает следующим образом.

Устройство вводится в полость очищаемого трубопровода через специальные камеры пуска и приема скребков. Перемещение устройства по трубопроводу осуществляется благодаря перепаду давления сзади и спереди, создаваемому манжетами 3, 4 и 5. При движении устройства манжеты 3, 4 и 5 производят очистку внутренней поверхности стенки трубопровода. По мере скопления отложений впереди устройства сопротивление его движению возрастает, и при повышении перепада давления «до» и «после» устройства до значения 0,2...0,4 МПа (регулируется поджатием пружин) открывается перепускной клапан (смещается фланец), который при снижении перепада давления закрывается автоматически. При этом происходит размыв, дробление и вынос потоком перекачиваемого продукта из передней части устройства накопившегося АСПО.

Устройство реализуемо в трубопроводном транспорте, т.к. все узлы и детали выпускаются промышленностью.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее полый корпус в виде трубы с размещенными на нем в передней и задней частях эластичными манжетами, и перепускной клапан, отличающееся тем, что корпус состоит из отдельных труб количеством не менее двух, между которыми размещена манжета, а в передней части корпуса установлен клапан, в качестве которого используют фланец, при этом клапан закреплен винтами, на которые надеты пружины, концы винтов скреплены между собой полукольцами и каждый из винтов закреплен гайками, кроме того, с обоих концов устройство снабжено петлями для транспортировки и его подъема, одна из которых размещена на клапане.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано для очистки промышленных трубопроводов, перекачивающих сильно загрязненные жидкости, вплоть до пульпы, а также безнапорных трубопроводов, заросших отложениями.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от асфальтосмолистых, парафиновых отложений и окалины.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов, и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и повышает срок службы устройства. .

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов, например промышленных трубопроводов. .

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода от различных отложений и строительного мусора.

Изобретение относится к технологии испытаний и ремонта газопровода и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для очистки внутренности и внутренней поверхности трубопроводов, используемых для транспортировки главным образом газообразных сред, и разрешает проблему комплексной очистки, осуществляемой с помощью одного устройства для достижения сокращения требуемого времени и одновременного повышения качества очистки.

Изобретение относится к очистке полых изделий и предназначено для очистки от отложений внутренней поверхности труб водопроводных, тепловых, дорожных сетей, мелиоративных систем.

Изобретение относится к очистке действующих магистральных трубопроводов, в частности газонефтепродуктопроводов, и может быть также использовано при очистке трубопроводов другого назначения.

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности их от различных отложений и строительного мусора

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов, и обеспечивает повышение эффективности очистки за счет двунаправленного движения чистящих элементов: вдоль и поперек продольной оси трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений, предупреждения коррозии и для вытеснения продуктов и инородных предметов из внутренней полости труб

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки их внутренней поверхности от различных отложений и строительного мусора

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов в части контроля и диагностики их состояния

Изобретение относится к области очистки напорных трубопроводов для перекачивания жидких продуктов и может быть использовано в нефтяной промышленности, в водонапорных хозяйственных отраслях и др

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов в части контроля и диагностики их состояния

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности магистральных и промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений (АСПО) при их накоплении в нефтепроводах, а также от строительного мусора

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов, и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальтосмолистых отложений
Наверх